Vous êtes ici :   Accueil » BENAC(65).La Ronde du Marquisat.UFOLEP 1/2/3/4/FEM/C/M.Épreuve ouverte des autres fédérations.Dimanche 3 mars 2019
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Nouveautés du site
(depuis 14 jours)
Visites

 2119520 visiteurs

 58 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

BENAC(65).La Ronde du Marquisat.UFOLEP 1/2/3/4/FEM/C/M.Épreuve ouverte des autres fédérations.Dimanche 3 mars 2019

Bonsoir ,

Voici un petit retour de la course du jour à Benac . Encore une grosse moyenne avec un départ rapide. La bonne part dès le 1er tour, Joël arrive à se glisser dans le coup de 10 hommes (1 seul 2ème caté), avec notamment Nicolas Martin, 3 de Pierrefitte je crois dont Galcera...etc, du beau monde !

Le groupe se fracture dans les 5 derniers tours, Joël est dans le groupe de 6, puis 4, puis Nicolas Martin amène un autre gars avec lui avant de le battre au sprint . Joël arrive à conserver la 4ème place.

De mon côté, la reprise a été plus dure, pas étonnant, le dernier dossard avait été accroché le 14 Juillet ! J’arrive à tenir le peloton, mais limite à sauter après avoir remonter le paquet ... donc je reste au fond de la classe. 
Je me sens un peu mieux dans le final et arrive à remonter le peloton dans le dernier tour, pour remporter le sprint final. 3ème derrière l’échappée et un contre.

Voilà, que 2 st-Gaudinois (2 recrues!) mais on s’en sort pas trop mal. Faudra encore attendre pour la gagne...

Allez St-Go ! BLANQUIER DORIAN

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout et chaussures
1° Cat. 38 partants 

1 MARTIN NICOLAS GOURDAN POLIGNAN 31 
2 ESTAY ANTONY COTE D ARGENT 33 1ère 
3 ARRABEU DAMIEN VC PIERREFITTE-LUZ 65 
4 PUJOL JOEL ST GO 31 1ère 
5 GALCERA DORIAN VC PIERREFITTE-LUZ 65 
6 CAYRE PATRICK CC MADIRAN 65 1ère 
7 DUPONT JULIEN FIRST TEAM 64 1ère 
8 CAZALA DAVID TARBES CYCLISTE 65 1ère 
9 MARCO THIERRY VC MAZERES 64 1ère 
10 SEVIN DORIAN GOURDAN POLIGNAN 31 1ère 
11 CAZALA STEPHANE TARBES CYCLISTE 65 
12 SARNIGUET FREDERIC UC VIDOUZE 65 1ère 
13 ROULIERE ALEX GUIDON PORTESIEN 33 
14 GOUANELLE THIERRY PAU VELO 64 64 1ère 
15 DOTTO JEREMY GOURDAN POLIGNAN 31 1ère 
16 MICHELIN JEROME ST PAUL 40 1ère 
17 SOULEROT DIDIER UV LOURDES 65 1ère 
18 ABADIE FRANCIS PAU VELO 64 64 1ère 
19 MIEYAN FRANCK GOURDAN POLIGNAN 31 1ère 
20 TORRES FRANCOIS MAUVEZIN 32 1ère 
21 COSSE PIERRE VC PIERREFITTE-LUZ 65 1ère 
22 LARROZE MAXIME TARBES CYCLISTE 65 
23 COSPIN JEAN-SÉBASTIEN UV LOURDES 65 1ère 
24 SCHAAB PAUL VC PIERREFITTE-LUZ 65 1ère 
25 OLMEDA JEAN URT 64 64 1ère 
26 GIMENEZ SEBASTIEN UC ORTHEZ 64 1ère 
27 RICAUD CHRISTIAN EDELWEISS 65 1ère 
28 POURTET PATRICE TARBES CYCLISTE 65 
29 PESTANA FREDERIC UC LAVEDAN 65 1ère 
30 BOUCHONNET RAPHAEL VC PIERREFITTE-LUZ 
31 MARIA NICOLAS GUIDON BAYONNAIS 64 
32 MANDRET ALEXIS VC PIERREFITTE-LUZ 65 
33 CUEL FABRICE VC PIERREFITTE-LUZ 65 1ère 
34 LABEIG FRANCK ST PAUL 40 1ère 
35 CAUMONT PASCAL CC MADIRAN 65 1ère 
36 TOTAIN KEVIN BIZIKLETTA BASQUE 64 1ère 

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout et chaussures

2° Cat. 28 partants 

1 KERLIZUN VINCENT FIRST TEAM 64 64 
2 LAHEUGUE JEAN BAPTISTE PAYS TARUSATE 40 
3 BLANQUIER DORIAN ST GO 31 2ème 
4 PAILHE DYLAN TARBES CYCLISTE 65 2ème 
5 FAVEREAU CYRIL US PLAISANCE 32 2ème 
6 DUBOURDIEU JEAN MARC MARSACQ VS 
7 JOSEPH YANNICK JURANCON 64 2ème 
8 CASTELLS MICHEL VC PIERREFITTE-LUZ 65 
9 DUCAT ERIC VC MAZEROIS 64 2ème 
10 MOULINIER FRANCIS MARSACQ VS 40 
11 BORDEROLLE THIERRY VC PIERREFITTE-LUZ 
12 ESPOUY GILLES GOURDAN POLIGNAN CC 31 
13 GALCERA MICHEL VC PIERREFITTE-LUZ 65 
14 CASSAGNE ALEXANDRE AL TOSTAT 65 2ème 
15 LILLE ROLLAND UC LAVEDAN 65 2ème 
16 MAGES DOMINIQUE ST PAUL 40 2ème 
17 SOURBADERE JOEL US PLAISANCE 32 
18 LABAT FABRICE ADDICT BIKE 65 65 2ème 
19 VALLENARI SEBASTIEN US PLAISANCE 32 
20 UGOLINI SEBASTIEN CARBONNE 31 2ème 
21 ROQUES OLIVIER CARBONNE 31 2ème 
22 BEST EMMANUEL EDELWEISS 65 2ème 

3° Cat. 83 partants

1 SOUST MICHEL CC MADIRAN 65 
2 BONTEMPS JULIEN CLARAC COMMINGES 31 
3 COULOMB DAVID DEJANTES 65 65 3ème 
4 TELEGONE STEPHANE VC MONTOIS 40 3ème 
5 PINCK FRANCIS SPORTITUDE 64 64 3ème 
6 LOUSTEAU PHILIPPE VC PIERREFITTE-LUZ 
7 GARROCQ DAVID EST BEARN CYCLOSPORT 
8 QUANTIN CHRISTOPHE JA BORDERES 
9 ROLLEAU ROLAND TOUR PYRENEES ORGANISATION 
10 CAPDEBOSC RAYMOND CC MADIRAN 65 3ème 
11 SABATUT BAPTISTE VC PIERREFITTE-LUZ 
12 HIRIEAU VINCENT JA BORDERES 65 3ème 
13 FROMIGUE JEROME VC PIERREFITTE-LUZ 65 3ème 
14 SOULA ERIC VELO CLUB OCCITAN 3ème 
15 BORDET MATHIEU BEARN VS 64 3ème 
16 MASSOL LUCAS G C PAU 64 3ème 
17 PRAT CEDRIC UVC VIDOUZE 65 3ème 
18 EIXAS ALVES PAULO ALEXANDRE G C PAU 64 
19 ZANGHIERI SEVERINE COUSERANS CYCLISTE 
20 MILLIGAN JOHN ST GO 31 3ème 
21 PRAT FLORIAN UC VIDOUZE 65 3ème 
22 PRAT CEDRIC UC VIDOUZE 65 3ème 
23 PINCK MICKAEL SPORTITUDE 64 64 3ème 
24 CHAUBARD SERGE CLARAC COMMINGES 31 
25 BILHAN SYLVAIN VC MAZERES 64 3ème 
26 IRIBARNE CYRILLE BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE 64 3ème 
27 COURDEAU OLIVIER CC LOURDAIS 65 3ème 
28 MANFRIN JEAN MARC CO CARBONE 31 
29 SEGOVIANO CHRISTOPHE VC PIERREFITTE-LUZ 
30 LE ROHELLEC LOAN UV LOURDES 65 3ème 
31 SEVIN FRANCOIS VC PIERREFITTE-LUZ 65 
32 CLEMENCON LAURENT CLARAC COMMINGES 
33 LARROUY HUGO AL TOSTAT 65 3ème 
34 LARROUY ALEX AL TOSTAT 65 3ème 
35 LAVILLE ERIC EST BEARN CYCLOSPORT 64 
36 FAVAREL JULIEN CLARAC COMMINGES 31 
37 ARNAEZ THEO JA BORDERES 65 3ème 
38 PATERAN NICOLAS G C PAU 64 3ème 
39 DEBIARD GERALD EDELWEISS 65 3ème 
40 BASSET THIERRY VSB LESCAR 64 3ème 
41 MIEYAN DAVID GOURDAN POLIGNAN CC 31 
42 SORO THOMAS JA BORDERES 65 3ème 
43 EECKHOUT CHRISTOPHE CC MADIRAN 65 
44 DAUNES HERVE MONTREJEAU CYCLO CLUB 
45 DULOUNG JONATHAN UV LOURDES 65 3ème 
46 TARTAS DOMINIQUE VC PIERREFITTE-LUZ 65 
47 SOULE GUILLAUME GOURDAN POLIGNAN CC 
48 SOULEROT PHILIPPE UV LOURDES 65 3ème 
49 KOCH CHRISTIAN MURET 31 3ème 
50 BORDENAVE MAXIME RACING VALLÉE D'ASPE 
51 LARROUY NICOLAS AL TOSTAT 65 3ème 
52 SEBASTIAN JOSE G C PAU 64 3ème 
53 VIGNEAU PATRICK RACING VALLÉE D'ASPE 
54 TURON LABAR ARNAUD AL TOSTAT 65 3ème 
55 RANGOLINE STEPHANE EST BEARN CYCLOSPORT 
56 BERNARDO URBAIN VALLE DE L'OUSSE 64 
57 LUCAT NICOLAS COUSERANS CYCLISTE 9 
58 RAMUALDE JEAN EC TRELISSAC 24 3ème 
59 MONCASSIN JEAN LUC EST BEARN CYCLOSPORT 
60 BRUYERE FABRICE CC DES ENCLAVES 65 
61 DAFLON ALIN PLATEAU PICARD 60 3ème 
62 GUINLE ALAIN AL TOSTAT 65 3ème 
63 BONGIOVANNI DAVID VALENCE D'AGEN 82 
64 REGNIER RUDY GOURDAN POLIGNAN CC 

4° Cat. 70 partants 

1 TOMBELLE POL CLARAC CC 31 
2 THEN JOEL UC VIDOUZE 65 4ème 
3 KIEBEL JEAN CC MADIRAN 65 4ème 
4 CROUZIL REGIS CLARAC CC 31 4ème 
5 SIERRA JOSE CLARAC CC 31 4ème 
6 CHELEUX ERIC AC BAGNERES DE BIGORRE 
7 THIESSELIN DANIEL MONTREJEAU CYCLO CLUB 
8 CORTESI BRUNO CC MADIRAN 65 4ème 
9 SOUST PATRICK CC MADIRAN 65 4ème 
10 TARROUX ALAIN MURET 31 4ème 
11 BOURDALLE-BADIE CHARLES JA BORDERES 
12 MARCU JEROME DEJANTES 65 65 4ème 
13 DIES JACQUES OGEU 64 4ème 
14 MARESCOT PATRICK VS BEARN 64 4ème 
15 ZAMUNER ALBERT CLARAC CC 31 4ème 
16 SOUST RENE OGEU 64 4ème 
17 JOSEPH PATRICE VS BEARN 64 4ème 
18 GOUSTANS JEAN LUC UC VIDOUZE 65 4ème 
19 MAUPOME DANIEL DEJANTES 65 65 4ème 
20 MALLET OLIVIER ST GO 31 4ème 
21 TAUZIN ALAIN CC MADIRAN 65 4ème 
22 DEL REGNO LAURENT GCP PAU 64 4ème 
23 SAINT-LARY JEAN-CLAUDE MONTREJEAU C C 
24 ARBES EMILE VC PIERREFITTE-LUZ 65 4ème 
25 SPYCHIGER BRUNO OGEU 64 4ème 
26 DUPRAT MARC CLARAC CC 31 4ème 
27 CRAMPE MICHEL AL TOSTAT 65 4ème 
28 BOÏL LOUIS AL TOSTAT 65 4ème 
29 MAES ALAIN PAYS TARUSATE 40 4ème 
30 NUNEZ ALBERT AC BAGNERES DE BIGORRE 
31 FOURCADE DIDIER JA BORDERES 65 4ème 
32 GOUANELLE NELSON CC MADIRAN 65 4ème 
33 CAILLET CHRISTIAN OGEU 64 4ème 
34 BAGILET CHRISTIAN VC PIERREFITTE-LUZ 65 
35 DEL REGNO DAVID OGEU 64 4ème 
36 SOLANS PASCAL AC BAGNERES BIGORRE 65 
37 MONCOUCUT JEAN LOUIS ST PAUL 40 4ème 
38 LANSAMAN FABRICE CC DES ENCLAVES 65 
39 ALBERT MICHEL VIELLE ST GIRONS 40 4ème 
40 EECKHOUT THIERRY CC MADIRAN 65 4ème 
41 TAMBORINI ERIC JA BORDERES 65 4ème 
42 CANDEHORE EDDY VS BEARN 64 4ème 

Féminines 4 partantes 

1 DEL REGNO KATHIA OGEU 64 
2 MONS CELINE GOURDAN POLIGNAN CC 31 
3 LATHELIZE HELENE CLARAC COMMINGES 31 

15/16 ans 10 partants 

1 DALMASO RAPHAEL COUSERAN CYCLISTE 9 
2 COUGET VINCENT AL TOSTAT 65 
3 ASPIROZ MATHIEU TARBES CYCLISTE 65 
4 LANCELLE RENAUD DEJANTES 65 65 
5 CAZALA JEREMY TARBES CYCLISTE 65 
6 MICHAILLE LOIC JA BORDERES 65 
7 DAUNES JEAN-GUY MONTREJEAU CYCLO CLUB 
8 EVON PIERRE TARBES CYCLISTE 65 
9 GESTAIN LOIC US PLAISANCE 32 
10 ITCIA JEAN BAPTISTE CLAMART 92 

13/14 ans 4 partants

1 LAFON ETHAN JA BORDERES 65 
2 HALL AIDAN TARBES CYCLISTE 65 
3 BONGIOVANNI ADRIEN VALENCE D'AGEN 82 
4 LOUMAGNE MATHIS UV LOURDES 65 13/14 ans


Date de création : 05/03/2019 @ 21:15
Catégorie : Saison 2019 - Résultats-Mars 2019
Page lue 68 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !