Vous êtes ici :   Accueil » Théo Matonti remporte le prix José Mujica à Boulogne sur Gesse
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 2590401 visiteurs

 23 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 14 jours)
rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Théo Matonti remporte le prix José Mujica à Boulogne sur Gesse

Une cinquantaine de coureurs au départ de ce renommé pis José Mujica à Boulogne sur Gesse ….Victoire de Théo Matonti


Dimanche 18 Août 2019

BOULOGNE SUR GESSE (31), 69ième Grand Prix Mujica

Epreuve 1ère,2ème,3èmecatégorie, Juniors et PCO

32 Tours – 89,600 Kms

Organisation : SAINT GO CYCLISTE COMMINGES

Speaker : Bernard Morlaàs

Théo Matonti remporte le Grand-Prix Mujica,

                Au terme d’une course formidable qui a ravi les nombreux spectateurs agglutinés derrière les barrières, Théo Matondi a remporté au sprint sur son compagnon d’échappée Sébastien Pillon la 69ème édition du Grand-Prix Jésus Mujica. La course organisée chaque année par le Saint-Go Cyclisme en clôture des fêtes de Boulogne sur Gesse accueillait cette année 53 coureurs des catégories élite 1, 2, 3 et junior. Tous ont offert au public un spectacle captivant en s’époumonant par grosse chaleur sur un circuit de 2,3 km tracé en ville et parcouru 42 fois. Si la victoire du Fuxéen licencié à Montauban Cyclisme est parfaitement méritée et incontestée, il faut saluer la remarquable performance du coureur local saint-gaudinois, Sébastien Pillon, coureur de seconde catégorie, qui n’a pas hésité à mettre le feu au peloton, à s’échapper à mi-course avec le vainqueur et qui a seul fourni l’effort pour que les deux hommes préservent leur avance sur la contre-attaque. Sachant être poursuivi par ses coéquipiers, entre autres le champion d’Occitanie Kévin Besson et Jean Goubert pointés à une minute à dix tours, puis à trente secondes à trois tours, Théo Matondi a eu la politesse d’avertir son acolyte qu’il ne « prenait plus aucun relais ». Sébastien a maintenu seul en respect et à distance la horde de cadors lancés à leurs trousses avant d’offrir au vainqueur une superbe rampe de lancement sur le sprint final.

Article et photos Brice Rohaut , merci !

Classement:

1 MATONTI Théo MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère 2:20:48 2:20:48
2 PILLON Sébastien ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème 2:20:56 0:00:08
3 GOUBERT Jean CA CASTELSARRASIN 1ère 2:21:21 0:00:33
4 BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN 1ère 2:21:21  »
5 WATANABE Ayumu JAPAN CYCLING 1 2:21:21  »
6 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère 2:21:21  »
7 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 2:22:02 0:01:14
8 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 2:22:02  »
9 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère 2:22:02  »
10 TROY Arthur CREUSE OXYGENE 1ère 2:22:02  »
11 OGASAWARA Takumi OCCITANIE 2ème 2:22:40 0:01:52
12 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 2:23:05 0:02:17
13 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 2:23:05  »
14 GUY Titouan LESCAR VS 1ère 2:23:05  »
15 CAMPISTROUS Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 2:23:05  »
16 RENAULT Lucas LESCAR VS 1ère 2:23:05  »
17 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème 2:23:05  »
18 PEYTAVI Bastien CO CARBONNE CYCLISME 3ème 2:26:04 0:05:16
19 FRAISSIGNES Fabien VELO SPRINT NARBONNAIS 1ère 2:27:19 0:06:31
20 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Junior 2:27:19  »
21 CALVERT Charley GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 2:27:33 0:06:45
22 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:27:33  »
23 TOCAVEN Fabien ANGOULEME VELO CLUB 1ère 2:27:33  »
24 THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère 2:27:33  »
25 KAKIZAKI Eugene OCCITANIE 2ème 2:27:33  »
26 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 2ème 2:27:33  »
27 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior 2:27:33  »
28 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 1 2:27:33  »
29 CHEVALLERTEAU Florian VILLENEUVE CYCLISTE 3 2:27:33  »
30 BOLOTA Julien FIRSTEAM 64 3 2:27:33  »
31 BAUZIL Olivier LESCAR VS Junior 2:27:33  »
32 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème 2:27:33  »
33 PEYTAVI Tristan CO CARBONNE CYCLISME 3ème 2:27:33  »
34 REBOLLO Vivien GUIDON FUXEEN PCO 2:27:33  »
35 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:27:33  »
36 AGENEAU Antoine VC CHANTNNAY J 2:27:33  »
37 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Junior 2:27:33  »
38 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème 2:27:33  »
39 PAVLYUKOV Khaddad TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème 2:27:33  »
40 BARBELANNE Romain UV AUCH GG PCO 2:27:33  »
41 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior 2:27:33  »
42 GRANGE Jean Baptiste GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 2:27:33  »
43 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème 2:27:33  »
44 GROUSSET Iouri AU AUCH J 2:27:33  »

Une course qui poursuit sa route grâce au savoir-faire des organisateurs…

Photos: https://photos.google.com/share/AF1QipMJPfibgd1QblIQq6bbBQr6TosJMj9StxAa5PpMMHlLzXYhVWr4O04m49VorV0HKw/photo/AF1QipP11qgFENmIRJNlx_B4FhhvqsFmJ_PquvYB5WWn?key=Y2FEOTRpQmNjcXBHSEljcUxZWnF2Q0VybW5mTk53

Date de création : 19/08/2019 @ 21:20
Catégorie : Saison 2019 - Résultats-Août 2019
Page lue 94 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !