Vous êtes ici :   Accueil » Ronde Nancéienne : Classement, Coupe de France DN3
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Nouveautés du site
(depuis 14 jours)
Visites

 2117517 visiteurs

 67 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Ronde Nancéienne : Classement, Coupe de France DN3


Par FRÉDÉRIC GACHET 
Le 7 mai 2017, 19:22


Clément Davy (Laval Cyclisme 53) a remporté ce dimanche, à Pulnoy (Meurthe-et-Moselle), la 20e édition de la Ronde Nancéienne, troisième manche de la Coupe de France DN3. Après 144,8 kilomètres de course, il a devancé son coéquipier Erwan Brenterch. Bruno Chardon (ASPTT Nancy) complète le podium.

Classement :
1 DAVY Clement LAVAL CYCLISME 53 les 144,8 km en 3h34'54'' (moy. 40,428 km/h)  
2 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 à 16''
3 CHARDON Bruno ASPTT NANCY   
4 GUINET Dylan U.V. AUBE CLUB CHAMPAGNE CHARL   
5 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE   
6 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET   
7 BORN Vivian LA BANDE   
8 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI   
9 FOUQUET Alexy US ST HERBLAIN   
10 GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME   
11 LERAT Franck DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME   
12 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   
13 EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS   
14 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE   
15 LAVIGNE Baptiste LA BANDE   
16 GERBAUD Guillaume U.V.LIMOUSINE à 01'56''
17 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN   
18 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES   
19 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53   
20 NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE   
21 MARTIN Welner VELO SPORT VALLETAIS   
22 COUTURET Thomas LA BANDE   
23 BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET   
24 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME   
25 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   
26 DECHEREUX Sylvain EC TEAM POITOU MONDOVELO   
27 VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   
28 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN   
29 JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS   
30 SALMON Grégoire ES TORIGNI   
31 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   
32 PITHON Karl OC LOCMINE FYBOLIA   
33 CAUDOUX Alexandre U.V.LIMOUSINE   
34 GENAUDEAU Alexandre LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME   
35 RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS   
36 AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES   
37 ROUYER Tom ASPTT NANCY   
38 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT   
39 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES   
40 ABGRALL Anthony OC LOCMINE FYBOLIA   
41 DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE   
42 BUISSON Julien U.V.LIMOUSINE   
43 NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE   
44 DEGOT Damien ES TORIGNI   
45 GAMEZ Christopher VCA DU BOURGET   
46 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24   
47 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS   
48 TOULOUSE Nicolas U.V. AUBE CLUB CHAMPAGNE CHARL   
49 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53   
50 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24   
51 BATONDOR Benoit U.C. ALBENASSIENNE   
52 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES   
53 CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   
54 GUYOT Antoine TEAM MACADAM'S COWBOYS   
55 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY   
56 RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET   
57 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   
58 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53   
59 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES   
60 PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN   
61 ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE   
62 MONCOMBLE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME   
63 VILLETTE Florian TEAM CYCLISTE PERIGORD 24   
64 BERANGER Geoffrey VELO SPORT VALLETAIS   
65 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE   
66 BODIOT Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN   
67 BERNARD Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME   
68 POIRET Alexandre UC ORLEANS à 02'48''
69 SOUFFLET Guillaume VCA DU BOURGET à 05'05'' 
70 GRATIOT Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN à 05'45''
71 FOUCAULT Julien EC TEAM POITOU MONDOVELO   
72 PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE   
73 NURDIN Guillaume TEAM MACADAM'S COWBOYS   
74 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS   
75 CHAMPALOU Sebastien CG ORLEANS LOIRET   
76 BAUTHAMY Dylan VC PAYS DE LORIENT   
77 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE   
78 SOUFFACHE Stellio TEAM U ANJOU 49   
79 CARDINEAU Frederic EC TEAM POITOU MONDOVELO   
80 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET   
81 MICHLER Jonathan ASPTT NANCY   
82 LUBACH Frédéric VCA DU BOURGET   
83 HEYMANS Florian U.V. AUBE CLUB CHAMPAGNE CHARL   
84 HERAULT Vincent US ST HERBLAIN   
85 CARLIN Alexis ES TORIGNI   
86 VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE   
87 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT   
88 TESSIER Maxence US ST HERBLAIN à 17'06''
89 GERBON Julien LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME F   
90 GARAND Marceau LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME F   
91 CHABERT VEAU Christopher TEAM U ANJOU 49   
92 DELBOVE Jordan U.V. AUBE CLUB CHAMPAGNE CHARL   
93 MODER Lucas TEAM MACADAM'S COWBOYS   
94 GRAS Yan TEAM MACADAM'S COWBOYS   
95 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE   
96 GABISSON Clément ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES   
97 VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES   

Abandons :     
DUCROCQ Joris U.V. AUBE CLUB CHAMPAGNE CHARL    
BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24    
CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24    
CHATELET Nicolas LA BANDE    
LA BANDE     
BERCHE Pierre Antoine OC LOCMINE FYBOLIA    
LE NY Jean Louis OC LOCMINE FYBOLIA    
GIRARD Quentin UC ORLEANS    
ROMIAN Nicolas UC ORLEANS    
RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET    
CHAUVET Baptiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
GIRAUDET Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE    
VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE    
KALF Steven U.C. ALBENASSIENNE    
KERVADEC Stevan U.C. ALBENASSIENNE    
GUIMARD Benoit VC PAYS DE LORIENT    
LE VESSIER Steven VC PAYS DE LORIENT    
BACON Thomas VCA DU BOURGET    
ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME F    
MCVEY Charlie LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME F    
DUSSOL Loick LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME F    
TASANE Jaanus ASPTT NANCY    
LE LAY Aurelien VC AVRANCHES    
LEIROS Arnaud VC AVRANCHES    
LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM'S COWBOYS    
FOUQUET Valentin US ST HERBLAIN    
VALLET Baptiste US ST HERBLAIN    
MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE    
GARCIA Valentias EC TEAM POITOU MONDOVELO    
LEBON Victor EC TEAM POITOU MONDOVELO    
FICHEUX Enzo TEAM U ANJOU 49    
POIRIER Karl TEAM U ANJOU 49    
POUGET Guillaume TEAM U ANJOU 49  


Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57891/ronde-nanceienne-classement


Date de création : 08/05/2017 @ 09:58
Catégorie : Saison 2017 - Résultats-Mai
Page lue 4313 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !