Vous êtes ici :   Accueil » Le Fousseret (31).16ème édition du Tour du Fousseret
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1880881 visiteurs

 34 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Le Fousseret (31).16ème édition du Tour du Fousseret.1° étape LE FOUSSERET – GRATENS 89.4 km .UFOLEP 1.2.3.GS.F.Samedi 19 mai 2018

Etape 2 et chrono : https://photos.app.goo.gl/AuPmS8GUTPOtRRST2

Etape 1 Voir les photos : https://photos.app.goo.gl/I9jCvcF65MnndSa22

Photos du Site ami du GPCC 31....MERCI

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes debout et chaussures

‌‌‌Bonjour
C'était ce weekend le Tour du Fousseret.
 
Jean Pascal GUINARD ramène le maillot de meilleur sprinter en première catégorie; il est allé chercher tous les points sur la première étape avec une échappée de 70 km accompagné de  BERTOUMEU de Gourdan Polignan.
Sur l'étape 2 l'équipe a manœuvré magnifiquement en prenant la course en main pour aider J.Pascal à prendre les derniers points pour le maillot vert .
Bravo à tous !!     (Michel, Fabien, Auguste ,Christophe ,et J.Pascal)

Christophe MONTAUBAN fait une montée finale sur le Contre La Montre comme une fusée !! ce qui lui permet de faire un top 5 au général en 1 !!


En deuxième catégorie Julien GALZAGORI , est deuxième sur la 1 étape et gagne le lendemain mais il échoue de peu sur le Contre La Montre de l 'après midi. Il termine deuxième au généralFélicitations 

Pour les troisièmes catégories ,une première étape en demi teinte ,mais une énorme réaction de l'équipe le lendemain en lançant Mathias Micas aux avants postes. Ce dernier effectuera 20 kms en solitaire devant le peloton avant d'aller s'imposer en haut du Fousseret.
Bravo les gars !! (Maxime PRAT,Maxime MALLET, Mathias) et Olivier Mallet en GS.


Félicitations à tous, coureurs et encadrants.
Maintenant peaufinez votre condition physique pour les différents championnats à venir, départemental, régional et national à BOULOGNE sur Gesse.

A bientôt 
PATRICK

Classement 1 & 2 

1 MARTIN Nicolas GPCC 02:17:00 Moyenne 39.4 KM/H
2 BAZALGETTE Romain Castelmayran VC "
3 66 GANZA Ludovic 11 MONTAUBAN 00:00:14
4 26 GROLIER Mathieu 11 T.G.S.O. 00:00:14
5 77 NOYES Adrien 22 COUSERANS C. 00:00:14
6 11 COUTINHO Auguste 11 ST GAUDENS 00:00:17
7 51 ROUX Philippe 11 ACCRO VELO 00:00:19
8 9 MONTAUBAN Christophe 11 ST GAUDENS 00:00:19
9 10 DECAMPS Fabien 11 ST GAUDENS 00:00:19

10 59 CULLET Thierry 11 TEAM BLACK DEVIL 00:00:19
11 7 SOLANA Guillaume 11 PLAISANCE 00:00:25
12 61 LE COUEDIC Raphael 11 CAHORS 00:00:25
13 54 BLANCHET Jeremy 11 ACCRO VELO 00:00:25
14 4 LENOIR D'ESPINASSE Guillaume 11 PLAISANCE 00:00:28
15 56 DE SAN NICOLAS Éric 11 ST. NAUPHARY 00:00:28
16 58 BARBELANE Romain 11 MAUVEZIN 00:00:31
17 68 PEYTAVI 11 CARBONNE 00:00:37
18 31 ECHEVERRIA Damien 11 T.G.S.O. 00:00:53
19 109 GALZAGORI Julien 22 ST GAUDENS 00:01:04
20 35 THEMINES Nicolas 11 MURET 00:01:08
21 90 LASTINIERES Frédéric 22 C.C. ENCLAVES 00:01:08
22 53 MARCOT Guillaume 11 ACCRO VELO 00:01:08
23 49 SARNIGUET Fréderic 11 MADIRAN 00:01:08
24 32 DELRIEU Franck 11 VILLEMUR 00:01:08
25 47 GLOUX Eddy 11 CASTELSAGRAT 00:01:13
26 36 PUJOL Joël 11 MURET 00:01:13
27 6 PIERRON Raphael 11 PLAISANCE 00:01:13
28 94 GRASSI Aurélien 22 MURET 00:01:13
29 78 PATRIS Nicolas 22 PLAISANCE 00:01:13
30 28 DELOUVEE Jérôme 11 T.G.S.O. 00:01:13
31 5 LAFLEUR Benjamin 11 PLAISANCE 00:01:13
32 3 LOUBET Stéphane 11 COUSERANS C. 00:01:13
33 92 DEGEORGE Pierre 22 V.C. OCCITAN 00:01:13
34 42 COUTURET Laurent 11 LONGAGES 00:01:13
35 2 MIQUEL Daniel 11 A.C. LE FOUSSERET 00:01:13
36 108 CIZOS DOMEJEAN Christian 22 CARBONNE 00:01:17
37 24 ZUERAS Jose 11 G.P.C.C. 00:01:17
38 29 DANIS Fabien 11 T.G.S.O. 00:01:19
39 55 CASSAGNEAU Jérôme 11 ST. NAUPHARY 00:01:19
40 104 KLEITZ Mickael 22 ST. NAUPHARY 00:01:20
41 8 BONZON Michel 11 ST GAUDENS 00:01:20
42 14 BERTOMIEU Nicolas 11 G.P.C.C. 00:01:23
43 63 LAURENT Alexis 11 CARBONNE 00:01:24
44 19 MIEYAN Franck 11 G.P.C.C. 00:01:25
45 105 BROUSSET Philippe 22 ST. NAUPHARY 00:01:28
46 86 PETROLINI Stéphane 22 G.P.C.C. 00:01:29
47 75 TISSIE GRANIER Clément 22 A.C. LE FOUSSERET 00:01:29
48 20 REBOLLO Vivien 11 G.P.C.C. 00:01:30
49 50 ASQUIE Neal 11 ACCRO VELO 00:01:33
50 76 GAILLARD David 22 R.L. SAMAN 00:01:34
51 82 SIBRAC Jean Pierre 22 A.L. VALENCE 00:01:38
52 45 ANDORRA Patrick 11 EMPALOT 00:01:38
53 52 SOUTON Jérémie 11 ACCRO VELO 00:01:41
54 88 LAFFITTE Pascal 22 T.G.S.O. 00:02:10
55 96 SAGES Stéphane 22 CASTELMAYRAN 00:02:28
56 1 DEPIERREFIXE 11 A.C. LE FOUSSERET 00:02:30
57 85 ESPOUY Gilles 22 G.P.C.C. 00:02:33
58 84 GAUTIER Enzo 22 A.L. VALENCE 00:03:06
59 27 BONNET Jean Luc 11 T.G.S.O. 00:03:58
60 57 GROSLIER Guillaume 11 MAUVEZIN 00:04:11
61 17 DOTTO Jérémie 11 G.P.C.C. 00:04:17
62 33 GOUAZE Pierre 11 MURET 00:04:36
63 73 DECAMPS Marc 22 A.C. LE FOUSSERET 00:04:40
64 39 MORO Cédric 11 CASTELMAYRAN 00:05:10
65 97 BOURGOIN Pascal 22 CASTELMAYRAN 00:05:10
66 87 PASCAU Joël 22 G.P.C.C. 00:05:20
67 107 AIROLDI Laurent 22 MAUVEZIN 00:05:20
68 13 LEGRAND Alexis 11 A.L. VALENCE 00:05:40
69 41 AMAMOU Karim 11 VACQUIERS 00:06:04
70 43 BROSSAIS Loïc 11 LONGAGES 00:06:07
71 65 BORREDON Gabin 11 CASTELSARASIN 00:06:26
72 23 PETROLINI Ugo 11 G.P.C.C. 00:07:23
73 34 CAMILLO Maurice 11 MURET 00:08:37
74 22 LETELLIER Mathieu 11 G.P.C.C. 00:12:35
75 67 DUCASSE David 11 CASTELMAYRAN 00:12:35
76 21 ZELMAT Lionel 11 G.P.C.C. 00:12:35
77 12 GUINARD Pascal 11 ST GAUDENS 00:12:35
78 74 MC KENZI Jordan 22 A.C. LE FOUSSERET 00:15:27
79 72 COURS Anthony 22 A.C. LE FOUSSERET 00:15:27
80 106 GROSJEAN Jacques 22 FONBEAUZARD 00:15:51
81 98 MOREL Alain 22 VACQUIERS 00:23:11
82 89 BLANQUIER Dorian 22 MONTREJEAU 00:23:11
83 101 LOUER Patrick 22 EMPALOT 00:23:11
84 80 SIERRA Guillaume 22 ST GAUDENS 00:23:11
85 81 SEKULA Jean Michel 22 A.L. VALENCE 00:25:00
86 83 GAUTIER Nicolas 22 A.L. VALENCE 00:26:00
87 93 FERRASSE Damien 22 V.C. OCCITAN 00:31:00
88 79 BLATTES Virgile 22 PLAISANCE 00:31:00
89 60 BYERS Kevin 11 CAMARADE 00:31:00

Meilleur Grimpeur

1 BERTOMIEU Nicolas GPCC 20 pts
2 GUINARD Pascal St Go CC 14 pts
3 COURS Anthony AC LE FOUSSERET 10 pts

Meilleur Sprinteur

1 GUINARD Pascal St Go CC 27 pts
2 BERTOMIEU Nicolas GPCC 24 pts
3 THEMINES Nicolas MURET 3 pts
4 GALZAGORI Julien St Go CC 3 pts

Classement 3 & GS

1 CONDEMINAS Christian GPCC
2 181 COSTES Romain 33 MAUVEZIN 00:00:01
3 168 TREVISAN Cédric 33 MADIRAN 00:00:03
4 177 DAFFOS Emmanuel 33 DEJANTES 65 00:00:04
5 144 VERSTIGEL Luc 33 V.C. OCCITAN 00:00:04
6 148 LOUNNAS Maxime 33 MURET 00:00:04
7 169 GROS Didier 33 GAGNAC 00:00:04
8 184 JOURDAN Thomas 33 ROQUETTES 00:00:04
9 206 FEDOU Michel G4S CLARAC 00:00:04
10 132 LARROQUE Régis 33 A.L. VALENCE 00:00:04
11 155 ROGNANT Viviane 33 CLARAC 00:00:08
12 136 OLLIER Jean Christophe 33 MONTREJEAU 00:00:08
13 167 SOUST Michel 33 MADIRAN 00:00:09
14 128 PRAT Maxime 33 ST GAUDENS 00:00:10
15 171 DENYS Jean François 33 GAGNAC 00:00:10
16 180 SOULE Guillaume 33 DEJANTES 65 00:00:11
17 141 FRIEBEL Laurent 33 V.C. OCCITAN 00:00:11
18 147 COSTE Sébastien 33 MURET 00:00:11
19 197 MONTAUBAN René G4S A.C. LE FOUSSERET 00:00:11
20 119 BEZE Ludovic 33 R.L. SAMAN 00:00:11
21 134 MILIGAN John 33 MONTREJEAU 00:00:15
22 191 TARROUX Alain 33 MURET 00:00:16
23 150 CARLIER Alexandre 33 MURET 00:00:16
24 118 MILHORAT Yannick 33 A.C. LE FOUSSERET 00:00:16
25 199 PETROLINI Martine G4S G.P.C.C. 00:00:18
26 165 RAULIN Herve 33 EMPALOT 00:00:20
27 151 SCHRUOFFENEGER Christophe 33 MURET 00:00:20
28 162 TREVE Maxime 33 CLARAC 00:00:20
29 175 MARTY Simon 33 LA ROCHELLE 00:00:20
30 142 GENESTE Stéphane 33 V.C. OCCITAN 00:00:20
31 213 ARBES Emile G4S PIERREFITTE 00:00:25
32 115 FRECHOU ANTOINE 33 A.C. LE FOUSSERET 00:00:26
33 124 SENTENAC Pascal 33 COUSERANS C. 00:00:26
34 159 FAVAREL Julien 33 CLARAC 00:00:26
35 149 JOLIBERT Pierre 33 MURET 00:00:26
36 121 LACROIX Ludovic 33 R.L. SAMAN 00:00:26
37 164 RODRIGUEZ Lionel 33 LONGAGES 00:00:26
38 189 LEMERLE Antoine 33 LO CAPIAL 00:00:26
39 131 BONGIOVANNI Florian 33 A.L. VALENCE 00:00:26
40 210 CORREGE Jean Philippe G4S DEJANTES 65 00:00:32
41 116 GARDELLE David 33 A.C. LE FOUSSERET 00:00:32
42 152 FERRE Yannick 33 MURET 00:00:32
43 139 COGO Julien 33 U. C. L'UNION 00:00:32
44 183 VERGER Thierry 33 ROQUETTES 00:00:32
45 154 BILLIOT Laurent 33 MURET 00:00:32
46 135 AJATES Patrick 33 MONTREJEAU 00:00:38
47 157 CHAUBARD Christophe 33 CLARAC 00:00:38
48 173 GAUDEAUX Fabrice 33 GAGNAC 00:00:38
49 140 PONCE Olivier 33 U. C. L'UNION 00:00:38
50 129 MICAS Mattias 33 ST GAUDENS 00:00:41
51 176 DAFFOS David 33 DEJANTES 65 00:00:41
52 156 CHAUBARD Serge 33 CLARAC 00:00:41
53 146 MOLA Pierre 33 MURET 00:00:41
54 203 GUILBERT Patrice G4S MURET 00:00:41
55 182 BANCON Thierry 33 ROQUETTES 00:00:41
56 178 MICHEL Fabien 33 DEJANTES 65 00:00:48
57 207 ZAMUNER Albert G4S CLARAC 00:01:03
58 153 JOLIBERT Jean Jacques 33 MURET 00:01:10
59 158 BORDES Laurent 33 CLARAC 00:01:19
60 117 MC KENZI John 33 A.C. LE FOUSSERET 00:01:31
61 190 VAYSSIER Sébastien 33 R.L. SAMAN 00:01:34
62 122 TECHENE Xavier 33 R.L. SAMAN 00:01:38
63 160 GRAS Jeremy 33 CLARAC 00:01:55
64 209 GOUANELLE Nelson G4S MADIRAN 00:02:18
65 120 LACROIX Baptiste 33 R.L. SAMAN 00:05:42
66 179 SABAUT Jérôme 33 DEJANTES 65 00:09:33
67 187 PERETTI Dylian 33 PRAT 09 00:09:58
68 114 ANE Alain 33 A.C. LE FOUSSERET 00:10:51
69 211 MAUPOME Daniel G4S DEJANTES 65 00:10:55
70 212 PERETTI Jean Claude G4S PRAT 09 00:10:57
71 166 DAVAL Nicolas 33 EMPALOT 00:10:59
72 196 GONZALES Philippe G4S A.C. LE FOUSSERET 00:11:10
73 214 DAMIAN Gérard G4S CARQUEIRANNE 00:11:10
74 127 MALLET Maxime 33 ST GAUDENS 00:11:10
75 126 SIERRA Aurélien 33 ST GAUDENS 00:11:10

76 170 VINEL Ludovic 33 GAGNAC 00:11:20
77 201 NATUREL Claude G4S MURET 00:11:25
78 208 DUPRAT Jean Marc G4S CLARAC 00:11:30
79 200 MALLET Olivier G4S ST GAUDENS 00:11:30
80 145 CHAVANT Valérie 33 MURET 00:11:42
81 198 DUPIN Denis G4S R.L. SAMAN 00:13:00
82 161 ROQUABERT Didier 33 CLARAC 00:17:00
83 195 COUARRAZE Stéphane G4S A.C. LE FOUSSERET 00:19:17
84 174 CAMBOULIVES Marc 33 ST. NAUPHARY 00:19:24
85 202 CAGGEGI Jean Paul G4S MURET 00:21:28
86 188 CABROL Clément 33 LO CAPIAL 00:26:28
87 138 DALA BARBA Matthieu 33 U. C. L'UNION 00:26:28
88 123 WARIN Franck 33 COUSERANS C. 00:26:28
89 186 GUILLERMINET Martial 33 CARBONNE 00:30:28

GS

1 FEDOU Michel Clarac CC
2 MONTAUBAN René G4S A.C. LE FOUSSERET 00:00:07
3 PETROLINI Martine G4S G.P.C.C. 00:00:14
4 ARBES Emile G4S PIERREFITTE 00:00:21

Meilleur Grimpeur

1 LARROQUE Régis A.L. VALENCE 17 pts
2 GROS Didier GAGNAC 13 pts
3 DAFFOS Emmanuel DEJANTES 65 7 pts

Meilleur Sprinteur

1 VAYSSIER Sébastien RL SAMAN 13 pts
2 MILHORAT Yannick A.C. LE FOUSSERET 10 pts
3 RAULIN Herve EMPALOT 10 pts
4 MC KENZI John A.C. LE FOUSSERET 10 pts
5 MOLA Pierre 33 MURET 7 pts
6 BILLIOT Laurent 33 MURET 7 pts
7 SOUST Michel 33 MADIRAN 3 pts


Date de création : 21/05/2018 @ 21:47
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Mai 2018
Page lue 545 fois


Réactions à cet article