Vous êtes ici :   Accueil » Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes - Et. 3 : Classements
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1877136 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes - Et. 3 : Classements

Par FRÉDÉRIC GACHET 
Le 6 août 2018, 00:18
Nicolas Breuillard (Mixte EC Anduze-Vélo Roc Cavaillon Junior) a remporté, ce dimanche après-midi, la troisième et dernière étape du Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes & Pays de Sommières (Fédérale Juniors), courue sur 80 kilomètres autour de Lasalle (Gard). Il a devancé Joran Sermonet (VC Annemasse) et Nathan Vandepitte (Culture Vélo Look Racing Team U19). Ce dernier s'adjuge le classement général de cette 16e édition. Nathan Vandepitte succède à Antoine Grand au palmarès.

Classement de la 3e étape :
1 BREUILLARD Nicolas ECAVRC JU2 les 80 km en 2h13'50'' (moy. 35,866 km/h) 
2 * SERMONET Joran VCANNE JU1 00:16    
3 VANDEPITTE Nathan CV19 JU2 00:19    
4 WALKOWIAK Hugo VCLPM JU2 00:24    
5 LENTINI Oscar TCAZU JU2 00:38    
6 * FARAVELON Boris VSRUCM JU1 00:38    
7 * PHILLIPPON Elliot CV19 JU1 00:44    
8 HERODY Leo CR4C JU2 01:39    
9 NAVARRO Gauthier CV19 JU2 01:41    
10 GUEDON Antoine CCBRIV JU2 01:44    
11 * BONETTO Damien ACVA JU1 02:03    
12 CURLE Morgan BCSR JU2 02:16    
13 JUNEAU Francis QUEB JU2 02:42    
14 FAVARD Gaeten OCCA JU2 02:42    
15 LORMANT Baptiste CD31 JU2 02:54    
16 * BOSONI Victor SCOD JU1 02:54    
17 GUIZIOU Mathieu SCOD JU2 02:54    
18 CHAILLAN Emanuel GMC38 JU2 02:54    
19 * MEYER Arthur GMC38 JU1 02:54    
20 * MILLS KEELING George BCSR JU1 02:54   
21 ROGER Gabriel CCBRIV JU2 02:58    
22 PLAMONDON Robin QUEB JU2 04:06    
23 VIGNE Antonin CD81 JU2 04:16    
24 MILLO Jérémy TCAZU JU2 05:12    
25 * BENOIT Johan CR4C JU1 06:28    
26 * BOUGIE Nicolas EEPV JU1 06:49    
27 WALSHAM Samuel BCSR JU2 07:15    
28 LACHEMI THEUNIN Rapha TCAZU JU2 07:15    
29 * REVELLO Baptiste CD81 JU1 07:55    
30 * HIRSINGER Paul TCAZU JU1 08:15    
31 CAVAILLE Quentin ECAVRC JU2 09:11    
32 PIRIS Maxime TCAZU JU2 09:16    
33 * COCUSSE Rémi OCCA JU1 09:16    
34 FRANCOIS Quentin VSRUCM JU2 09:18    
35 MAURIN Théo ACVA JU2 09:18    
36 * DALPE Félix QUEB JU1 09:18    
37 DUPEYRON Raphael CD31 JU2 09:18    
38 * GAUTIER Guillaume OCFORM JU1 09:18    
39 * BELOUZE Rémy SCOD JU1 09:18    
40 FOUQUET Florian TCCOMP JU2 09:18    
41 * LAUSENAZ Jeremie VCANNE JU1 09:18    
42 * BLERIOT Benjamin CD81 JU1 09:18    
43 ROUSSEL Antoine CR4C JU2 09:18    
44 * TRASTOUR Loris VCANNE JU1 09:18    
45 PAVLYUKOV Khaddad TCCOMP JU2 09:18    
46 * MARCEROU Nicola OCCI CAD 09:18    
47 * PARET-PEINTRE Valenti VCANNE JU1 09:18    
48 PERRY Toby BCSR JU2 09:30    
49 * GAILLARD Florian AVCF JU1 09:45    
50 * DALMASSO Enzo OCCA JU1 10:02    
51 * FOURNALES Charles OCCI CAD 10:03    
52 ALLEVARD Enzo VCLPM JU2 10:03    
53 * LEMAIRE Yanis VSRUCM JU1 10:10    
54 * VANDEWALLE Hugo CD31 JU1 10:17    
55 * LAVIGNAC Mathieu OCCI CAD 10:21    
56 COUTURES Cyril OCFORM JU2 10:21    
57 * RIVARD Nicolas EEPV JU1 10:28    
58 WARMERDAM Max CV19 JU2 10:29    
59 * VACHER Leny PDRAR JU1 10:48    
60 * CLARK Samuel BCSR JU1 10:53    
61 * BIBET Thomas OCCI CAD 11:06    
62 SOULIE Erwan CV19 JU2 11:14    
63 * DIAZ Alexandre AVCF JU1 12:17    
64 KNECHT Noah VCLPM JU2 12:17    
65 BOURAHOUI Nicolas TCCOMP JU2 12:27    
66 * ALBA Lucas CR4C JU1 12:34    
67 MARIN Julien AVCF JU2 14:15    
68 CHABERT Grégory VCANNE JU2 15:18    
69 WEISS Hugo ECAVRC JU2 15:23    
70 * GAUTHIOT Julian SCOD JU1 16:40    
71 FEYTOU Brayan CCBRIV JU2 17:29    
72 OCHIPENTI Rémi VCLPM JU2 18:59    
73 * BELOU Léo CV19 JU1 19:04    
74 * SALVAN Thibaud CD31 JU1 19:14    
75 DE PIERO Charly VCLPM JU2 25:53    
76 * LOPICO Lorenzo OCCA JU1 26:30    
77 * BOUIX Valentin VSRUCM JU1 28:05    
78 * LAURANS Theo OCCI CAD 28:05    
79 BETTON Léonard ACVA JU2 28:05    
80 * JOLY Ilian OCCA JU1 28:14    
81 TENET Guilhem TCCOMP JU2 28:17    
82 DOLEZ Hugo GMC38 JU2 29:57    
83 GRAS Cyril CD81 JU2 39:51    
84 * PERICN -0 MORA Axel CCBRIV JU1 41:42   
85 BANCAREL Valentin CR4C JU2 48:36    
        
Abandons :       
MARICHY Theo SCOD JU1      
VALENTI Axel GMC38 JU2      
POULAIN Thomas VCANNE JU2      
DALTERIO Antoine EEPV JU2      
DESHAIES Thomas-Louis EEPV JU2      
FOURNEL Timothe CR4C JU1      
BAZLEY George BCSR JU2      
LAFORME Gabin CCBRIV JU1      
BENOI Vivian ECAVRC JU1      

Classement général final :      
1 VANDEPITTE Nathan CV19 JU2 les 200,15 km en 5h20'51'' (moy. 37,427 km/h) 
2 WALKOWIAK Hugo VCLPM JU2 00:24    
3 LENTINI Oscar TCAZU JU2 01:25    
4 * PHILLIPPON Elliot CV19 JU1 01:26    
5 * SERMONET Joran VCANNE JU1 02:33    
6 GUIZIOU Mathieu SCOD JU2 03:32    
7 GUEDON Antoine CCBRIV JU2 03:53    
8 HERODY Leo CR4C JU2 04:02    
9 PLAMONDON Robin QUEB JU2 04:13    
10 LORMANT Baptiste CD31 JU2 04:47    
11 * MEYER Arthur GMC38 JU1 05:20    
12 * BOSONI Victor SCOD JU1 05:23    
13 * FARAVELON Boris VSRUCM JU1 05:25    
14 * MILLS KEELING George BCSR JU1 05:43   
15 WALSHAM Samuel BCSR JU2 06:59    
16 ROGER Gabriel CCBRIV JU2 08:00    
17 CHAILLAN Emanuel GMC38 JU2 08:05    
18 FAVARD Gaeten OCCA JU2 08:14    
19 MILLO Jérémy TCAZU JU2 08:54    
20 CURLE Morgan BCSR JU2 09:02    
21 * BELOUZE Rémy SCOD JU1 09:06    
22 * PARET-PEINTRE Valentin VCANNE JU1 09:31    
23 WARMERDAM Max CV19 JU2 09:43    
24 * HIRSINGER Paul TCAZU JU1 10:24    
25 ROUSSEL Antoine CR4C JU2 10:26    
26 VIGNE Antonin CD81 JU2 11:10    
27 FRANCOIS Quentin VSRUCM JU2 11:52    
28 * TRASTOUR Loris VCANNE JU1 11:59    
29 COUTURES Cyril OCFORM JU2 12:27    
30 ALLEVARD Enzo VCLPM JU2 12:39    
31 * BOUGIE Nicolas EEPV JU1 12:47    
32 SOULIE Erwan CV19 JU2 12:53    
33 LACHEMI THEUNIN Rapha TCAZU JU2 13:12    
34 * COCUSSE Rémi OCCA JU1 13:14    
35 DUPEYRON Raphael CD31 JU2 13:25    
36 PERRY Toby BCSR JU2 13:42    
37 * GAUTIER Guillaume OCFORM JU1 5:34:35 13:44    
38 CAVAILLE Quentin ECAVRC JU2 5:34:54 14:03    
39 * DALPE Félix QUEB JU1 14:42    
40 * LAUSENAZ Jeremie VCANNE JU1 14:42    
41 PIRIS Maxime TCAZU JU2 14:45    
42 BREUILLARD Nicolas ECAVRC JU2 15:02    
43 * BLERIOT Benjamin CD81 JU1 15:03    
44 * GAILLARD Florian AVCF JU1 15:05    
45 FOUQUET Florian TCCOMP JU2 15:17    
46 * RIVARD Nicolas EEPV JU1 15:17    
47 * DALMASSO Enzo OCCA JU1 15:32    
48 * CLARK Samuel BCSR JU1 15:48    
49 * BIBET Thomas OCCI CAD 16:28    
50 MARIN Julien AVCF JU2 16:40    
51 KNECHT Noah VCLPM JU2 16:44    
52 NAVARRO Gauthier CV19 JU2 18:37    
53 BOURAHOUI Nicolas TCCOMP JU2 19:11    
54 * BONETTO Damien ACVA JU1 19:22    
55 JUNEAU Francis QUEB JU2 20:50    
56 CHABERT Grégory VCANNE JU2 20:52    
57 FEYTOU Brayan CCBRIV JU2 24:04    
58 * BELOU Léo CV19 JU1 24:35    
59 OCHIPENTI Rémi VCLPM JU2 24:37    
60 * GAUTHIOT Julian SCOD JU1 25:02    
61 * SALVAN Thibaud CD31 JU1 25:13    
62 * REVELLO Baptiste CD81 JU1 26:01    
63 * VANDEWALLE Hugo CD31 JU1 29:45    
64 * VACHER Leny PDRAR JU1 31:15    
65 * DIAZ Alexandre AVCF JU1 31:42    
66 * ALBA Lucas CR4C JU1 32:36    
67 DE PIERO Charly VCLPM JU2 32:37    
68 DOLEZ Hugo GMC38 JU2 36:30    
69 MAURIN Théo ACVA JU2 40:37    
70 * FOURNALES Charles OCCI CAD 40:44    
71 * BENOIT Johan CR4C JU1 41:01    
72 PAVLYUKOV Khaddad TCCOMP JU2 41:13    
73 * MARCEROU Nicola OCCI CAD 42:36    
74 * LEMAIRE Yanis VSRUCM JU1 43:26    
75 * LAVIGNAC Mathieu OCCI CAD 43:50    
76 WEISS Hugo ECAVRC JU2 48:26    
77 TENET Guilhem TCCOMP JU2 49:49    
78 * BOUIX Valentin VSRUCM JU1 58:28    
79 * LOPICO Lorenzo OCCA JU1 1:00:06    
80 * PERICN -0 MORA Axel CCBRIV JU1 1:00:26   
81 * JOLY Ilian OCCA JU1 1:00:56    
82 * LAURANS Theo OCCI CAD 1:01:09    
83 BETTON Léonard ACVA JU2 1:02:05    
84 GRAS Cyril CD81 JU2 1:14:06    
85 BANCAREL Valentin CR4C JU2 1:23:18    
     
Classement du meilleur Junior 1 :     
1 PHILLIPPON Elliot CV19 JU1 les 200,15 km en 5h22'17''   
2 SERMONET Joran VCANNE JU1 01:07    
3 MEYER Arthur GMC38 JU1 03:54    
4 BOSONI Victor SCOD JU1 03:57    
5 FARAVELON Boris VSRUCM JU1 03:59    
6 MILLS KEELING George BCSR JU1 04:17    
7 BELOUZE Rémy SCOD JU1 07:40    
8 PARET-PEINTRE Valentin VCANNE JU1 08:05    
9 HIRSINGER Paul TCAZU JU1 08:58    
10 TRASTOUR Loris VCANNE JU1 10:33    
11 BOUGIE Nicolas EEPV JU1 11:21    
12 COCUSSE Rémi OCCA JU1 11:48    
13 GAUTIER Guillaume OCFORM JU1 12:18    
14 DALPE Félix QUEB JU1 13:16    
15 LAUSENAZ Jeremie VCANNE JU1 13:16    
16 BLERIOT Benjamin CD81 JU1 13:37    
17 GAILLARD Florian AVCF JU1 13:39    
18 RIVARD Nicolas EEPV JU1 13:51    
19 DALMASSO Enzo OCCA JU1 14:06    
20 CLARK Samuel BCSR JU1 14:22    
21 BIBET Thomas OCCI CAD 15:02    
22 BONETTO Damien ACVA JU1 17:56    
23 BELOU Léo CV19 JU1 23:09    
24 GAUTHIOT Julian SCOD JU1 23:36    
25 SALVAN Thibaud CD31 JU1 23:47    
26 REVELLO Baptiste CD81 JU1 24:35    
27 VANDEWALLE Hugo CD31 JU1 28:19    
28 VACHER Leny PDRAR JU1 29:49    
29 DIAZ Alexandre AVCF JU1 30:16    
30 ALBA Lucas CR4C JU1 31:10    
31 FOURNALES Charles OCCI CAD 39:18    
32 BENOIT Johan CR4C JU1 39:35    
33 MARCEROU Nicola OCCI CAD 41:10    
34 LEMAIRE Yanis VSRUCM JU1 42:00    
35 LAVIGNAC Mathieu OCCI CAD 42:24    
36 BOUIX Valentin VSRUCM JU1 57:02    
37 LOPICO Lorenzo OCCA JU1 58:40    
38 PERICN -0 MORA Axel CCBRIV JU1 59:00   
39 JOLY Ilian OCCA JU1 59:30    
40 LAURANS Theo OCCI CAD 59:43

Classement du meilleur grimpeur :
1 WALKOWIAK Hugo VC LA POMME MARSEILLE JU2 15 pts
2 BREUILLARD Nicolas ENT EC ANDUZE / V ROC CAVAILLON JU2 14 
3 NAVARRO Gauthier CULTURE VELO LOOK 19 JU2 8 
4 WARMERDAM Max CULTURE VELO LOOK 19 JU2 5 
5 LENTINI Oscar TEAM CYCLISTE AZUREEN JU2 4  
6 * FARAVELON Boris ENT VSROMANAIS P / UC MONTMEYRAN V JU1 3 
7 VANDEPITTE Nathan CULTURE VELO LOOK 19 JU2 3 
8 * PARET-PEINTRE Valentin MIXTE VC ANNEMASSE / GEX JU1 2 
9 * SERMONET Joran MIXTE VC ANNEMASSE / GEX JU1 2 
10 * PHILLIPPON Elliot CULTURE VELO LOOK 19 JU1 1  
11 * BENOIT Johan CR4C ROANNE JU1 1  
   
Classement des rushs : 
1 WALKOWIAK Hugo VC LA POMME MARSEILLE JU2 8 pts
2 CHAILLAN Emanuel MIXTE GMC38/VC ST QUENTIN JU2 7 
3 PLAMONDON Robin EQUIPE QUEBEC JU2 3  
4 LENTINI Oscar TEAM CYCLISTE AZUREEN JU2 2  
5 SERMONET Joran MIXTE VC ANNEMASSE / GEX JU1 2 
6 CURLE  Morgan BC SOUTH REGION JUNIORS JU2 1 
7 BELOUZE Rémy SCO DIJON JU1 1  

Classement par équipes :    
1 CULTURE VELO LOOK 19 FRA en 16h03'40''   
2 SCO DIJON FRA 16:26   
3 BC SOUTH REGION JUNIORS GBR 17:55  
4 TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 18:36   
5 MIXTE VC ANNEMASSE / GEX FRA 22:50  
6 VC LA POMME MARSEILLE FRA 28:40  
7 MIXTE CC BOULOU/ RIVESALTE FRA 32:49  
8 CD HAUTE GARONNE FRA 33:10   
9 OCC ANTIBES FRA 35:30   
10 CR4C ROANNE FRA 37:25   
11 EQUIPE QUEBEC CAN 38:38   
12 MIXTE GMC38/VC ST QUENTIN FRA 47:15  
13 CD TARN FRA 49:10   
14 ENT VSROMANAIS P / UC MONTMEYRAN V FRA 56:21 
15 AMICALE VELO CLUB FABREGUES FRA 1:02:20  
16 TARBES CYCLISME COMPETITION FRA 1:02:29   
17 ENT EC ANDUZE / V ROC CAVAILLON FRA 1:16:24 
18 COMITE REGIONAL OCCITANIE FRA 1:37:22   
19 ACV AURILLAC FRA 2:00:57   

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/68270/tour-junior-causses-aigoual-cevennes-et-3-classements


Date de création : 06/08/2018 @ 07:35
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Août 2018
Page lue 225 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !