Vous êtes ici :   Accueil » Tour du Pays de Béarn - Et. 1 : Classements
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1877153 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour du Pays de Béarn - Et. 1 : Classements  

David Rivière (Vendée U) a remporté ce samedi la première étape du Tour du Pays de Béarn, disputée autour de Serres-Castet (Pyrénées-Atlantiques) sur une distance de 118,7 kilomètres. Il devient du même coup le premier leader de l'épreuve toutes catégories.

Classement de la 1ère étape et général :
1 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* les 118,7 km en 2h45m29   
2 SCHMITZ Ivan AVC AIX EN PROVENCE S1* 2h45m29  
3 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE S1 2h45m29  
4 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX EN PROVENCE S1* 2h45m29   
5 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 2h45m29  
6 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h45m29   
7 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 2h45m29  
8 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 S1* 2h45m29  
9 BORN Vivian LA BANDE  S1* 2h45m29  
10 ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1* 2h45m29   
11 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S2* 2h45m29   
12 BAZIN Clement LA BANDE  S2 2h45m29  
13 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 S1 2h45m29  
14 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 S1* 2h45m29  
15 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h45m29   
16 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE S1 2h45m29   
17 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE S1* 2h45m29  
18 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 S1 2h45m29  
19 SYLVESTRE Yolan AVC AIX EN PROVENCE S1 2h45m29   
20 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1 2h45m29   
21 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1 2h45m59   
22 CARAMEL Mathieu AVC AIX EN PROVENCE S1 2h45m59   
23 NEBOIT Romain CC MARMANDE 47 S1* 2h45m59  
24 PILLON Sebastien LA BANDE  S1 2h48m24  
25 MARTIN Hugo AVC AIX EN PROVENCE S2* 2h48m50  
26 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE S1* 2h49m21   
27 COSTEPLANE Aurelien VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h49m21   
28 BANDIERA Leo CC MARMANDE 47 S1 2h49m21  
29 COUTURET Thomas CD DU 31  S1 2h49m56  
30 LAPORTE Benjamin OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h49m56   
31 DESTANG Lucas LA BANDE  S1* 2h49m56  
32 BRISMONTIER Nicolas EM VC NAY/UCO S2 2h49m56   
33 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT S2* 2h49m56  
34 CAUHAPE Pierre CD DU 64  S3 2h50m04  
35 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 2h50m04  
36 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S1* 2h50m04  
37 CHATELET Nicolas LA BANDE  S1 2h50m21  
38 QUATTRUCCI Romain CD DU 64  S3 2h50m48  
39 DELORT Mickael CD DU 31  S2 2h51m40  
40 AUSSEL Julien T C PERIGORD 24 S2* 2h52m51  
41 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h52m27   
42 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 JU* 2h52m27  
43 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S2* 2h52m27  
44 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 2h52m27   
45 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET S3* 2h52m27  
46 VANHOYE Theo EM BEZIERS NIMES S2* 2h52m27  
47 DUSSOL Loic LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1* 2h52m27   
48 GARAND Marceau LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1* 2h52m27   
49 CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h52m27  
50 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 2h52m27   
51 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 2h52m27  
52 BOISSIERE Antonin T C PERIGORD 24 S1* 2h52m27   
53 MALBREIL Romain OCCITANE CYC FORMATION S2* 2h52m27   
54 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h52m27   
55 GUIRLE Arnaud CD DU 64  S3 2h52m27  
56 DARRIBEAU Loan CD DU 47  S2* 2h52m27  
57 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S1 2h52m27   
58 SUBILS Julien EM BEZIERS NIMES S3 2h52m27  
59 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S2 2h52m27  
60 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h52m27   
61 ROC Baptiste CD DU 31  JU* 2h52m27  
62 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 2h52m27  
63 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET JU* 2h52m27   
64 ARHIE Vincent LESCAR VELO SPRINT S2* 2h52m27  
65 LAVIGNE Baptiste LA BANDE  S1* 2h52m27  
66 ALBERT LuC  EM BEZIERS NIMES S2* 2h52m27  
67 LALBA Clement SC SERRES CASTET S3* 2h52m27  
68 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 82 S1 2h52m27  
69 POMIES Nicolas CD DU 31  JU* 2h52m27  
70 COUTHINO Auguste CD DU 31  PCO 2h52m27
 
71 CARLET Pierre CD DU 64  S1 2h52m27  
72 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S2* 2h52m27   
73 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2* 2h52m27   
74 GUEZET Bruno CD DU 47  S2 2h52m27  
75 BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE S2* 2h56m48  
76 PRUDENCE Benjamin CD DU 64  S3* 2h57m32  
77 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 82 S2 2h58m51  
78 CZAPLA Michal US MONTAUBAN 82 S2 3h00m54  
79 BOARIN Gregory US MONTAUBAN 82 S1* 3h00m54  
80 CASANOVA Christophe UC AIRE BARCELONNE S3 3h00m54   
81 GAUGET Lucas LANGUEDOC ROUSSILLON CF S2* 3h02m47   
82 CERESUELA Mathieu OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h02m47   
83 LACOSTE Anthony EM VC NAY/UCO S3 3h04m48  
84 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 3h06m10   
85 FRAISSIGNES Fabien US MONTAUBAN 82 S1 3h09m20   
86 CAMPAGNE Fabien EM VC NAY/UCO S2 3h09m20  
87 HUTIN Guillaume AVC AIX EN PROVENCE S1 3h14m28   
88 VERHOEVEN Remi CD DU 47  S3 3h16m49  
89 VAILHE Clement EM BEZIERS NIMES S2* 3h16m49  
90 TRIMOULET Yohan CD DU 47  PCO 3h18m02  
91 SAUTEL Jonathan LESCAR VELO SPRINT JU* 3h20m53   
92 BESSOU Jeremy CD DU 47  S3 3h23m48  
93 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET JU* 3h23m48  
94 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE S3* 3h23m48   
95 ANCAUSSE Cyril GSC BLAGNAC VS31 S3 3h23m48  
96 AMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE S3 3h23m48   

Classement du meilleur grimpeur : 
1 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE S1* 10 pts
2 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 8   
3 BORN Vivian LA BANDE S1* 4   
4 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE S1* 3   
5 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 S1* 3   
6 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE S1* 2   
7 SCHMITZ Ivan AVC AIX EN PROVE S1* 1   
8 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE S1 1   
     
Classement des points chauds :
1 CARAMEL Mathieu AVC AIX EN PROVE S1 6 pts
2 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE S1 5   
3 SYLVESTRE Yolan AVC AIX EN PROVE S1 5   
4 BORN Vivian LA BANDE S1* 3   
5 CORDEIRO MARQUES Dam SC SERRES CASTET S2* 3    
6 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE S1* 3   
7 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 2   
8 NEBOIT Romain CC MARMANDE 47 S1* 2   
9 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET S3* 2   
10 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE S1* 1   
11 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX EN PROVE S1* 1    
    
Classement par équipes :
1 VENDEE U PAYS DE L FRA en 8h16mn27s    
2 AVC AIX EN PROVENC FRA 8h16mn27s    
3 OCEANE TOP 16 FRA 8h16mn27s   
4 CREUSE OXYGENE FRA 8h16mn27s    
5 LANGUEDOC ROUSSILL FRA 8h16mn57s    
6 LA BANDE FRA 8h19mn22s   
7 CC MARMANDE 47 FRA 8h20mn49s    
8 GSC BLAGNAC VS31 FRA 8h30mn23s    
9 CD DU 64 FRA 8h33mn19s   
10 CD DU 31 FRA 8h34mn 3s   
11 OCCITANE CYC FORMA FRA 8h34mn50s    
12 LESCAR VELO SPRINT FRA 8h34mn50s    
13 T C PERIGORD 24 FRA 8h34mn52s    
14 SC SERRES CASTET FRA 8h37mn21s    
15 EM BEZIERS NIMES FRA 8h37mn21s    
16 US MONTAUBAN 82 FRA 8h52mn12s    
17 UC AIRE BARCELONNE FRA 8h59mn31s    
18 CD DU 47 FRA 9h 1mn43s   
19 EM VC NAY/UCO FRA 9h 4mn 4s   

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/58926/tour-du-pays-de-bearn-et-1-classements


Date de création : 18/06/2017 @ 17:37
Catégorie : - Résultats-Juin
Page lue 2340 fois


Réactions à cet article