Vous êtes ici :   Accueil » Cenon(33).Tour de Gironde Juniors UCI MJ 2.1
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1884617 visiteurs

 51 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Frontenac(33).Tour de Gironde Juniors UCI MJ 2.1.1° étape Frontenac - Frontenac CLM Indi. 9,1 km.

Samedi 12 mai 2018

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout et texte
1 Carlos RODRIGUEZ CANO (Polartec-Fundacion Contador) 12'11'
2 Ben KATERBERG (Culture Vélo Look Racing Team U19) 12'21''
3 Yevgeniy FEDOROV (Kazakhstan) 12'24'' 
4 Tom MAINGUENAUD (Nouvelle-Aquitaine) 12'30''
5 Daniil PRONSKIY (Kazakhstan) 12'31''
6 BRUSSENSKIY Gleb KAZ KAZ J2 12 33. 14 0 22 
7 DAVIES Flynn VCPM GBR J2 12 35. 73 0 24 
8 * HESSMANN Michel RNW GER J1 12 37. 2 0 26 
9 WARMERDAM Max OCC FRA J2 12 38. 36 0 27 
10 BARRE Louis UCNA FRA J2 12 38. 95 0 27 
11 * CORVAISIER Antonin NOUA FRA J1 12 50. 89 0 39 
12 KASPERSEN Thomas TUX DEN J2 12 51. 22 0 40 
13 GROLIER Lucas CD 85 FRA J2 12 52. 10 0 41 
14 KULBE Lars RNW GER J2 12 52. 51 0 41 
15 SOULIE Erwan CVRT FRA J2 12 52. 65 0 41 
16 RETAILLEAU Valentin TOP FRA J2 12 53. 15 0 42 
17 VALOGNES Thibault VCR FRA J2 12 54. 73 0 43 
18 PLUSQUELLEC Yann BRE FRA J2 12 55. 38 0 44 
19 MAZAUD Samuel CD 33 FRA J2 12 57. 30 0 46 
20 KNECHT Noah VCPM FRA J2 12 59. 80 0 48 
21 BOUVIER Bapthiste UCNA FRA J2 13 1. 13 0 50 
22 * MARASCIA Antoine VCPM FRA J1 13 1. 83 0 50 
23 * LE PIOUFFE Nathan VCPL FRA J1 13 2. 46 0 51 
24 BENECH Pierre VCPL FRA J2 13 2. 79 0 51 
25 * BOULAIS Jules CD 85 FRA J1 13 3. 33 0 52 
26 WALKOWIAK Hugo VCPM FRA J2 13 3. 72 0 52 
27 MUNCH Malthe TUX DEN J2 13 4. 41 0 53 
28 * TANGUY Maxan BRE FRA J1 13 6. 25 0 55 
29 HAMON Nicolas UCC FRA J2 13 6. 41 0 55 
30 ESPERANCA Wilson AJA POR J2 13 6. 61 0 55 
31 * SUPIOT Maxime CD 85 FRA J1 13 7. 8 0 56 
32 BONIFACE Lucas UCC FRA J2 13 9. 65 0 58 
33 ROGER Gabriel OCC FRA J2 13 10. 17 0 59 
34 LORMANT Baptiste OCC FRA J2 13 12. 27 1 1 
35 AULNETTE Clement UCNA FRA J2 13 13. 55 1 2 
36 NAVARRO Gauthier CVRT FRA J2 13 13. 84 1 2 
37 MARIN Julien OCC FRA J2 13 14. 91 1 3 
38 * BODARD Damien CD 85 FRA J1 13 15. 5 1 4 
39 PROVOST Maximilien UCNA FRA J2 13 15. 47 1 4 
40 * CHIVOT Augustin VCR FRA J1 13 16. 12 1 5 
41 * JOSTEN Henrik RNW GER J1 13 16. 51 1 5 
42 LANGELLA Lilian CD 47 FRA J2 13 17. 31 1 6 
43 LEPORC Thibaud NOUA FRA J2 13 19. 25 1 8 
44 SILLIAU Nicolas BRE FRA J2 13 19. 27 1 8 
45 ANDERSEN Kresten TUX DEN J2 13 19. 30 1 8 
46 BARBAIX Dries POTB BEL J2 13 20. 33 1 9 
47 * DEBREYNE Ruben POTB BEL J1 13 20. 86 1 9 
48 * BOUZON Antoine TTR SUI J1 13 22. 72 1 11 
49 COLLET Valentin NOUA FRA J2 13 25. 69 1 14 
50 THEBAULT Briac BRE FRA J2 13 26. 11 1 15 
51 CARREAU Dorian UCC FRA J2 13 27. 16 1 16 
52 * ORGIAZZI Thomas VCR FRA J1 13 28. 56 1 17 
53 OLIVER ORTEGA Ivan FAC ESP J2 13 28. 89 1 17 
54 CARLOT Matéo VCR FRA J2 13 29. 22 1 18 
55 ROUSSEL Antoine CR4C FRA J2 13 29. 68 1 18 
56 * DURAND Alexandre CD 33 FRA J1 13 29. 75 1 18 
57 BARRAS Noé TTR SUI J2 13 29. 88 1 18 
58 * MESSERSCHMIDT Jonas RNW GER J1 13 30. 96 1 19 
59 * ROSAL CABALLERO Juan José FAC ESP J1 13 31. 72 1 20 
60 * VAN GAELEN Louis POTB BEL J1 13 33. 49 1 22 
61 * SERRANO RODRIGUEZ Javier FAC ESP J1 13 34. 2 1 23 
62 FIEFVEZ Jordan CD 24 FRA J2 13 34. 5 1 23 
63 LEGAGNOA Martial CD 64 FRA J2 13 35. 93 1 24 
64 ALVAREZ Yvann NOUA FRA J2 13 36. 27 1 25 
65 * GENAUDEAU Clarence CD 85 FRA J1 13 36. 55 1 25 
66 * CARVALHO Joao SKV POR J1 13 37. 38 1 26 
67 GARDELLA Florent VCPM FRA J2 13 38. 27 1 27 
68 * LALBIN Sacha OCC FRA J1 13 38. 99 1 27 
69 THYS Joren POTB BEL J2 13 39. 9 1 28 
70 * HAQUIN Pierre BRE FRA J1 13 39. 19 1 28 
71 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZ J2 13 39. 61 1 28 
72 GARRIDO AGUILAR Manuel FAC ESP J2 13 40. 9 1 29 
73 * NJOR Marcuus TUX DEN J1 13 40. 56 1 29 
74 MAILLEFER Simon TTR SUI J2 13 40. 59 1 29 
75 * CUMENAL Lucas CD 24 FRA J1 13 41. 11 1 30 
76 * BAREILLE Cedric CD 64 FRA J1 13 41. 95 1 30 
77 VALVERDE Guilherme AJA POR J2 13 43. 52 1 32 
78 * PATELLARO Dorian VCPM FRA J1 13 43. 96 1 32 
79 * MENDOZA OLEA Luis Miguel FAC ESP J1 13 44. 24 1 33 
80 TREUTHARDT Colin TTR SUI J2 13 45. 14 1 34 
81 * GAZENGEL Pierre VCPL FRA J1 13 46. 7 1 35 
82 * DUBOIS FERARY Florian VCR FRA J1 13 46. 90 1 35 
83 * ROME Axel BRE FRA J1 13 47. 81 1 36 
84 HERODY Léo CR4C FRA J2 13 48. 84 1 37 
85 GONCALVES Helder SKV POR J2 13 48. 92 1 37 
86 CORDEIRO MARQUES Thomas CD 64 FRA J2 13 49. 59 1 38 
87 * SILVA Bruno SKV POR J1 13 50. 41 1 39 
88 GUILLOUX Benjamin VCPL FRA J2 13 50. 58 1 39 
89 JOSSIER Clement VCPL FRA J2 13 50. 93 1 39 
90 BANCHAREL Valentin CR4C FRA J2 13 51. 81 1 40 
91 QUILEZ Corentin CD 47 FRA J2 13 52. 68 1 41 
92 FEDRIGO Mathis CD 47 FRA J2 13 53. 29 1 42 
93 CHADOURNE Yann CD 24 FRA J2 13 54. 37 1 43 
94 * POUVREAU Enzo UCNA FRA J1 13 54. 48 1 43 
95 RIVET Benjamin UCC FRA J2 13 55. 76 1 44 
96 * GAUTHIER Elian TOP FRA J1 13 57. 81 1 46 
97 JAWALAPERSAD Maarten POTB BEL J2 13 58. 58 1 47 
98 * CALMELS Corentin CVRT FRA J1 13 59. 54 1 48 
99 JOLLY Maxime CD 85 FRA J2 14 0. 32 1 49 
100 FOURNIER Julien VCR FRA J2 14 1. 17 1 50 
101 * ROMEO Hugo OCC FRA J1 14 1. 30 1 50 
102 MOLLER Illanquag TUX DEN J2 14 2. 26 1 51 
103 MOTA Alexandre AJA POR J2 14 2. 62 1 51 
104 * FROIS Henrique AJA POR J1 14 5. 63 1 54 
105 LE BOETEZ Clement CD 47 FRA J2 14 7. 9 1 56 
106 ZAGERS Stefan POTB NED J2 14 7. 46 1 56 
107 FEYTOU Brayan CD 24 FRA J2 14 11. 15 2 0 
108 TREMAUDANT Paul CD 64 FRA J2 14 11. 95 2 0 
109 ROCHA Joao SKV POR J2 14 12. 38 2 1 
110 TORRES Rafel SKV POR J2 14 13. 83 2 2 
111 * FRALIN Jamy UCC FRA J1 14 14. 39 2 3 
112 RODRIGUES Carlos AJA POR J2 14 14. 49 2 3 
113 FUMA Barthelemy CD 64 FRA J2 14 16. 81 2 5 
114 * JORGE Bernardo AJA POR J1 14 16. 84 2 5 
115 * PAROZ Guillaume TTR SUI J1 14 16. 85 2 5 
116 * ROTH Vincent TTR SUI J1 14 18. 6 2 7 
117 * PONS Quentin CD 47 FRA J1 14 20. 34 2 9 
118 * DROZHININ Roman KAZ KAZ J1 14 21. 57 2 10 
119 MARIE Theo CD 64 FRA J2 14 23. 1 2 12 
120 COURRIERE Anthony CD 24 FRA J2 14 25. 49 2 14 
121 RAMBEAU Yohan TOP FRA J2 14 26. 11 2 15 
122 * AYMANS Alexander RNW GER J1 14 26. 24 2 15 
123 * BENOIT Johan CR4C FRA J1 14 27. 77 2 16 
124 BETHENCOURT Nathan NOUA FRA J2 14 28. 24 2 17 
125 * MOINARDEAU Lucas TOP FRA J1 14 31. 19 2 20 
126 * FERNANDES Flavio SKV POR J1 14 31. 36 2 20 
127 * FOURNEL Timothé CR4C FRA J1 14 34. 17 2 23 
128 HOVASSE Nicolas CVRT FRA J2 14 34. 63 2 23 
129 * CHARBONNIER Theo CD 33 FRA J1 14 36. 98 2 25 
130 * MORALES Luc CD 33 FRA J1 14 37. 27 2 26 
131 * FOUILLOUX Julien CD 33 FRA J1 14 39. 29 2 28 
132 * KHATPIN Nurzhan KAZ KAZ J1 14 40. 52 2 29 
133 SOULLARD Tim TOP FRA J2 14 41. 48 2 30 
134 CAUMONT Pierre CD 33 FRA J2 14 43. 85 2 32 
135 * CABRILLAC Thomas CD 24 FRA J1 14 44. 5 2 33 
136 * BABIN Francois CD 47 FRA J1 14 56. 62 2 45 
137 * ALBA Lucas CR4C FRA J1 15 3. 93 2 52 
138 * VALET Hugo UCC FRA J1 15 14. 57 3 3 

Abandon 

* RONHEDE Thorolf TUX DEN J1 

Classement du meilleur Junior 1 

1 * RODRIGUEZ CANO Carlos FAC ESP J1 les 9,1 km en 12'11. 8 
2 * HESSMANN Michel RNW GER J1 12 37. 2 0 26 
3 * CORVAISIER Antonin NOUA FRA J1 12 50. 89 0 39 
4 * MARASCIA Antoine VCPM FRA J1 13 1. 83 0 50 
5 * LE PIOUFFE Nathan VCPL FRA J1 13 2. 46 0 51 
6 * BOULAIS Jules CD 85 FRA J1 13 3. 33 0 52 
7 * TANGUY Maxan BRE FRA J1 13 6. 25 0 55 
8 * SUPIOT Maxime CD 85 FRA J1 13 7. 8 0 56 
9 * BODARD Damien CD 85 FRA J1 13 15. 5 1 4 
10 * CHIVOT Augustin VCR FRA J1 13 16. 12 1 5 
11 * JOSTEN Henrik RNW GER J1 13 16. 51 1 5 
12 * DEBREYNE Ruben POTB BEL J1 13 20. 86 1 9 
13 * BOUZON Antoine TTR SUI J1 13 22. 72 1 11 
14 * ORGIAZZI Thomas VCR FRA J1 13 28. 56 1 17 
15 * DURAND Alexandre CD 33 FRA J1 13 29. 75 1 18 
16 * MESSERSCHMIDT Jonas RNW GER J1 13 30. 96 1 19 
17 * ROSAL CABALLERO Juan José FAC ESP J1 13 31. 72 1 20 
18 * VAN GAELEN Louis POTB BEL J1 13 33. 49 1 22 
19 * SERRANO RODRIGUEZ Javier FAC ESP J1 13 34. 2 1 23 
20 * GENAUDEAU Clarence CD 85 FRA J1 13 36. 55 1 25 
21 * CARVALHO Joao SKV POR J1 13 37. 38 1 26 
22 * LALBIN Sacha OCC FRA J1 13 38. 99 1 27 
23 * HAQUIN Pierre BRE FRA J1 13 39. 19 1 28 
24 * NJOR Marcuus TUX DEN J1 13 40. 56 1 29 
25 * CUMENAL Lucas CD 24 FRA J1 13 41. 11 1 30 
26 * BAREILLE Cedric CD 64 FRA J1 13 41. 95 1 30 
27 * PATELLARO Dorian VCPM FRA J1 13 43. 96 1 32 
28 * MENDOZA OLEA Luis Miguel FAC ESP J1 13 44. 24 1 33 
29 * GAZENGEL Pierre VCPL FRA J1 13 46. 7 1 35 
30 * DUBOIS FERARY Florian VCR FRA J1 13 46. 90 1 35 
31 * ROME Axel BRE FRA J1 13 47. 81 1 36 
32 * SILVA Bruno SKV POR J1 13 50. 41 1 39 
33 * POUVREAU Enzo UCNA FRA J1 13 54. 48 1 43 
34 * GAUTHIER Elian TOP FRA J1 13 57. 81 1 46 
35 * CALMELS Corentin CVRT FRA J1 13 59. 54 1 48 
36 * ROMEO Hugo OCC FRA J1 14 1. 30 1 50 
37 * FROIS Henrique AJA POR J1 14 5. 63 1 54 
38 * FRALIN Jamy UCC FRA J1 14 14. 39 2 3 
39 * JORGE Bernardo AJA POR J1 14 16. 84 2 5 
40 * PAROZ Guillaume TTR SUI J1 14 16. 85 2 5 
41 * ROTH Vincent TTR SUI J1 14 18. 6 2 7 
42 * PONS Quentin CD 47 FRA J1 14 20. 34 2 9 
43 * DROZHININ Roman KAZ KAZ J1 14 21. 57 2 10 
44 * AYMANS Alexander RNW GER J1 14 26. 24 2 15 
45 * BENOIT Johan CR4C FRA J1 14 27. 77 2 16 
46 * MOINARDEAU Lucas TOP FRA J1 14 31. 19 2 20 
47 * FERNANDES Flavio SKV POR J1 14 31. 36 2 20 
48 * FOURNEL Timothé CR4C FRA J1 14 34. 17 2 23 
49 * CHARBONNIER Theo CD 33 FRA J1 14 36. 98 2 25 
50 * MORALES Luc CD 33 FRA J1 14 37. 27 2 26 
51 * FOUILLOUX Julien CD 33 FRA J1 14 39. 29 2 28 
52 * KHATPIN Nurzhan KAZ KAZ J1 14 40. 52 2 29 
53 * CABRILLAC Thomas CD 24 FRA J1 14 44. 5 2 33 
54 * BABIN Francois CD 47 FRA J1 14 56. 62 2 45 
55 * ALBA Lucas CR4C FRA J1 15 3. 93 2 52 
56 * VALET Hugo UCC FRA J1 15 14. 57 3 3 

