Vous êtes ici :   Accueil » Tour des Landes - Et. 1 : Classements
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1890948 visiteurs

 51 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour des Landes - Et. 1 : Classements

Par FRÉDÉRIC GACHET 
Le 4 août 2018, 20:43
Lucien Capot (Mixte Team Cycliste Chateaubernard-AC4B) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour des Landes (Toutes catégories), disputée autour de Saint-Martin-de-Seignanx sur une distance de 111,5 kilomètres. Il a devancé Gaëtan Bouchery (Mixte VC Charente Océan-POC Côte de Lumière) et Yoan Verardo (GSC Blagnac Vélo Sport 31).
Lucien Capot devient par la même occasion le premier maillot jaune de l'épreuve.

Classement de la 1ère étape :  
1 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 les 111,5 km en 2h37m03  
2 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 2h37m03  
3 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 2h37m03  
4 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2h37m15  
5 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2h37m21  
6 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* 2h38m32  
7 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 2h38m32  
8 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 2h38m32  
9 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h38m32  
10 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 2h38m32  
11 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 2h38m32  
12 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h38m32  
13 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 2h39m15   
14 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 2h39m25  
15 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 2h39m28  
16 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 2h39m28  
17 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 2h39m28  
18 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 2h39m28  
19 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 2h39m28  
20 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 2h39m28  
21 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 2h39m28  
22 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 2h39m28  
23 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 2h39m28   
24 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 2h39m28  
25 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 2h39m28  
26 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 2h39m28  
27 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 2h39m28  
28 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 2h39m28   
29 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 2h39m28  
30 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 2h39m28  
31 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 2h39m28  
32 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h39m28   
33 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 2h39m28  
34 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 2h39m28   
35 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 2h39m28  
36 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h39m28  
37 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 2h39m28  
38 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 2h39m28  
39 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 2h39m38  
40 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 2h39m44  
41 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 2h40m05  
42 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 2h40m05  
43 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 2h40m13  
44 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 2h40m28  
45 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 2h40m35  
46 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 2h40m35  
47 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 2h40m35  
48 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 2h40m35  
49 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 2h40m35  
50 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 2h40m35  
51 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h40m35  
52 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 2h40m35   
53 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 2h40m35  
54 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 2h40m35  
55 PIGEON Francois UC ARCACHON S3 2h41m02  
56 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 2h41m02  
57 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 2h41m16  
58 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 2h41m18  
59 BESSAGUET Cedric VC ROCHEFORT JU* 2h41m23  
60 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 2h41m23  
61 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 2h41m23  
62 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h41m23  
63 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 2h41m23  
64 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h41m23   
65 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h41m23  
66 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h41m23  
67 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h41m23  
68 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h41m23   
69 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 2h41m23   
70 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 2h41m23  
71 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 2h41m23   
72 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 2h41m23   
73 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 2h41m23  
74 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 2h41m23   
75 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 2h41m23  
76 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 2h41m23  
77 COLLET Valentin VC ROCHEFORT JU* 2h41m36  
78 LEGAGNOA Martial CD DU 64 JU* 2h44m59  
79 FORESTIER Kevin VC ROCHEFORT JU* 2h45m43  
80 MEURANT Jean Pierre EM2 EVCC/ACN PCO 2h46m05   
81 LAPORTE Sebastien PEYREHORADE SC S3 2h54m15   
82 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 2h54m15  
83 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 2h56m21  
84 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 2h56m21  
85 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 2h56m21  
86 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h58m26  
87 PINLOU Mathieu EM2 EVCC/ACN PCO 2h58m26  
88 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 2h58m32  
89 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h58m32  
90 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 2h58m32  
91 DARRICAU Antoine PEYREHORADE SC JU* 2h58m48   
92 PASCAL Yann UC ARCACHON S3* 2h58m48  
93 MOUSSY Thibault PEYREHORADE SC JU* 3h04m53  

Classement général :
1 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 2h37m03  
2 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 2h37m03  
3 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 2h37m03  
4 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2h37m15  
5 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2h37m21  
6 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* 2h38m32  
7 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 2h38m32  
8 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 2h38m32  
9 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h38m32  
10 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 2h38m32  
11 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 2h38m32  
12 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h38m32  
13 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 2h39m15   
14 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 2h39m25  
15 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 2h39m28  
16 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 2h39m28  
17 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 2h39m28  
18 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 2h39m28  
19 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 2h39m28  
20 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 2h39m28  
21 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 2h39m28  
22 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 2h39m28  
23 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 2h39m28   
24 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 2h39m28  
25 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 2h39m28  
26 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 2h39m28  
27 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 2h39m28  
28 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 2h39m28   
29 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 2h39m28  
30 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 2h39m28  
31 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 2h39m28  
32 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h39m28   
33 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 2h39m28  
34 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 2h39m28   
35 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 2h39m28  
36 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h39m28  
37 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 2h39m28  
38 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 2h39m28  
39 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 2h39m38  
40 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 2h39m44  
41 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 2h40m05  
42 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 2h40m05  
43 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 2h40m13  
44 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 2h40m28  
45 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 2h40m35  
46 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 2h40m35  
47 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 2h40m35  
48 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 2h40m35  
49 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 2h40m35  
50 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 2h40m35  
51 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h40m35  
52 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 2h40m35   
53 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 2h40m35  
54 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 2h40m35  
55 PIGEON Francois UC ARCACHON S3 2h41m02  
56 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 2h41m02  
57 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 2h41m16  
58 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 2h41m18  
59 BESSAGUET Cedric VC ROCHEFORT JU* 2h41m23  
60 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 2h41m23  
61 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 2h41m23  
62 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h41m23  
63 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 2h41m23  
64 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h41m23   
65 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h41m23  
66 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h41m23  
67 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h41m23  
68 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h41m23   
69 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 2h41m23   
70 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 2h41m23  
71 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 2h41m23   
72 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 2h41m23   
73 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 2h41m23  
74 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 2h41m23   
75 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 2h41m23  
76 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 2h41m23  
77 COLLET Valentin VC ROCHEFORT JU* 2h41m36  
78 LEGAGNOA Martial CD DU 64 JU* 2h44m59  
79 FORESTIER Kevin VC ROCHEFORT JU* 2h45m43  
80 MEURANT Jean Pierre EM2 EVCC/ACN PCO 2h46m05   
81 LAPORTE Sebastien PEYREHORADE SC S3 2h54m15   
82 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 2h54m15  
83 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 2h56m21  
84 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 2h56m21  
85 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 2h56m21  
86 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h58m26  
87 PINLOU Mathieu EM2 EVCC/ACN PCO 2h58m26  
88 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 2h58m32  
89 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h58m32  
90 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 2h58m32  
91 DARRICAU Antoine PEYREHORADE SC JU* 2h58m48   
92 PASCAL Yann UC ARCACHON S3* 2h58m48  
93 MOUSSY Thibault PEYREHORADE SC JU* 3h04m53  

Classement du meilleur jeune :    
1 BOUCHERY Gaeta S2* EM5 VCCO 2h37m03s   
2 ARAMENDIA Enek S2* GROUPO E à 0h00m12s   
3 DILIGEART Alex S1* EM1 TCC/ à 0h01m29s   
4 ROSSINI Quenti S1* GSC BLAG à 0h01m29s   
5 CRABOS Vincent S2* T C PERI à 0h01m29s   
6 LADEIRO Benoit S1* EM6 SCSC à 0h01m29s   
7 WATANABE Ayumu S1* GSC BLAG à 0h01m29s   
8 VIEJO REDONDO S2* GROUPO E à 0h02m12s   
9 LAZCANO Eneko JU* AVIRON B à 0h02m25s   
10 BAREILLE Basti S2* EM6 SCSC à 0h02m25s   
11 FEDRIGO Mathis JU* EM7 SLIV à 0h02m25s   
12 MORIN Erwan S2* EM5 VCCO à 0h02m25s   
13 MORICE Sacha S2* EM6 SCSC à 0h02m25s   
14 CORVAISIER Ant JU* EM5 VCCO à 0h02m25s   
15 GUY Titouan S2* EM4 STGO à 0h02m25s   
16 ARHIE Vincent S2* CD DU 64 à 0h02m25s   
17 DARTHAYETTE Pa S2* AVIRON B à 0h02m25s   
18 CORDEIRO MARQU JU* EM6 SCSC à 0h02m25s   
19 DANCE Quentin S1* USP ISSO à 0h02m25s   
20 ESCOUTELOUP Ro JU* EM8 UCAB à 0h02m25s   
21 DE VINCENZI Lu JU* EM7 SLIV à 0h02m25s   
22 SARASOLA Mikel S2* GROUPO E à 0h02m35s   
23 SAN ROMAN Luca S1* CC MARMA à 0h03m02s   
24 LOPEZ Joseba JU* GROUPO E à 0h03m10s   
25 TREMAUDANT Pau JU* EM6 SCSC à 0h03m25s   
26 AIGRON Hugo S3* EM5 VCCO à 0h03m32s   
27 PEDEMARIE Math JU* EM8 UCAB à 0h03m32s   
28 FIEFVEZ Jordan JU* EM2 EVCC à 0h03m32s   
29 BAREILLE Cedri JU* EM6 SCSC à 0h03m32s   
30 COURRIERE Anth JU* EM7 SLIV à 0h03m32s   
31 IDRAC Louis S3* EM4 STGO à 0h04m13s   
32 SARASOLA Jokin S2* GROUPO E à 0h04m15s   
33 BESSAGUET Cedr JU* VC ROCHE à 0h04m20s   
34 LE BOETEZ Clem JU* EM7 SLIV à 0h04m20s   
35 ROC Baptiste JU* EM4 STGO à 0h04m20s   
36 SELIVERT Trist S1* GSC BLAG à 0h04m20s   
37 BEAUCHAUD Math S1* USP ISSO à 0h04m20s   
38 BOUCHET Axel S2* GSC BLAG à 0h04m20s   
39 LORCERIE Romai S1* USP ISSO à 0h04m20s   
40 PELLETRAT Jon S2* AVIRON B à 0h04m20s   
41 COLLET Valenti JU* VC ROCHE à 0h04m33s   
42 LEGAGNOA Marti JU* CD DU 64 à 0h07m56s   
43 FORESTIER Kevi JU* VC ROCHE à 0h08m40s   
44 THARAN Pierre JU* CD DU 64 à 0h17m12s   
45 LOCARDEL Romai S2* EM8 UCAB à 0h19m18s   
46 DESTANG Dimitr S3* EM8 UCAB à 0h19m18s   
47 POMIES Nicolas JU* EM4 STGO à 0h21m23s   
48 PEYENCET Mael S2* T C PERI à 0h21m29s   
49 TESSIER Vincen JU* STADE MO à 0h21m29s   
50 DARRICAU Antoi JU* PEYREHOR à 0h21m45s   
51 PASCAL Yann S3* UC ARCAC à 0h21m45s   
52 MOUSSY Thibaul JU* PEYREHOR à 0h27m50s   
 
Classement du meilleur grimpeur :    
1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 25 pts   
2 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 9   
3 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 6   
4 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 5   

Classement des sprints intermédiaires :
1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 20 pts  
2 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 12   
3 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2   
4 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2   

Classement par équipes :   
1 GSC BLAGNAC VS31 FRA en 7h54mn 7s   
2 EM1 TCC/AC4B FRA 7h55mn 3s   
3 USP ISSOIRIENNE FRA 7h55mn21s   
4 EM5 VCCO/POC FRA 7h55mn59s   
5 GROUPO EULEN ESP 7h56mn 8s   
6 EM6 SCSC/EVAD FRA 7h57mn28s   
7 T C PERIGORD 24 FRA 7h58mn35s   
8 CC MARMANDE 47 FRA 7h59mn 1s   
9 EM7 SLIV/ASPB FRA 7h59mn31s   
10 EM3 CAM/TDO FRA 8h 0mn 0s   
11 AVIRON BAYONNAIS FRA 8h 0mn19s   
12 STADE MONTOIS CYCL FRA 8h 0mn19s   
13 EM4 STGO/IBCIJ FRA 8h 0mn28s   
14 EM2 EVCC/ACN FRA 8h 0mn35s   
15 EM8 UCAB/UVL FRA 8h 0mn38s   
16 VC ROCHEFORT FRA 8h 1mn53s   
17 UC ARCACHON FRA 8h 3mn 0s   
18 CD DU 64 FRA 8h 3mn55s   
19 PEYREHORADE SC FRA 8h57mn56s  


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/68224/tour-des-landes-et-1-classements


Date de création : 04/08/2018 @ 21:44
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Août 2018
Page lue 296 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !