Organisations 2024
Résultats
Février 2022
Mars 2024
Avril 2023
Avril 2024
Organisations 2023
Résultats
Février 2022
Mai 2023
Décembre 2023
Résultats
Mars 2022
Mai 2022
Juin 2022
Juillet 2022
Août 2022
Septembre 2021
Septembre 2022
Décembre 2022
Résultats
Mai 2021
Juin 2021
Juillet 2021
Août 2021
Septembre 2021
Novembre 2019
Décembre 2019
Vie du club, Projets
Résultats
Janvier 2020
Mars 2020
Effectif Global 2019
Organisations 2019
Presse 2019
Résultats
Janvier 2019
Mars 2019
Avril 2019
Mai 2019
Juin 2019
Juillet 2019
Août 2019
Octobre 2019
Novembre 2019
Décembre 2019
Vie du club, Projets 2017/2019
Résultats
Février 2018
Mars 2018
Avril 2018
Mai 2018
Juin 2018
Juillet 2018
Août 2018
Septembre 2018
Octobre 2018
Coureurs
Espace Licencié
Presse 2017
Résultats
Mars
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Novembre
Décembre
UFOLEP
Vie du club, Projets 2017/2018
A) Le mot du Président
B) Le mot du Directeur Sportif
Ecole de cyclisme
Effectif Global
Effectif Global 2015
Effectif Global 2016
Médical
Organisations 2013
Organisations 2014
Organisations 2015
Partenaires 2014
Partenaires 2015
Partenaires 2016
Presse 2013
Presse 2014
Presse 2015
Presse 2016
Résultats 2010
Résultats 2011
Résultats 2013 Bilan
Résultats 2014
Résultats 2016
Sécurité
Vie du club, Projets 2016/2017
6872441 visitors
37 visitors online
Classement 5ème Etape
Tour du Tarn Cadet
SAINT SALVY DE LA BALME -- LA MOLE( PONT DE L'ARN)
1 149 DIAZ Valentin Montpellier C 93,0 61
2 120 DELBOY Laurent US FRONTON 74,4 62
3 159 MEYER Robin #N/A 65,1 63
4 27 SIVAKOV Pavel ST GAU CYCLISME C 60,5 64
5 107 KOHL Roman MERIGNAC VC 55,8 65
6 3 KRAEMER Paul ALBI VELO SPORT 51,2 66
7 117 FABRE Etienne VELO CLUB RODEZ 46,5 67
8 110 NUNS Matthieu VELO SPRINT NARBO 41,9 68
9 102 CHAMAYOU BRRomain VSLL CASTRES 37,2 69
10 148 CORATGER Thomas AS MURET 32,6 70
11 137 CABANEL Vincent GOURDON CYCLISM 27,9 71
12 160 MAES Clément #N/A 23,3 72
13 31 ROUX Corentin GOURDON CYCLISM 18,6 73
14 136 CABANEL Thomas GOURDON CYCLISM 14,0 74
15 105 GONCALVES Dorian LAVAUR VELO CLUB 9,3 75
16 19 FINOS Alexandre US FRONTON 4,7 76
17 158 MARTY dAMIEN VELO SPRINT NARBO 4,7 77
18 5 CUEFF Robin CA CASTELSARRASI 4,7 78
19 101 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASI 4,7 79
20 129 ABAUZIT Julien ST ALBAN OMNISPOR 4,7 80
21 116 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 2,8 81
22 12 HERITAGE Cameron GUIDON FUXEEN 2,8 82
23 106 ROSSINI Jonathan LAVAUR VELO CLUB 2,8 83
24 103 DURY Yoann VSLL CASTRES 2,8 84
25 104 FERRIER Maxime VSLL CASTRES 2,8 85
26 20 LOPEZ Clément US FRONTON 2,8 86
27 25 ANDREU Benjamin VILLENEUVE CYCLIS 2,8 87
28 8 MASSOL Loïc ST JUERY OLYMPIQU 2,8 88
29 112 MATHIS Florian GUIDON FUXEEN 2,8 89
30 100 EYCHENNE Joffrey ALBI VELO SPORT 2,8 90
31 10 VIDAL Quentin UV MAZAMET 1,9 91
32 150 LAFORME Gabriel VELO SPRINT NARBO 1,9 92
33 44 NAVARRO CORENTIN VELO SPRINT NARBO 1,9 93
34 17 BATEJAT Benjamin VELO CLUB RODEZ 1,9 94
35 118 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 1,9 95
36 4 PICARD Robin ALBI VELO SPORT 1,9 96
37 35 GARRIGUES Damien ST JUERY OLYMPIQU 1,9 97
38 6 VIGNALS Adrien CA CASTELSARRASI 1,9 98
39 152 DEMEURS Florian ST ALBAN OMNISPOR 1,9 99
40 154 HOURDEBAIGTGilles SAINT LIVRADE 1,9 100
MAULEON HAUTE VILLE 17 06 2012 2 3 CAT JUNIORS PC |
1 MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE |
1 RUBIO Philippe FC OLORONAIS |
Après une légère contre performance, Pavel Sivakov renoue avec la victoire en s'imposant de bien belle manière sur le circuit des deux ponts à Bagnères de Bigorre. C'est après la mi-course que Pavel place l'attaque décisive. Il augmente son avance et finit même par prendre un tour au peloton ! Il faut dire que Pierre Guilbert et Florian Martinez, ses équipiers, ont accompli un travail énorme pour enrayer toutes les tentatives d'échappées ou de révolte.
Auparavant sur la course des minimes, le jeune Louis Idrac, qui poursuit son apprentissage, s'est classé 8ème au sein du peloton. Le métier commence à venir. Chez les plus anciens, en pass-cyclisme, Gérald Penza se classe 14ème, après quelques tentatives d'échappée, dont une avec Loic Brossais, qui fleurait bon la fin des années 80.
Enfin, Florian Mallet, chez les juniors, exprimait son talent sur une bien belle épreuve, Mauléon-Ahusquy au Pays Basque. Il se classe 22ème, au cœur du peloton. Toujours dans l'esprit du club, Florian a toujours été à l'attaquemais n'a pas réussi à s'extirper.
4ème Etape du Tour du Tarn Cadets - Salvagnac / Saint Sulpice
Ordre des départs du CLM
Heure Dos Prénom Nom Licence Club Cat
09:30 152 DEMEURS Florian 2231082105 ST ALBAN OMNISPORTS CYCLISME C2
09:31 118 GARRIGUES Lucas 2212032162 VELO CLUB RODEZ C2
09:32 45 PEREZ Jean Baptiste 2209011186 AC APPAMEEN C1
09:33 22 GUY Titouan 2231074080 CO CARBONNE CYCLISME C1
09:34 35 GARRIGUES Damien 2281013160 ST JUERY OLYMPIQUE C1
09:35 151 MIGOTTO TONY 1311009318 VELO SPRINT NARBONNAIS C2
09:36 39 GAILLARD Rémi 2231044012 US FRONTON C1
09:37 42 MANSO Florian 2231074102 CO CARBONNE CYCLISME C1
09:38 150 LAFORME GABRIEL 1311009216 VELO SPRINT NARBONNAIS C2
09:39 37 SZEWE Loïc 2212032353 VELO CLUB RODEZ C1
09:40 147 CHAPPERT Kévin 2212032138 VELO CLUB RODEZ C2
09:41 130 SEIJO Nicolas 2231082083 ST ALBAN OMNISPORTS CYCLISME C2
09:42 2 FUERTE DINIS DE CARVALHO Lucas 2281246344 ALBI VELO SPORT C1
09:43 154 HOURDEBAIGT GILLES 0247216092 VC STE LIVRADE C2
09:44 153 MAS DORIAN 2231082157 ST ALBAN OMNISPORTS CYCLISME C2
09:45 140 TROY Arthur 2231025111 AS MURET C C2
09:46 127 MATHIEUX Hugo 2231074082 CO CARBONNE CYCLISME C2
09:47 133 GUILBERT Pierre 2231203107 ST GO CYCLISME COMMINGES C2
09:48 24 PINCE Kévin 2231074063 CO CARBONNE CYCLISME C1
09:49 34 YALA Kévin 2231203105 ST GO CYCLISME COMMINGES C1
09:50 36 COUSSE Tristan 2231092057 VILLENEUVE CYCLISTE C1
09:51 43 MAZARD VINCENT 1311009065 VELO SPRINT NARBONNAIS C1
09:52 74 AZAM Emeline 2212042018 VELO SPORT ST AFFRICAIN J1
09:53 132 BREIL Arnaud 2231203130 ST GO CYCLISME COMMINGES C2
09:54 7 LAFORET GISCLARD Guillaume 2281013013 ST JUERY OLYMPIQUE C1
09:55 114 PUECH Clément 2212020107 GUIDON DECAZEVILLOIS C2
09:56 126 LAURENT Alexis 2231074138 CO CARBONNE CYCLISME C2
09:57 121 LOPEZ Axel 2231053124 GSC BLAGNAC C2
09:58 125 BOARIN Grégory 2231074048 CO CARBONNE CYCLISME C2
09:59 30 PERETTI Dylan 2231323004 AC SALISIENNE C1
10:00 13 DELANNOY Louis 2212020072 GUIDON DECAZEVILLOIS C1
10:01 20 LOPEZ Clément 2231044209 US FRONTON C1
10:02 134 MARTINEZ Florian 2231203115 ST GO CYCLISME COMMINGES C2
10:03 8 MASSOL Loïc 2281013195 ST JUERY OLYMPIQUE C1
10:04 112 MATHIS Florian 2209090084 GUIDON FUXEEN C2
10:05 46 OUSTRY THOMAS 2113164222 VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE C1
10:06 21 BROSSAIS Julien 2231074127 CO CARBONNE CYCLISME C1
10:07 135 MARROT Romain 2231323007 AC SALISIENNE C2
10:08 4 PICARD Robin 2281246412 ALBI VELO SPORT C1
10:09 10 VIDAL Quentin 2281031210 UV MAZAMET C1
10:10 104 FERRIER Maxime 2281036201 VSLL CASTRES C2
10:11 103 DURY Yoann 2281036227 VSLL CASTRES C2
10:12 15 LOMBART Tristan 2212020020 GUIDON DECAZEVILLOIS C1
10:13 113 QUAGLIO Guillaume 2209090172 GUIDON FUXEEN C2
10:14 17 BATEJAT Benjamin 2212032169 VELO CLUB RODEZ C1
10:15 25 ANDREU Benjamin 2231092271 VILLENEUVE CYCLISTE C1
10:16 6 VIGNALS Adrien 2282043379 CA CASTELSARRASIN C1
10:17 119 BUARD Clément 2231044186 US FRONTON C2
10:18 5 CUEFF Robin 2282043392 CA CASTELSARRASIN C1
10:19 136 CABANEL Thomas 2246084014 GOURDON CYCLISME C2
10:20 12 HERITAGE Cameron 2209090167 GUIDON FUXEEN C1
10:21 131 FERNANDEZ Benoît 2231092058 VILLENEUVE CYCLISTE C2
10:22 106 ROSSINI Jonathan 2281094088 LAVAUR VELO CLUB C2
10:23 129 ABAUZIT Julien 2231082023 ST ALBAN OMNISPORTS CYCLISME C2
10:24 122 RIEU PATEY Jason 2231053311 GSC BLAGNAC C2
10:25 141 BERTRAND Jérémy 0233014055 CAM BORDEAUX C2
10:26 28 COSTEPLANE Aurélien 2231288001 VELO SPORT31 C1
10:27 149 DIAZ VALENTIN 1334098030 MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME C2
10:28 105 GONCALVES Dorian 2281094015 LAVAUR VELO CLUB C2
10:29 31 ROUX Corentin 2246084019 GOURDON CYCLISME C1
10:30 120 DELBOY Laurent 2231044112 US FRONTON C2
10:31 44 NAVARRO CORENTIN 1311009062 VELO SPRINT NARBONNAIS C1
10:32 137 CABANEL Vincent 2246084013 GOURDON CYCLISME C2
10:33 144 OUSTRY ADRIEN 2113164221 VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE C2
10:34 100 EYCHENNE Joffrey 2281246167 ALBI VELO SPORT C2
10:35 116 DALET Benjamin 2212032022 VELO CLUB RODEZ C2
10:36 123 RIEU PATEY Jérémy 2231053210 GSC BLAGNAC C2
10:37 3 KRAEMER Paul 2281246315 ALBI VELO SPORT C1
10:38 124 ESTABES Florian 2231069031 AS VILLEMUR C2
10:39 102 CHAMAYOU BRIEN Romain 2281036036 VSLL CASTRES C2
10:40 19 FINOS Alexandre 2231044113 US FRONTON C1
10:41 107 KOHL Roman 0233026058 MERIGNAC VC C2
10:42 110 NUNS Matthieu 1311009184 VELO SPRINT NARBONNAIS C2
10:43 117 FABRE Etienne 2212032263 VELO CLUB RODEZ C2
10:44 27 SIVAKOV Pavel 2231203057 ST GO CYCLISME COMMINGES C1
MAULEON AHUSQUY 27 05 2012 2 3 CAT JUNIORS PC |
1 JAUREGUI QUENTIN C,N NORD PAS DE CALAIS |
Les coureurs du Saint Go Cyclisme Comminges s'exprimaient sur plusieurs fronts, avec tout d'abord l'équipe cadette à Salvezou-Catus (Lot). Pavel Sikov, le meilleur élément du jour, terminait 7ème et ses équipiers Kévin Yala, Pierre Guilbert, Arnaud Breil et Florian Martinez dans le peloton.
Les séniors et juniors se rendaient quant à eux au Tour des 3 Vallées, dans le Lavedan (Hautes-Pyrénées), pour une belle épreuve courue en trois étapes plutôt montagneuses. Contre la montre sur la montée de Cauterets, arrivée au pont Napoléon près de Luz, arrivée au lac d'Estaing, l'épreuve était relevée sous une météo exécrable. Les Saint-Gaudinois alignaient les juniors Florian Mallet et Lucas Renault, encadrés par les coureurs aguerris de l'équipe, Dominique Souquet, Gérald Penza et Nicolas Petheil.
Les coaches Roland Souquet et Philippe Renault étaient satisfaits de leurs poulains, notamment pour leur très bonne entente et leur envie d'attaque. Nicolas Petheil ratait de peu la victoire dans la 2ème étape, seulement repris dans le dernier kilomètre.
Les directeurs sportifs Roland Souquet et Philippe Renault étaient fiers de leurs poulains. Le club déplaçait aussi une équipe sur le Tour du canton du Fousseret UFOLEP.
La pluie n'a pas empêché les coureurs saint-gaudinois emmenés par Patrick Lormant de faire l'honneur des communiqués. Enfin, Michel Bonzon se déclare être «un président heureux» car un des jeunes formé au club, Matthieu Penza, a participé avec brio à la célèbre course internationale la Ronde de l'Isard, mettant en avant la devise du club : la passion du vélo, de l'école de cyclisme à l'élite.
TOUR DES TROIS VALLEES
CLASSEMENT GENERAL FINAL
Organisateur: UC LAVEDAN
Dimanche 20 mai 2012
Moyenne du Premier : 36,12 km/h
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 131 BRUNO ARMIRAIL A C BAGNERE DE BIGORRE J1 4h28'57''
2 72 ROMAIN CAMPISTROUS ST JUERY OLYMPIQUE 2 4h30'22'' à 1'25''
3 121 RUDY FIEVEZ COMITE DORDOGNE 3 4h30'31'' à 1'34''
4 51 CHARLELIE CANTALOUBE ENT. Millau / Castelsarrasin 2 4h30'41'' à 1'44''
5 134 REMI LAFFONT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 4h31'36'' à 2'39''
6 42 JEREMY PRIVAT ENT. RODEZ / CASTRES 3 4h31'39'' à 2'42''
7 86 MARTIN RAPIN V C LES HERBIERS J1 4h31'51'' à 2'54''
8 43 PATRICK SZEWE ENT. RODEZ / CASTRES 3 4h31'52'' à 2'55''
9 83 JESSIE CARPENTIER V C LES HERBIERS 3 4h31'52'' ''
10 95 MICKAEL JUIGNET TARBES P C PC-O 4h32'16'' à 3'19''
11 124 GABRIEL PEYENCET COMITE DORDOGNE J1 4h32'16'' ''
12 92 JOEL HALAN TARBES P C 2 4h32'29'' à 3'32''
13 154 Lucien CAPOT Ent. Haute Garonne J2 4h32'49'' à 3'52''
14 56 GEOFFREY DECARVALHO ENT. Millau / Castelsarrasin 2 4h33'12'' à 4'15''
15 62 BERTRAND COUMET U V LOURDES 3 4h33'21'' à 4'24''
16 54 CHRISTOPHER BESSOU ENT. Millau / Castelsarrasin 2 4h33'21'' ''
17 151 Arnaud ALLEMAND Ent. Haute Garonne 3 4h33'44'' à 4'47''
18 133 FREDERIC GOMBERT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 4h33'52'' à 4'55''
19 152 Nicolas CAMBUS Ent. Haute Garonne J2 4h33'58'' à 5'01''
20 22 DENIS PIERRAT F C OLORON 3 4h34'09'' à 5'12''
21 93 JOHAN KARLS TARBES P C 2 4h34'37'' à 5'40''
22 141 KEVIN BAHURLET V C NAY 3 4h34'47'' à 5'50''
23 143 BENOIT GUILHEM V C NAY 2 4h34'59'' à 6'02''
24 23 CHRISTOPHE LIBERGE F C OLORON 2 4h35'34'' à 6'37''
25 122 JEREMY BENEYROL COMITE DORDOGNE J2 4h35'35'' à 6'38''
26 3 BAPTISTE CAZAUX U C Lavedan PC-O 4h35'37'' à 6'40''
27 94 CEDRIC MILLION TARBES P C 2 4h35'49'' à 6'52''
28 96 MATHIEU FERRI TARBES P C PC-O 4h35'51'' à 6'54''
29 71 CLEMENT BELIN ST JUERY OLYMPIQUE J1 4h35'57'' à 7'00''
30 35 FLORIAN MALLET Ent. ST GO / Edelweis J1 4h36'05'' à 7'08''
31 153 Thibault LANDES Ent. Haute Garonne 2 4h36'44'' à 7'47''
32 115 FABIEN HONDARRAGUE U C ORTHEZ 2 4h36'51'' à 7'54''
33 84 BRENDAN BOBINET V C LES HERBIERS 3 4h37'22'' à 8'25''
34 132 EMMANUEL CIBAT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 4h38'02'' à 9'05''
35 135 DANIEL MANSE A C BAGNERE DE BIGORRE 2 4h38'15'' à 9'18''
36 144 DAVID HOLSTEIN V C NAY 3 4h38'52'' à 9'55''
37 116 LUDOVIC LAFARGUE U C ORTHEZ 2 4h39'44'' à 10'47''
38 123 FLORIAN CHADOURNE COMITE DORDOGNE J2 4h41'08'' à 12'11''
39 31 NICOLAS PETHEIL Ent.ST GO / Edelweis 2 4h41'34'' à 12'37''
40 82 ANTHONY GUILLEMET V C LES HERBIERS 3 4h41'41'' à 12'44''
41 26 PIERRE CAUHAPE F C OLORON 2 4h43'22'' à 14'25''
42 55 SAMY BOSC ENT. Millau / Castelsarrasin J1 4h43'55'' à 14'58''
43 1 BASTIEN SAUTHIER U C Lavedan 2 4h44'11'' à 15'14''
44 112 TONY HAURAT U C ORTHEZ 3 4h44'40'' à 15'43''
45 85 YAMIS PERROCHEAU V C LES HERBIERS 3 4h45'10'' à 16'13''
46 75 KEVIN MICHIELETTO ST JUERY OLYMPIQUE 3 4h45'44'' à 16'47''
47 91 ALAIN DITHURBIDE TARBES P C 3 4h45'59'' à 17'02''
48 53 GREGORY FULGRAND ENT. Millau / Castelsarrasin 3 4h47'14'' à 18'17''
49 21 PHILIPPE RUBIO F C OLORON 2 4h47'31'' à 18'34''
50 32 GERALD PENZA Ent. ST GO / Edelweis PC-O 4h47'43'' à 18'46''
51 145 SACHA RIGAL V C NAY 3 4h48'40'' à 19'43''
52 102 HUGO MALON U S COLOMIERS J1 4h48'59'' à 20'02''
53 126 CLEMENT PRYSIANIUK COMITE DORDOGNE 3 4h50'07'' à 21'10''
54 74 HENDRICK LARROQUE ST JUERY OLYMPIQUE 3 4h50'45'' à 21'48''
55 142 FABIEN CAMPAGNE V C NAY J2 4h53'35'' à 24'38''
56 101 PHILIPPE AZEMAR U S COLOMIERS J2 4h53'47'' à 24'50''
57 106 MATHIEU MAUPILER U S COLOMIERS PC-O 4h54'01'' à 25'04''
58 114 LAURENT CRABOS U C ORTHEZ 2 4h55'09'' à 26'12''
59 105 NICOLAS RENAUDIN U S COLOMIERS 3 4h55'40'' à 26'43''
60 33 DOMINIQUE SOUQUET Ent. ST GO / Edelweis 3 4h57'08'' à 28'11''
61 24 PAUL LAHUT F C OLORON J1 4h59'05'' à 30'08''
62 4 JEAN.LAURENT DOURAU-CADET U C Lavedan PC-O 4h59'06'' à 30'09''
63 81 MEDERICK MOREAU V C LES HERBIERS 3 5h01'02'' à 32'05''
64 76 ETIENNE OLCHEWSKY ST JUERY OLYMPIQUE PC-O 5h08'15'' à 39'18''
65 104 CEDRIC BELLOC U S COLOMIERS 3 5h08'18'' à 39'21''
66 46 JEREMIE MATHIEU ENT. RODEZ / CASTRES J1 5h10'33'' à 41'36''
67 52 NICOLAS CARULLA ENT. Millau / Castelsarrasin J1 5h21'22'' à 52'25''
68 125 DAMIEN GUERINEAU COMITE DORDOGNE 3 5h28'39'' à 59'42''
69 73 ELIE DE CARVALHO ST JUERY OLYMPIQUE J1 5h29'19'' à 1h00'22''
70 2 XAVIER MENDIBOURE U C Lavedan PC-O 277h46'39'' à 273h17'42''
70 5 GUILLAUME GANTHEIL U C Lavedan PC-O 277h46'39'' ''
TOUR DES TROIS VALLEES
3ème étape Luz Saint Sauveur - Lac d'Estaing
Organisateur: UC LAVEDAN
Dimanche 20 mai 2012
Moyenne du Premier : 34,03 km/h
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 121 RUDY FIEVEZ COMITE DORDOGNE 3 2h05'11''
2 131 BRUNO ARMIRAIL A C BAGNERE DE BIGORRE J1 '' à 0''
3 72 ROMAIN CAMPISTROUS ST JUERY OLYMPIQUE 2 '' ''
4 134 REMI LAFFONT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 2h05'18'' à 0'07''
5 42 JEREMY PRIVAT ENT. RODEZ / CASTRES 3 2h05'39'' à 0'28''
6 51 CHARLELIE CANTALOUBE ENT. Millau / Castelsarrasin 2 '' ''
7 95 MICKAEL JUIGNET TARBES P C PC-O 2h05'45'' à 0'34''
8 124 GABRIEL PEYENCET COMITE DORDOGNE J1 '' ''
9 62 BERTRAND COUMET U V LOURDES 3 2h06'13'' à 1'02''
10 86 MARTIN RAPIN V C LES HERBIERS J1 '' ''
11 92 JOEL HALAN TARBES P C 2 2h06'27'' à 1'16''
12 83 JESSIE CARPENTIER V C LES HERBIERS 3 '' ''
13 54 CHRISTOPHER BESSOU ENT. Millau / Castelsarrasin 2 2h06'30'' à 1'19''
14 43 PATRICK SZEWE ENT. RODEZ / CASTRES 3 '' ''
15 154 Lucien CAPOT Ent. Haute Garonne J2 '' ''
16 152 Nicolas CAMBUS Ent. Haute Garonne J2 '' ''
17 151 Arnaud ALLEMAND Ent. Haute Garonne 3 '' ''
18 3 BAPTISTE CAZAUX U C Lavedan PC-O '' ''
19 56 GEOFFREY DECARVALHO ENT. Millau / Castelsarrasin 2 2h07'19'' à 2'08''
20 93 JOHAN KARLS TARBES P C 2 '' ''
21 133 FREDERIC GOMBERT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 '' ''
22 22 DENIS PIERRAT F C OLORON 3 2h08'01'' à 2'50''
23 35 FLORIAN MALLET Ent. ST GO / Edelweis J1 '' ''
24 23 CHRISTOPHE LIBERGE F C OLORON 2 '' ''
25 141 KEVIN BAHURLET V C NAY 3 2h08'08'' à 2'57''
26 122 JEREMY BENEYROL COMITE DORDOGNE J2 '' ''
27 143 BENOIT GUILHEM V C NAY 2 '' ''
28 96 MATHIEU FERRI TARBES P C PC-O '' ''
29 94 CEDRIC MILLION TARBES P C 2 '' ''
30 115 FABIEN HONDARRAGUE U C ORTHEZ 2 2h09'07'' à 3'56''
31 71 CLEMENT BELIN ST JUERY OLYMPIQUE J1 2h09'17'' à 4'06''
32 153 Thibault LANDES Ent. Haute Garonne 2 2h10'21'' à 5'10''
33 84 BRENDAN BOBINET V C LES HERBIERS 3 '' ''
34 46 JEREMIE MATHIEU ENT. RODEZ / CASTRES J1 2h10'52'' à 5'41''
35 123 FLORIAN CHADOURNE COMITE DORDOGNE J2 2h11'15'' à 6'04''
36 132 EMMANUEL CIBAT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 2h11'42'' à 6'31''
37 135 DANIEL MANSE A C BAGNERE DE BIGORRE 2 '' ''
38 144 DAVID HOLSTEIN V C NAY 3 2h12'08'' à 6'57''
39 116 LUDOVIC LAFARGUE U C ORTHEZ 2 2h12'55'' à 7'44''
40 82 ANTHONY GUILLEMET V C LES HERBIERS 3 2h13'14'' à 8'03''
41 1 BASTIEN SAUTHIER U C Lavedan 2 2h13'22'' à 8'11''
42 112 TONY HAURAT U C ORTHEZ 3 '' ''
43 26 PIERRE CAUHAPE F C OLORON 2 2h14'00'' à 8'49''
44 31 NICOLAS PETHEIL Ent.ST GO / Edelweis 2 2h15'21'' à 10'10''
45 75 KEVIN MICHIELETTO ST JUERY OLYMPIQUE 3 2h16'44'' à 11'33''
46 74 HENDRICK LARROQUE ST JUERY OLYMPIQUE 3 '' ''
47 55 SAMY BOSC ENT. Millau / Castelsarrasin J1 '' ''
48 85 YAMIS PERROCHEAU V C LES HERBIERS 3 '' ''
49 106 MATHIEU MAUPILER U S COLOMIERS PC-O 2h17'58'' à 12'47''
50 104 CEDRIC BELLOC U S COLOMIERS 3 2h18'08'' à 12'57''
51 32 GERALD PENZA Ent. ST GO / Edelweis PC-O '' ''
52 91 ALAIN DITHURBIDE TARBES P C 3 '' ''
53 102 HUGO MALON U S COLOMIERS J1 2h18'23'' à 13'12''
54 33 DOMINIQUE SOUQUET Ent. ST GO / Edelweis 3 '' ''
55 76 ETIENNE OLCHEWSKY ST JUERY OLYMPIQUE PC-O 2h18'45'' à 13'34''
56 101 PHILIPPE AZEMAR U S COLOMIERS J2 2h19'59'' à 14'48''
57 145 SACHA RIGAL V C NAY 3 2h20'10'' à 14'59''
58 21 PHILIPPE RUBIO F C OLORON 2 '' ''
59 53 GREGORY FULGRAND ENT. Millau / Castelsarrasin 3 2h20'37'' à 15'26''
60 126 CLEMENT PRYSIANIUK COMITE DORDOGNE 3 2h21'53'' à 16'42''
61 114 LAURENT CRABOS U C ORTHEZ 2 2h23'01'' à 17'50''
62 105 NICOLAS RENAUDIN U S COLOMIERS 3 2h23'20'' à 18'09''
63 24 PAUL LAHUT F C OLORON J1 2h25'50'' à 20'39''
64 142 FABIEN CAMPAGNE V C NAY J2 2h25'58'' à 20'47''
65 4 JEAN.LAURENT DOURAU-CADET U C Lavedan PC-O '' ''
66 52 NICOLAS CARULLA ENT. Millau / Castelsarrasin J1 2h28'05'' à 22'54''
67 73 ELIE DE CARVALHO ST JUERY OLYMPIQUE J1 '' ''
68 125 DAMIEN GUERINEAU COMITE DORDOGNE 3 2h32'41'' à 27'30''
69 81 MEDERICK MOREAU V C LES HERBIERS 3 '' ''
Ps Lucas RENAULT à donné sa roue à Nicolas PETHEIL suite à une crevaison
TOUR DES TROIS VALLEES
2ème étape Cauterets - Luz Saint Sauveur
Organisateur: UC LAVEDAN
samedi 19 mai 2012
Moyenne du Premier : 34,77 km/h
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat Temps Ecart
1 72 ROMAIN CAMPISTROUS ST JUERY OLYMPIQUE 2 2h02'32''
2 21 PHILIPPE RUBIO F C OLORON 2 2h02'40'' à 0'08''
3 83 JESSIE CARPENTIER V C LES HERBIERS 3 2h02'51'' à 0'19''
4 51 CHARLELIE CANTALOUBE ENT. Millau / Castelsarrasin 2 '' ''
5 92 JOEL HALAN TARBES P C 2 '' ''
6 121 RUDY FIEVEZ COMITE DORDOGNE 3 '' ''
7 75 KEVIN MICHIELETTO ST JUERY OLYMPIQUE 3 '' ''
8 86 MARTIN RAPIN V C LES HERBIERS J1 '' ''
9 151 Arnaud ALLEMAND Ent. Haute Garonne 3 '' ''
10 152 Nicolas CAMBUS Ent. Haute Garonne J2 '' ''
11 131 BRUNO ARMIRAIL A C BAGNERE DE BIGORRE J1 '' ''
12 134 REMI LAFFONT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 '' ''
13 42 JEREMY PRIVAT ENT. RODEZ / CASTRES 3 '' ''
14 11 FRANCOIS FILLEAU REVEL S C 3 '' ''
15 35 FLORIAN MALLET Ent. ST GO / Edelweis J1 '' ''
16 55 SAMY BOSC ENT. Millau / Castelsarrasin J1 '' ''
17 144 DAVID HOLSTEIN V C NAY 3 '' ''
18 122 JEREMY BENEYROL COMITE DORDOGNE J2 '' ''
19 54 CHRISTOPHER BESSOU ENT. Millau / Castelsarrasin 2 '' ''
20 143 BENOIT GUILHEM V C NAY 2 '' ''
21 141 KEVIN BAHURLET V C NAY 3 '' ''
22 154 Lucien CAPOT Ent. Haute Garonne J2 '' ''
23 43 PATRICK SZEWE ENT. RODEZ / CASTRES 3 '' ''
24 155 Ugo GINESTET Ent. Haute Garonne J2 '' ''
25 93 JOHAN KARLS TARBES P C 2 '' ''
26 62 BERTRAND COUMET U V LOURDES 3 '' ''
27 153 Thibault LANDES Ent. Haute Garonne 2 '' ''
28 56 GEOFFREY DECARVALHO ENT. Millau / Castelsarrasin 2 '' ''
29 71 CLEMENT BELIN ST JUERY OLYMPIQUE J1 '' ''
30 96 MATHIEU FERRI TARBES P C PC-O '' ''
31 94 CEDRIC MILLION TARBES P C 2 '' ''
32 135 DANIEL MANSE A C BAGNERE DE BIGORRE 2 '' ''
33 22 DENIS PIERRAT F C OLORON 3 '' ''
34 132 EMMANUEL CIBAT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 '' ''
35 85 YAMIS PERROCHEAU V C LES HERBIERS 3 '' ''
36 14 LOIC HEREDIA REVEL S C 2 '' ''
37 53 GREGORY FULGRAND ENT. Millau / Castelsarrasin 3 '' ''
38 23 CHRISTOPHE LIBERGE F C OLORON 2 '' ''
39 115 FABIEN HONDARRAGUE U C ORTHEZ 2 '' ''
40 142 FABIEN CAMPAGNE V C NAY J2 '' ''
41 81 MEDERICK MOREAU V C LES HERBIERS 3 '' ''
42 124 GABRIEL PEYENCET COMITE DORDOGNE J1 '' ''
43 95 MICKAEL JUIGNET TARBES P C PC-O '' ''
44 5 GUILLAUME GANTHEIL U C Lavedan PC-O '' ''
45 116 LUDOVIC LAFARGUE U C ORTHEZ 2 '' ''
46 91 ALAIN DITHURBIDE TARBES P C 3 '' ''
47 34 LUCAS RENAULT Ent. ST GO / Edelweis J1 '' ''
48 126 CLEMENT PRYSIANIUK COMITE DORDOGNE 3 '' ''
49 145 SACHA RIGAL V C NAY 3 '' ''
50 82 ANTHONY GUILLEMET V C LES HERBIERS 3 '' ''
51 133 FREDERIC GOMBERT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 '' ''
52 102 HUGO MALON U S COLOMIERS J1 '' ''
53 84 BRENDAN BOBINET V C LES HERBIERS 3 '' ''
54 31 NICOLAS PETHEIL Ent.ST GO / Edelweis 2 '' ''
55 32 GERALD PENZA Ent. ST GO / Edelweis PC-O 2h04'05'' à 1'33''
56 12 CLEMENT FILLEAU REVEL S C 3 2h04'55'' à 2'23''
57 3 BAPTISTE CAZAUX U C Lavedan PC-O 2h05'08'' à 2'36''
58 24 PAUL LAHUT F C OLORON J1 2h05'24'' à 2'52''
59 26 PIERRE CAUHAPE F C OLORON 2 '' ''
60 65 DAVID CAZALA U V LOURDES 2 '' ''
61 114 LAURENT CRABOS U C ORTHEZ 2 2h06'10'' à 3'38''
62 123 FLORIAN CHADOURNE COMITE DORDOGNE J2 '' ''
63 112 TONY HAURAT U C ORTHEZ 3 2h06'23'' à 3'51''
64 44 BORIS VANHAEREN ENT. RODEZ / CASTRES 3 '' ''
65 105 NICOLAS RENAUDIN U S COLOMIERS 3 2h06'43'' à 4'11''
66 101 PHILIPPE AZEMAR U S COLOMIERS J2 '' ''
67 1 BASTIEN SAUTHIER U C Lavedan 2 2h07'01'' à 4'29''
68 4 JEAN.LAURENT DOURAU-CADET U C Lavedan PC-O 2h07'32'' à 5'00''
69 15 JEAN-BAPTISTE LAFON REVEL S C 2 2h07'53'' à 5'21''
70 74 HENDRICK LARROQUE ST JUERY OLYMPIQUE 3 2h09'20'' à 6'48''
71 111 SIMON TROQUEREAU UC ORTHEZ J2 2h09'23'' à 6'51''
72 13 RENAUD CANDEBAT REVEL S C 3 2h10'57'' à 8'25''
73 106 MATHIEU MAUPILER U S COLOMIERS PC-O 2h11'16'' à 8'44''
74 33 DOMINIQUE SOUQUET Ent. ST GO / Edelweis 3 2h14'13'' à 11'41''
75 104 CEDRIC BELLOC U S COLOMIERS 3 2h24'18'' à 21'46''
76 2 XAVIER MENDIBOURE U C Lavedan PC-O '' ''
77 76 ETIENNE OLCHEWSKY ST JUERY OLYMPIQUE PC-O 2h24'42'' à 22'10''
78 52 NICOLAS CARULLA ENT. Millau / Castelsarrasin J1 2h28'42'' à26'10''
79 125 DAMIEN GUERINEAU COMITE DORDOGNE 3 '' ''
80 46 JEREMIE MATHIEU ENT. RODEZ / CASTRES J1 2h34'58''à 32'26''
81 41 BENJAMIN JOHNSON ENT. RODEZ / CASTRES PC-O 2h37'30'' à 34'58''
82 63 GUILLAUME DE DIEGO U V LOURDES 3 '' ''
83 25 JEAN-LUC GRINAUX F C OLORON 3 '' ''
TOUR DES TROIS VALLEES
Classement 1
ère étape : CLMOrganisateur: UC LAVEDAN
samedi 19 mai 2012
Moyenne du Premier : 31,27 km/h pour
Pl. Dos Prénom Nom Club Cat C.Cat Temps Ecart
1 131 BRUNO ARMIRAIL A C BAGNERE DE BIGORRE J1 1 20'55''32c
2 51 CHARLELIE CANTALOUBE ENT. Millau / Castelsarrasin 2 1 22'11''96c à 1'16''
3 61 NICOLAS CAPOFERRI U V LOURDES 3 1 22'18''44c à 1'23''
4 121 RUDY FIEVEZ COMITE DORDOGNE 3 2 22'29''98c à 1'34''
5 43 PATRICK SZEWE ENT. RODEZ / CASTRES 3 3 22'31''44c à 1'36''
6 83 JESSIE CARPENTIER V C LES HERBIERS 3 4 22'34''91c à 1'39''
7 72 ROMAIN CAMPISTROUS ST JUERY OLYMPIQUE 2 2 22'39''32c à 1'44''
8 86 MARTIN RAPIN V C LES HERBIERS J1 2 22'47''08c à 1'52''
9 56 GEOFFREY DECARVALHO ENT. Millau / Castelsarrasin 2 3 23'02''53c à 2'07''
10 42 JEREMY PRIVAT ENT. RODEZ / CASTRES 3 5 23'09''89c à 2'14''
11 92 JOEL HALAN TARBES P C 2 4 23'11''93c à 2'16''
12 22 DENIS PIERRAT F C OLORON 3 6 23'17''80c à 2'22''
13 31 NICOLAS PETHEIL Ent.ST GO / Edelweis 2 5 23'22''33c à 2'27''
14 134 REMI LAFFONT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 6 23'27''98c à 2'32''
15 154 Lucien CAPOT Ent. Haute Garonne J2 1 23'28''19c à 2'33''
16 132 EMMANUEL CIBAT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 7 23'29''79c à 2'34''
17 153 Thibault LANDES Ent. Haute Garonne 2 8 23'32''50c à 2'37''
18 95 MICKAEL JUIGNET TARBES P C PC-O 1 23'40''07c à 2'45''
19 124 GABRIEL PEYENCET COMITE DORDOGNE J1 3 23'40''29c ''
20 133 FREDERIC GOMBERT A C BAGNERE DE BIGORRE 2 9 23'42''14c à 2'47''
21 135 DANIEL MANSE A C BAGNERE DE BIGORRE 2 10 23'42''74c ''
22 123 FLORIAN CHADOURNE COMITE DORDOGNE J2 2 23'43''01c à 2'48''
23 73 ELIE DE CARVALHO ST JUERY OLYMPIQUE J1 4 23'44''76c à 2'49''
24 53 GREGORY FULGRAND ENT. Millau / Castelsarrasin 3 7 23'46''80c à 2'51''
25 141 KEVIN BAHURLET V C NAY 3 8 23'48''27c à 2'53''
26 1 BASTIEN SAUTHIER U C Lavedan 2 11 23'48''42c ''
27 71 CLEMENT BELIN ST JUERY OLYMPIQUE J1 5 23'49''95c à 2'54''
28 144 DAVID HOLSTEIN V C NAY 3 9 23'53''52c à 2'58''
29 26 PIERRE CAUHAPE F C OLORON 2 12 23'58''66c à 3'03''
30 116 LUDOVIC LAFARGUE U C ORTHEZ 2 13 23'58''69c ''
31 3 BAPTISTE CAZAUX U C Lavedan PC-O 2 23'59''21c à 3'04''
32 54 CHRISTOPHER BESSOU ENT. Millau / Castelsarrasin 2 14 24'00''16c à 3'05''
33 143 BENOIT GUILHEM V C NAY 2 15 24'00''78c ''
34 34 LUCAS RENAULT Ent. ST GO / Edelweis J1 6 24'03''38c à 3'08''
35 84 BRENDAN BOBINET V C LES HERBIERS 3 10 24'10''51c à 3'15''
36 5 GUILLAUME GANTHEIL U C Lavedan PC-O 3 24'15''83c à 3'20''
37 62 BERTRAND COUMET U V LOURDES 3 11 24'17''15c à 3'22''
38 55 SAMY BOSC ENT. Millau / Castelsarrasin J1 7 24'20''10c à 3'25''
39 151 Arnaud ALLEMAND Ent. Haute Garonne 3 12 24'23''35c à 3'28''
40 93 JOHAN KARLS TARBES P C 2 16 24'27''74c à 3'32''
41 111 SIMON TROQUEREAU UC ORTHEZ J2 3 24'29''50c à 3'34''
42 33 DOMINIQUE SOUQUET Ent. ST GO / Edelweis 3 13 24'32''89c à 3'37''
43 52 NICOLAS CARULLA ENT. Millau / Castelsarrasin J1 8 24'35''66c à 3'40''
44 122 JEREMY BENEYROL COMITE DORDOGNE J2 4 24'36''03c à 3'41''
45 152 Nicolas CAMBUS Ent. Haute Garonne J2 5 24'37''23c à 3'42''
46 136 ADRIEN DESSAIN A C BAGNERE DE BIGORRE J2 6 24'39''43c à 3'44''
47 155 Ugo GINESTET Ent. Haute Garonne J2 7 24'40''55c à 3'45''
48 21 PHILIPPE RUBIO F C OLORON 2 17 24'41''05c à 3'46''
49 74 HENDRICK LARROQUE ST JUERY OLYMPIQUE 3 14 24'41''81c ''
50 23 CHRISTOPHE LIBERGE F C OLORON 2 18 24'42''70c à 3'47''
51 11 FRANCOIS FILLEAU REVEL S C 3 15 24'43''15c à 3'48''
52 46 JEREMIE MATHIEU ENT. RODEZ / CASTRES J1 9 24'43''44c ''
53 142 FABIEN CAMPAGNE V C NAY J2 8 24'46''00c à 3'51''
54 103 CLEMENT TORRES U S COLOMIERS 2 19 24'46''54c ''
55 106 MATHIEU MAUPILER U S COLOMIERS PC-O 4 24'47''08c à 3'52''
56 76 ETIENNE OLCHEWSKY ST JUERY OLYMPIQUE PC-O 5 24'48''36c à 3'53''
57 6 NICOLAS BRANCHET U C Lavedan PC-O 6 24'49''79c à 3'54''
58 94 CEDRIC MILLION TARBES P C 2 20 24'50''68c à 3'55''
59 96 MATHIEU FERRI TARBES P C PC-O 7 24'52''40c à 3'57''
60 115 FABIEN HONDARRAGUE U C ORTHEZ 2 21 24'53''95c à 3'58''
61 112 TONY HAURAT U C ORTHEZ 3 16 24'55''02c à 4'00''
62 12 CLEMENT FILLEAU REVEL S C 3 17 25'00''16c à 4'05''
63 91 ALAIN DITHURBIDE TARBES P C 3 18 25'00''86c ''
64 35 FLORIAN MALLET Ent. ST GO / Edelweis J1 10 25'13''57c à 4'18''
65 126 CLEMENT PRYSIANIUK COMITE DORDOGNE 3 19 25'23''65c à 4'28''
66 32 GERALD PENZA Ent. ST GO / Edelweis PC-O 8 25'30''54c à 4'35''
67 81 MEDERICK MOREAU V C LES HERBIERS 3 20 25'30''67c ''
68 14 LOIC HEREDIA REVEL S C 2 22 25'31''18c à 4'36''
69 85 YAMIS PERROCHEAU V C LES HERBIERS 3 21 25'35''97c à 4'40''
70 82 ANTHONY GUILLEMET V C LES HERBIERS 3 22 25'36''73c à 4'41''
71 4 JEAN.LAURENT DOURAU-CADET U C Lavedan PC-O 9 25'36''78c ''
72 105 NICOLAS RENAUDIN U S COLOMIERS 3 23 25'37''63c à 4'42''
73 145 SACHA RIGAL V C NAY 3 24 25'39''52c à 4'44''
74 104 CEDRIC BELLOC U S COLOMIERS 3 25 25'52''69c à 4'57''
75 2 XAVIER MENDIBOURE U C Lavedan PC-O 10 25'55''24c à 5'00''
76 114 LAURENT CRABOS U C ORTHEZ 2 23 25'58''00c à 5'03''
77 13 RENAUD CANDEBAT REVEL S C 3 26 26'07''68c à 5'12''
78 75 KEVIN MICHIELETTO ST JUERY OLYMPIQUE 3 27 26'09''49c à 5'14''
79 25 JEAN-LUC GRINAUX F C OLORON 3 28 26'25''48c à 5'30''
80 15 JEAN-BAPTISTE LAFON REVEL S C 2 24 26'26''16c à 5'31''
81 41 BENJAMIN JOHNSON ENT. RODEZ / CASTRES PC-O 11 26'52''43c à 5'57''
82 101 PHILIPPE AZEMAR U S COLOMIERS J2 9 27'05''02c à 6'10''
83 44 BORIS VANHAEREN ENT. RODEZ / CASTRES 3 29 27'09''89c à 6'14''
84 64 STEPHANE CAZALA U V LOURDES 2 25 27'10''74c à 6'15''
85 63 GUILLAUME DE DIEGO U V LOURDES 3 30 27'15''01c à 6'20''
86 125 DAMIEN GUERINEAU COMITE DORDOGNE 3 31 27'16''79c à 6'21''
87 65 DAVID CAZALA U V LOURDES 2 26 27'36''94c à 6'41''
88 102 HUGO MALON U S COLOMIERS J1 11 27'45''67c à 6'50''
89 24 PAUL LAHUT F C OLORON J1 12 27'51''43c à 6'56''