Vous êtes ici :   Accueil » Tour du Pays de Béarn - Et. 2 : Classements
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1877231 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour du Pays de Béarn - Et. 2 : Classements

Mickaël Guichard (Océane Top 16) a remporté ce dimanche la deuxième et dernière étape du Tour du Pays de Béarn, disputée autour d'Oloron Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques) sur une distance de 114,7 kilomètres. Il a devancé son coéquipier Jérémy Bellicaud et Odrian Champossin (AVC Aix-en-Provence).
Mickaël Guichard s'adjuge du même coup le classement général de cette deuxième édition.

Classement de la 2e étape :
1 GUICHARD Mickaël OCEANE TOP 16 S1 les 114,7 km en 2h54'10''  
2 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 S1* 2h56m20  
3 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX EN PROVENCE S1* 2h56m20 
4 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE S1 2h56m20  
5 SCHMITZ Ivan AVC AIX EN PROVENCE S1* 2h56m20  
6 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h56m20 
7 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1 2h56m20 
8 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S2* 2h56m20 
9 CARAMEL Mathieu AVC AIX EN PROVENCE S1 2h56m20 
10 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 2h56m20  
11 SYLVESTRE Yolan AVC AIX EN PROVENCE S1 2h56m20 
12 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h56m20 
13 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 2h56m20 
14 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 S1 2h56m20 
15 LALBA Clement SC SERRES CASTET S3* 2h56m20  
16 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE S1 2h56m20 
17 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 2h56m20 
18 PILLON Sebastien LA BANDE S1 2h56m20 
19 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 2h59m25 
20 LAVIGNE Baptiste LA BANDE S1* 3h01m19 
21 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1 3h04m36 
22 MARTIN Hugo AVC AIX EN PROVENCE S2* 3h04m36  
23 BORN Vivian LA BANDE S1* 3h04m36 
24 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE S1* 3h04m36  
25 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 82 S2 3h04m36  
26 CARLET Pierre CD DU 64 S1 3h04m36 
27 BRISMONTIER Nicolas EM VC NAY/UCO S2 3h04m36 
28 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 JU* 3h10m16  
29 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 3h10m16  
30 GUEZET Bruno CD DU 47 S2 3h10m16 
31 DELORT Mickael CD DU 31 S2 3h10m16 
32 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT S2* 3h10m16  
33 ARHIE Vincent LESCAR VELO SPRINT S2* 3h10m16 
34 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 82 S1 3h10m16  
35 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET S3* 3h10m16  
36 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 S1* 3h10m29 
37 ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1* 3h14m43  
38 CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VS31 S1* 3h14m43  
39 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 3h14m43  
40 VANHOYE Theo EM BEZIERS NIMES S2* 3h14m43  
41 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S1 3h14m43 
42 BAZIN Clement LA BANDE S2 3h14m43 
43 LAPORTE Benjamin OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h14m43  
44 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h14m43  
45 CERESUELA Mathieu OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h14m43  
46 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 3h17m04 
47 DARRIBEAU Loan CD DU 47 S2* 3h17m04 
48 COUTHINO Auguste CD DU 31 PCO 3h17m04 
49 NEBOIT Romain CC MARMANDE 47 S1* 3h18m46  
50 DESTANG Lucas LA BANDE S1* 3h18m56 
51 AUSSEL Julien T C PERIGORD 24 S2* 3h19m16  
52 BANDIERA Leo CC MARMANDE 47 S1 3h19m16 
53 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S2* 3h19m16 
54 SUBILS Julien EM BEZIERS NIMES S3 3h19m16  
55 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE S1* 3h19m16 
56 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 3h19m16 
57 GAUGET Lucas LANGUEDOC ROUSSILLON CF S2* 3h19m16 

Classement général final :
1 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 S1 en 5h39'39''  
2 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 S1* 5h41m49  
3 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX EN PROVENCE S1* 5h41m49  
4 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE S1 5h41m49  
5 SCHMITZ Ivan AVC AIX EN PROVENCE S1* 5h41m49  
6 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 5h41m49 
7 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1 5h41m49  
8 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S2* 5h41m49  
9 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 5h41m49  
10 SYLVESTRE Yolan AVC AIX EN PROVENCE S1 5h41m49  
11 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 5h41m49 
12 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 5h41m49  
13 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 S1 5h41m49  
14 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE S1 5h41m49  
15 CARAMEL Mathieu AVC AIX EN PROVENCE S1 5h42m19  
16 PILLON Sebastien LA BANDE S1 5h44m44  
17 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 5h44m54 
18 LALBA Clement SC SERRES CASTET S3* 5h48m47  
19 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 5h48m47  
20 BORN Vivian LA BANDE S1* 5h50m05  
21 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE S1* 5h50m05  
22 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1 5h50m35  
23 MARTIN Hugo AVC AIX EN PROVENCE S2* 5h53m26  
24 LAVIGNE Baptiste LA BANDE S1* 5h53m46  
25 BRISMONTIER Nicolas EM VC NAY/UCO S2 5h54m32  
26 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 S1* 5h55m58  
27 CARLET Pierre CD DU 64 S1 5h57m03  
28 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT S2* 6h00m12  
29 ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CF S1* 6h00m12  
30 BAZIN Clement LA BANDE S2 6h00m12  
31 DELORT Mickael CD DU 31 S2 6h01m56  
32 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 JU* 6h02m43  
33 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 6h02m43  
34 GUEZET Bruno CD DU 47 S2 6h02m43  
35 ARHIE Vincent LESCAR VELO SPRINT S2* 6h02m43  
36 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 82 S1 6h02m43  
37 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET S3* 6h02m43  
38 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 82 S2 6h03m27  
39 LAPORTE Benjamin OCCITANE CYC FORMATION S1* 6h04m39  
41 NEBOIT Romain CC MARMANDE 47 S1* 6h04m45  
41 CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VS31 S1* 6h07m10  
42 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 6h07m10  
43 VANHOYE Theo EM BEZIERS NIMES S2* 6h07m10  
44 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S1 6h07m10  
45 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 6h07m10 
46 BANDIERA Leo CC MARMANDE 47 S1 6h08m37  
47 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE S1* 6h08m37  
48 DESTANG Lucas LA BANDE S1* 6h08m52  
49 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 6h09m31  
50 DARRIBEAU Loan CD DU 47 S2* 6h09m31  
51 COUTHINO Auguste CD DU 31 PCO 6h09m31  
52 AUSSEL Julien T C PERIGORD 24 S2* 6h10m56  
53 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S2* 6h11m43  
54 SUBILS Julien EM BEZIERS NIMES S3 6h11m43  
55 CERESUELA Mathieu OCCITANE CYC FORMATION S1* 6h17m30  
56 GAUGET Lucas LANGUEDOC ROUSSILLON CF S2* 6h22m03  
57 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 6h25m26  

Classement du meilleur grimpeur :
1 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 56 pts
2 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX EN PROVE S1* 37
3 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 S1 34
4 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 S1* 28
5 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE S1* 25
6 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 23
7 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE S1 21
8 CARAMEL Mathieu AVC AIX EN PROVE S1 20
9 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE S1* 10
10 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 8
11 BORN Vivian LA BANDE S1* 4
12 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S2* 4
13 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 S1* 3
14 SYLVESTRE Yolan AVC AIX EN PROVE S1 2
15 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE S1* 2
16 SCHMITZ Ivan AVC AIX EN PROVE S1* 1

Classement des points chauds :
1 CARAMEL Mathieu AVC AIX EN PROVE S1 11 pts
2 BORN Vivian LA BANDE S1* 6
3 SYLVESTRE Yolan AVC AIX EN PROVE S1 5
4 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE S1 5
5 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE S1* 3
6 CORDEIRO MARQUES Dam SC SERRES CASTET S2* 3
7 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 S1 2
8 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 2
9 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET S3* 2
10 NEBOIT Romain CC MARMANDE 47 S1* 2
11 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX EN PROVE S1* 2
12 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE S1* 1
  
Classement par équipes :
1 OCEANE TOP 16 FRA en 17h3'17'' 
2 AVC AIX EN PROVENC FRA 17h5mn27s  
3 VENDEE U PAYS DE L FRA 17h8mn32s  
4 CREUSE OXYGENE FRA 17h13mn43s  
5 LA BANDE FRA 17h21mn37s 
6 LANGUEDOC ROUSSILL FRA 17h32mn36s  
7 GSC BLAGNAC VS31 FRA 17h51mn42s  
8 CC MARMANDE 47 FRA 17h55mn11s  
9 SC SERRES CASTET FRA 17h58mn40s  
10 OCCITANE CYC FORMA FRA 18h14mn32s  

Remerciements à Jean-Pierre Niney - jpn40.pagesperso-orange.fr

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/58949/tour-du-pays-de-bearn-et-2-classements


Date de création : 19/06/2017 @ 13:52
Catégorie : Saison 2017 - Résultats-Juin
Page lue 2118 fois


Réactions à cet article