Vous êtes ici :   Accueil » Ronde du Pays Basque
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 2179167 visiteurs

 103 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 14 jours)
Articles
Nouvelles
Articles
Nouvelles
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Ronde du Pays Basque : Classement

Par NICOLAS GACHET

Le 10 février 2018, 17:57

Clément Saint-Martin (Océane Top 16) a remporté, ce samedi, la Ronde du Pays Basque (Elite Nationale), quatrième épreuve de l'Essor Basque. Après 102 kilomètres de course autour de Saint-Jean-Pied-de-Port (Pyrénées-Atlantiques), il a devancé son coéquipier Jérémy Bellicaud et Matthieu Jeannès (Hennebont Cyclisme).

Clément Saint-Martin succède à Romain Campistrous (GSC Blagnac Vélo Sport 31) au palmarès.

Classement :

1 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 les 102 km en 2h41'15''

2 BELLICAUD Jérémy OCEANE TOP 16 S1 00:00

3 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME S1 00:00

4 ACOSTA Thomas SUD OUEST CYC FORMATION S1 00:00

5 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 00:45

6 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 00:45

7 ETXEBERRIA CARRASCO Victor CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 00:45

8 VAN NIEKERK Morne SUD OUEST CYC FORMATION S1 00:57

9 BENNET Stefan GSC BLAGNAC VS31 S1 03:10

10 GOUBERT Jean OCCITANE CYC FORMATION S1 03:10

11 MIRANDA Anthony OCEANE TOP 16 S1 03:10

12 LARPE Killian APOGE C TUC17 S1 03:10

13 ZURITA MARTINEZ Francesc RIAS BAIXAS CC EL 03:10

14 LAVIGNE Baptiste LESCAR VELO SPRINT S1 03:49

15 JOLIBERT Clément AVC AIX EN PROVENCE S1 04:12

16 LAZKANO Oier EQU NAT BASQUE ES 04:12

17 KORTABARRIA Aritz GROUPO EULEN S23 04:12

18 GRAVALO LOPEZ Arturo CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 04:12

19 SOUBES Yohan T DORDOGNE SUD S1 05:10

20 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 S1 05:10

21 CARDINEAU Frédéric T. POITOU MONDOVELO S2 05:10

22 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S23 05:10

23 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 05:38

24 LAMY Antoine APOGE C TUC17 S1 05:38

25 GUY Titouan ST GO C COMMINGES S2 05:38

26 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VS31 S1 05:38

27 BALLARIN Iker EQU NAT BASQUE ES 05:38

28 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT S1 05:38

29 GONZALEZ Inigo GROUPO EULEN S23 05:38

30 GALLEGO EUKEN GROUPO EULEN S23 05:38

31 GREEN Thomas SUD OUEST CYC FORMATION S1 05:38

32 BUISSON Julien OCCITANE CYC FORMATION S1 05:38

33 LAGNET Gari LESCAR VELO SPRINT S1 08:39

34 GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VS31 S1 09:30

35 PERROCHEAU Willy APOGE C TUC17 S1 09:30

36 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VELO SPRINT S1 09:30

37 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 09:30

38 BAZIN Clement APOGE C TUC17 S1 11:09

39 BARRET Jeremy T. POITOU MONDOVELO S2 11:09

40 CABANEL Thomas OCCITANE CYC FORMATION S1 11:09

41 CARLET Pierre VC PAU RACING ISARDS S2 11:09

42 RODRIGUEZ JACA Aitor EQU NAT BASQUE S23 11:09

43 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1 11:09

44 ABBAL Jean Sébastien ALBI VS S2 11:09

45 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S23 11:09

46 ALTUNA Inigo EQU NAT BASQUE ES 11:09

47 DUVERGER Romain T. POITOU MONDOVELO S1 12:55

48 HERVE Nathan T. POITOU MONDOVELO S2 12:55

49 BLANCHAIN David APOGE C TUC17 S1 13:50

50 CARMOUZE Quentin LESCAR VELO SPRINT S2 13:50

51 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME S2 13:50

52 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S1 13:50

53 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 13:50

54 POULHIES Stephane OCCITANE CYC FORMATION S1 13:50

55 VILLETTE Florian SUD OUEST CYC FORMATION S1 13:50

56 ABRAMOV Nikita T. POITOU MONDOVELO S1 13:50

57 GINES QUILLEZ Sergio CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 16:20

58 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 16:20

59 JAKA Mikel GROUPO EULEN S23 16:20

60 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE S2 18:35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64096/ronde-du-pays-basque-classement


Date de création : 11/02/2018 @ 10:04
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Février 2018
Page lue 1350 fois


Réactions à cet article