Vous êtes ici :   Accueil » Tour des Landes - Et. 3 : Classements
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 1881020 visiteurs

 49 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour des Landes - Et. 3 : Classements

Par JULIE DESANLIS 
Le 5 août 2018, 22:28
Alexis Diligeart (Mixte Team Cycliste Chateaubernard-AC4B) s'est imposé, ce dimanche, lors de la troisième et dernière étape du Tour des Landes, courue sur 115,8 kilomètres autour de Saint-Vincent-de-Paul. Son coéquipier Lucien Capot s'offre le classement général de cette 33e édition. Il se succède à lui-même.

Classement de la 3e étape :
1 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* les 115,8 km en 2h19m20  
2 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 2h19m20  
3 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 2h19m20  
4 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 2h19m20  
5 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 2h19m20  
6 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 2h19m20  
7 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h19m20  
8 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h19m20  
9 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 2h19m20  
10 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h19m20   
11 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 2h19m20  
12 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 2h19m20  
13 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 2h19m20  
14 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20  
15 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 2h19m20  
16 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 2h19m20  
17 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20  
18 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 2h19m20  
19 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 2h19m20  
20 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 2h19m20  
21 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h19m20  
22 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 2h19m20  
23 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20  
24 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 2h19m20  
25 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 2h19m20  
26 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2h19m20  
27 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 2h19m20  
28 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 2h19m20  
29 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 2h19m20  
30 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h19m20   
31 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 2h19m20  
32 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 2h19m20  
33 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 2h19m20  
34 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 2h19m20  
35 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 2h19m20  
36 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 2h19m20  
37 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 2h19m20  
38 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2h19m20  
39 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20  
40 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 2h19m20  
41 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 2h19m20   
42 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 2h19m20  
43 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h19m20  
44 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h19m20  
45 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h19m20  
46 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 2h19m20  
47 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 2h19m20  
48 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 2h19m20  
49 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 2h19m20  
50 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 2h19m20  
51 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h19m20  
52 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 2h19m20  
53 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 2h19m20  
54 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 2h19m20  
55 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 2h19m20  
56 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h19m20  
57 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 2h19m20  
58 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 2h19m20  
59 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 2h19m20  
60 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 2h19m20  
61 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h19m20  
62 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 2h19m20  
63 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 2h19m20  
64 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 2h19m20  
65 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 2h19m20  
66 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 2h19m20  
67 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 2h19m20  
68 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 2h19m20  
69 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h19m20  
70 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 2h19m20  
71 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 2h19m20  
72 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 2h19m36  
73 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 2h19m50  
74 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 2h19m53  
75 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 2h20m06  
76 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 2h20m06  
77 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 2h20m28  
78 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 2h24m20  
79 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 2h24m20  
80 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h24m32  
81 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 2h28m10  

Classement général final :
1 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 en 5h18m32  
2 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 5h18m33  
3 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 5h19m02  
4 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 5h19m40  
5 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h19m59  
6 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h19m59  
7 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* 5h20m01  
8 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 5h20m25  
9 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 5h20m47  
10 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 5h20m51  
11 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 5h20m56  
12 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 5h20m57  
13 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 5h20m57  
14 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 5h21m10   
15 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 5h21m27  
16 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 5h21m32  
17 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 5h21m32  
18 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 5h21m43  
19 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 5h21m47  
20 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 5h21m49  
21 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 5h21m53  
22 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h21m54   
23 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h21m54   
24 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 5h21m55  
25 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 5h21m55  
26 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 5h21m58  
27 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 5h22m02  
28 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 5h22m04  
29 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 5h22m09  
30 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 5h22m10  
31 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 5h22m34  
32 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 5h22m36  
33 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 5h22m36  
34 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 5h22m41  
35 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 5h22m41  
36 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 5h22m43  
37 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 5h22m50  
38 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 5h23m00  
39 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 5h23m02  
40 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 5h23m03  
41 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 5h23m03  
42 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 5h23m05  
43 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 5h23m05  
44 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 5h23m10  
45 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 5h23m12  
46 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 5h23m12  
47 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 5h23m23  
48 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 5h23m24  
49 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 5h23m45  
50 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 5h23m49  
51 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h23m49  
52 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 5h23m52  
53 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 5h23m56  
54 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 5h23m58  
55 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 5h23m59  
56 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 5h24m12  
57 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 5h24m26  
58 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 5h24m39  
59 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 5h24m46  
60 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 5h25m16  
61 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 5h25m51  
62 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 5h25m54  
63 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 5h25m55  
64 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 5h26m04  
65 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h26m38  
66 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 5h26m50  
67 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 5h27m06  
68 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 5h27m12  
69 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 5h28m06  
70 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 5h28m33  
71 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 5h28m42  
72 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 5h28m43  
73 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 5h30m27  
74 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 5h38m14  
75 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 5h38m49  
76 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 5h41m14  
77 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 5h41m29  
78 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 5h44m04  
79 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 5h44m42  
80 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 5h46m18  
81 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 5h47m31  

Classement du meilleur jeune :    
1 ARAMENDIA Enek S2* GROUPO E en 5h18m33s   
2 BOUCHERY Gaeta S2* EM5 VCCO à 0h00m29s   
3 WATANABE Ayumu S1* GSC BLAG à 0h01m26s   
4 ROSSINI Quenti S1* GSC BLAG à 0h01m26s   
5 DILIGEART Alex S1* EM1 TCC/ à 0h01m28s   
6 LADEIRO Benoit S1* EM6 SCSC à 0h02m14s   
7 SARASOLA Mikel S2* GROUPO E à 0h02m23s   
8 CRABOS Vincent S2* T C PERI à 0h02m24s   
9 DARTHAYETTE Pa S2* AVIRON B à 0h02m37s   
10 CORVAISIER Ant JU* EM5 VCCO à 0h02m54s   
11 BAREILLE Basti S2* EM6 SCSC à 0h03m10s   
12 DANCE Quentin S1* USP ISSO à 0h03m14s   
13 FEDRIGO Mathis JU* EM7 SLIV à 0h03m22s   
14 DE VINCENZI Lu JU* EM7 SLIV à 0h03m22s   
15 GUY Titouan S2* EM4 STGO à 0h03m31s   
16 SAN ROMAN Luca S1* CC MARMA à 0h03m36s   
17 ESCOUTELOUP Ro JU* EM8 UCAB à 0h03m37s   
18 AIGRON Hugo S3* EM5 VCCO à 0h04m01s   
19 SARASOLA Jokin S2* GROUPO E à 0h04m03s   
20 ARHIE Vincent S2* CD DU 64 à 0h04m08s   
21 TREMAUDANT Pau JU* EM6 SCSC à 0h04m10s   
22 BOUCHET Axel S2* GSC BLAG à 0h04m17s   
23 COURRIERE Anth JU* EM7 SLIV à 0h04m29s   
24 PEDEMARIE Math JU* EM8 UCAB à 0h04m30s   
25 PELLETRAT Jon S2* AVIRON B à 0h04m32s   
26 CORDEIRO MARQU JU* EM6 SCSC à 0h04m37s   
27 FIEFVEZ Jordan JU* EM2 EVCC à 0h04m39s   
28 VIEJO REDONDO S2* GROUPO E à 0h05m12s   
29 IDRAC Louis S3* EM4 STGO à 0h05m19s   
30 LE BOETEZ Clem JU* EM7 SLIV à 0h05m23s   
31 ROC Baptiste JU* EM4 STGO à 0h05m26s   
32 LOPEZ Joseba JU* GROUPO E à 0h05m53s   
33 BEAUCHAUD Math S1* USP ISSO à 0h07m22s   
34 SELIVERT Trist S1* GSC BLAG à 0h08m05s   
35 BAREILLE Cedri JU* EM6 SCSC à 0h08m17s   
36 MORICE Sacha S2* EM6 SCSC à 0h08m39s   
37 LORCERIE Romai S1* USP ISSO à 0h10m09s   
38 MORIN Erwan S2* EM5 VCCO à 0h10m10s   
39 LAZCANO Eneko JU* AVIRON B à 0h11m54s   
40 LOCARDEL Romai S2* EM8 UCAB à 0h20m16s   
41 TESSIER Vincen JU* STADE MO à 0h22m41s   
42 DESTANG Dimitr S3* EM8 UCAB à 0h22m56s   
43 PEYENCET Mael S2* T C PERI à 0h25m31s   
44 THARAN Pierre JU* CD DU 64 à 0h27m45s   
45 POMIES Nicolas JU* EM4 STGO à 0h28m58s   

Classement du meilleur grimpeur :    
1 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 14 pts   
2 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 10  
3 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 6 
4 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 6   
5 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 6   
6 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 5   
7 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 3   
8 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 3   
9 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 1 
10 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 1   
11 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 1   

Classement des sprints intermédiaires :
1 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 13 pts
2 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 12   
3 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 5   
4 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 3 
5 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 3   
6 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2   
7 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2   
8 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 2   
9 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 1

Classement par équipes :
1 GSC BLAGNAC VS31 FRA en 15h58mn28s   
2 EM1 TCC/AC4B FRA 15h59mn30s   
3 GROUPO EULEN ESP 16h 0mn 2s   
4 EM5 VCCO/POC FRA 16h 1mn56s   
5 USP ISSOIRIENNE FRA 16h 2mn18s   
6 EM6 SCSC/EVAD FRA 16h 4mn13s   
7 CC MARMANDE 47 FRA 16h 5mn13s   
8 AVIRON BAYONNAIS FRA 16h 5mn25s   
9 EM3 CAM/TDO FRA 16h 5mn39s   
10 T C PERIGORD 24 FRA 16h 5mn50s   
11 EM7 SLIV/ASPB FRA 16h 6mn52s   
12 STADE MONTOIS CYCL FRA 16h 7mn37s   
13 EM4 STGO/IBCIJ FRA 16h 8mn16s   
14 EM2 EVCC/ACN FRA 16h 8mn26s   
15 EM8 UCAB/UVL FRA 16h 8mn44s   
16 VC ROCHEFORT FRA 16h 8mn56s   
17 CD DU 64 FRA 16h22mn24s   

Remerciements à Jean-Pierre Niney - jpn40.pagesperso-orange.fr

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/68277/tour-des-landes-et-3-classements


Date de création : 06/08/2018 @ 07:44
Catégorie : Saison 2018 - Résultats-Août 2018
Page lue 246 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !