Vous êtes ici :   Accueil » Tour de Gironde (2.2)
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1877237 visiteurs

 10 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour de Gironde (2.2)

Par FREDDY GUÉRIN 
Le 28 mai 2017, 20:14
Pablo Torres (Burgos-BH) a remporté ce dimanche la deuxième et dernière étape du Tour de Gironde (2.2), courue sur 155,7 kilomètres autour de Villenave d'Ornon. Il a devancé Clément Russo (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) et Flavien Maurelet (GSC Blagnac Vélo Sport 31). 
Pablo Torres s'adjuge du même coup le classement général de cette 43e édition. L’Espagnol succède au Norvégien Amund Grondahl Jansen au palmarès.

Thomas COUTURET


Classement de la 2e étape :
1 TORRES MUIA‘O Pablo BBH les 153 km en 3h38'37'' (moy. 41,991 km/h) (b : 12'')  
2 *RUSSO Clément ECSEL à 0 (b : 6'')        
3 MAURELET Flavien GSC à 0 (b : 4'')        
4 *BURGAUDEAU Mathieu VDU à 0          
5 SALAS ZORROZUA Ibai BBH à 0          
6 *BARTHE Cyril AQU à 0          
7 PAILLOT Yoann TOP à 4          
8 FLET Axel ECSEL à 7          
9 *DESTANG Lucas PSC à 9          
10 *DILIGEART Alexis TOP à 9          
11 *NAVARRO Corentin POM à 9          
12 GABORIAUD Guillaume OCF à 9          
13 WEBER Marcel VCR à 9          
14 COUTURET Thomas PSC à 9          
15 *KIVISTIK Gert UVL à 9          
16 QUIROZ AYALA Oscar A BBH à 9         
17 CREMA Pierre TCP à 9          
18 CAUDOUX Alexandre UVL à 9          
19 GUICHARD Mickael TOP à 9          
20 *BOILEAU Léo ECSEL à 9          
21 CHASSAGNE Thomas CO23 à 9          
22 *MENCIA MORALES Chr KCP à 9          
23 CHARREYRON Damien ECSEL à 9          
24 *RIVIERE David VDU à 9          
25 PASQUET Audric AQU à 9          
26 *FOULON Dorian AQU à 9          
27 *ARNOULT Floryan POM à 9          
28 *AMAND Manuel CO23 à 9          
29 THUMANN Michael VCR à 9          
30 BRANDLMEIER Stefan VCR à 9          
31 ARMIRAIL Bruno OCF à 9          
32 SARMIENTO PACHECO KCP à 9          
33 KRAINER Franz Taruia VDU à 9 (b : 3'')       
34 DESLANDES Vadim TOP à 9 2          
35 GERBAUD Guillaume UVL à 9          
36 LE COURT DE BILLOT O GSC à 9        
37 SEPULVEDA HERNAND KCP à 9          
38 SAINT MARTIN Clement TOP à 9          
39 *FOURNIER Quentin VDU à 9          
40 BOUCHEREAU Loic VDU à 9          
41 *BORN Vivian PSC à 9          
42 BAZIN Clement PSC à 9          
43 FOUACHE Kevin CO23 à 26          
44 *COUANON Jonathan POM à 39          
45 *FACHE Florent POM à 1 4          
46 *LHUILIER Simon OCF à 1 15 (b : 3'')       
47 *DELETTRE Alexandre POM à 1 37 (b : 1'')       
48 JAMMET Romain UVL à 3 48          
49 *DURY Luc ECSEL à 5 22          
50 HERDEN Benjamin VCR à 5 33          
51 GOUMON Arthur CO23 à 5 50          
52 SOUBES Yohan TCP à 5 50          
53 PUTIGNY Bertrand OCF à 7 6          
54 *MENDES Anthony CO23 à 7 41          
55 *LINARES MISIONER Os BBH à 14 3         
     
Abandons :         
*FERRON Valentin VDU         
BENNETT Stefan GSC         
GRAS Remy GSC         
*CERESUELA Mathieu OCF         
JEANNES Matthieu ECSEL         
*ACOSTA Thomas TCP         
*BARRET Jeremy TCP         
*BOISSIERE Antonin TCP         
CASENY CATALA Ruben KCP        
CHATELET Nicolas PSC         
MORANGE Pierre Henri UVL        
*NEBOIT Romain AQU         
SZEWE Patrick AQU         

Classement général final :        
1 TORRES MUIA‘O Pablo BBH les 351 km en 8h36'35'' (moy. 40,749 km/h)   
2 MAURELET Flavien GSC à 0       
3 *BURGAUDEAU Mathieu VDU à 10       
4 *RUSSO Clément ECSEL à 11       
5 PAILLOT Yoann TOP à 22       
6 GABORIAUD Guillaume OCF à 24       
7 KRAINER Franz Taruia VDU à 34      
8 LE COURT DE BILLOT Oli GSC à 47     
9 FLET Axel ECSEL à 48       
10 *RIVIERE David VDU à 2 24      
11 ARMIRAIL Bruno OCF à 2 28      
12 SALAS ZORROZUA Ibai BBH à 2 57      
13 *BARTHE Cyril AQU à 3 4      
14 GUICHARD Mickael TOP à 3 9      
15 DESLANDES Vadim TOP à 3 15      
16 CAUDOUX Alexandre UVL à 3 25      
17 SAINT MARTIN Clement TOP à 3 31      
18 *BOILEAU Léo ECSEL à 9 45      
19 BAZIN Clement PSC à 9 57      
20 *BORN Vivian PSC à 10 5 
     
21 BOUCHEREAU Loic VDU à 10 42      
22 CHASSAGNE Thomas CO23 à 10 48      
23 QUIROZ AYALA Oscar Ad BBH à 10 53     
24 CHARREYRON Damien ECSEL à 11 13      
25 *COUANON Jonathan POM à 11 18      
26 FOUACHE Kevin CO23 à 11 29      
27 *FACHE Florent POM à 12 18      
28 *DESTANG Lucas PSC à 13 9      
29 COUTURET Thomas PSC à 13 51
      
30 *DELETTRE Alexandre POM à 13 56      
31 *LHUILIER Simon OCF à 14 54      
32 CREMA Pierre TCP à 19 57      
33 *DILIGEART Alexis TOP à 20 32      
34 *KIVISTIK Gert UVL à 20 32      
35 *NAVARRO Corentin POM à 20 38      
36 *ARNOULT Floryan POM à 20 38      
37 WEBER Marcel VCR à 20 40      
38 *FOURNIER Quentin VDU à 20 47      
39 BRANDLMEIER Stefan VCR à 20 50      
40 THUMANN Michael VCR à 20 50      
41 SARMIENTO PACHECO J KCP à 20 50      
42 SEPULVEDA HERNANDE KCP à 20 50      
43 *FOULON Dorian AQU à 20 58      
44 *AMAND Manuel CO23 à 20 58      
45 GERBAUD Guillaume UVL à 20 58      
46 *MENCIA MORALES Chris KCP à 21 4      
47 PASQUET Audric AQU à 21 13      
48 JAMMET Romain UVL à 24 56      
49 SOUBES Yohan TCP à 26 10      
50 *DURY Luc ECSEL à 26 11      
51 HERDEN Benjamin VCR à 26 14      
52 GOUMON Arthur CO23 à 26 39      
53 PUTIGNY Bertrand OCF à 27 10      
54 *MENDES Anthony CO23 à 28 41      
55 *LINARES MISIONER Osc BBH à 50 50    

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/58425/tour-de-gironde-et-2-classements


Date de création : 29/05/2017 @ 14:50
Catégorie : - Résultats-Mai
Page lue 4138 fois


Réactions à cet article