Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 9 membres


Connectés :

( personne )
Présentation

Fermer A) Le mot du Président

Fermer B) Le mot de Directeur Sportif

Fermer Calendriers 2017

Fermer Ecole de cyclisme

Fermer Médical

Fermer Organisations 2013

Fermer Organisations 2014

Fermer Organisations 2015

Fermer Organisations 2016

Fermer Partenaires 2014

Fermer Partenaires 2015

Fermer Partenaires 2016

Fermer Petites annonces

Fermer Presse 2013

Fermer Presse 2014

Fermer Presse 2015

Fermer Presse 2016

Fermer Résultats 2010

Fermer Résultats 2011

Fermer Résultats 2012

Fermer Résultats 2013

Fermer Résultats 2013 Bilan

Fermer Résultats 2014

Fermer Résultats 2015

Fermer Résultats 2016

Fermer Sécurité

Fermer Vie du club, Projets 2016/2017

Effectifs

Fermer Effectif Global

Fermer Effectif Global 2015

Fermer Effectif Global 2016

Photos Archive

 Photos

home.gifBienvenue sur STGO CYCLISME COMMINGES LA PASSION DU VELO DE L'ECOLE DE CYCLISME A L'ELITE

eek

Pour la victoire pas de sprint entre les 2 coureurs du Saint Go cyclisme Comminges … Hogo Pétrolini fut déclaré vainqueur.

 

Victoire de Marvyn au cyclo de Revel

 

 

eekcool

 

 Fonctionnement école de cyclisme :

-Des pré-licenciés aux minimes rendez-vous au club:   Tous les mercredis et samedis , coupure pendant les vacances scolaires.

Se renseigner auprès des dirigeants pour connaître le lieux de chaque entraînement et pour plus d'infos la rubrique Ecole de cyclisme du site

 

 

 

eek Prochaine réunion du bureau le vendredi 25 novembre 2016 à 18h30, au local du club eek

 


news.gifLes 10 dernières nouvelles


Ecole de cyclisme - par admin le 07/12/2016 @ 17:44

Benjamins/Minimes Sn 49
Bonjour à tous
 
Mercredi 7 décembre ;
Rdv à 18 h au local club pour du cyclo cross
 
Samedi 10 décembre :
Rdv à 10 h au local club pour une sortie Route.
 
Compétition;
Dimanche 11 décembre : Cyclo cross FFC de Muret ( ouvert a partir des minimes uniquement ).
 
 
Bonne semaine
Michel
 
 
Ecole de cyclisme
Bonjour
 
Mercredi 7 Décembre pas d'entrainement je suis absent
 
Rdv la semaine prochaine
 
A venir :
 
Cyclo Toulouse le 17 Décembre
 
Cyclo Saint Perre La Feuille le 18 Décembre
 
Merci de vous positionner pour ces deux dates .
 
Si certain envisage de changer de velo les cycles Puymege nous proposent un velo Trek rxc mixte route et cyclo en roue de 650 évolutif roue de 700 à 650€ au lieu de 800€ avec les braquets école de velo.... (minimun 4 vélos à commander pour ce tarif préférentiel)
 
Cédric

 

... / ... Lire la suite


Pupilles
1 CAYRE Yoan Pu2 VILLENEUVE CYCLISTE en 11'05''
2 GOUZI Timéo Pu2 COUSERANS CYCLISTE à 00''
3 ALBESPY Lukas Pu2 VELO CLUB RODEZ ''
4 RIVIERE Mathys Pu1 ST JUERY OLYMPIQUE ''
5 BOUYSSOU Clément Pu1 VELO SPORT MONTALBANAIS ''
6 ROUANET Anaïs Pu2 ALBI VELO SPORT ''
7 PREVOST Laure Pu2 US FRONTON ''
8 BLANQUIER Bryan Pu2 ST GO CYCLISME COMMINGES ''
9 GALTIER Arthur Pu2 VELO CLUB RODEZ ''
10 MAS Aaron Pu2 ST JUERY OLYMPIQUE ''
11 MALLERET Clément Pu1 UV MAZAMET ''
12 AUGE Célian Pu1 VELO CLUB RODEZ ''
13 GABENS Antoine Pu2 VELO SPORT MONTALBANAIS ''
14 BENTAHAR Dorian Pu2 A.T.A.C VTT ARAGON ''
15 GNILKA Thomas Pu1 ST JUERY OLYMPIQUE ''
16 BUSQUERES Fanny Pu1 ALBI VELO SPORT ''
17 BABAUX Océane Pu1 ST JUERY OLYMPIQUE ''
18 JACOTEY Tom Pu1 AC NEGREPELISSE ''
19 SEGONNE Clément Pu1 UV MAZAMET ''
20 BOULZE Gabin Pu1 UV MAZAMET ''
21 VAZ DE ALMEIDA Paolo Pu1 UV MAZAMET ''
22 TASKARTI Yanis Pu2 VSLL CASTRES ''
23 SABLAYROLLES Axel Pu1 UV MAZAMET ''
24 REY Kélyan Pu1 VSLL CASTRES ''
25 CABROL Benjamin Pu1 VSLL CASTRES ''

Benjamins
1 DELMAS Nathan B2 US FRONTON en 14'40''
2 MILLET Baptiste B1 ALBI VELO SPORT à 00''
3 CASTOR Clément B2 COUSERANS CYCLISTE ''
4 DEDIEU Pierre B2 COUSERANS CYCLISTE ''
5 FAVA Ronan B1 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME ''
6 FABRIES Ugo B2 VILLENEUVE CYCLISTE ''
7 BUSQUERES Nathan B1 ALBI VELO SPORT ''
8 BABAUX Valentin B2 ST JUERY OLYMPIQUE ''
9 ALMANSA Carla B2 US FRONTON ''
10 JACOTEY Nathan B2 AC NEGREPELISSE ''
11 GREGOIRE Tom B2 ST GO CYCLISME COMMINGES ''
12 SEVEN Rayan B1 AS VILLEMUR ''
13 GARRIGUES Nino B2 VELO CLUB RODEZ ''
14 FONTENAY Jonas B1 AC APPAMEEN ''
15 JACOTEY Bryan B1 AC NEGREPELISSE ''
16 DEBOVE Baptiste B1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
17 BONZON Yann B2 ST GO CYCLISME COMMINGES ''
18 DE FREITAS FERREIRA Tom B1 CA CASTELSARRASIN ''
19 AMIEL Anthony B1 ST JUERY OLYMPIQUE ''
20 AMIEL Tanguy B2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
21 PREVOST Emilie B1 US FRONTON ''
22 FRAYSSINET Téo B2 ALBI VELO SPORT ''
23 VICTORIA Alexandre B1 ALBI VELO SPORT ''
24 VERNEZOUL Yléa B1 ALBI VELO SPORT ''
25 BRIOUX 0 B2 CO CARBONNE ''
26 PEAN Maxime B1 US FRONTON ''
27 AUGE Léonie B1 VELO CLUB RODEZ ''
28 SARROCHE Matéo B1 ST JUERY OLYMPIQUE ''
29 BOURNIQUEL Julie B1 ALBI VELO SPORT ''
30 CABANETTES Paul B1 UV MAZAMET ''
31 LORMIER Lilian B2 ST GO CYCLISME COMMINGES ''
32 C1 ''
33 RIOLFI Giuliano B1 VSLL CASTRES ''
34 VAZ DE ALMEIDA Aucéane B1 UV MAZAMET ''

... / ... Lire la suite


Cadets
1 REVELLO Baptiste C2 ST JUERY OLYMPIQUE en 28'36''
2 DELMAS Théo C2 US FRONTON à 07''
3 GAUTIER Guillaume C2 CA CASTELSARRASIN à 34''
4 ALMANSA Clément C2 CA CASTELSARRASIN à 54''
5 BIBET Thomas C1 ALBI VELO SPORT à 02'27''
6 SAMPY Pierre C1 VILLENEUVE CYCLISTE à 02'28''
7 LARROQUE Louis C2 ALBI VELO SPORT à 02'29''
8 SANSEGOLO Tristan C1 CA CASTELSARRASIN à 04'25''
9 LEBAS Adam C2 ALBI VELO SPORT à 04'38''
10 FEDRIGO Loic C1 CA CASTELSARRASIN à 04'52''
11 LEDESMA Jérémy C2 ST GO CYCLISME COMMINGES à 05'17''
12 ARILLA Félix C1 VILLENEUVE CYCLISTE à 05'27''
13 GAULTIER Enzo C2 CA CASTELSARRASIN à 05'29''
14 NOEL Kélian C1 ST JUERY OLYMPIQUE à 05'36''
15 PIRET Rémi C2 US FRONTON à 05'38''
16 MONCET Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE à 06'18''
17 GRIMAUD Sébastien C1 CV MONTASTRUC à 06'36''
18 JONIN Florian C2 SOREZE VELO CLUB ''
19 QUANTIN Pierre C1 ALBI VELO SPORT à 07'46''
20 LAYERLE Julien C1 TARBES CYCLISTE COMPETITION à 07'58''
21 MARTIN Hugo C1 VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE à 09'30''
22 LOUBEAU Enzo C1 ST JUERY OLYMPIQUE à 10'46''

Minimes
1 MOULIS Romain M2 CA CASTELSARRASIN en 22'27''
2 WATTELLE Célestin M2 VILLENEUVE CYCLISTE à 04''
3 FAVA Pierrick M2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 01'10''
4 SAUBERE Loïs M1 COUSERANS CYCLISTE à 01'12''
5 GONZALEZ Tristan M2 VELO CLUB RODEZ à 01'19''
6 MILLET Clément M2 ALBI VELO SPORT à 01'28''
7 OURLIAC Tino M2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 01'41''
10 BONALUMI Clément M2 AS VILLEMUR à 02'12''
11 VERNEZOUL Elian M2 ALBI VELO SPORT à 02'13''
12 TREMOULET Antoine M1 UV MAZAMET à 02'24''
13 CORNAC Aurélien M2 ALBI VELO SPORT à 02'56''
14 NOWAK Ugo M1 US FRONTON à 03'22''
15 PERISSE Arthur M1 COUSERANS CYCLISTE à 03'33''
16 DEDIEU Thomas M2 COUSERANS CYCLISTE ''
17 LACANAL Théo M1 VILLENEUVE CYCLISTE à 03'41''
18 GARRIGUES Dorian M2 ST JUERY OLYMPIQUE à 03'44''
19 FONTENAY Nathan M2 AC APPAMEEN ''
20 ROUANET Maël M1 ALBI VELO SPORT à 04'18''
21 CAYRE Théo M1 VILLENEUVE CYCLISTE à 04'42''
22 GUIRAUD Colin M2 ALBI VELO SPORT à 04'49''
23 DE CARVALHO Hugo M1 ALBI VELO SPORT à 05'04''
24 JONIN Maël M2 SOREZE VELO CLUB à 05'29''
25 HANTUTE Ethan M1 VELO SPORT MONTALBANAIS à 05'52''
26 GALOBARDES Thomas M1 ST JUERY OLYMPIQUE à 05'56''
27 MARICHEZ Noah M1 COUSERANS CYCLISTE à 06'07''
28 SEVEN Dorian M1 AS VILLEMUR à 06'27''
29 CHEZZI MONTEBRUN Enzo M1 COUSERANS CYCLISTE à 06'28''
30 ROUSSIN Pierre M2 VILLENEUVE CYCLISTE ''
31 DAUNES Jean Guy M1 ST GO CYCLISME COMMINGES à 06'37''
32 BERNAT Lilian M1 AS VILLEMUR à 06'38''
33 MAZOYER Elouan M1 ST GO CYCLISME COMMINGES à 06'42''
34 LACROIX Joris M2 ST JUERY OLYMPIQUE à 06'51''
35 FESTINO Kylian M1 VILLENEUVE CYCLISTE à 07'10''
36 MAURIES DAVINROY Samuel M1 ALBI VELO SPORT à 07'23''
37 BES Cédric M2 ALBI VELO SPORT à 07'41''
38 GROC Hugo M2 UV MAZAMET à 08'04''
39 DURY Joris M2 VSLL CASTRES à 08'29''
40 COLLATUZO Ilario M1 VSLL CASTRES à 09'14''
41 BANDU Adrien M1 CA CASTELSARRASIN à 09'19''
42 NAVARRO Thibault M1 VELO CLUB RODEZ à 12'21''
43 DOMENC Nicolas M1 ST GO CYCLISME COMMINGES à 1 Tr
44 LECHERBONNIER Baptiste M1 UV MAZAMET à 1 Tr

Pré-Licenciés

1 DE ZERBI Ambre Giulia PL VELO CLUB RODEZ à 2'20''
2 GUIRAUD Lois PL UV MAZAMET ''
3 GALTIER Alyssa PL VELO CLUB RODEZ ''
4 BANDU Alexis PL CA CASTELSARRASIN ''
5 GNILKA Jann PL ST JUERY OLYMPIQUE ''
6 BLANQUIER Mathys PL ST GO CYCLISME COMMINGES ''
7 BARAT Alix PL ST GO CYCLISME COMMINGES ''
8 BLANQUIER Andy PL ST GO CYCLISME COMMINGES ''

9 SEGONNE Camille PL UV MAZAMET ''
10 JACOTEY 0 PL AC NEGREPELISSE ''
11 MALLERET Lucie PL UV MAZAMET ''

Poussins
1 ZAMPARUTTI Nathan Po2 ST JUERY OLYMPIQUE en5'20''
2 DE ZERBI Gian Luca Po2 VELO 2000 ONET à 00''
3 GREGOIRE Marvyn Po2 ST GO CYCLISME COMMINGES ''
4 BEN TAHAR Mathis Po2 A.T.A.C VTT ARAGON ''
5 SALHI PASCAL Mael Po2 VILLENEUVE CYCLISTE ''
6 TREMOULET Paul Po1 UV MAZAMET ''
7 BLANQUIER Joan Po2 ST GO CYCLISME COMMINGES ''
8 TREMOULET

... / ... Lire la suite


 

Publié le 29/11/2016 à 03:47 (La dépêche)

Cyclo-cross Ufolep : Jean François Lassale s'impose

Le podium première catégorie./Photo DDM

... / ... Lire la suite


CHAMPIONNATS MIDI-PYRENEES Ecoles de Cyclisme 2017

Monsieur le Président, 
  
Nous avons le plaisir de vous informer que le Championnat Midi-Pyrénées des Ecoles de Cyclisme 2017 vous a été attribué à la date du 11/06/2017 
  
Cordialement 
  
LYDIE 

comite-midi-pyrenees

... / ... Lire la suite


Loto Vendredi 02 Décembre - par admin le 01/12/2016 @ 17:41

Loto Vendredi 02 Décembre

Bonjour

Je vous rappelle que le club organise un loto Vendredi 02 Décembre 2016 .

RDV à 21h00 à la Salle des fêtes du Belvédère à Saint Gaudens

 

N'hésitez pas à diffuser le message très largement auprès de parents, famille, amis, voisins...

Cette manifestation contribue fortement à la vie de votre club.

 

N'hésitez pas aussi à venir avec crêpes, gateaux qui seront mis en vente tout au long de la soirée.

 

Nous vous attendons nombreux car tout cela est fait pour vous et vos enfants....

 

Au plaisir de vous retrouver Vendredi

 

Thierry LEDESMA

secrétaire

06 80 40 98 00

... / ... Lire la suite


Ecole de cyclisme - par admin le 01/12/2016 @ 17:38

Benjamins/Minimes Sn 48

Bonjour 

Mercredi 30 novembre : 

Rdv 18h au local club : PPG + Cyclo cross     



Samedi pas d'entrainement . 


A venir 

Vendredi 2 décembre : Loto de l'école de cyclisme à 21h salle du Belvédère à St Gaudens . 

Dimanche 4 décembre : Championnat Régional FFC de cyclo cross à Fontalba (Mazamet) 


MB

... / ... Lire la suite


CAZERES (31).
Cyclo-Cross Parc du Ramier.
Dimanche 27 Novembre 2016


1ere Catégorie

1 LASSALLE Jean François AL Tostat
2 ANDRIEU Gérard Camarade
3 SHAW Andrew V C Lannemezan
4 GUINLE Alain A L Tostat
5 MARTINEZ Johan A L Tostat

2ème Catégorie

1 DANDINE Jérôme Camarade
2 MONTAUBAN Christophe St Gaudens
3 LORMANT Patrick St Go
4 LAGRANGE Alain Camarade
5 DOTTO Jérémy G P C C
6 GRANDET Stéphane A C Rabastens
7 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
8 DIAZ Olivier Mauvezin
9 BARTHE François Carbonne OC
10 ESPOUY Gilles G P C C

3ème Catégorie

1 COUTINHO Auguste St Go
2 BLANVILLAIN Pascal AC Rabastens
3 VIROLEAU Pierre Déjantés 65
4 BELLAN Didier G P C C
5 DAULT Arnaud Déjantés 65
6 LENOIR D'ESPINASSE Plaisance AC
7 COUDOURNAC Pierre Longages EC
8 CLEMENTE Kévin AS Le Fousseret
9 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65
10 NEUMANN Julien Déjantés 65
11 BERNARD Joël Carbonne OC

4ème Catégorie

1 FAUROUX Ludovic Union Cycliste du Volvestre
2 CHAUBARD Serge Clarac CC
3 SIRAN Jonathan A L Tostat
4 MATTALIA Alfred Moissac CC
5 BOIL Louis A L Tostat
6 ANE Alain AC Le Fousseret
7 COURET Robert U C Volvestre
8 LARROUDE David Longages EC
9 BARBIER Jean Marie Clarac CC

15/16ans

1 DOUSSIN Valentin AS Le Fousseret

13/14ans

1 MONTAGNOL Lysa A L Tostat

Féminines

1 CHAMPALOUX Laurence COC Carbonne
2 VAYSSIERE Sandrine Union Cycliste du Volvestre

Abandons

CASTET Pierre C O Carbonne
DAFFOS David Déjantés 65

... / ... Lire la suite


Ecole de Cyclisme - par Admin le 23/11/2016 @ 11:36

Ecole de Cyclisme

Bonjour à tous

Mercredi rdv à 15h à Landorthe : quilles et petit cyclo pour bien récupérer avant la derniere ligne droite de la saison de cyclo

Dimanche  pour Bouloc rdv à  8h30 à Beauchalot

La course des prés- licenciés n'est pas prevue pour l'instant.

Qui sera présent?

Cédric

Benjamins/Minimes Sn 47

Bonjour à tous 



Mercredi 23/11      entrainement à 18 h au local club . 

PPG + Cyclo cross     Homme Trainer si pluie. 




Samedi 26/11     Sortie Route à 10 au local club 


Dimanche 27/11 : Cyclo cross FFC de Bouloc. 



A venir: 

4/12  Championnat Régional FFC de cyclo cross à Mazamet . 


Bonne semaine 
Michel

... / ... Lire la suite


Bonjour 

Je souhaite faire une petite réunion pour la préparation du Loto qui est imminente . 

Je propose vendredi .   
Affichage 
Communication 
Préparation 
Clés 

Merci 

Michel

... / ... Lire la suite



AFFILIATIONS CLUB
FFC
fsgt
ufolep.jpg
Nouvelles des Amis RSS
Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Photos

 Photos

^ Haut ^