Vous êtes ici :   Accueil » Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes - Et. 2 : Classements
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1881036 visiteurs

 64 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes - Et. 2 : Classements



Par FRÉDÉRIC GACHET 
Le 6 août 2017, 13:59
Antoine Prunet (ACV Aurillacois) a remporté, ce dimanche matin, la deuxième étape du Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes & Pays de Sommières (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé à Logrian sur 9,1 kilomètres. Il a devancé Dilhan Will (Guyane) et Florian Fattier (SCO Dijon-VC Sundgovia Altkirch).
Dilhan Will devient le nouveau leader de l'épreuve.

Classement de la 2e étape : 
1 PRUNET ANTOINE AUR J2 les 9,15 km en 11'27''92''' (moy. 47,883 km/h) 
2 * WILL DILHAN CRG J1 11:29:52 00:01:60 
3 FATTIER FLORIAN SCOALT J2 11:35:10 00:07:18 
4 GRAND ANTOINE STPROA J2 11:42:59 00:14:67 
5 * LORMANT BAPTISTE HGA J1 11:45:51 00:17:59 
6 PAUCHARD ELIOTT COR J2 11:48:64 00:20:72 
7 POMA MAXIME GAHE J2 11:49:23 00:21:31 
8 NOLLOT FLORIAN COR J2 11:50:62 00:22:70 
9 GAZAGNAIRE TIMOTEY MSM J2 11:51:36 00:23:44 
10 SPHOR MAXIME SCOALT J2 11:53:59 00:25:67 
11 TOCAVEN FABIEN HGA J2 11:55:06 00:27:14 
12 MOLIN PRADEL ALEX AVLO J2 11:55:07 00:27:15 
13 SALVATORI THOMAS COR J2 11:58:76 00:30:84 
14 MEHAGNOUL MARC LPM J2 11:59:82 00:31:90 
15 * SOULIE ERWAN HGA J1 11:59:83 00:31:91 
16 JUSSELIN THEO SCOALT J2 11:59:83 00:31:91 
17 PAYET STYVEN CRG J2 12:02:03 00:34:11 
18 MALFREYT HUGO STPROA J2 12:06:18 00:38:26 
19 ARCANGELI ROMAIN GAHE J2 12:10:33 00:42:41 
20 * GIRAUD MATHIEU ANN J1 12:13:24 00:45:32 
21 FOGEL NATHAN SCOALT J2 12:14 00:46:08 
22 LISARELLI FLORENT MSM J2 12:15:60 00:47:68 
23 BRAZ AFONSO CLEMENT AVLO J2 12:18:09 00:50:17 
24 * KNECHT NOAH LPM J1 12:20:99 00:53:07 
25 * TAOCALI FABIEN ANN J1 12:21:83 00:53:91 
26 * WARMERDAM MAX CRETOU J1 12:22:87 00:54:95 
27 * CAPRON REMI GMCCCC J1 12:24:37 00:56:45 
28 FRAUMAR DAVE CRG J2 12:24:66 00:56:74 
29 * DEMORTIERE FRANCOI CRETOU J1 12:24:69 00:56:77 
30 JACQUES-VUARAMBON T ANN J2 12:24:93 00:57:01 
31 GERMAIN THIBAUT GETA J2 12:26:98 00:59:06 
32 * GARDELLA FLORENT LPM J1 12:27:29 00:59:37 
33 * MC SHANE KIERAN GMCCCC J1 12:29:17 01:01:25 
34 BACONNET LIAM GMCCCC J2 12:29:57 01:01:65 
35 * POULAIN THOMAS ANN J1 12:31:47 01:03:55 
36 * LAPERGUE LUCA ANN J1 12:31:71 01:03:79 
37 * DELETTRE CHARLES LPM J1 12:32:43 01:04:51 
38 FONQUERNE CEDRIC HGA J2 12:36:03 01:08:11 
39 CUESTA FABIEN GETA J2 12:37:13 01:09:21 
40 DALLA CAHINA DAMIEN COR J2 12:38:74 01:10:82 
41 * VALENTI AXEL GMCCCC J1 12:38:84 01:10:92 
42 * MARIN JULIEN GAHE J1 12:39:25 01:11:33 
43 * BERNARD HUGO AIN J1 12:39:46 01:11:54 
44 CALDESAIGUES ROBIN GETA J2 12:41:26 01:13:34 
45 AUGAS THOMAS COR J2 12:41:34 01:13:42 
46 * HEINIS JEROME SCOALT J1 12:43:32 01:15:40 
47 * DE PIERO CHARLY LPM J1 12:46:07 01:18:15 
48 COMTET DYLAN AIN J2 12:46:17 01:18:25 
49 * CHAILLAN EMANUEL GMCCCC J1 12:47:54 01:19:62 
50 * GAY GUILLAUME HGA J1 12:51:57 01:23:65 
51 LEBEAU MATHIS MSM J2 12:53:28 01:25:36 
52 MOREAU JOFFREY CRETOU J2 12:53:74 01:25:82 
53 * GUIZIOU MATHIEU SCOALT J1 12:54:08 01:26:16 
54 TOURDE VICTOR AUR J2 12:55:59 01:27:67 
55 * ROC Baptiste HGA J1 12:56:27 01:28:35 
56 * CAVAILLE QUENTIN GAHE J1 12:57:71 01:29:79 
57 * LACHEMI-THEVENIN RA HYE J1 13:01:41 01:33:49 
58 GOSSIAUX THOMAS MSM J2 13:04:28 01:36:36 
59 GROLIER QUENTIN STPROA J2 13:05:13 01:37:21 
60 AVANTURIER LUCIEN STPROA J2 13:05:58 01:37:66 
61 VIT ADRIEN STPROA J2 13:10:16 01:42:24 
62 RICHIERO AXEL GMCCCC J2 13:14:90 01:46:98 
63 * DOXAINT WILLIAM CRG J1 13:16:88 01:48:96 
64 * MAURIN THEO AUR J1 13:23:82 01:55:90 
65 SOLER JULES AIN J2 13:30:40 02:02:48 
66 * WILTGEN EMERIC COR J1 13:31:50 02:03:58 
67 JAUSSI ETIENNE AUR J2 13:36:83 02:08:91 
68 * BOURAHOUI NICOLAS TCC J1 13:37:42 02:09:50 
69 * BOULOGNE AXEL CRETOU J1 13:41:83 02:13:91 
70 * FOUQUET FLORIAN TCC J1 13:48:12 02:20:20 
71 * MINAND LUCAS AUR J1 14:03:64 02:35:72 
72 * TENET GUILHEM TCC J1 14:06:90 02:38:98 
73 * DONGAY BASTIEN TCC J1 14:22:27 02:54:35 
74 * PALUYUKOV KHADDAD TCC J1 14:34:53 03:06:61 
75 * PIRIS MAXIME HYE J1 15:07:58 03:39:66 

Non-partants : 
TERRADE VALENTIN AVLO J2 
CARR SEBASTIEN GETA J1 

Classement général : 
1 * WILL DILHAN CRG J1 les 106,15 km en 2h46'41'' (moy. 38,208 km/h) 
2 FATTIER FLORIAN SCOALT J2 00:07 
3 GRAND ANTOINE STPROA J2 00:13 
4 SPHOR MAXIME SCOALT J2 00:23 
5 MOLIN PRADEL ALEX AVLO J2 00:27 
6 SALVATORI THOMAS COR J2 00:30 
7 PAUCHARD ELIOTT COR J2 00:32 
8 MEHAGNOUL MARC LPM J2 00:37 
9 JACQUES-VUARAMBON THANN J2 00:56 
10 LISARELLI FLORENT MSM J2 00:59 
11 BACONNET LIAM GMCCCC J2 01:00 
12 BRAZ AFONSO CLEMENT AVLO J2 01:02 
13 FONQUERNE CEDRIC HGA J2 01:12 
14 PAYET STYVEN CRG J2 01:24 
15 * KNECHT NOAH LPM J1 01:32 
16 * GUIZIOU MATHIEU SCOALT J1 01:37 
17 MOREAU JOFFREY CRETOU J2 01:37 
18 FOGEL NATHAN SCOALT J2 01:38 
19 TOCAVEN FABIEN HGA J2 01:38 
20 * DEMORTIERE FRANCOISCRETOU J1 02:20 
21 JAUSSI ETIENNE AUR J2 02:20 
22 ARCANGELI ROMAIN GAHE J2 02:26 
23 * DELETTRE CHARLES LPM J1 03:05 
24 * TAOCALI FABIEN ANN J1 03:06 
25 JUSSELIN THEO SCOALT J2 03:55 
26 SOLER JULES AIN J2 04:18 
27 * LORMANT BAPTISTE HGA J1 04:44 
28 PRUNET ANTOINE AUR J2 04:48 
29 POMA MAXIME GAHE J2 05:00 
30 GAZAGNAIRE TIMOTEY MSM J2 05:05 
31 * GIRAUD MATHIEU ANN J1 05:11 
32 * GARDELLA FLORENT LPM J1 05:17 
33 MALFREYT HUGO STPROA J2 05:20 
34 * WARMERDAM MAX CRETOU J1 05:27 
35 * LAPERGUE LUCA ANN J1 05:30 
36 * BERNARD HUGO AIN J1 05:38 
37 * HEINIS JEROME SCOALT J1 05:42 
38 COMTET DYLAN AIN J2 05:45 
39 LEBEAU MATHIS MSM J2 05:52 
40 AVANTURIER LUCIEN STPROA J2 06:04 
41 * ROC Baptiste HGA J1 06:10 
42 TOURDE VICTOR AUR J2 06:11 
43 GROLIER QUENTIN STPROA J2 06:12 
44 NOLLOT FLORIAN COR J2 06:14 
45 * LACHEMI-THEVENIN RA HYE J1 06:15 
46 * CAVAILLE QUENTIN GAHE J1 06:18 
47 * CAPRON REMI GMCCCC J1 06:37 
48 * FOUQUET FLORIAN TCC J1 06:47 
49 * WILTGEN EMERIC COR J1 06:54 
50 GERMAIN THIBAUT GETA J2 06:54 
51 GOSSIAUX THOMAS MSM J2 07:00 
52 DALLA CAHINA DAMIEN COR J2 07:02 
53 * VALENTI AXEL GMCCCC J1 07:17 
54 CALDESAIGUES ROBIN GETA J2 07:35 
55 * BOURAHOUI NICOLAS TCC J1 08:31 
56 * MARIN JULIEN GAHE J1 08:47 
57 * PIRIS MAXIME HYE J1 08:50 
58 * BOULOGNE AXEL CRETOU J1 11:08 
59 * PALUYUKOV KHADDAD TCC J1 11:26 
60 RICHIERO AXEL GMCCCC J2 13:48 
61 CUESTA FABIEN GETA J2 16:12 
62 FRAUMAR DAVE CRG J2 19:50 
63 * DOXAINT WILLIAM CRG J1 20:12 
64 * CHAILLAN EMANUEL GMCCCC J1 22:52 
65 * MAURIN THEO AUR J1 25:23 
66 * MC SHANE KIERAN GMCCCC J1 29:49 
67 VIT ADRIEN STPROA J2 30:18 
68 * SOULIE ERWAN HGA J1 30:34 
69 * TENET GUILHEM TCC J1 31:14 
70 * DE PIERO CHARLY LPM J1 31:21 
71 * GAY GUILLAUME HGA J1 31:26 
72 * DONGAY BASTIEN TCC J1 31:50 
73 * MINAND LUCAS AUR J1 31:56 
74 AUGAS THOMAS COR J2 37:49 
75 * POULAIN THOMAS ANN J1 38:30 

Classement du meilleur Junior 1 : 
1 WILL DILHAN CRG J1 les 106,15 km en 2h46'41'' 
2 KNECHT NOAH LPM J1 01:32 
3 GUIZIOU MATHIEU SCOALT J1 01:37 
4 DEMORTIERE FRANCOIS CRETOU J1 02:20 
5 DELETTRE CHARLES LPM J1 03:05 
6 TAOCALI FABIEN ANN J1 03:06 
7 LORMANT BAPTISTE HGA J1 04:44 
8 GIRAUD MATHIEU ANN J1 05:11 
9 GARDELLA FLORENT LPM J1 05:17 
10 WARMERDAM MAX CRETOU J1 05:27 
11 LAPERGUE LUCA ANN J1 05:30 
12 BERNARD HUGO AIN J1 05:38 
13 HEINIS JEROME SCOALT J1 05:42 
14 ROC Baptiste HGA J1 06:10 
15 LACHEMI-THEVENIN RA HYE J1 06:15 
16 CAVAILLE QUENTIN GAHE J1 06:18 
17 CAPRON REMI GMCCCC J1 06:37 
18 FOUQUET FLORIAN TCC J1 06:47 
19 WILTGEN EMERIC COR J1 06:54 
20 VALENTI AXEL GMCCCC J1 07:17 
21 BOURAHOUI NICOLAS TCC J1 08:31 
22 MARIN JULIEN GAHE J1 08:47 
23 PIRIS MAXIME HYE J1 08:50 
24 BOULOGNE AXEL CRETOU J1 11:08 
25 PALUYUKOV KHADDAD TCC J1 11:26 
26 DOXAINT WILLIAM CRG J1 20:12 
27 CHAILLAN EMANUEL GMCCCC J1 22:52 
28 MAURIN THEO AUR J1 25:23 
29 MC SHANE KIERAN GMCCCC J1 29:49 
30 SOULIE ERWAN HGA J1 30:34 
31 TENET GUILHEM TCC J1 31:14 
32 DE PIERO CHARLY LPM J1 31:21 
33 GAY GUILLAUME HGA J1 31:26 
34 DONGAY BASTIEN TCC J1 31:50 
35 MINAND LUCAS AUR J1 31:56 
36 POULAIN THOMAS ANN J1 38:30 

Classement par équipes : 
1 ENT. SCO DIJON/VC S ALTKIRCH FRA en 8h21'15'' 
2 V C LA POMME MARSEILLE FRA 03:57 
3 VELO-CLUB CORBAS FRA 05:03 
4 CD HAUTE GARONNE FRA 05:45 
5 VELO-CLUB ANNEMASSE FRA 08:01 
6 ENT. W CRES CYCLING/VC TOUCY FRA 08:12 
7 ENT. ST POURCAIN-CR4C ROANNE FRA 10:18 
8 MIMOSA SPRINT MANDELIEU FRA 10:44 
9 ACVA AURILLAC FRA 11:54 
10 ENT. CD GARD/CD HERAULT FRA 12:14 
11 ENT. GMC38 EF/ CCC FRA 13:33 
12 MIXTE AC BOURG EN BRESSE/ AMBERIEUX FRA 14:29 
13 COMITE REGIONAL DE GUYANE FRA 19:32 
14 TARBES CYCLISME COMPETITION FRA 25:04 
15 ENT. CD GERS/CD TARN FRA 26:32

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60239/tour-junior-causses-aigoual-cevennes-et-2-classements


Date de création : 06/08/2017 @ 18:54
Catégorie : Saison 2017 - Résultats-Août
Page lue 3120 fois


Réactions à cet article