Vous êtes ici :   Accueil » Tour des Landes
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2020
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 3518877 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://stgocyclisme.com/data/fr-articles.xml

Louis Lapierre vainqueur du Tour des Landes

150 coureurs ont disputé le Tour des Landes sur une seule journée …

Dimanche 30 Août 2020

Organisation: Comité des Landes de Cyclisme FFC.

32ème Tour des Landes

Epreuve ouverte aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Speaker Patrick Ballanger

A période exceptionnelle, course extraordinaire…

Habituellement course par étapes cette version 2020 a pris la direction d’une classique en ligne de 150 kilomètres sur les routes Landaises qui ne sont pas toujours plates comme tout cycliste le sait !

Classement source JPN 40

Clt  Dos  Nom Prenom                 Club                     Cat    Temps
  1  .48  LAPIERRE Louis             CD CHARENTE              S1    3h31m43
  2  .75  SERRANO RODRIGUEZ Javie    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h31m43
  3  .88  MENUT David                CREUSE OXYGENE           S1    3h31m43
  4  .86  GERVAIS Laurent            CREUSE OXYGENE           S1    3h31m43
  5  .14  GERBAUD Guillaume          UV LIMOGES TU87          S1    3h31m43
  6  .71  SERRANO ALVAREZ Alberto    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h31m43
  7  .32  SOUBES Yohan               CC MARMANDE 47           S1    3h31m43
  8  132  LARPE Mickael              VS CHARTRAIN             S1    3h31m43
  9  125  SOUCHON Antonin            OCEANE CYCLE POITEVIN    JU*   3h31m43
 10  .69  DARTHAYETTE Patxi          GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 11  153  LOPEZ Joseba               GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 12  154  MARTINEZ Santiago          GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 13  ..2  GUILLAUD Valentin          LES SABLES VENDEE CY     S1    3h32m31
 14  .76  IBARGUREN Oeir             CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    3h32m31
 15  ..6  MONNIER Bryan              LES SABLES VENDEE CY     S2*   3h32m42
 16  156  PEATFIELD Benjamin         VC SAINTAIS              JU*   3h32m42
 17  .72  LOPEZ DE ABETXUKO Andon    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 18  .77  HERNANDEZ JIMENEZ Sergi    CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    3h32m42
 19  .28  SAN ROMAN Lucas            CC MARMANDE 47           S1*   3h32m42
 20  .26  LANGELLA Lilian            CC MARMANDE 47           S1*   3h32m42
 21  .62  DIAZ Alex                  GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 22  .54  COURRIERE Anthony          CD DORDOGNE 24           S3*   3h32m42
 23  .79  LOPEZ FRANCO Raul          CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 24  .34  CERESUELA Mathieu          LESCAR VELO SPRINT       S2    3h32m42
 25  .46  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S1*   3h32m42
 26  .83  DANTON Victor              CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 27  .17  PASQUET Aurelien           CC PERIGUEUX DORDOGNE    S2    3h32m42
 28  122  SUNDE Blake                GSC BLAGNAC VS31         S1*   3h32m42
 29  148  SEGUIN Yanis               VC SAINTAIS              JU*   3h32m42
 30  .59  OGASAWARA Takumi           CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 31  151  HERVE Nathan               VC CHATILLONNAIS         S2*   3h32m42
 32  147  COTREAU Guillaume          UCC VIVONNE              S1    3h32m42
 33  128  PELLIER Pierre Mathieu     USP ISSOIRIENNE          S2    3h32m42
 34  .94  CHANTREAU Paul             STADE MONTOIS CYCLISME   S3*   3h32m42
 35  .78  GARCIA VILLEGAS Alvaro     CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 36  .44  LADEIRO Benoit             PAU VELO 64              S1    3h32m42
 37  146  HERBRETEAU Loic            AC JARNAC AIGRE ROUILLA  S1    3h32m42
 38  .19  CARREAU Dorian             CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1*   3h32m42
 39  141  PINTHON Benjamn            ESCAPADE EXITED RIDER    S3*   3h32m42
 40  .74  ARRIOLABENGOA BEITIA Ju    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 41  .37  CHABERT VEAU Christopher   LESCAR VELO SPRINT       S1    3h32m42
 42  139  MALAUSSANNE Jeoffrey       LVC TONNEINS             S3    3h32m42
 43  .66  AZKARATE Andoni            GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 44  .11  BONIFACE Lucas             UV LIMOGES TU87          S1*   3h32m42
 45  .61  EIZAGIRRE Inigo            GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 46  .67  AZKARATE Asier             GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 47  134  DEJEANNE Adrien            AC BAGNERES DE BIGORRE   S3    3h32m42
 48  ..3  HASPOT Anthony             LES SABLES VENDEE CY     S1    3h32m42
 49  .81  FRANCO GONZALEZ Alejand    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 50  108  PILLON Sebastien           ST GO C COMMINGES        S1    3h32m42
 51  112  COGNET Emmanuel            VC NAYAIS                S2    3h32m42
 52  .13  CAUDOUX Alexandre          UV LIMOGES TU87          S1    3h32m42
 53  .45  LOCARDEL Romain            PAU VELO 64              S1*   3h32m42
 54  .12  BUISSON Julien             UV LIMOGES TU87          S1    3h32m42
 55  .84  DUJARDIN Brice             CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 56  155  SANVICENTE Lilian          CC MARMANDE 47           S2    3h32m42
 57  ..4  WATANABE Ayumu             LES SABLES VENDEE CY     S1*   3h32m42
 58  .39  LATREILLE Ayrton           LESCAR VELO SPRINT       S1    3h32m42
 59  123  BOUCHET Axel               GSC BLAGNAC VS31         S1*   3h32m42
 60  .10  CHASSAING Baptiste         UV LIMOGES TU87          S2*   3h32m42
 61  .73  GARCIA FRANCES Pablo       CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 62  .96  GABASTON Remy              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    3h32m42
 63  .65  GURRUTXAGA Gaizka          GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 64  .68  IBARLUZEA Jon              GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 65  .95  DARBO Christophe           STADE MONTOIS CYCLISME   S3    3h32m42
 66  109  ROC Baptiste               ST GO C COMMINGES        S3*   3h32m42
 67  115  SEGURA Thomas              VC BAZAS BERNOS BEAULAC  S3    3h32m42
 68  .24  CREMA Pierre               CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 69  .27  PASQUET Audric             CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 70  144  BESSAGUET Cedric           VC ROCHEFORT             S3*   3h32m42
 71  .33  BAUZIL Olivier             LESCAR VELO SPRINT       S2*   3h32m42
 72  ..9  AUMEUNIER Lucas            UV LIMOGES TU87          S1*   3h32m42
 73  .23  BENEYROL Jeremy            CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 74  .97  BEYRIE Flavien             STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   3h32m42
 75  .85  FRALIN Jamy                CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 76  .56  IRAGNE Antonin             CD DORDOGNE 24           S2*   3h32m42
 77  .82  FOULON Dorian              CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 78  140  LATOUR Florian             TU CUBE17 APOGE          S1*   3h32m42
 79  142  DAMAS Guillaume            EC MEDOC ATLANTIQUE      S3*   3h32m42
 80  .22  TERRADE Valentin           CC MARMANDE 47           S2*   3h32m42
 81  113  BILLATE Balam              VC BAZAS BERNOS BEAULAC  S3*   3h32m42
 82  .93  SALVAGNIAC Dorian          UC AIRE BARCELONNE       S3    3h32m42
 83  .98  WARIN Hugo                 STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   3h32m42
 84  .87  HAMON Nicolas              CREUSE OXYGENE           S1*   3h32m42
 85  .53  CHARLOT Victor             CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 86  .57  SOULAS Hugo                CD DORDOGNE 24           S3*   3h32m42
 87  149  LACLOTTE Florent           TEAM FRAGUES C GUEREAU   S3    3h32m42
 88  .52  TOCAVEN Fabien             CD CHARENTE              S1*   3h32m42
 89  .51  NADON Ludovic              CD CHARENTE              S1    3h32m42
 90  118  FOUQUET Florian            CA CASTELSARRASIN        S2*   3h32m42
 91  .60  PEYENCET Mael              CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 92  .25  DELAFORGE Anthony          CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 93  ..8  TRIAUX Simon               LES SABLES VENDEE CY     S2    3h32m42
 94  126  SUHUBIETTE Lionel          ST PAUL SPORT            S2    3h32m42
 95  143  HAGEN Julien               EC MEDOC ATLANTIQUE      S3*   3h32m42
 96  127  DEUS Alexis                US BOUSCATAISE           JU*   3h32m42


Date de création : 05/09/2020 @ 10:42
Catégorie : Saison 2020 - Résultats-Août 2020
Page lue 180 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !