Vous êtes ici :   Accueil » Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes - Et. 2 : Classements
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 2179293 visiteurs

 61 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 14 jours)
Articles
Nouvelles
Articles
Nouvelles
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes - Et. 2 : Classements



Par FRÉDÉRIC GACHET 
Le 6 août 2017, 13:59
Antoine Prunet (ACV Aurillacois) a remporté, ce dimanche matin, la deuxième étape du Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes & Pays de Sommières (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé à Logrian sur 9,1 kilomètres. Il a devancé Dilhan Will (Guyane) et Florian Fattier (SCO Dijon-VC Sundgovia Altkirch).
Dilhan Will devient le nouveau leader de l'épreuve.

Classement de la 2e étape : 
1 PRUNET ANTOINE AUR J2 les 9,15 km en 11'27''92''' (moy. 47,883 km/h) 
2 * WILL DILHAN CRG J1 11:29:52 00:01:60 
3 FATTIER FLORIAN SCOALT J2 11:35:10 00:07:18 
4 GRAND ANTOINE STPROA J2 11:42:59 00:14:67 
5 * LORMANT BAPTISTE HGA J1 11:45:51 00:17:59 
6 PAUCHARD ELIOTT COR J2 11:48:64 00:20:72 
7 POMA MAXIME GAHE J2 11:49:23 00:21:31 
8 NOLLOT FLORIAN COR J2 11:50:62 00:22:70 
9 GAZAGNAIRE TIMOTEY MSM J2 11:51:36 00:23:44 
10 SPHOR MAXIME SCOALT J2 11:53:59 00:25:67 
11 TOCAVEN FABIEN HGA J2 11:55:06 00:27:14 
12 MOLIN PRADEL ALEX AVLO J2 11:55:07 00:27:15 
13 SALVATORI THOMAS COR J2 11:58:76 00:30:84 
14 MEHAGNOUL MARC LPM J2 11:59:82 00:31:90 
15 * SOULIE ERWAN HGA J1 11:59:83 00:31:91 
16 JUSSELIN THEO SCOALT J2 11:59:83 00:31:91 
17 PAYET STYVEN CRG J2 12:02:03 00:34:11 
18 MALFREYT HUGO STPROA J2 12:06:18 00:38:26 
19 ARCANGELI ROMAIN GAHE J2 12:10:33 00:42:41 
20 * GIRAUD MATHIEU ANN J1 12:13:24 00:45:32 
21 FOGEL NATHAN SCOALT J2 12:14 00:46:08 
22 LISARELLI FLORENT MSM J2 12:15:60 00:47:68 
23 BRAZ AFONSO CLEMENT AVLO J2 12:18:09 00:50:17 
24 * KNECHT NOAH LPM J1 12:20:99 00:53:07 
25 * TAOCALI FABIEN ANN J1 12:21:83 00:53:91 
26 * WARMERDAM MAX CRETOU J1 12:22:87 00:54:95 
27 * CAPRON REMI GMCCCC J1 12:24:37 00:56:45 
28 FRAUMAR DAVE CRG J2 12:24:66 00:56:74 
29 * DEMORTIERE FRANCOI CRETOU J1 12:24:69 00:56:77 
30 JACQUES-VUARAMBON T ANN J2 12:24:93 00:57:01 
31 GERMAIN THIBAUT GETA J2 12:26:98 00:59:06 
32 * GARDELLA FLORENT LPM J1 12:27:29 00:59:37 
33 * MC SHANE KIERAN GMCCCC J1 12:29:17 01:01:25 
34 BACONNET LIAM GMCCCC J2 12:29:57 01:01:65 
35 * POULAIN THOMAS ANN J1 12:31:47 01:03:55 
36 * LAPERGUE LUCA ANN J1 12:31:71 01:03:79 
37 * DELETTRE CHARLES LPM J1 12:32:43 01:04:51 
38 FONQUERNE CEDRIC HGA J2 12:36:03 01:08:11 
39 CUESTA FABIEN GETA J2 12:37:13 01:09:21 
40 DALLA CAHINA DAMIEN COR J2 12:38:74 01:10:82 
41 * VALENTI AXEL GMCCCC J1 12:38:84 01:10:92 
42 * MARIN JULIEN GAHE J1 12:39:25 01:11:33 
43 * BERNARD HUGO AIN J1 12:39:46 01:11:54 
44 CALDESAIGUES ROBIN GETA J2 12:41:26 01:13:34 
45 AUGAS THOMAS COR J2 12:41:34 01:13:42 
46 * HEINIS JEROME SCOALT J1 12:43:32 01:15:40 
47 * DE PIERO CHARLY LPM J1 12:46:07 01:18:15 
48 COMTET DYLAN AIN J2 12:46:17 01:18:25 
49 * CHAILLAN EMANUEL GMCCCC J1 12:47:54 01:19:62 
50 * GAY GUILLAUME HGA J1 12:51:57 01:23:65 
51 LEBEAU MATHIS MSM J2 12:53:28 01:25:36 
52 MOREAU JOFFREY CRETOU J2 12:53:74 01:25:82 
53 * GUIZIOU MATHIEU SCOALT J1 12:54:08 01:26:16 
54 TOURDE VICTOR AUR J2 12:55:59 01:27:67 
55 * ROC Baptiste HGA J1 12:56:27 01:28:35 
56 * CAVAILLE QUENTIN GAHE J1 12:57:71 01:29:79 
57 * LACHEMI-THEVENIN RA HYE J1 13:01:41 01:33:49 
58 GOSSIAUX THOMAS MSM J2 13:04:28 01:36:36 
59 GROLIER QUENTIN STPROA J2 13:05:13 01:37:21 
60 AVANTURIER LUCIEN STPROA J2 13:05:58 01:37:66 
61 VIT ADRIEN STPROA J2 13:10:16 01:42:24 
62 RICHIERO AXEL GMCCCC J2 13:14:90 01:46:98 
63 * DOXAINT WILLIAM CRG J1 13:16:88 01:48:96 
64 * MAURIN THEO AUR J1 13:23:82 01:55:90 
65 SOLER JULES AIN J2 13:30:40 02:02:48 
66 * WILTGEN EMERIC COR J1 13:31:50 02:03:58 
67 JAUSSI ETIENNE AUR J2 13:36:83 02:08:91 
68 * BOURAHOUI NICOLAS TCC J1 13:37:42 02:09:50 
69 * BOULOGNE AXEL CRETOU J1 13:41:83 02:13:91 
70 * FOUQUET FLORIAN TCC J1 13:48:12 02:20:20 
71 * MINAND LUCAS AUR J1 14:03:64 02:35:72 
72 * TENET GUILHEM TCC J1 14:06:90 02:38:98 
73 * DONGAY BASTIEN TCC J1 14:22:27 02:54:35 
74 * PALUYUKOV KHADDAD TCC J1 14:34:53 03:06:61 
75 * PIRIS MAXIME HYE J1 15:07:58 03:39:66 

Non-partants : 
TERRADE VALENTIN AVLO J2 
CARR SEBASTIEN GETA J1 

Classement général : 
1 * WILL DILHAN CRG J1 les 106,15 km en 2h46'41'' (moy. 38,208 km/h) 
2 FATTIER FLORIAN SCOALT J2 00:07 
3 GRAND ANTOINE STPROA J2 00:13 
4 SPHOR MAXIME SCOALT J2 00:23 
5 MOLIN PRADEL ALEX AVLO J2 00:27 
6 SALVATORI THOMAS COR J2 00:30 
7 PAUCHARD ELIOTT COR J2 00:32 
8 MEHAGNOUL MARC LPM J2 00:37 
9 JACQUES-VUARAMBON THANN J2 00:56 
10 LISARELLI FLORENT MSM J2 00:59 
11 BACONNET LIAM GMCCCC J2 01:00 
12 BRAZ AFONSO CLEMENT AVLO J2 01:02 
13 FONQUERNE CEDRIC HGA J2 01:12 
14 PAYET STYVEN CRG J2 01:24 
15 * KNECHT NOAH LPM J1 01:32 
16 * GUIZIOU MATHIEU SCOALT J1 01:37 
17 MOREAU JOFFREY CRETOU J2 01:37 
18 FOGEL NATHAN SCOALT J2 01:38 
19 TOCAVEN FABIEN HGA J2 01:38 
20 * DEMORTIERE FRANCOISCRETOU J1 02:20 
21 JAUSSI ETIENNE AUR J2 02:20 
22 ARCANGELI ROMAIN GAHE J2 02:26 
23 * DELETTRE CHARLES LPM J1 03:05 
24 * TAOCALI FABIEN ANN J1 03:06 
25 JUSSELIN THEO SCOALT J2 03:55 
26 SOLER JULES AIN J2 04:18 
27 * LORMANT BAPTISTE HGA J1 04:44 
28 PRUNET ANTOINE AUR J2 04:48 
29 POMA MAXIME GAHE J2 05:00 
30 GAZAGNAIRE TIMOTEY MSM J2 05:05 
31 * GIRAUD MATHIEU ANN J1 05:11 
32 * GARDELLA FLORENT LPM J1 05:17 
33 MALFREYT HUGO STPROA J2 05:20 
34 * WARMERDAM MAX CRETOU J1 05:27 
35 * LAPERGUE LUCA ANN J1 05:30 
36 * BERNARD HUGO AIN J1 05:38 
37 * HEINIS JEROME SCOALT J1 05:42 
38 COMTET DYLAN AIN J2 05:45 
39 LEBEAU MATHIS MSM J2 05:52 
40 AVANTURIER LUCIEN STPROA J2 06:04 
41 * ROC Baptiste HGA J1 06:10 
42 TOURDE VICTOR AUR J2 06:11 
43 GROLIER QUENTIN STPROA J2 06:12 
44 NOLLOT FLORIAN COR J2 06:14 
45 * LACHEMI-THEVENIN RA HYE J1 06:15 
46 * CAVAILLE QUENTIN GAHE J1 06:18 
47 * CAPRON REMI GMCCCC J1 06:37 
48 * FOUQUET FLORIAN TCC J1 06:47 
49 * WILTGEN EMERIC COR J1 06:54 
50 GERMAIN THIBAUT GETA J2 06:54 
51 GOSSIAUX THOMAS MSM J2 07:00 
52 DALLA CAHINA DAMIEN COR J2 07:02 
53 * VALENTI AXEL GMCCCC J1 07:17 
54 CALDESAIGUES ROBIN GETA J2 07:35 
55 * BOURAHOUI NICOLAS TCC J1 08:31 
56 * MARIN JULIEN GAHE J1 08:47 
57 * PIRIS MAXIME HYE J1 08:50 
58 * BOULOGNE AXEL CRETOU J1 11:08 
59 * PALUYUKOV KHADDAD TCC J1 11:26 
60 RICHIERO AXEL GMCCCC J2 13:48 
61 CUESTA FABIEN GETA J2 16:12 
62 FRAUMAR DAVE CRG J2 19:50 
63 * DOXAINT WILLIAM CRG J1 20:12 
64 * CHAILLAN EMANUEL GMCCCC J1 22:52 
65 * MAURIN THEO AUR J1 25:23 
66 * MC SHANE KIERAN GMCCCC J1 29:49 
67 VIT ADRIEN STPROA J2 30:18 
68 * SOULIE ERWAN HGA J1 30:34 
69 * TENET GUILHEM TCC J1 31:14 
70 * DE PIERO CHARLY LPM J1 31:21 
71 * GAY GUILLAUME HGA J1 31:26 
72 * DONGAY BASTIEN TCC J1 31:50 
73 * MINAND LUCAS AUR J1 31:56 
74 AUGAS THOMAS COR J2 37:49 
75 * POULAIN THOMAS ANN J1 38:30 

Classement du meilleur Junior 1 : 
1 WILL DILHAN CRG J1 les 106,15 km en 2h46'41'' 
2 KNECHT NOAH LPM J1 01:32 
3 GUIZIOU MATHIEU SCOALT J1 01:37 
4 DEMORTIERE FRANCOIS CRETOU J1 02:20 
5 DELETTRE CHARLES LPM J1 03:05 
6 TAOCALI FABIEN ANN J1 03:06 
7 LORMANT BAPTISTE HGA J1 04:44 
8 GIRAUD MATHIEU ANN J1 05:11 
9 GARDELLA FLORENT LPM J1 05:17 
10 WARMERDAM MAX CRETOU J1 05:27 
11 LAPERGUE LUCA ANN J1 05:30 
12 BERNARD HUGO AIN J1 05:38 
13 HEINIS JEROME SCOALT J1 05:42 
14 ROC Baptiste HGA J1 06:10 
15 LACHEMI-THEVENIN RA HYE J1 06:15 
16 CAVAILLE QUENTIN GAHE J1 06:18 
17 CAPRON REMI GMCCCC J1 06:37 
18 FOUQUET FLORIAN TCC J1 06:47 
19 WILTGEN EMERIC COR J1 06:54 
20 VALENTI AXEL GMCCCC J1 07:17 
21 BOURAHOUI NICOLAS TCC J1 08:31 
22 MARIN JULIEN GAHE J1 08:47 
23 PIRIS MAXIME HYE J1 08:50 
24 BOULOGNE AXEL CRETOU J1 11:08 
25 PALUYUKOV KHADDAD TCC J1 11:26 
26 DOXAINT WILLIAM CRG J1 20:12 
27 CHAILLAN EMANUEL GMCCCC J1 22:52 
28 MAURIN THEO AUR J1 25:23 
29 MC SHANE KIERAN GMCCCC J1 29:49 
30 SOULIE ERWAN HGA J1 30:34 
31 TENET GUILHEM TCC J1 31:14 
32 DE PIERO CHARLY LPM J1 31:21 
33 GAY GUILLAUME HGA J1 31:26 
34 DONGAY BASTIEN TCC J1 31:50 
35 MINAND LUCAS AUR J1 31:56 
36 POULAIN THOMAS ANN J1 38:30 

Classement par équipes : 
1 ENT. SCO DIJON/VC S ALTKIRCH FRA en 8h21'15'' 
2 V C LA POMME MARSEILLE FRA 03:57 
3 VELO-CLUB CORBAS FRA 05:03 
4 CD HAUTE GARONNE FRA 05:45 
5 VELO-CLUB ANNEMASSE FRA 08:01 
6 ENT. W CRES CYCLING/VC TOUCY FRA 08:12 
7 ENT. ST POURCAIN-CR4C ROANNE FRA 10:18 
8 MIMOSA SPRINT MANDELIEU FRA 10:44 
9 ACVA AURILLAC FRA 11:54 
10 ENT. CD GARD/CD HERAULT FRA 12:14 
11 ENT. GMC38 EF/ CCC FRA 13:33 
12 MIXTE AC BOURG EN BRESSE/ AMBERIEUX FRA 14:29 
13 COMITE REGIONAL DE GUYANE FRA 19:32 
14 TARBES CYCLISME COMPETITION FRA 25:04 
15 ENT. CD GERS/CD TARN FRA 26:32

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60239/tour-junior-causses-aigoual-cevennes-et-2-classements


Date de création : 06/08/2017 @ 18:54
Catégorie : Saison 2017 - Résultats-Août
Page lue 4043 fois


Réactions à cet article