Abandon 

* RONHEDE Thorolf TUX DEN J1

Cenon(33).Tour de Gironde Juniors UCI MJ 2.1.2° étape Frontenac - Cenon 77.2 km.Samedi 12 mai 2018
1 RETAILLEAU Valentin TOP 16 les 77,8 km en 1h58'55'' (moy. 39,254 km/h) (b : 6'') 
2 GROLIER Lucas CD 85 à 22 (b : 4'') 
3 LEPORC Thibaud NOUA à 26 (b : 2'') 
4 SOULIE Erwan CVRT à 28 
5 NAVARRO Gauthier CVRT à 28 
6 NURLYKHASSYM Nurbe KAZ à 31 
7 MAINGUENAUD Tom NOUA à 32 
8 CORVAISIER Antonin NOUA à 34 
9 MUNCH Malthe TUX à 37 
10 GARDELLA Florent VCPM à 40 
11 FIEFVEZ Jordan CD 24 à 40 
12 LE PIOUFFE Nathan VCPL à 43 
13 SUPIOT Maxime CD 85 à 48 
14 FEDOROV Yevgeniy KAZ à 57 
15 BARRE Louis UCNA à 57 (b : 2'') 
16 KHATPIN Nurzhan KAZ à 1 4 
17 PRONSKIY Danill KAZ à 1 5 (b : 3'') 
18 RODRIGUEZ CANO Carl FAC à 1 6 
19 KASPERSEN Thomas TUX à 1 6 
20 ESPERANCA Wilson AJA à 1 7 
21 BRUSSENSKIY Gleb KAZ à 1 11 
22 SILLIAU Nicolas BRE à 1 12 
23 KATERBERG Ben CVRT à 1 14 
24 BODARD Damien CD 85 à 1 14 
25 LEGAGNOA Martial CD 64 à 1 15 
26 BOUVIER Bapthiste UCNA à 1 15 
27 VALOGNES Thibault VCR à 1 16 
28 FEDRIGO Mathis CD 47 à 1 18 
29 LE BOETEZ Clement CD 47 à 1 18 
30 LANGELLA Lilian CD 47 à 1 19 
31 TANGUY Maxan BRE à 1 20 
32 RIVET Benjamin UCC à 1 21 
33 PROVOST Maximilien UCNA à 1 21 
34 PLUSQUELLEC Yann BRE à 1 21 (b : 1'') 
35 THYS Joren POTB à 1 21 
36 KULBE Lars RNW à 1 22 
37 JOLLY Maxime CD 85 à 1 23 
38 AULNETTE Clement UCNA à 1 23 
39 GONCALVES Helder SKV à 1 23 
40 CHADOURNE Yann CD 24 à 1 24 
41 FOURNIER Julien VCR à 1 26 
42 COLLET Valentin NOUA à 1 26 
43 KNECHT Noah VCPM à 1 26 
44 FROIS Henrique AJA à 1 29 
45 LORMANT Baptiste OCC à 1 37 
46 MARIN Julien OCC à 1 39 
47 WARMERDAM Max OCC à 1 41 
48 BAREILLE Cedric CD 64 à 1 45 
49 TREUTHARDT Colin TTR à 1 45 
50 BONIFACE Lucas UCC à 1 47 
51 MAILLEFER Simon TTR à 1 47 
52 VAN GAELEN Louis POTB à 1 51 
53 ORGIAZZI Thomas VCR à 1 52 
54 FEYTOU Brayan CD 24 à 1 54 
55 THEBAULT Briac BRE à 1 54 
56 CUMENAL Lucas CD 24 à 1 56 
57 BARRAS Noé TTR à 1 56 
58 ALVAREZ Yvann NOUA à 1 56 
59 ROUSSEL Antoine CR4C à 1 56 
60 BABIN Francois CD 47 à 1 59 
61 DROZHININ Roman KAZ à 2 0 
62 AYMANS Alexander RNW à 2 2 
63 TREMAUDANT Paul CD 64 à 2 9 
64 WALKOWIAK Hugo VCPM à 2 11 
65 QUILEZ Corentin CD 47 à 2 13 
66 ROMEO Hugo OCC à 2 32 
67 ANDERSEN Kresten TUX à 2 36 
68 ROME Axel BRE à 2 37 
69 GUILLOUX Benjamin VCPL à 2 37 
70 MAZAUD Samuel CD 33 à 2 44 
71 GAZENGEL Pierre VCPL à 2 58 
72 ROGER Gabriel OCC à 3 13 
73 CARREAU Dorian UCC à 3 35 
74 JOSTEN Henrik RNW à 3 54 
75 ROSAL CABALLERO Ju FAC à 4 11 
76 HESSMANN Michel RNW à 13 23 
77 NJOR Marcuus TUX à 13 26 
78 HERODY Léo CR4C à 13 26 
79 TORRES Rafel SKV à 13 29 
80 BENOIT Johan CR4C à 13 32 
81 JAWALAPERSAD Maart POTB à 13 32 
82 MOINARDEAU Lucas TOP à 13 35 
83 HAMON Nicolas UCC à 13 36 
84 DURAND Alexandre CD 33 à 13 37 
85 BENECH Pierre VCPL à 13 43 
86 CARVALHO Joao SKV à 13 45 
87 PATELLARO Dorian VCPM à 13 45 
88 PONS Quentin CD 47 à 13 47 
89 CARLOT Matéo VCR à 13 47 
90 DUBOIS FERARY Floria VCR à 13 47 
91 JORGE Bernardo AJA à 13 50 
92 FERNANDES Flavio SKV à 13 50 
93 HAQUIN Pierre BRE à 13 50 
94 MARIE Theo CD 64 à 13 50 
95 GENAUDEAU Clarence CD 85 à 13 50 
96 JOSSIER Clement VCPL à 13 50 
97 MORALES Luc CD 33 à 13 50 
98 PAROZ Guillaume TTR à 13 50 
99 CAUMONT Pierre CD 33 à 13 50 
100 CABRILLAC Thomas CD 24 à 13 50 
101 VALVERDE Guilherme AJA à 13 50 
102 BARBAIX Dries POTB à 13 50 
103 RODRIGUES Carlos AJA à 13 58 
104 MOTA Alexandre AJA à 13 58 
105 DEBREYNE Ruben POTB à 14 2 
106 POUVREAU Enzo UCNA à 14 2 
107 MESSERSCHMIDT Jona RNW à 14 2 
108 BETHENCOURT Nathan NOUA à 14 7 
109 HOVASSE Nicolas CVRT à 14 16 
110 BANCHAREL Valentin CR4C à 14 18 
111 ALBA Lucas CR4C à 14 32 
112 CORDEIRO MARQUES T CD 64 à 14 36 
113 COURRIERE Anthony CD 24 à 15 4 
114 ZAGERS Stefan POTB à 15 4 
115 CHIVOT Augustin VCR à 16 35 
116 LALBIN Sacha OCC à 16 47 

Hors-délais 

117 FRALIN Jamy UCC 
118 ROCHA Joao SKV 
119 FUMA Barthelemy CD 64 
120 MOLLER Illanquag TUX 
121 BOULAIS Jules CD 85 
122 SOULLARD Tim TOP 
123 FOUILLOUX Julien CD 33 
124 FOURNEL Timothé CR4C 
125 VALET Hugo UCC 
126 RAMBEAU Yohan TOP 
127 GAUTHIER Elian TOP 
128 DAVIES Flynn VCPM 
129 MARASCIA Antoine VCPM 

Abandons 

BOUZON Antoine TTR 
ROTH Vincent TTR 
SERRANO RODRIGUEZ FAC 
GARRIDO AGUILAR Man FAC 
OLIVER ORTEGA Ivan FAC 
MENDOZA OLEA Luis M FAC 
SILVA Bruno SKV 
CALMELS Corentin CVRT 
CHARBONNIER Theo CD 33 

Classement général 

1 RETAILLEAU Valentin TOP 16 les 86,9 km en 2h11'42'' (moy. 39,56 km/h) 
2 MAINGUENAUD Tom NOUA à 15 
3 GROLIER Lucas CD 85 à 23 
4 RODRIGUEZ CANO Carlo FAC à 30 
5 SOULIE Erwan CVRT à 33 
6 FEDOROV Yevgeniy KAZ à 34 
7 CORVAISIER Antonin NOUA à 37 
8 PRONSKIY Danill KAZ à 46 
9 BARRE Louis UCNA à 46 
10 KATERBERG Ben CVRT à 48 
11 MUNCH Malthe TUX à 54 
12 NAVARRO Gauthier CVRT à 54 
13 LEPORC Thibaud NOUA à 56 
14 BRUSSENSKIY Gleb KAZ à 57 
15 LE PIOUFFE Nathan VCPL à 58 
16 SUPIOT Maxime CD 85 à 1 8 
17 KASPERSEN Thomas TUX à 1 10 
18 NURLYKHASSYM Nurber KAZ à 1 23 
19 VALOGNES Thibault VCR à 1 23 
20 ESPERANCA Wilson AJA à 1 26 
21 FIEFVEZ Jordan CD 24 à 1 27 
22 KULBE Lars RNW à 1 27 
23 PLUSQUELLEC Yann BRE à 1 28 
24 BOUVIER Bapthiste UCNA à 1 29 
25 GARDELLA Florent VCPM à 1 31 
26 WARMERDAM Max OCC à 1 32 
27 KNECHT Noah VCPM à 1 38 
28 TANGUY Maxan BRE à 1 39 
29 BODARD Damien CD 85 à 1 42 
30 SILLIAU Nicolas BRE à 1 44 
31 LANGELLA Lilian CD 47 à 1 49 
32 PROVOST Maximilien UCNA à 1 49 
33 AULNETTE Clement UCNA à 1 49 
34 LORMANT Baptiste OCC à 2 2 
35 LEGAGNOA Martial CD 64 à 2 3 
36 COLLET Valentin NOUA à 2 4 
37 MARIN Julien OCC à 2 6 
38 BONIFACE Lucas UCC à 2 9 
39 THYS Joren POTB à 2 13 
40 FEDRIGO Mathis CD 47 à 2 24 
41 GONCALVES Helder SKV à 2 24 
42 WALKOWIAK Hugo VCPM à 2 27 
43 RIVET Benjamin UCC à 2 29 
44 CHADOURNE Yann CD 24 à 2 31 
45 THEBAULT Briac BRE à 2 33 
46 ORGIAZZI Thomas VCR à 2 33 
47 JOLLY Maxime CD 85 à 2 36 
48 VAN GAELEN Louis POTB à 2 37 
49 LE BOETEZ Clement CD 47 à 2 38 
50 ROUSSEL Antoine CR4C à 2 38 
51 BARRAS Noé TTR à 2 38 
52 BAREILLE Cedric CD 64 à 2 39 
53 FOURNIER Julien VCR à 2 40 
54 MAILLEFER Simon TTR à 2 40 
55 TREUTHARDT Colin TTR à 2 43 
56 ALVAREZ Yvann NOUA à 2 45 
57 FROIS Henrique AJA à 2 47 
58 CUMENAL Lucas CD 24 à 2 50 
59 MAZAUD Samuel CD 33 à 2 54 
60 KHATPIN Nurzhan KAZ à 2 57 
61 ANDERSEN Kresten TUX à 3 8 
62 FEYTOU Brayan CD 24 à 3 18 
63 QUILEZ Corentin CD 47 à 3 18 
64 TREMAUDANT Paul CD 64 à 3 33 
65 DROZHININ Roman KAZ à 3 34 
66 ROGER Gabriel OCC à 3 36 
67 ROME Axel BRE à 3 37 
68 GUILLOUX Benjamin VCPL à 3 40 
69 AYMANS Alexander RNW à 3 41 
70 ROMEO Hugo OCC à 3 46 
71 GAZENGEL Pierre VCPL à 3 57 
72 BABIN Francois CD 47 à 4 8 
73 CARREAU Dorian UCC à 4 15 
74 JOSTEN Henrik RNW à 4 23 
75 ROSAL CABALLERO Jua FAC à 4 55 
76 HESSMANN Michel RNW à 13 13 
77 HAMON Nicolas UCC à 13 55 
78 BENECH Pierre VCPL à 13 58 
79 NJOR Marcuus TUX à 14 19 
80 DURAND Alexandre CD 33 à 14 19 
81 BARBAIX Dries POTB à 14 23 
82 HERODY Léo CR4C à 14 27 
83 CARLOT Matéo VCR à 14 29 
84 CARVALHO Joao SKV à 14 35 
85 DEBREYNE Ruben POTB à 14 35 
86 GENAUDEAU Clarence CD 85 à 14 39 
87 PATELLARO Dorian VCPM à 14 41 
88 HAQUIN Pierre BRE à 14 42 
89 JAWALAPERSAD Maarten POTB à 14 43 
90 MESSERSCHMIDT Jonas RNW à 14 45 
91 VALVERDE Guilherme AJA à 14 46 
92 DUBOIS FERARY Florian VCR à 14 46 
93 JOSSIER Clement VCPL à 14 53 
94 TORRES Rafel SKV à 14 55 
95 POUVREAU Enzo UCNA à 15 9 
96 BENOIT Johan CR4C à 15 12 
97 MOTA Alexandre AJA à 15 13 
98 MOINARDEAU Lucas TOP à 15 19 
99 JORGE Bernardo AJA à 15 19 
100 PAROZ Guillaume TTR à 15 19 
101 PONS Quentin CD 47 à 15 20 
102 BANCHAREL Valentin CR4C à 15 22 
103 RODRIGUES Carlos AJA à 15 25 
104 MARIE Theo CD 64 à 15 26 
105 FERNANDES Flavio SKV à 15 34 
106 CORDEIRO MARQUES Th CD 64 à 15 38 
107 MORALES Luc CD 33 à 15 40 
108 CAUMONT Pierre CD 33 à 15 46 
109 CABRILLAC Thomas CD 24 à 15 47 
110 BETHENCOURT Nathan NOUA à 15 48 
111 HOVASSE Nicolas CVRT à 16 3 
112 ZAGERS Stefan POTB à 16 24 
113 COURRIERE Anthony CD 24 à 16 42 
114 ALBA Lucas CR4C à 16 48 
115 CHIVOT Augustin VCR à 17 4 
116 LALBIN Sacha OCC à 17 38 

Classement par points 

1 RETAILLEAU Valentin TOP FRA 25 pts
2 RODRIGUEZ CANO Carlos FAC ESP 25
3 MAINGUENAUD Tom NOUA FRA 23
4 GROLIER Lucas CD 85 FRA 23
5 KATERBERG Ben CVRT CAN 20
6 FEDOROV Yevgeniy KAZ KAZ 18
7 LEPORC Thibaud NOUA FRA 16
8 SOULIE Erwan CVRT FRA 15
9 CORVAISIER Antonin NOUA FRA 13
10 PRONSKIY Danill KAZ KAZ 12 
11 NAVARRO Gauthier CVRT FRA 12 
12 BRUSSENSKIY Gleb KAZ KAZ 10
13 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZ 10
14 HESSMANN Michel RNW GER 8 
15 BARRE Louis UCNA FRA 7
16 MUNCH Malthe TUX DEN 7 
17 WARMERDAM Max OCC FRA 7 
18 GARDELLA Florent VCPM FRA 6
19 FIEFVEZ Jordan CD 24 FRA 5
20 LE PIOUFFE Nathan VCPL FRA 4
21 KASPERSEN Thomas TUX DEN 4 
22 SUPIOT Maxime CD 85 FRA 3 
23 KULBE Lars RNW GER 2 

Classement du meilleur grimpeur 

1 PRONSKIY Danill KAZ KAZ 6 pts
2 RETAILLEAU Valentin TOP FRA 4
3 BRUSSENSKIY Gleb KAZ KAZ 4
4 SILLIAU Nicolas BRE FRA 4 
5 SOULIE Erwan CVRT FRA 2 
6 BARRE Louis UCNA FRA 2
7 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZ 2 
8 MAINGUENAUD Tom NOUA FRA 1 
9 FEDOROV Yevgeniy KAZ KAZ 1
10 PLUSQUELLEC Yann BRE FRA 1
11 THYS Joren POTB BEL 1

Classement du meilleur J1 

1 RODRIGUEZ CANO Carlo FAC les 86,9 km en 2h12'12'' 
2 CORVAISIER Antonin NOUA à 7 
3 LE PIOUFFE Nathan VCPL à 28 
4 SUPIOT Maxime CD 85 à 38 
5 TANGUY Maxan BRE à 1 9 
6 BODARD Damien CD 85 à 1 12 
7 ORGIAZZI Thomas VCR à 2 3 
8 VAN GAELEN Louis POTB à 2 7 
9 BAREILLE Cedric CD 64 à 2 9 
10 FROIS Henrique AJA à 2 17 
11 CUMENAL Lucas CD 24 à 2 20 
12 KHATPIN Nurzhan KAZ à 2 27 
13 DROZHININ Roman KAZ à 3 4 
14 ROME Axel BRE à 3 7 
15 AYMANS Alexander RNW à 3 11 
16 ROMEO Hugo OCC à 3 16 
17 GAZENGEL Pierre VCPL à 3 27 
18 BABIN Francois CD 47 à 3 38 
19 JOSTEN Henrik RNW à 3 53 
20 ROSAL CABALLERO Jua FAC à 4 25 
21 HESSMANN Michel RNW à 12 43 
22 NJOR Marcuus TUX à 13 49 
23 DURAND Alexandre CD 33 à 13 49 
24 CARVALHO Joao SKV à 14 5 
25 DEBREYNE Ruben POTB à 14 5 
26 GENAUDEAU Clarence CD 85 à 14 9 
27 PATELLARO Dorian VCPM à 14 11 
28 HAQUIN Pierre BRE à 14 12 
29 MESSERSCHMIDT Jonas RNW à 14 15 
30 DUBOIS FERARY Florian VCR à 14 16 
31 POUVREAU Enzo UCNA à 14 39 
32 BENOIT Johan CR4C à 14 42 
33 MOINARDEAU Lucas TOP à 14 49 
34 JORGE Bernardo AJA à 14 49 
35 PAROZ Guillaume TTR à 14 49 
36 PONS Quentin CD 47 à 14 50 
37 FERNANDES Flavio SKV à 15 4 
38 MORALES Luc CD 33 à 15 10 
39 CABRILLAC Thomas CD 24 à 15 17 
40 ALBA Lucas CR4C à 16 18 
41 CHIVOT Augustin VCR à 16 34 
42 LALBIN Sacha OCC à 17 8 

Classement par équipes 

1 Kazakhstan National Team en 6h36'45'' 
2 CR Nouvelle Aquitaine 0 11
3 Culture Vélo Racing Team U19 0 36 
4 CD Vendée 1 26 
5 UC Nantes Atlantique 2 25 
6 VC La Pomme Marseille 2 52
7 CR Bretagne 3 13
8 Team Uno - X Danish Juniors 3 33 
9 CR Occitanie 3 57 
10 VC Rouen 4 12
11 CD Lot et Garonne 4 57 
12 CD Dordogne 5 07 
13 Team Talent Romandie 5 59
14 Rhénanie du Nord Wesphalie 6 03 
15 VCP Loudéac 6 08
16 CD Pyrénées Atlantiques 6 14
17 UC Condat 6 25
18 Pie Optiek Theorie Bloken CT Glabbeek 16 57
19 Academia Joaquim Agostinho 17 17
20 Seissa KTM Bikeseven 29 52
21 CR4C Roanne 30 02
22 CD Gironde 31 13
23 Top 16 37 05

Villenave d'Ornon(33).Tour de Gironde International Juniors UCI MJ 2.1.3° étape Origne - Villenave d'Ornon 119.8km.
Dimanche 13 mai 2018
1 NAVARRO Gauthier CVRT les 112, 5 km en 2h40'2 10 (Moy. 42,179 km/h)
2 LANGELLA Lilian CD 47 à 0 (b : 6'')
3 RODRIGUEZ CANO Carl FAC à 4 (b : 4'')
4 BONIFACE Lucas UCC à 4
5 MAINGUENAUD Tom NOUA à 4
6 BENECH Pierre VCPL à 4
7 SILLIAU Nicolas BRE à 4
8 SOULIE Erwan CVRT à 4 (b : 1'')
9 CARVALHO Joao SKV à 4
10 THYS Joren POTB à 4
11 HESSMANN Michel RNW à 4
12 WALKOWIAK Hugo VCPM à 4
13 KULBE Lars RNW à 4
14 JOLLY Maxime CD 85 à 4
15 PATELLARO Dorian VCPM à 4 
16 CUMENAL Lucas CD 24 à 4 
17 FEDOROV Yevgeniy KAZ à 4 
18 ROGER Gabriel OCC à 4 
19 RETAILLEAU Valentin TOP 16 à 4 
20 CORVAISIER Antonin NOUA à 4 
21 LE PIOUFFE Nathan VCPL à 4 
22 FROIS Henrique AJA à 4 
23 GONCALVES Helder SKV à 4 
24 GROLIER Lucas CD 85 à 4 
25 BODARD Damien CD 85 à 4 
26 KNECHT Noah VCPM à 4 
27 MARIN Julien OCC à 4 
28 VALOGNES Thibault VCR à 4 (b : 2'') 
29 KATERBERG Ben CVRT à 4 
30 ANDERSEN Kresten TUX à 4 
31 FOURNIER Julien VCR à 4 
32 TANGUY Maxan BRE à 4 
33 NURLYKHASSYM Nurbe KAZ à 4 
34 FEDRIGO Mathis CD 47 à 4 
35 ESPERANCA Wilson AJA à 4 
36 PROVOST Maximilien UCNA à 10 
37 ROUSSEL Antoine CR4C à 12 
38 CHADOURNE Yann CD 24 à 12 
39 MESSERSCHMIDT Jona RNW à 12 
40 VAN GAELEN Louis POTB à 12 
41 ORGIAZZI Thomas VCR à 13 
42 BAREILLE Cedric CD 64 à 13 
43 FIEFVEZ Jordan CD 24 à 13 
44 BANCHAREL Valentin CR4C à 13 
45 PRONSKIY Danill KAZ à 13 
46 NJOR Marcuus TUX à 16 
47 KASPERSEN Thomas TUX à 17 
48 MUNCH Malthe TUX à 17 
49 THEBAULT Briac BRE à 17 
50 TREUTHARDT Colin TTR à 17 
51 BARRE Louis UCNA à 17 (b : 3'') 
52 AULNETTE Clement UCNA à 17 
53 JORGE Bernardo AJA à 22 
54 LE BOETEZ Clement CD 47 à 24 
55 JOSSIER Clement VCPL à 44 
56 MAZAUD Samuel CD 33 à 44 
57 MAILLEFER Simon TTR à 44 
58 SUPIOT Maxime CD 85 à 44 
59 COURRIERE Anthony CD 24 à 44 
60 ROSAL CABALLERO Ju FAC à 1 1 
61 TREMAUDANT Paul CD 64 à 1 6 
62 WARMERDAM Max OCC à 1 15 
63 ROME Axel BRE à 1 32 
64 CARREAU Dorian UCC à 1 32 
65 JAWALAPERSAD Maart POTB à 2 8 
66 HAQUIN Pierre BRE à 2 11 
67 GENAUDEAU Clarence CD 85 à 2 11 
68 GARDELLA Florent VCPM à 4 
69 CARLOT Matéo VCR à 2 56 (b : 2'') 
70 MOINARDEAU Lucas TOP à 2 56 
71 BARBAIX Dries POTB à 2 59 
72 ROMEO Hugo OCC à 3 7 
73 RIVET Benjamin UCC à 3 11 
74 BRUSSENSKIY Gleb KAZ à 4 41 (b : 1'') 
75 ROTH Vincent TTR à 4 49 
76 HAMON Nicolas UCC à 6 34 

Abandons 

CHIVOT Augustin VCR 
DUBOIS FERARY Floria VCR 
DROZHININ Roman KAZ 
KHATPIN Nurzhan KAZ 
VALVERDE Guilherme AJA 
RODRIGUES Carlos AJA 
MOTA Alexandre AJA 
GUILLOUX Benjamin VCPL 
GAZENGEL Pierre VCPL 
BARRAS Noé TTR 
BOUZON Antoine TTR 
PAROZ Guillaume TTR 
PONS Quentin CD 47 
QUILEZ Corentin CD 47 
BABIN Francois CD 47 
ALBA Lucas CR4C 
BENOIT Johan CR4C 
HERODY Léo CR4C 
POUVREAU Enzo UCNA 
BOUVIER Bapthiste UCNA 
DEBREYNE Ruben POTB 
ZAGERS Stefan POTB 
LEGAGNOA Martial CD 64 
CORDEIRO MARQUES T CD 64
MARIE Theo CD 64 
LORMANT Baptiste OCC 
LALBIN Sacha OCC 
TORRES Rafel SKV 
FERNANDES Flavio SKV 
PLUSQUELLEC Yann BRE 
HOVASSE Nicolas CVRT 
CABRILLAC Thomas CD 24 
FEYTOU Brayan CD 24 
ALVAREZ Yvann NOUA 
LEPORC Thibaud NOUA 3 
COLLET Valentin NOUA 
BETHENCOURT Nathan NOUA 
DURAND Alexandre CD 33 
MORALES Luc CD 33 
CAUMONT Pierre CD 33 
AYMANS Alexander RNW 
JOSTEN Henrik RNW 

Classement général final 

1 RETAILLEAU Valentin TOP 16 les 199, 4 km en 4h'51'48'' (Moy. : 41, 09 km/h)
2 MAINGUENAUD Tom NOUA à 15 
3 GROLIER Lucas CD 85 à 23 
4 RODRIGUEZ CANO Carlo FAC à 26 
5 SOULIE Erwan CVRT à 32 
6 FEDOROV Yevgeniy KAZ à 34 
7 CORVAISIER Antonin NOUA à 37 
8 NAVARRO Gauthier CVRT à 40 
9 KATERBERG Ben CVRT à 48 
10 PRONSKIY Danill KAZ à 55 
11 BARRE Louis UCNA à 56 
12 LE PIOUFFE Nathan VCPL à 58 
13 MUNCH Malthe TUX à 1 7 
14 VALOGNES Thibault VCR à 1 21 
15 KASPERSEN Thomas TUX à 1 23 
16 NURLYKHASSYM Nurber KAZ à 1 23 
17 ESPERANCA Wilson AJA à 1 26 
18 KULBE Lars RNW à 1 27 
19 GARDELLA Florent VCPM à 1 31 
20 FIEFVEZ Jordan CD 24 à 1 36 
21 KNECHT Noah VCPM à 1 38 
22 TANGUY Maxan BRE à 1 39 
23 LANGELLA Lilian CD 47 à 1 39 
24 BODARD Damien CD 85 à 1 42 
25 SILLIAU Nicolas BRE à 1 44 
26 SUPIOT Maxime CD 85 à 1 48 
27 PROVOST Maximilien UCNA à 1 55 
28 AULNETTE Clement UCNA à 2 2 
29 MARIN Julien OCC à 2 6 
30 BONIFACE Lucas UCC à 2 9 
31 THYS Joren POTB à 2 13 
32 FEDRIGO Mathis CD 47 à 2 24 
33 GONCALVES Helder SKV à 2 24 
34 WALKOWIAK Hugo VCPM à 2 27 
35 JOLLY Maxime CD 85 à 2 36 
36 CHADOURNE Yann CD 24 à 2 39 
37 FOURNIER Julien VCR à 2 40 
38 ORGIAZZI Thomas VCR à 2 42 
39 WARMERDAM Max OCC à 2 43 
40 VAN GAELEN Louis POTB à 2 45 
41 THEBAULT Briac BRE à 2 46 
42 ROUSSEL Antoine CR4C à 2 46 
43 FROIS Henrique AJA à 2 47 
44 BAREILLE Cedric CD 64 à 2 48 
45 CUMENAL Lucas CD 24 à 2 50 
46 TREUTHARDT Colin TTR à 2 56 
47 LE BOETEZ Clement CD 47 à 2 58 
48 ANDERSEN Kresten TUX à 3 8 
49 MAILLEFER Simon TTR à 3 20 
50 MAZAUD Samuel CD 33 à 3 34 
51 ROGER Gabriel OCC à 3 36 
52 TREMAUDANT Paul CD 64 à 4 35 
53 ROME Axel BRE à 5 5 
54 BRUSSENSKIY Gleb KAZ à 5 33 
55 RIVET Benjamin UCC à 5 36 
56 CARREAU Dorian UCC à 5 43 
57 ROSAL CABALLERO Jua FAC à 5 52 
58 ROMEO Hugo OCC à 6 49 
59 ROTH Vincent TTR à 12 47 
60 HESSMANN Michel RNW à 13 13 
61 BENECH Pierre VCPL à 13 58 
62 NJOR Marcuus TUX à 14 31 
63 CARVALHO Joao SKV à 14 35 
64 PATELLARO Dorian VCPM à 14 41 
65 MESSERSCHMIDT Jonas RNW à 14 53 
66 BANCHAREL Valentin CR4C à 15 31 
67 JOSSIER Clement VCPL à 15 33 
68 JORGE Bernardo AJA à 15 37 
69 GENAUDEAU Clarence CD 85 à 16 46 
70 JAWALAPERSAD Maarten POTB à 16 47 
71 HAQUIN Pierre BRE à 16 49 
72 BARBAIX Dries POTB à 17 18 
73 CARLOT Matéo VCR à 17 19 
74 COURRIERE Anthony CD 24 à 17 22 
75 MOINARDEAU Lucas TOP à 18 11 
76 HAMON Nicolas UCC à 20 25

Classement général Juniors 1

1 142 RODRIGUEZ CANO Carl FAC 2 40 6 4
2 151 CARVALHO Joao SKV à 0
3 222 HESSMANN Michel RNW à 0
4 115 PATELLARO Dorian VCPM à 0
5 194 CUMENAL Lucas CD 24 à 0
6 204 CORVAISIER Antonin NOUA à 0
7 36 LE PIOUFFE Nathan VCPL à 0
8 22 FROIS Henrique AJA à 0
9 105 BODARD Damien CD 85 à 0
10 171 TANGUY Maxan BRE à 0
11 225 MESSERSCHMIDT Jona RNW à 8
12 85 VAN GAELEN Louis POTB à 8
13 5 ORGIAZZI Thomas VCR à 9
14 95 BAREILLE Cedric CD 64 à 9
15 134 NJOR Marcuus TUX à 12
16 26 JORGE Bernardo AJA à 18
17 106 SUPIOT Maxime CD 85 à 40
18 146 ROSAL CABALLERO Ju FAC à 57
19 174 ROME Axel BRE à 1 28
20 173 HAQUIN Pierre BRE à 2 7
21 102 GENAUDEAU Clarence CD 85 à 2 7
22 162 MOINARDEAU Lucas TOP à 2 52
23 126 ROMEO Hugo OCC à 3 3
24 44 ROTH Vincent TTR à 4 45

Classement général Grimpeur

1 14 PRONSKIY Danill KAZ KAZ 8 14 3 10
2 175 SILLIAU Nicolas BRE FRA 8 12 3 25
3 164 RETAILLEAU Valentin TOP FRA 4 1 1
4 13 BRUSSENSKIY Gleb KAZ KAZ 4 1 54
5 73 BARRE Louis UCNA FRA 2 4 11
6 222 HESSMANN Michel RNW GER 4 4 60
7 203 MAINGUENAUD Tom NOUA FRA 1 2 2
8 185 SOULIE Erwan CVRT FRA 2 5
9 133 MUNCH Malthe TUX DEN 2 2 13
10 11 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZ 2 16
11 174 ROME Axel BRE FRA 2 2 53
12 12 FEDOROV Yevgeniy KAZ KAZ 1 6
13 204 CORVAISIER Antonin NOUA FRA 1 1 7
14 84 THYS Joren POTB BEL 1 31

Classement général par points

1 142 RODRIGUEZ CANO Carlos FAC ESP 16 41 1 4
2 181 NAVARRO Gauthier CVRT FRA 25 37 1 8
3 203 MAINGUENAUD Tom NOUA FRA 12 35 2
4 164 RETAILLEAU Valentin TOP 16 FRA 25 1 1
5 103 GROLIER Lucas CD 85 FRA 23 3
6 185 SOULIE Erwan CVRT FRA 8 23 5
7 182 KATERBERG Ben CVRT CAN 20 9
8 51 LANGELLA Lilian CD 47 FRA 20 20 23
9 12 FEDOROV Yevgeniy KAZ KAZ 18 6
10 231 BONIFACE Lucas UCC FRA 14 14 30
11 204 CORVAISIER Antonin NOUA FRA 13 7
12 222 HESSMANN Michel RNW GER 5 13 60
13 14 PRONSKIY Danill KAZ KAZ 12 10
14 11 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZ 10 16
15 13 BRUSSENSKIY Gleb KAZ KAZ 10 54
16 31 BENECH Pierre VCPL FRA 10 10 61
17 175 SILLIAU Nicolas BRE FRA 9 9 25
18 73 BARRE Louis UCNA FRA 7 11
19 133 MUNCH Malthe TUX DEN 7 13
20 125 WARMERDAM Max OCC FRA 7 39
21 151 CARVALHO Joao SKV POR 7 7 63
22 111 GARDELLA Florent VCPM FRA 6 19
23 84 THYS Joren POTB BEL 6 6 31
24 224 KULBE Lars RNW GER 3 5 18
25 195 FIEFVEZ Jordan CD 24 FRA 5 20
26 36 LE PIOUFFE Nathan VCPL FRA 4 12
27 131 KASPERSEN Thomas TUX DEN 4 15
28 116 WALKOWIAK Hugo VCPM FRA 4 4 34
29 106 SUPIOT Maxime CD 85 FRA 3 26
30 104 JOLLY Maxime CD 85 FRA 2 2 35
31 115 PATELLARO Dorian VCPM FRA 1 1 64

Classement général Meilleur Sprinteur 

1 14 PRONSKIY Danill KAZ KAZ 15 3 10
2 13 BRUSSENSKIY Gleb KAZ KAZ 5 11 1 54
3 123 ROGER Gabriel OCC FRA 10 10 2 51
4 222 HESSMANN Michel RNW GER 5 5 60
5 73 BARRE Louis UCNA FRA 3 3 11
6 175 SILLIAU Nicolas BRE FRA 3 3 25
7 43 TREUTHARDT Colin TTR SUI 3 46
8 103 GROLIER Lucas CD 85 FRA 2 3
9 131 KASPERSEN Thomas TUX DEN 2 2 15
10 11 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZ 2 16
11 111 GARDELLA Florent VCPM FRA 1 2 19
12 142 RODRIGUEZ CANO Carlos FAC ESP 1 1 4
13 12 FEDOROV Yevgeniy KAZ KAZ 1 6
14 106 SUPIOT Maxime CD 85 FRA 1 26
15 235 RIVET Benjamin UCC FRA 1 1 55

Classement général Équipe

1 Kazakhstan National Team 14 37 12 1 1 1
2 Culture Vélo Racing Team U19 14 37 35 0 23 1 2
3 CD Vendée 14 38 29 1 17 2 1
4 VC La Pomme Marseille 14 39 55 2 43 1 1 1
5 UC Nantes Atlantique 14 40 00 2 48 1 1
6 CR Bretagne 14 40 29 3 17 1 1
7 Team Uno - X Danish Juniors 14 41 01 3 49 2
8 VC Rouen 14 41 24 4 12 1
9 CR Occitanie 14 42 11 4 59 1
10 CD Lot et Garonne 14 42 16 5 04 1 1
11 CD Dordogne 14 42 27 5 15 1 1
12 Rhénanie du Nord Wesphalie 14 43 14 6 02 1 1
13 VCP Loudéac 14 43 51 6 39
14 UC Condat 14 48 03 10 51
15 Team Talent Romandie 14 48 40 11 28
16 Academia Joaquim Agostinho 14 54 38 17 26 1
17 Pie Optiek Theorie Bloken CT Glabbeek 14 56 12 19 00


Date de création : 14/05/2018 @ 18:10
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Mai 2018
Page lue 574 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !