Vous êtes ici :   Accueil » Dijon-Auxonne-Dole-Dijon :
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 2177840 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Nouveautés du site
(depuis 14 jours)
Articles
Nouvelles
Articles
Nouvelles
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Dijon-Auxonne-Dole-Dijon : Classement

Par CHRISTIAN COSSERAT 
Le 14 avril 2019, 19:18
Eric Voigt (VC Toucy) a remporté, ce dimanche, la 107e édition de la Classique Rougeot Dijon-Auxonne-Dole-Dijon (Elite Nationale), disputée sur une distance de 154,6 kilomètres. Il a devancé Jaakko Hanninen (EC Saint-Etienne Loire) et Léo Bouvier (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).
L'Américain succède à Aurélien Lionnet au palmarès de l'épreuve.

Classement :
1 VOIGT Eric VC TOUCY 1ère ESP les 154,6 km en 3h30'38'' (moy. 44,03 km/h)  
2 HANNINEN Jaakko E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère ESP '
3 BOUVIER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère ESP '
4 KERRAUD Erwann TEAM PELTRAX - CSD 1ère ESP 00:00:37  
5 DE POORTER Maxime E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère '
6 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1ère '
7 BIDEAU Ludovic TEAM PELTRAX - CSD 1ère '
8 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
9 BAILEY Harrison AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère '
10 DAVY Clement CONTINENTALE GROUPAMA FDJ PRO '
11 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère ESP '
12 DEBEAUMARCHE Nicolas SCODIJON 1ère '
13 LIONNET Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
14 RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère ESP '
15 DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM 2e ESP '
16 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN 1ère ESP '
17 URBAIN Mathieu VC TOUCY 1ère '
18 GEORGI Etienne VC TOUCY 1ère ESP '
19 VEKEMAN Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
20 DE JONCKHEERE Johan VC UNITE SCHWENHEIM 1ère '
21 DUCRET Justin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ESP '
22 BRUSTENGA MASAGUE Marc V.C.LA POMME MARSEILLE 2e ESP '
23 SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère '
24 LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e '
25 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1ère '
26 SCHNEIDER Lilian AC THANN 2e ESP '
27 MENUT David CREUSE OXYGENE 1ère '
28 CANAL Emile CC ETUPES 1ère ESP '
29 HOPIN Dimitri TEAM MACADAM'S COWBOYS 1ère ESP '
30 PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère '
31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère '
32 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN 2e ESP '
33 PIRY Sébastien VC TOUCY 1ère '
34 GRAS Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère '
35 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère ESP '
36 FINE Eddy V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère ESP '
37 REIFLER Arnold V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
38 ORTILLON Valentin TEAM PELTRAX - CSD 1ère '
39 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1ère '
40 BOLOT Simon AC THANN 1ère ESP '
41 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère ESP '
42 REINA Nathan V.C. VAULX EN VELIN 2e ESP '
43 MEHN Vincent VC UNITE SCHWENHEIM 2e ESP '
44 BURNETT Brecon VC TOUCY 1ère ESP '
45 LOUVET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ESP '
46 GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère '
47 CHAUDEY Gautier TEAM MACADAM'S COWBOYS 1ère ESP '
48 GUGLIEMI Simon CONTINENTALE GROUPAMA FDJ PRO '
49 CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère ESP '
50 BRAZ AFONSO Clément TEAM MACADAM'S COWBOYS 1ère ESP '
51 BOYER Kévin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère ESP '
52 MORICHON Clément V.C. VAULX EN VELIN 1ère '
53 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ESP '
54 BURCZAK David CC ETUPES 1ère ESP '
55 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère '
56 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY 1ère '
57 THEVENEZ Geoffrey S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère '
58 PIETIKAINEN Sauli AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2e '
59 SINNER Benoit TEAM PELTRAX - CSD 1ère '
60 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère '
61 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP '
62 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1ère '
63 DULIN Alexis TEAM PELTRAX - CSD 1ère '
64 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP '
65 ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ESP '
66 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère ESP '
67 DOLEATTO Aurelien BOURG EN BRESSE 1ère ESP '
68 PASCHE Frank V.C. VAULX EN VELIN 1ère '
69 DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e ESP '
70 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1ère '
71 TERRASSON Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère '
72 GARNIER Matthieu CC ETUPES 1ère '
73 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
74 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 2e ESP '
75 NOCQUET Florian AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2e '
76 MOINE Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère ESP '
77 RICHARDOT Eugène S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e '
78 BOUDRAS Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2e ESP '
79 LORMANT Baptiste DN OCCITANIE CYCLISME 2e ESP '
80 LATHENE Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère ESP '
81 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
82 CANAL Fabien CC ETUPES 1ère '
83 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
84 BENNETT Stéfan CC ETUPES 1ère '
85 DELACROIX Théo CC ETUPES 1ère ESP '
86 FRANCAIS Jérémy AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère '
87 HAGER Célestin VC UNITE SCHWENHEIM 2e ESP 00:04:42  
88 COQUEMONT Rémi BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ESP '
89 GUYOT Maxime VELO CLUB TOURNUS 2e '
90 JAVOUHEY Clément S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e ESP '
91 SAINT GUITHEM Thibaud DN OCCITANIE CYCLISME 1ère '
92 ROGER Gabriel DN OCCITANIE CYCLISME 2e '
93 SEMON Loïc VC UNITE SCHWENHEIM 2e ESP '
94 BOURDIAUX Julien V.C. VAULX EN VELIN 2e ESP '
95 FATTIER Florian S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e ESP '
96 CARLET Pierre PAU VELO 64 2e '
97 FIAUX Irvin VELO CLUB TOURNUS 2e '
98 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère '
99 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2e '
100 ZINGLE Axel CC ETUPES 1ère ESP '
101 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE 2e ESP '
102 JANIN Audric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
103 MCVEY Charlie V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère ESP '
104 CHAUDEY Maxence TEAM MACADAM'S COWBOYS 2e '
105 CHAPLET Aymeric TEAM MACADAM'S COWBOYS 2e '
106 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE '
107 HABERT Axel VC TOUCY 2e ESP '
108 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e ESP '
109 DE L`HERMITE Igor V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère '
110 NIQUET Dylan VC TOUCY 1ère '
111 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP '
112 BRAND Julian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère ESP '
113 MALLET Romain V.C. VAULX EN VELIN 2e ESP '
114 LALBA Clement CREUSE OXYGENE 1ère ESP '
115 DE VINK Gregory V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère ESP '
116 ZAMAGNA Vincenzo V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère ESP '
117 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 2e '
118 DESLANDES Vadim CREUSE OXYGENE 1ère '
119 DURY Aymeric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère '
120 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère '
121 COSTA Andréa CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère '
122 LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2e ESP '
123 GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ESP '
124 JUSSELIN Théo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e ESP '
125 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère ESP '
126 BRANGER Antonin VC TOUCY 1ère ESP ' 
127 GOUSSET Victor VC UNITE SCHWENHEIM 2e '
128 LAUBAL Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère ESP '
129 GARDELLA Florent V.C.LA POMME MARSEILLE 2e ESP '
130 DELETTRE Alexandre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère ESP '
131 DEGUEURCE Joffrey JD RACING CYCLING 1ère ESP '
132 THOMAS Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2e ESP '
133 BRAVARD Antoine S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère ' 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73329/dijon-auxonne-dole-dijon-classement


Date de création : 14/04/2019 @ 23:33
Catégorie : Saison 2019 - Résultats-Avril 2019
Page lue 16 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !