Vous êtes ici :   Accueil » Tour de la Vallée de la Trambouze -
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1877153 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour de la vallée de la Trambouze - Et. 1 : Classement

Par FREDDY GUÉRIN et FRANÇOIS-RÉGIS OLIVIER 
Le 28 juillet 2018, 20:11
Biniam Hailu (Centre Mondial du Cyclisme) a remporté, ce samedi, l'étape en ligne du Tour de la vallée de la Trambouze (Coupe de France Juniors), disputée à Cours-la-Ville (Rhône) sur une distance de 114 kilomètres. L'Erythréen a devancé Aloïs Charrin (Auvergne-Rhône-Alpes) et son coéquipier Ricardo Broxham..
Biniam Hailu devient par la même occasion le premier leader de cette 31e édition.

Classement de l'étape en ligne et général :
1 HAILU Biniam Cen Mondial les 114 km en 2h46'19'' (moy. 41,126 km/h) 
2 CHARRIN Aloïs AURA à 0    
3 BROXHAM Ricardo Cen Mondial à 0    
4 BARRE Louis PDLL à 0    
5 CAPRON Rémi AURA à 0    
6 VAUQUELIN Kévin NORM à 0    
7 PARET PEINTRE Valenti AURA à 0    
8 LAPEIRA Paul NORM à 0    
9 LESAGE Corentin AURA à 0    
10 RENDON FRANCO Juan Cen Mondial à 0   
11 COQUERET Louis GEST à 0    
12 PIERRE Eliott IDFR à 0    
13 NAVARRO Gauthier OCCI à 0    
14 GIRARD Damien IDFR à 0    
15 COCUSSE Remi PACA à 0    
16 AGUIRRE Garza Tomas Cen Mondial à 0   
17 HUYET Baptiste HAFR à 4    
18 DELBOVE Joris GEST à 4    
19 GUERNALEC Victor BRET à 4    
20 THORLET Maxence HAFR à 4    
21 DA COSTA BARROS Rap AURA à 4   
22 PENHOET Paul IDFR à 8    
23 TOUMIRE Hugo NORM à 13    
24 BURGER Antoine GEST à 19    
25 JOALLAND Yael PDLL à 0    
26 CHATILA BRUNOTTE An GEST à 4 23   
27 EMORINE Quentin Rhône Lyon à 4 23   
28 JACQUEMIN Colin CEVL à 4 23    
29 FOMOWSKIY Aleksey Cen Mondial à 4 23   
30 PAGNIER Louka IDFR à 4 23    
31 BENECH Pierre BRET à 4 23    
32 DUCRUET Mathis Rhône Lyon à 4 23   
33 BOURDIAUX Julien BFRC à 4 23    
34 SOULIE Erwan OCCI à 4 23    
35 VALOGNES Thibault NORM à 4 23    
36 CREPIN Félicien GEST à 4 23    
37 BODARD Damien PDLL à 4 23    
38 CHARCOSSET Romain Rhône Lyon à 4 23   
39 D HERVEZ Thibault BRET à 4 23   
40 DELIMAUGES Etienne HAFR à 4 23    
41 LECLAINCHE Gwen AURA à 4 23    
42 LORMANT Baptiste OCCI à 4 23    
43 COSS Loris Rhône Lyon à 4 23   
44 MOLINARO Benjamin BRET à 4 23    
45 MAINGUENAUD Tom NOAQ à 4 23    
46 GAUTIER Guillaume OCCI à 4 23    
47 BAUDIN Alex AURA à 4 23    
48 CHEMIER Lilian BFRC à 4 23    
49 RICHARD Maxime BFRC à 4 23    
50 SCHNEIDER Lilian GEST à 4 23    
51 PLUSQUELLEC Yann BRET à 4 23    
52 PODESTA Nathan IDFR à 4 23    
53 DEVANNE Antoine PDLL à 4 38    
54 JAMIN Leo Paul PDLL à 4 38   
55 GAUDEL Matteo BFRC à 4 38    
56 SENICOURT Kylian HAFR à 4 41    
57 MAIRE Adrien PACA à 4 41    
58 VOISIN Clement PDLL à 4 57    
59 SOURDY Kylian NOAQ à 5 0    
60 CHADOURNE Yann NOAQ à 5 0    
61 RETAILLEAU Valentin NOAQ à 6 13    
62 CHEVILLARD Allan BRET à 6 15    
63 JUILLARD Maximilien Rhône Lyon à 6 18   
64 HEINIS Jérôme GEST à 6 29    
65 IKEN Bastien NORM à 6 39    
66 WARMERDAM Max OCCI à 6 49    
67 GUEDON Antoine OCCI à 10 32    
68 LAUMONIER Arthur BRET à 13 16    
69 LEPORC Thibaud NOAQ à 14 42    
70 GROS Logan Rhône Lyon à 15 4   
71 HERISSE Joseph CEVL à 16 26    
72 NEDJARI Hugo CEVL à 16 26    
73 DENIS Erwann PDLL à 16 26    
74 SIMON Yohann NORM à 18 3    
75 LAURANCE Axel BRET à 18 3    
76 MARASCIA Antoine PACA à 18 14    
77 LAGARDE Léo GEST à 20 11    
78 TREMAUDANT Paul NOAQ à 20 11    
79 HUCK Léandre HAFR à 20 16    
80 MARIN Julien OCCI à 20 20    
81 MIDELET Léandre HAFR à 26 39    
82 PLAISANT Lucas CEVL à 28 6    
83 MONMASSON Guillaum CEVL à 28 6    

Abandons :
BEQUET Marc NORM      
CARLOT Matéo NORM      
GRONDIN Donavan Vinc IDFR      
HANSART Philéas IDFR      
HOARAU Florian IDFR      
ROY Loic NOAQ      
FEDRIGO Mathis NOAQ      
GROLIER Lucas PDLL      
COUTURE Cyril OCCI      
BAILLEUX Pierrick CEVL      
PAGE Hugo CEVL      
AUSTIN Eliott BFRC      
BELOUZE Rémy BFRC      
PATOIS Pierre BFRC      
ROGGERO Luca BFRC      
POUILLARD Hugo HAFR      
GARDELLA Florent PACA      
KNECHT Noah PACA      
WALKOWIAK Hugo PACA      
DE SOUSA AZEVEDO Ev Rhône Lyon     
VERNE Nicolas Rhône Lyon      
TENEB SCHIESEWITZ M Cen Mondial
 

Tour de la Vallée de la Trambouze - Et. 2 : Classements


Par FREDDY GUÉRIN 
Le 29 juillet 2018, 12:28
Alex Baudin (Auvergne-Rhône-Alpes) a remporté, ce dimanche matin, le contre-la-montre du le Tour de la vallée de la Trambouze (Coupe de France Juniors), disputé à Cours-la-Ville (Rhône) sur une distance de 14,350 kilomètres. Il a devancé Kévin Vauquelin (Normandie) et Victor Guernalec (Bretagne).
Kévin Vauquelin s'adjuge le classement général de cette 31e édition. Il succède à Antoine Raugel au palmarès de la course.

Classement du contre-la-montre :
1 BAUDIN Alex AURA FRA J1 les 14,35 km en 18'58''75''' (moy. 45,395 km/h)    
2 VAUQUELIN Kévin NORM FRA J1 19 8.31 0 10       
3 GUERNALEC Victor BRET FRA J2 19 10.00 0 12       
4 COCUSSE Remi PACA FRA J1 19 16.27 0 18       
5 JOALLAND Yael PDLL FRA J2 19 18.38 0 20       
6 CHARRIN Aloïs AURA FRA J2 19 19.14 0 21       
7 HAILU Biniam Cen Mondial ERI J2 19 21.48 0 23      
8 PAGNIER Louka IDFR FRA J1 19 21.81 0 23       
9 D HERVEZ Thibault BRET FRA J1 19 23.23 0 25      
10 SOULIE Erwan OCCI FRA J2 19 24.49 0 26       
11 DEVANNE Antoine PDLL FRA J2 19 29.70 0 31       
12 COSS Loris Rhône Lyon FRA J2 19 31.62 0 33      
13 RENDON FRANCO Juan Tito Cen Mondial COL J2 19 32.70 0 34    
14 GIRARD Damien IDFR FRA J1 19 33.13 0 35       
15 VALOGNES Thibault NORM FRA J2 19 36.91 0 38       
16 PIERRE Eliott IDFR FRA J1 19 37.46 0 39       
17 BARRE Louis PDLL FRA J2 19 40.62 0 42       
18 LESAGE Corentin AURA FRA J2 19 41.85 0 43       
19 NAVARRO Gauthier OCCI FRA J2 19 42.62 0 44       
20 LAURANCE Axel BRET FRA J1 19 43.48 0 45       
21 SIMON Yohann NORM FRA J1 19 44.21 0 46       
22 MAIRE Adrien PACA FRA J2 19 44.37 0 46       
23 PATOIS Pierre BFRC FRA J2 19 45.21 0 47       
24 LAPEIRA Paul NORM FRA J2 19 46.54 0 48       
25 COQUERET Louis GEST FRA J1 19 47.17 0 49       
26 DUCRUET Mathis Rhône Lyon FRA J1 19 51.27 0 53      
27 DELBOVE Joris GEST FRA J2 19 53.61 0 55       
28 PARET PEINTRE Valentin AURA FRA J1 19 54.67 0 56      
29 JAMIN Leo Paul PDLL FRA J1 19 55.26 0 57      
30 HUYET Baptiste HAFR FRA J2 19 58.70 1 0       
31 BENECH Pierre BRET FRA J2 19 59.61 1 1       
32 PLUSQUELLEC Yann BRET FRA J2 20 0.20 1 2       
33 MIDELET Léandre HAFR FRA J2 20 0.56 1 2       
34 WALKOWIAK Hugo PACA FRA J2 20 1.06 1 3       
35 MARASCIA Antoine PACA FRA J1 20 2.61 1 4       
36 DELIMAUGES Etienne HAFR FRA J1 20 2.75 1 4       
37 HUCK Léandre HAFR FRA J2 20 6.71 1 8       
38 MOLINARO Benjamin BRET FRA J2 20 7.78 1 9       
39 TOUMIRE Hugo NORM FRA J1 20 11.36 1 13       
40 RETAILLEAU Valentin NOAQ FRA J2 20 11.80 1 13       
41 CHATILA BRUNOTTE Antonin GEST FRA J2 20 12.83 1 14      
42 EMORINE Quentin Rhône Lyon FRA J2 20 13.58 1 15      
43 BROXHAM Ricardo Cen Mondial RSA J2 20 16.27 1 18      
44 BODARD Damien PDLL FRA J1 20 16.62 1 18       
45 JACQUEMIN Colin CEVL FRA J1 20 16.71 1 18       
46 CAPRON Rémi AURA FRA J2 20 17.07 1 19       
47 PENHOET Paul IDFR FRA J1 20 19.97 1 21       
48 BOURDIAUX Julien BFRC FRA J2 20 21.52 1 23       
49 GAUDEL Matteo BFRC FRA J1 20 26.00 1 28       
50 LECLAINCHE Gwen AURA FRA J2 20 31.60 1 33       
51 DA COSTA BARROS Raphael AURA FRA J2 20 33.65 1 35     
52 LORMANT Baptiste OCCI FRA J2 20 37.21 1 39       
53 AGUIRRE Garza Tomas Cen Mondial MEX J1 20 38.25 1 40     
54 CHEVILLARD Allan BRET FRA J2 20 38.48 1 40       
55 MONMASSON Guillaume CEVL FRA J2 20 39.97 1 41       
56 CHADOURNE Yann NOAQ FRA J2 20 40.93 1 42       
57 THORLET Maxence HAFR FRA J1 20 41.11 1 43       
58 CHEMIER Lilian BFRC FRA J1 20 42.74 1 44       
59 SCHNEIDER Lilian GEST FRA J2 20 46.27 1 48       
60 RICHARD Maxime BFRC FRA J2 20 48.19 1 50       
61 NEDJARI Hugo CEVL FRA J1 20 49.30 1 51       
62 GROS Logan Rhône Lyon FRA J1 20 50.17 1 52      
63 FOMOWSKIY Aleksey Cen Mondial UZB J2 20 52.20 1 54      
64 CREPIN Félicien GEST FRA J2 20 52.36 1 54       
65 IKEN Bastien NORM FRA J2 20 55.55 1 57       
66 WARMERDAM Max OCCI FRA J2 20 56.03 1 58       
67 GUEDON Antoine OCCI FRA J2 20 58.19 2 0       
68 PODESTA Nathan IDFR FRA J2 21 0.74 2 2       
69 GAUTIER Guillaume OCCI FRA J1 21 2.53 2 4       
70 VOISIN Clement PDLL FRA J2 21 12.81 2 14       
71 LAGARDE Léo GEST FRA J1 21 14.77 2 16       
72 JUILLARD Maximilien Rhône Lyon FRA J1 21 15.13 2 17      
73 HERISSE Joseph CEVL FRA J2 21 15.20 2 17       
74 LEPORC Thibaud NOAQ FRA J2 21 19.85 2 21       
75 CHARCOSSET Romain Rhône Lyon FRA J1 21 26.10 2 28      
76 SOURDY Kylian NOAQ FRA J2 21 27.97 2 29       
77 TREMAUDANT Paul NOAQ FRA J2 21 28.57 2 30       
78 MARIN Julien OCCI FRA J2 21 32.51 2 34       
79 PLAISANT Lucas CEVL FRA J2 21 33.44 2 35       
80 HEINIS Jérôme GEST FRA J2 21 33.65 2 35       
81 SENICOURT Kylian HAFR FRA J1 21 39.35 2 41       
82 DENIS Erwann PDLL FRA J2 21 54.76 2 56       
83 LAUMONIER Arthur BRET FRA J2 21 57.16 2 59       
84 MAINGUENAUD Tom NOAQ FRA J2 22 14.57 3 16       
85 BURGER Antoine GEST FRA J2 22 54.67 3 56       
86 PAGE Hugo CEVL FRA J1 H Délai/OTL

Classement général final :
1 VAUQUELIN Kévin NORM FRA J1 les128,35 km en 3h05'27'' (moy. 41,526 km/h)   
2 GUERNALEC Victor BRET FRA J2 0 6  
3 COCUSSE Remi PACA FRA J1 0 8  
4 JOALLAND Yael PDLL FRA J2 0 10  
5 CHARRIN Aloïs AURA FRA J2 0 11  
6 HAILU Biniam Cen Mondial ERI J2 0 13  
7 RENDON FRANCO Juan Tito Cen Mondial COL J2 0 24 
8 GIRARD Damien IDFR FRA J1 0 25  
9 PIERRE Eliott IDFR FRA J1 0 29  
10 BARRE Louis PDLL FRA J2 0 32  
11 LESAGE Corentin AURA FRA J2 0 33  
12 NAVARRO Gauthier OCCI FRA J2 0 34  
13 LAPEIRA Paul NORM FRA J2 0 38  
14 COQUERET Louis GEST FRA J1 0 39  
15 PARET PEINTRE Valentin AURA FRA J1 0 46  
16 DELBOVE Joris GEST FRA J2 0 49  
17 HUYET Baptiste HAFR FRA J2 0 54  
18 WALKOWIAK Hugo PACA FRA J2 0 57  
19 BROXHAM Ricardo Cen Mondial RSA J2 1 8  
20 CAPRON Rémi AURA FRA J2 1 9  
21 BAUDIN Alex AURA FRA J1 1 13  
22 TOUMIRE Hugo NORM FRA J1 1 16  
23 PENHOET Paul IDFR FRA J1 1 19  
24 DA COSTA BARROS Raphael AURA FRA J2 1 29  
25 AGUIRRE Garza Tomas Cen Mondial MEX J1 1 30  
26 PAGNIER Louka IDFR FRA J1 1 36  
27 THORLET Maxence HAFR FRA J1 1 37  
28 D HERVEZ Thibault BRET FRA J1 1 38  
29 SOULIE Erwan OCCI FRA J2 1 39  
30 COSS Loris Rhône Lyon FRA J2 1 46  
31 VALOGNES Thibault NORM FRA J2 1 51  
32 PATOIS Pierre BFRC FRA J2 2 0  
33 DUCRUET Mathis Rhône Lyon FRA J1 2 6  
34 BENECH Pierre BRET FRA J2 2 14  
35 PLUSQUELLEC Yann BRET FRA J2 2 15  
36 DELIMAUGES Etienne HAFR FRA J1 2 17  
37 MOLINARO Benjamin BRET FRA J2 2 22  
38 CHATILA BRUNOTTE Antonin GEST FRA J2 2 27  
39 EMORINE Quentin Rhône Lyon FRA J2 2 28  
40 BODARD Damien PDLL FRA J1 2 31  
41 JACQUEMIN Colin CEVL FRA J1 2 31  
42 BOURDIAUX Julien BFRC FRA J2 2 36  
43 LECLAINCHE Gwen AURA FRA J2 2 46  
44 LORMANT Baptiste OCCI FRA J2 2 52  
45 MONMASSON Guillaume CEVL FRA J2 2 54  
46 CHEMIER Lilian BFRC FRA J1 2 57  
47 SCHNEIDER Lilian GEST FRA J2 3 1  
48 RICHARD Maxime BFRC FRA J2 3 3  
49 FOMOWSKIY Aleksey Cen Mondial UZB J2 3 7  
50 CREPIN Félicien GEST FRA J2 3 7  
51 PODESTA Nathan IDFR FRA J2 3 15  
52 GAUTIER Guillaume OCCI FRA J1 3 17  
53 CHARCOSSET Romain Rhône Lyon FRA J1 3 41  
54 BURGER Antoine GEST FRA J2 4 5  
55 MAINGUENAUD Tom NOAQ FRA J2 4 29  
56 DEVANNE Antoine PDLL FRA J2 4 59  
57 MAIRE Adrien PACA FRA J2 5 17  
58 JAMIN Leo Paul PDLL FRA J1 5 25  
59 GAUDEL Matteo BFRC FRA J1 5 56  
60 CHADOURNE Yann NOAQ FRA J2 6 32  
61 VOISIN Clement PDLL FRA J2 7 1  
62 SENICOURT Kylian HAFR FRA J1 7 12  
63 RETAILLEAU Valentin NOAQ FRA J2 7 16  
64 SOURDY Kylian NOAQ FRA J2 7 19  
65 CHEVILLARD Allan BRET FRA J2 7 45  
66 JUILLARD Maximilien Rhône Lyon FRA J1 8 25  
67 IKEN Bastien NORM FRA J2 8 26  
68 WARMERDAM Max OCCI FRA J2 8 37  
69 HEINIS Jérôme GEST FRA J2 8 54  
70 GUEDON Antoine OCCI FRA J2 12 22  
71 LAUMONIER Arthur BRET FRA J2 16 5  
72 GROS Logan Rhône Lyon FRA J1 16 46  
73 LEPORC Thibaud NOAQ FRA J2 16 53  
74 NEDJARI Hugo CEVL FRA J1 18 7  
75 HERISSE Joseph CEVL FRA J2 18 33  
76 LAURANCE Axel BRET FRA J1 18 38  
77 SIMON Yohann NORM FRA J1 18 39  
78 MARASCIA Antoine PACA FRA J1 19 8  
79 DENIS Erwann PDLL FRA J2 19 12  
80 HUCK Léandre HAFR FRA J2 21 14  
81 LAGARDE Léo GEST FRA J1 22 17  
82 TREMAUDANT Paul NOAQ FRA J2 22 31  
83 MARIN Julien OCCI FRA J2 22 44  
84 MIDELET Léandre HAFR FRA J2 27 31  
85 PLAISANT Lucas CEVL FRA J2 30 31  

Classement par équipes :
1 AUVERGNE-RHONE-ALPES en 9h16'55'' 
2 ILE DE FRANCE 0 41
3 NORMANDIE 0 43
4 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1 11
5 PAYS DE LA LOIRE 1 52 
6 GRAND EST 2 17 
7 BRETAGNE 3 08 
8 HAUTS DE FRANCE 3 33 
9 OCCITANIE 4 31 
10 RHÔNE MÉTROPOLE DE LYON 5 46 
11 PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 5 48 
12 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6 43
13 NOUVELLE AQUITAINE 15 35
14 CENTRE VAL DE LOIRE 22 58


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/68047/tour-de-la-vallee-de-la-trambouze-et-2-classements


Date de création : 29/07/2018 @ 19:38
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Juillet 2018
Page lue 237 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !