Vous êtes ici :   Accueil » Trophée de l'Essor :
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1877147 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Trophée de l'Essor : Classements


Par NICOLAS GACHET 
Le 11 février 2018, 18:14
Maxence Moncassin (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté, ce dimanche, le Trophée de l'Essor (Elite Nationale), cinquième et dernière épreuve de l'Essor Basque. Après 125 kilomètres autour de Mauléon (Pyrénées-Atlantiques), il a devancé Morne Van Niekerk (Team Christian Magimel) et son coéquipier Stefan Bennett. Maxence Moncassin succède à Kévin Le Cunff au palmarès.
Clément Saint-Martin (Océane Top 16) s'adjuge le classement final de l'Essor Basque 2018.

Classement :
1 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VS31 S1 les 125 km en 3h05'22'' 
2 VAN NIEKERK Morne SUD OUEST CYC FORMATION S1 3h05m22 
3 BENNET Stefan GSC BLAGNAC VS31 S1 3h05m22 
4 ACOSTA Thomas SUD OUEST CYC FORMATION S1 3h05m22 
5 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 3h06m40 
6 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 3h06m40 
7 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRINT S1 3h06m40 
8 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME S1 3h06m40 
9 ZUAZUBISKAR GALLASTEGUI Illart EQU NAT BASQUE EL 3h06m40 
10 LALBA Clément SC SERRES CASTET S1 3h06m40 
11 SUREDA MOREY Jaume CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 3h06m40 
12 ZURITA MARTINEZ Francesc RIAS BAIXAS CC EL 3h06m40 
13 GRAS Rémy GSC BLAGNAC VS31 S1 3h06m40 
14 FOULON Dorian URT VELO 64 S1 3h06m40 
15 POULHIES Stéphane OCCITANE CYC FORMATION S1 3h06m40 
16 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1 3h06m40 
17 AMONARRIZ Ander EQU NAT BASQUE ES 3h06m40 
18 MIRANDA Anthony OCEANE TOP 16 S1 3h06m40 
19 URRUTY Maxime GSC BLAGNAC VS31 S1 3h06m40 
20 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET S2 3h06m40 
21 KORTABARRIA Aritz GROUPO EULEN S23 3h06m40 
22 RODRIGUEZ JACA Aitor EQU NAT BASQUE S23 3h06m40 
23 GALLEGO EUKEN GROUPO EULEN S23 3h06m40 
24 OTAOLA LIANO Joseba CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 3h06m40 
25 BUISSON Corentin OCCITANE CYC FORMATION S1 3h06m40 
26 GARIKANO Luismari EQU NAT BASQUE ES 3h06m40 
27 ARHIE Vincent SA MAULEON S2 3h06m40 
28 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 3h06m40 
29 VILLETTE Florian SUD OUEST CYC FORMATION S1 3h06m40 
30 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 3h06m40 
31 GUY Titouan ST GO C COMMINGES S2 3h06m40 
32 CABANEL Thomas OCCITANE CYC FORMATION S1 3h06m40 
33 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S1 3h06m40 
34 HERVAS GARCIA POL CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 3h06m40 
35 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 3h06m40 
36 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE S2 3h06m40 
37 LARPE Killian APOGE C TUC17 S1 3h06m40 
38 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S23 3h06m40 
39 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 3h06m40 
40 GOUBERT Jean OCCITANE CYC FORMATION S1 3h06m40 
41 VERRIER Stéphane VC SALISIEN S2 3h06m40 
42 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 3h06m40 
43 IRIBAR Unai EQU NAT BASQUE ES 3h06m40 
44 COITEUX Valentin T. POITOU MONDOVELO S2 3h10m52 
45 OUVRARD Kevin T. POITOU MONDOVELO S1 3h10m52 
46 ZIMINE Boris GSC BLAGNAC VS31 S1 3h10m52 
47 SZEWE Patrick OCCITANE CYC FORMATION S2 3h10m52 
48 BODIN AMIEL Louis APOGE C TUC17 S1 3h10m52 
49 CARO RUSO Alex CAJA RURAL SEGUROS RGA S23 3h13m40 
50 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2 3h13m40 
51 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VELO SPRINT S1 3h13m40 
52 CARLET Pierre VC PAU RACING ISARDS S2 3h13m40 
53 SOUBES Yohan T DORDOGNE SUD S1 3h13m40 
54 GUILLEM Louis LESCAR VELO SPRINT S2 3h13m40 

Classement final de l'Essor Basque :
1 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 61 pts
2 ACOSTA Thomas SUD OUEST CYC FO S1 56 
3 VAN NIEKERK Morne SUD OUEST CYC FO S1 49 
4 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VS31 S1 38 
5 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 29 
6 BENNET Stefan GSC BLAGNAC VS31 S1 28 
7 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLIS S1 27 
8 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 26 
9 LARPE Killian APOGE C TUC17 S1 18 
10 GOUBERT Jean OCCITANE CYC FOR S1 13 
11 LALBA Clément SC SERRES CASTET S1 10 
12 AGUT Maxime LESCAR VELO SPRI S1 9 
13 MIRANDA Anthony OCEANE TOP 16 S1 7 
14 ZUAZUBISKAR GALLASTEGUI Illart EQU NAT BASQUE EL 7 
15 ZURITA MARTINEZ Francesc RIAS BAIXAS CC EL 7 
16 SUREDA MOREY Jaume CAJA RURAL SEGUR S23 5 
17 GRAS Rémi GSC BLAGNAC VS31 S1 4 
18 POULHIES Stéphane OCCITANE CYC FOR S1 2 
19 FOULON Dorian URT VELO 64 S1 2 

Remerciements à Jean-Pierre Niney - jpn40.pagesperso-orange.fr


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64116/trophee-de-l-essor-classements


Date de création : 11/02/2018 @ 19:19
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Février 2018
Page lue 883 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !