Vous êtes ici :   Accueil » Tour de Gironde
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 2351090 visiteurs

 27 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Tour de Gironde - Et. 1 : Classements


Par FREDDY GUÉRIN 
Le 18 mai 2019, 13:25
Carlos Rodriguez (Kometa Cycling Team-Fundacion Contador) a remporté, ce samedi matin, la première étape du Tour de Gironde International (MJ 2.1), un contre-la-montre individuel long de 7,4 kilomètres disputé autour de Périssac. L'Espagnol a devancé Antonin Corvaisier (Nouvelle-Aquitaine) et Benjamin Marais (Vendée).
Carlos Rodriguez devient donc le premier leader de cette 45e édition.

Classement de la 1ère étape :
1 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP les 7,4 km en 9'31'' 
2 CORVAISIER Antonin FRA 09:39 00:08
3 MARAIS Benjamin FRA 09:39 00:08
4 TEUTENBERG Tim Torn GER 09:40 00:09
5 LECERF Clement FRA 09:42 00:11
6 LACROIX Baptiste FRA 09:48 00:17
7 KULLMANN Juri GER 09:50 00:19
8 VADIC Baptiste FRA 09:51 00:20
9 COCUSSE Remi FRA 09:51 00:20
10 JUSSAUME Tristan CAN 09:52 00:21
11 BOFILL XUCLA Gerard ESP 09:54 00:23
12 SOUCHON Antonin FRA 09:56 00:25
13 VERCHER Mattéo FRA 09:58 00:27
14 LEPOITTEVIN DUBOST Joris FRA 09:59 00:28
15 BAILLEUX Pierrick FRA 09:59 00:28
16 ROSAL CABALLERO Juanjo ESP 09:59 00:28
17 ROZES Clément FRA 09:59 00:28
18 BACCO Théo FRA 10:01 00:30
19 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian GER 10:02 00:31
20 DELZANGLE Alexis FRA 10:02 00:31
21 GUTIERREZ FERNANDEZ Pablo ESP 10:02 00:31
22 FOUCHER Baptiste FRA 10:03 00:32
23 TERRAUBE Dorian FRA 10:05 00:34
24 SILVA Pedro POR 10:05 00:34
25 ROBERT Alexis FRA 10:06 00:35
26 LEDREUX Lilian FRA 10:06 00:35
27 SERRANO RODRIGUEZ Javier ESP 10:06 00:35
28 CRUBLET Brice FRA 10:08 00:37
29 RIVARD Nicolas CAN 10:08 00:37
30 CUMENAL Lucas FRA 10:08 00:37
31 SILVA André POR 10:08 00:37
32 JOUANJAN Lilian FRA 10:09 00:38
33 LE MEUT Adrien FRA 10:10 00:39
34 GILABERT VILAPLANA Arnau ESP 10:10 00:39
35 JACQUEMIN Colin FRA 10:11 00:40
36 STEVANT Malo FRA 10:11 00:40
37 DURAND Alexandre FRA 10:11 00:40
38 HUBY Antoine FRA 10:12 00:41
39 INKSTER Eric CAN 10:13 00:42
40 DEGACHE Théo FRA 10:13 00:42
41 GAUTIER Guillaume FRA 10:14 00:43
42 PATELLARO Dorian FRA 10:15 00:44
43 VERNIENGEAL Eliot FRA 10:15 00:44
44 ORGIAZZI Thomas FRA 10:16 00:45
45 SELIVERT Fabien FRA 10:16 00:45
46 VINOKUROV Nicolas KAZ 10:16 00:45
47 LEBOUCHER Tom FRA 10:17 00:46
48 BREGIERE Anthony FRA 10:17 00:46
49 JOSTEN Henrik GER 10:17 00:46
50 MARTIN Nathan FRA 10:18 00:47
51 MONNIER Bryan FRA 10:20 00:49
52 PIALHOUX Elian FRA 10:20 00:49
53 FAYOLLE Mehdi FRA 10:20 00:49
54 VANDEWALLE Hugo FRA 10:21 00:50
55 BROUDEUR Guillaume FRA 10:22 00:51
56 TRAVAILLE Erwin FRA 10:22 00:51
57 BENOIST Tom FRA 10:22 00:51
58 CHAUVIRE Theo FRA 10:24 00:53
59 MASSARINI Luca FRA 10:24 00:53
60 ARTHEIN Fabien Nicolas FRA 10:27 00:56
61 GRIMAUD Sébastien FRA 10:27 00:56
62 PONS Quentin FRA 10:28 00:57
63 BAIMUKHANOV Arthur KAZ 10:28 00:57
64 BOIRE Flavien FRA 10:29 00:58
65 NARDI Théo FRA 10:30 00:59
66 GROS Logan FRA 10:31 01:00
67 DUBOIS Tristan FRA 10:31 01:00
68 LAVIGNAC Matthieu FRA 10:32 01:01
69 SUPIOT Maxime FRA 10:32 01:01
70 CAILLIAU Taïno FRA 10:33 01:02
71 CHIVOT Augustin FRA 10:33 01:02
72 ROMEO Hugo FRA 10:34 01:03
73 JAIME FERNANDEZ Pol ESP 10:34 01:03
74 SEMPERENA OYARZABAL Telmo ESP 10:34 01:03
75 FREJOU Valentin FRA 10:34 01:03
76 PHILLIPPON Elliot FRA 10:35 01:04
77 DALPE Felix CAN 10:35 01:04
78 EPIS Giosue' ITA 10:36 01:05
79 FORTES Daniel POR 10:37 01:06
80 VINOKUROV Alexandre KAZ 10:37 01:06
81 POZO NOTARIO Asier ESP 10:37 01:06
82 SILVA Bruno POR 10:37 01:06
83 MERCIER TERRADE Dorian FRA 10:37 01:06
84 BAILLARGEAT Marin FRA 10:37 01:06
85 DIAZ ALVAREZ Alex ESP 10:38 01:07
86 BAREILLE Cedric FRA 10:38 01:07
87 PEDRAULT Nathan FRA 10:38 01:07
88 FROIS Henrique POR 10:38 01:07
89 PETRUCCELLI Andrea FRA 10:38 01:07
90 BLAZQUEZ CATALAN Ander ESP 10:39 01:08
91 VIGNARD Lucas FRA 10:39 01:08
92 MORICE Ludovic FRA 10:39 01:08
93 THOMASSIN Maxime FRA 10:40 01:09
94 BARTRINA MORENO Adria ESP 10:42 01:11
95 GAUTHIER Elian FRA 10:42 01:11
96 POIRIER Alexandre CAN 10:42 01:11
97 MANENTI Marco ITA 10:42 01:11
98 FERNANDES Flávio POR 10:42 01:11
99 ARTIERES Robin FRA 10:43 01:12
100 MOYA CORNELLA Sergi ESP 10:46 01:15
101 SCHÖNE Marcel GER 10:47 01:16
102 TRESCARTE Vincent FRA 10:47 01:16
103 SILVA João POR 10:48 01:17
104 ROBERT Felix CAN 10:49 01:18
105 TEXIER Mathieu FRA 10:49 01:18
106 JORGE Bernardo POR 10:49 01:18
107 RODRIGUEZ Anthony FRA 10:50 01:19
108 MONTOLI Andrea ITA 10:50 01:19
109 GASCA Gabriel FRA 10:50 01:19
110 OSSART David FRA 10:51 01:20
111 ISACH COBOS Bernat ESP 10:52 01:21
112 TAILHADES Baptiste FRA 10:53 01:22
113 JOUSSON Nicolas FRA 10:54 01:23
114 BAZECK Hugo FRA 10:54 01:23
115 BARTOLI Adin FRA 10:57 01:26
116 RODRIGUEZ HERRERO Pablo ESP 10:58 01:27
117 BERNAGAUD Alexis FRA 10:59 01:28
118 CRAMBES Mathieu FRA 10:59 01:28
119 LETELLIER Matteo FRA 10:59 01:28
120 JANSSENS Juul BEL 11:02 01:31
121 PORRATI Lorenzo ITA 11:04 01:33
122 QUARANTA Samuel ITA 11:05 01:34
123 ALBA Lucas FRA 11:05 01:34
124 VALET Hugo FRA 11:07 01:36
125 RUIZ LOPEZ Juan Carlos ESP 11:08 01:37
126 LAZCANO Eneko FRA 11:09 01:38
127 PRIEUR Elian FRA 11:09 01:38
128 SANCHEZ GAVILAN Juan ESP 11:10 01:39
129 TANGUY Hugo FRA 11:10 01:39
130 SALLES Martin FRA 11:14 01:43
131 CHAZAUD Tony FRA 11:22 01:51
132 DHERAT Enzo FRA 11:22 01:51
133 ISASA LARRAÑAGA Xabier ESP 11:24 01:53
134 FOURNEL Timothé FRA 11:24 01:53
135 NOUGUE DESSUS Maxence FRA 11:28 01:57
136 MUNAFÒ Antonio ITA 11:29 01:58
137 DIAS Daniel POR 11:32 02:01
138 BABIN Francois FRA 11:33 02:02
139 LARRY Alexandre FRA 11:38 02:07
140 BAUZIL Olivier FRA 11:38 02:07
141 ARICO' Davide ITA 11:50 02:19

Hors-délais :
142 CARVALHO Miguel POR 12:43 03:12

Tour de Gironde - Et. 2 : Classements


Par FREDDY GUÉRIN 
Le 18 mai 2019, 21:32
Giosue Epis (Lombardie) a remporté, samedi après-midi, la deuxième étape du Tour de Gironde (MJ 2.1), disputée entre Périssac et Cenon sur une distance de 98,2 kilomètres. L'Italien a devancé Carlos Rodriguez (Kometa Cycling Team-Fundacion Contador) et Théo Degache (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin).
Carlos Rodriguez reste leader de l'épreuve.

Classement de la 2e étape :
1 EPIS Giosuè LRT les 97,8 km en 2h18'12'' (moy. 42,46 km/h) (b : 6'') 
2 RODRIGUEZ CANO Carl FAC à 0 (b : 7'')   
3 DEGACHE Théo VCVL à 0 (b : 2'')    
4 CUMENAL Lucas CCM à 3
5 PHILLIPPON Elliot CVTR à 3
6 PATELLARO Dorian VCPM à 8
7 BROUDEUR Guillaume MTJ à 8
8 LACROIX Baptiste CCM à 8 (b : 2'')    
9 SILVA Pedro SKV à 8
10 JACQUEMIN Colin GC à 8
11 CORVAISIER Antonin NOAQ à 8 (b : 1'')    
12 ROBERT Alexis VCPL à 8
13 POIRIER Alexandre FQSC à 8
14 GAUTIER Guillaume OCF à 14
15 THOMASSIN Maxime EIA à 14
16 PEDRAULT Nathan BRE à 14
17 DIAZ ALVAREZ Alex FGC à 15
18 VINOKUROV Alexandre MTJ à 17
19 LECERF Clement OCF à 18
20 INKSTER Eric CVTR à 18
21 BOFILL XUCLA Gerard FAC à 18
22 ROSAL CABALLERO Ju FAC à 18
23 MARAIS Benjamin CD 85 à 18
24 DELZANGLE Alexis EIA à 18
25 TEUTENBERG Tim Torn NW à 18
26 BENOIST Tom VCR à 21
27 DALPE Felix FQSC à 21
28 RIVARD Nicolas FQSC à 21
29 VADIC Baptiste NOAQ à 21
30 BAREILLE Cedric CD64 à 21
31 MESSERSCHMIDT Jona NW à 24
32 FREJOU Valentin CCM à 24
33 CAILLIAU Taïno NOAQ à 25
34 SOUCHON Antonin NOAQ à 25
35 TERRAUBE Dorian CVTR à 25
36 MONTOLI Andréo LRT à 25
37 MONNIER Bryan CD 85 à 25
38 VERNIENGEAL Eliot VCVL à 25
39 DIAS Daniel SKV à 25
40 FAYOLLE Mehdi EIA à 32
41 BARTRINA Adria ACBG à 32
42 FROIS Henrique AJA à 35
43 HUBY Antoine VCPL à 35
44 CHIVOT Augustin VCR à 39
45 GILABERT Arnau ACBG à 45
46 BLAZQUEZ CATALAN A FGC à 52
47 COCUSSE Rémi MTJ à 54
48 ROMEO Hugo OCF à 1 4
49 BAILLEUX Pierrick GC à 1 8
50 VINOKUROV Nicolas MTJ à 1 15
51 BAILLARGEAT Marin CD87 à 1 17
52 LEBOUCHER Tom CVTR à 1 19
53 SEMPERENA OYARZAB FGC à 1 22
54 RUIZ LOPEZ Juan Carlo ICA à 1 22    
55 RODRIGUEZ HERRERO ICA à 1 22
56 MORICE Ludovic BRE à 1 22
57 MERCIER TERRADE Dor CD 31 à 1 22    
58 GROS Logan VCVL à 1 22
59 MARTIN Nathan CR4C à 1 29
60 VERCHER Mattéo VCVL à 1 29
61 PORRATI Lorenzo LRT à 1 29
62 TRAVAILLE Erwin VCPL à 1 29
63 JUSSAUME Tristan FQSC à 1 29
64 MANENTI Marco LRT à 1 34
65 PONS Quentin CCM à 1 34
66 NARDI Théo OCC à 1 34
67 VALET Hugo CD87 à 1 34
68 ARTHEIN Fabien nicolas CVTR à 1 37    
69 STEVANT Malo VCPL à 1 46
70 CRUBLET Brice BRE à 1 46
71 BACCO Théo CD 31 à 1 52    
72 ALBA Lucas CR4C à 1 57
73 SERRANO RODRIGUEZ FAC à 1 57
74 FOUCHER Baptiste GC à 2 5
75 BOIRE Flavien CD 85 à 2 7    
76 CRAMBES Mathieu VCPM à 2 16
77 BREGIERE Anthony NOAQ à 2 16
78 PIALHOUX Elian OCC à 2 16
79 CHAUVIRE Theo VCPM à 2 21
80 ORGIAZZI Thomas VCR à 2 25
81 PETRUCCELLI Andrea VCPM à 2 25
82 LEPOITEVIN DUBOST J VCR à 2 30    
83 OSSART David VCR à 2 30
84 TANGUY Hugo VCPL à 2 43
85 JOSTEN Henrik NW à 2 47
86 TRESCARTE Vincent EIA à 2 56
87 LEDREUX Lilian CD 85 à 2 59    
88 PRIEUR Elian OCC à 3 26
89 MASSARINI Luca VCPM à 4 2
90 JANSSENS Juul CD33 à 4 12
91 RODRIGUEZ Anthony GC à 4 17
92 LETELLIER Matteo CD 16 à 4 42    
93 BERNAGAUD Alexis CD33 à 5 18
94 JORGE Bernardo AJA à 5 31
95 LAVIGNAC Matthieu OCF à 5 32
96 TEXIER Mathieu CD87 à 5 32
97 BAUZIL Olivier CD64 à 5 43
98 ISACH Bernat ACBG à 5 43
99 SANCHEZ GAVILAN Jua ICA à 5 43    
100 VANDEWALLE Hugo CD 31 à 5 43    
101 FERNANDES Flavio SKV à 5 43
102 SILVA André AJA à 5 43
103 FORTES Daniel AJA à 5 43
104 LAZCANO Eneko CD64 à 5 43
105 GUTIERREZ FERNANDE FAC à 5 45
106 BAIMUKHNOV Arthur MTJ à 6 2
107 SILVA Joao SKV à 6 4
108 MOYA Sergi ACBG à 6 7
109 ARTIERES Robin OCC à 6 7
110 DUBOIS Tristan GC à 6 7
111 DURAND Alexandre CD33 à 6 10
112 CHAZAUD Tony CD33 à 6 10
113 JOUSSON Nicolas CD 16 à 6 17    
114 SUPIOT Maxime CD 85 à 6 17    
115 GRIMAUD Sébastien CD 31 à 6 26    
116 BARTOLI Adin EIA à 6 30
117 ARICO Davide ICA à 6 33
118 QUARANTA Samuel LRT à 6 33
119 SELIVERT Fabien CD64 à 6 35
120 LARRY Alexandre CD87 à 7 3
121 SILVA Bruno SKV à 7 16
122 LE MEUT Adrien BRE à 7 21    
123 BABIN Francois CCM à 7 25
124 JOUANJAN Lilian BRE à 7 45
125 NOUGUE DESSUS Maxe CD64 à 7 51    
126 ROZES Clément OCF à 8 0
127 MUNAFO Antonio ICA à 8 21
128 SCHONE Marcel NW à 8 32
129 BAZECK Hugo CD 16 à 9 26    
130 JAIME FERNANDEZ Pol ACBG à 12 32    
131 POZO NOTARIO Asier FGC à 15 56    
132 FOURNEL Timothé CR4C à 16 4
133 GAUTHIER Elian CD 16 à 18 40    
 
Hors-délais : 
134 SALLES Martin CD33
 
Non-partants : 
VIGNARD Lucas VCVL
ISASA LARRANAGA Xab FGC
 
Abandons : 
KULLMANN Juri NW
GASCA Gabriel OCC
DHERAT Enzo CR4C
TAILHADES Baptiste CD 31
ROBERT Felix FQSC

Tour de Gironde - Et. 3 : Classements


Par FREDDY GUÉRIN 
Le 19 mai 2019, 18:53
Pierrick Bailleux (Guidon Chalettois) s'est adjugé, ce dimanche, la troisième et dernière étape du Tour de Gironde International (MJ 2.1), courue sur 118 kilomètres entre Landiras et Villenave-d'Ornon. Il a devancé Dorian Patellaro (VC La Pomme Marseille) et Logan Gros (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin).
Carlos Rodriguez (Kometa Cycling Team-Fundacion Contador) remporte le classement général de cette 45e édition. L'Espagnol succède à Valentin Retailleau au palmarès.

Classement de la 3e étape :
1 BAILLEUX Pierrick GC les 118 km en 2h39'56'' (moy. 44,268 km/h) (b : 13'')  
2 PATELLARO Dorian VCPM à 12 (b : 6'')
3 GROS Logan VCVL à 12 (b : 4'')
4 DIAS Daniel SKV à 12 
5 DELZANGLE Alexis EIA à 12 
6 ROSAL CABALLERO Ju FAC à 12 
7 SILVA Pedro SKV à 12 
8 MONNIER Bryan CD 85 à 12 (b : 3'')     
9 DEGACHE Théo VCVL à 12 
10 BACCO Théo CD 31 à 12 
11 SELIVERT Fabien CD64 à 12 
12 RODRIGUEZ CANO Carl FAC à 12 
13 EPIS Giosuè LRT à 12 
14 LECERF Clement OCF à 12 
15 CORVAISIER Antonin NOAQ à 12 
16 ISACH Bernat ACBG à 12 
17 CRUBLET Brice BRE à 12 
18 BENOIST Tom VCR à 12 
19 GILABERT Arnau ACBG à 12 
20 THOMASSIN Maxime EIA à 12 
21 RIVARD Nicolas FQSC à 12 
22 MANENTI Marco LRT à 12 
23 TEUTENBERG Tim Torn NW à 12 (b : 1'')     
24 BAREILLE Cedric CD64 à 12 
25 GAUTIER Guillaume OCF à 12 
26 CRAMBES Mathieu VCPM à 12 
27 CUMENAL Lucas CCM à 12 
28 CHIVOT Augustin VCR à 12 
29 LEBOUCHER Tom CVTR à 12 
30 SOUCHON Antonin NOAQ à 12 
31 SEMPERENA OYARZAB FGC à 12 
32 PIALHOUX Elian OCC à 12 
33 CAILLIAU Taïno NOAQ à 12 
34 MARAIS Benjamin CD 85 à 12 
35 CHAUVIRE Theo VCPM à 12 
36 BARTRINA Adria ACBG à 12 
37 FROIS Henrique AJA à 12 
38 MONTOLI Andréo LRT à 12 
39 TERRAUBE Dorian CVTR à 12 
40 VADIC Baptiste NOAQ à 12 
41 ROBERT Alexis VCPL à 12 
42 MOYA Sergi ACBG à 12 
43 VINOKUROV Alexandre MTJ à 12 
44 PRIEUR Elian OCC à 12 
45 BOFILL XUCLA Gerard FAC à 12 
46 DURAND Alexandre CD33 à 12 
47 COCUSSE Rémi MTJ à 12 
48 PHILLIPPON Elliot CVTR à 12 
49 BROUDEUR Guillaume MTJ à 12 
50 MARTIN Nathan CR4C à 12 
51 BAILLARGEAT Marin CD87 à 12 
52 LEPOITEVIN DUBOST J VCR à 12 
53 PEDRAULT Nathan BRE à 12 
54 ARTHEIN Fabien nicolas CVTR à 12 
55 MESSERSCHMIDT Jona NW à 12 
56 BARTOLI Adin EIA à 12 
57 ALBA Lucas CR4C à 12 
58 VANDEWALLE Hugo CD 31 à 12 
59 DIAZ ALVAREZ Alex FGC à 12 
60 LACROIX Baptiste CCM à 12 (b : 2'')
61 ROZES Clément OCF à 12 
62 MERCIER TERRADE Dor CD 31 à 12
63 FERNANDES Flavio SKV à 12 
64 FORTES Daniel AJA à 12 
65 TRESCARTE Vincent EIA à 12 
66 VERNIENGEAL Eliot VCVL à 12 (b : 2'')
67 ARTIERES Robin OCC à 12 
68 HUBY Antoine VCPL à 12 
69 ARICO Davide ICA à 12 
70 VERCHER Mattéo VCVL à 12 
71 JACQUEMIN Colin GC à 12 
72 NARDI Théo OCC à 12 
73 LAVIGNAC Matthieu OCF à 12 
74 BREGIERE Anthony NOAQ à 12 
75 FOUCHER Baptiste GC à 12 
76 VALET Hugo CD87 à 12 
77 PORRATI Lorenzo LRT à 12 
78 ROMEO Hugo OCF à 12 
79 DUBOIS Tristan GC à 12 
80 DALPE Felix FQSC à 12 (b : 1'')
81 STEVANT Malo VCPL à 12 
82 TEXIER Mathieu CD87 à 41 
83 SUPIOT Maxime CD 85 à 44 
84 JAIME FERNANDEZ Pol ACBG à 44 
85 FAYOLLE Mehdi EIA à 1 48 
86 BLAZQUEZ CATALAN A FGC à 4 47
87 SERRANO RODRIGUEZ FAC à 4 47 
88 PONS Quentin CCM à 8 01 
89 BAUZIL Olivier CD64 à 8 01 
90 FREJOU Valentin CCM à 8 01 
91 LEDREUX Lilian CD 85 à 8 01
92 GUTIERREZ FERNANDE FAC à 8 44 
93 ORGIAZZI Thomas VCR à 8 44 
94 JORGE Bernardo AJA à 8 53 
95 SILVA André AJA à 8 53 
96 LARRY Alexandre CD87 à 8 53 
97 JANSSENS Juul CD33 à 11 50 
98 SCHONE Marcel NW à 15 23 
99 JOUSSON Nicolas CD 16 à 19 27

Non-partants :
JOUANJAN Lilian BRE   
LE MEUT Adrien BRE  

Abandons :
GAUTHIER Elian CD 16  
BAZECK Hugo CD 16  
LETELLIER Matteo CD 16  
BOIRE Flavien CD 85  
INKSTER Eric CVTR   
TANGUY Hugo VCPL   
TRAVAILLE Erwin VCPL   
OSSART David VCR   
JOSTEN Henrik NW   
MASSARINI Luca VCPM   
PETRUCCELLI Andrea VCPM   
MORICE Ludovic BRE   
SILVA Bruno SKV   
SILVA Joao SKV   
FOURNEL Timothé CR4C   
NOUGUE DESSUS Maxe CD64  
LAZCANO Eneko CD64   
BERNAGAUD Alexis CD33   
CHAZAUD Tony CD33   
RODRIGUEZ Anthony GC   
BABIN Francois CCM   
GRIMAUD Sébastien CD 31  
BAIMUKHNOV Arthur MTJ   
VINOKUROV Nicolas MTJ   
POZO NOTARIO Asier FGC  
QUARANTA Samuel LRT   
JUSSAUME Tristan FQSC   
POIRIER Alexandre FQSC   
RUIZ LOPEZ Juan Carlo ICA  
RODRIGUEZ HERRERO ICA   
SANCHEZ GAVILAN Jua ICA  
MUNAFO Antonio ICA

Classement général final :
1 RODRIGUEZ CANO Carlo FAC les 223,2 km en 5h07'44'' (moy. 43,502 km/h)
2 TEUTENBERG Tim Torn NW à 33
3 MARAIS Benjamin CD 85 à 33
4 LECERF Clement OCF à 36 
5 CORVAISIER Antonin NOAQ à 42 
6 DEGACHE Théo VCVL à 47 
7 CUMENAL Lucas CCM à 47 
8 BOFILL XUCLA Gerard FAC à 48
9 LACROIX Baptiste CCM à 48 
10 SILVA Pedro SKV à 49 
11 ROBERT Alexis VCPL à 50 
12 PATELLARO Dorian VCPM à 53 
13 ROSAL CABALLERO Jua FAC à 53
14 JACQUEMIN Colin GC à 55 
15 DELZANGLE Alexis EIA à 56 
16 SOUCHON Antonin NOAQ à 57 
17 MESSERSCHMIDT Jonas NW à 1 02
18 GAUTIER Guillaume OCF à 1 04
19 RIVARD Nicolas FQSC à 1 05
20 BROUDEUR Guillaume MTJ à 1 06
21 EPIS Giosuè LRT à 1 06
22 TERRAUBE Dorian CVTR à 1 06
23 VADIC Baptiste NOAQ à 1 08
24 PHILLIPPON Elliot CVTR à 1 14
25 VERNIENGEAL Eliot VCVL à 1 14
26 BAILLEUX Pierrick GC à 1 18
27 MONNIER Bryan CD 85 à 1 18     
28 BENOIST Tom VCR à 1 19
29 COCUSSE Rémi MTJ à 1 21
30 HUBY Antoine VCPL à 1 23
31 PEDRAULT Nathan BRE à 1 28
32 DIAZ ALVAREZ Alex FGC à 1 29     
33 VINOKUROV Alexandre MTJ à 1 30
34 THOMASSIN Maxime EIA à 1 30
35 GILABERT Arnau ACBG à 1 31
36 DALPE Felix FQSC à 1 31
37 BAREILLE Cedric CD64 à 1 35
38 CHIVOT Augustin VCR à 1 48
39 FROIS Henrique AJA à 1 49
40 BARTRINA Adria ACBG à 1 50
41 MONTOLI Andréo LRT à 1 51
42 CAILLIAU Taïno NOAQ à 1 54
43 VERCHER Mattéo VCVL à 2 03
44 LEBOUCHER Tom CVTR à 2 12
45 ROMEO Hugo OCF à 2 14
46 MARTIN Nathan CR4C à 2 23
47 GROS Logan VCVL à 2 25
48 BACCO Théo CD 31 à 2 29     
49 CRUBLET Brice BRE à 2 30
50 BAILLARGEAT Marin CD87 à 2 30
51 SEMPERENA OYARZABA FGC à 2 32
52 DIAS Daniel SKV à 2 33
53 STEVANT Malo VCPL à 2 33
54 MERCIER TERRADE Dori CD 31 à 2 35    
55 ARTHEIN Fabien nicolas CVTR à 2 40     
56 NARDI Théo OCC à 2 40
57 FOUCHER Baptiste GC à 2 44
58 MANENTI Marco LRT à 2 52
59 FAYOLLE Mehdi EIA à 3 04
60 LEPOITEVIN DUBOST Jor VCR à 3 05     
61 PORRATI Lorenzo LRT à 3 09
62 PIALHOUX Elian OCC à 3 12
63 VALET Hugo CD87 à 3 17
64 CHAUVIRE Theo VCPM à 3 21
65 BREGIERE Anthony NOAQ à 3 29
66 ALBA Lucas CR4C à 3 38
67 CRAMBES Mathieu VCPM à 3 51
68 TRESCARTE Vincent EIA à 4 19
69 PRIEUR Elian OCC à 5 11
70 LAVIGNAC Matthieu OCF à 6 40
71 VANDEWALLE Hugo CD 31 à 6 40     
72 BLAZQUEZ CATALAN An FGC à 6 42     
73 FORTES Daniel AJA à 6 56
74 DURAND Alexandre CD33 à 6 57
75 FERNANDES Flavio SKV à 7 1
76 ISACH Bernat ACBG à 7 11
77 DUBOIS Tristan GC à 7 14
78 SERRANO RODRIGUEZ J FAC à 7 14     
79 TEXIER Mathieu CD87 à 7 26
80 ARTIERES Robin OCC à 7 26
81 SELIVERT Fabien CD64 à 7 27
82 MOYA Sergi ACBG à 7 29
83 SUPIOT Maxime CD 85 à 7 57     
84 BARTOLI Adin EIA à 8 3
85 ROZES Clément OCF à 8 35
86 ARICO Davide ICA à 8 59
87 FREJOU Valentin CCM à 9 23
88 PONS Quentin CCM à 10 27
89 LEDREUX Lilian CD 85 à 11 30     
90 ORGIAZZI Thomas VCR à 11 49
91 JAIME FERNANDEZ Pol ACBG à 14 34     
92 GUTIERREZ FERNANDEZ FAC à 14 55
93 SILVA André AJA à 15 08
94 JORGE Bernardo AJA à 15 37
95 BAUZIL Olivier CD64 à 15 46
96 JANSSENS Juul CD33 à 17 28
97 LARRY Alexandre CD87 à 17 58
98 SCHONE Marcel NW à 25 06
99 JOUSSON Nicolas CD 16 à 27 02 

Classement par points :
1 RODRIGUEZ CANO Carlos FAC ESP 49 pts   
2 PATELLARO Dorian VCPM FRA 30     
3 EPIS Giosuè LRT ITA 3 28    
4 BAILLEUX Pierrick GC FRA 26     
5 CORVAISIER Antonin NOAQ FRA 25     
6 DEGACHE Théo VCVL FRA 23     
7 LACROIX Baptiste CCM FRA 17     
8 MARAIS Benjamin CD 85 FRA 16    
9 SILVA Pedro SKV POR 16     
10 GROS Logan VCVL FRA 16     
11 TEUTENBERG Tim Torn NW GER 14    
12 LECERF Clement OCF FRA 14     
13 CUMENAL Lucas CCM FRA 14     
14 DIAS Daniel SKV POR 14     
15 DELZANGLE Alexis EIA FRA 12     
16 PHILLIPPON Elliot CVTR FRA 12     
17 ROSAL CABALLERO Juan José FAC ESP 10   
18 BROUDEUR Guillaume MTJ FRA 9     
19 MONNIER Bryan CD 85 FRA 8    
20 VADIC Baptiste NOAQ FRA 7     
21 COCUSSE Rémi MTJ FRA 7     
22 JACQUEMIN Colin GC FRA 6     
23 BACCO Théo CD 31 FRA 6    
24 BOFILL XUCLA Gerard FAC ESP 5    
25 SELIVERT Fabien CD64 FRA 5     
26 ROBERT Alexis VCPL FRA 4     
27 SOUCHON Antonin NOAQ FRA 4     
28 VERCHER Mattéo VCVL FRA 3     
29 GAUTIER Guillaume OCF FRA 2     
30 LEPOITEVIN DUBOST Joris VCR FRA 2    
31 THOMASSIN Maxime EIA FRA 1     

Classement des points-chauds :
1 VERCHER Mattéo VCVL FRA 19 pts
2 COCUSSE Rémi MTJ FRA 10
3 TEUTENBERG Tim Torn NW GER 7
4 LEPOITEVIN DUBOST Joris VCR FRA 6
5 VERNIENGEAL Eliot VCVL FRA 5
6 SELIVERT Fabien CD64 FRA 5
7 GUTIERREZ FERNANDEZ Pablo FAC ESP 4
8 LECERF Clement OCF FRA 3
9 ROBERT Alexis VCPL FRA 3
10 ROMEO Hugo OCF FRA 3
11 CORVAISIER Antonin NOAQ FRA 2
12 ROSAL CABALLERO Juan José FAC ESP 2
13 VADIC Baptiste NOAQ FRA 2
14 MONNIER Bryan CD 85 FRA 2
15 DIAS Daniel SKV POR 2

Classement du meilleur J1 :
1 TEUTENBERG Tim Torn NW les 223,2 km en 5h08'17'' 
2 MARAIS Benjamin CD 85 à 0    
3 LECERF Clement OCF à 3     
4 LACROIX Baptiste CCM à 15     
5 DELZANGLE Alexis EIA à 23     
6 SOUCHON Antonin NOAQ à 24     
7 EPIS Giosuè LRT à 33     
8 TERRAUBE Dorian CVTR à 33     
9 VADIC Baptiste NOAQ à 35     
10 BENOIST Tom VCR à 46     
11 PEDRAULT Nathan BRE à 55     
12 VINOKUROV Alexandre MTJ à 57     
13 GILABERT Arnau ACBG à 58     
14 MONTOLI Andréo LRT à 1 18    
15 LEBOUCHER Tom CVTR à 1 39    
16 MARTIN Nathan CR4C à 1 50    
17 CRUBLET Brice BRE à 1 57    
18 BAILLARGEAT Marin CD87 à 1 57    
19 STEVANT Malo VCPL à 2 0    
20 MERCIER TERRADE Dori CD 31 à 2 2  
21 ARTHEIN Fabien nicolas CVTR à 2 7   
22 NARDI Théo OCC à 2 7    
23 MANENTI Marco LRT à 2 19    
24 LEPOITEVIN DUBOST Jor VCR à 2 32   
25 PIALHOUX Elian OCC à 2 39    
26 CHAUVIRE Theo VCPM à 2 48    
27 CRAMBES Mathieu VCPM à 3 18    
28 PRIEUR Elian OCC à 4 38    
29 LAVIGNAC Matthieu OCF à 6 7    
30 DUBOIS Tristan GC à 6 41    
31 TEXIER Mathieu CD87 à 6 53    
32 ARTIERES Robin OCC à 6 53    
33 SELIVERT Fabien CD64 à 6 54    
34 BARTOLI Adin EIA à 7 30    
35 JANSSENS Juul CD33 à 16 55    
36 LARRY Alexandre CD87 à 17 25    

Classement par équipes :
1 Kometa Cycling Team en 15h25'00'' 
2 Comité régional Nouvelle Aquitaine 0 20
3 Culture Vélo Look U19 1 21
4 Occitane Cyclisme Fromation 1 31
5 Monaco by Astana 1 48
6 Entente Iss'Auvergne 2 06
7 VC Vaux en Velin 2 13
8 VC Pays de Loudéac 2 41
9 Guidon Chalettois 3 22
10 Team Vendée - Piveteaubois 3 27
11 Lombardy Regional Team 4 02 
12 VC Rouen 4 02 
13 VC La Pomme Marseille 5 48
14 Seissa KTM Bikeseven 7 40
15 Antiga Casa Bellsola Girona 8 26
16 CC Marmande 8 48
17 CR Occitanie 8 49
18 Gipuzkoao Selekzioa 8 53
19 Team 31 Specialized 9 46
20 CD Haute Vienne 11 25
21 Nordrhein Westfalen 18 12
22 CD Pyrénées Atlantiques 21 39
23 Academia J. Agostinho 21 53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/74215/tour-de-gironde-et-3-classements?fbclid=IwAR1hM5wJr5C73CbmwbUjRQSdH2VKgJeqcN2oehZD_jc86SSY2pquyDI3zYs#.XOGMNYeN8kw.facebook


Date de création : 19/05/2019 @ 23:05
Catégorie : Saison 2019 - Résultats-Mai 2019
Page lue 149 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !