Organisations 2024
Résultats
Février 2024
Mars 2024
Avril 2024
Organisations 2023
Résultats
Février 2023
Mars 2023
Avril 2023
Mai 2023
Juin 2023
Novembre 2023
Décembre 2023
Résultats
Mars 2022
Mai 2022
Juin 2022
Juillet 2022
Août 2022
Septembre 2022
Novembre 2022
Décembre 2022
Résultats
Mai 2021
Juin 2021
Juillet 2021
Août 2021
Septembre 2021
Octobre 2021
Novembre 2021
Vie du club, Projets
Résultats
Janvier 2020
Mars 2020
Août 2020
Octobre 2020
Effectif Global 2019
Organisations 2019
Presse 2019
Résultats
Janvier 2019
Mars 2019
Avril 2019
Mai 2019
Juin 2019
Juillet 2019
Août 2019
Septembre 2019
Octobre 2019
Novembre 2019
Décembre 2019
Vie du club, Projets 2017/2019
Résultats
Février 2018
Mars 2018
Avril 2018
Mai 2018
Juin 2018
Juillet 2018
Août 2018
Septembre 2018
Octobre 2018
Novembre 2018
Décembre 2018
Coureurs
Espace Licencié
Presse 2017
Résultats
Mars
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Novembre
Décembre
UFOLEP
Vie du club, Projets 2017/2018
A) Le mot du Président
B) Le mot de Directeur Sportif
Ecole de cyclisme
Effectif Global
Effectif Global 2015
Effectif Global 2016
Médical
Organisations 2013
Organisations 2014
Organisations 2015
Partenaires 2014
Partenaires 2015
Partenaires 2016
Presse 2013
Presse 2014
Presse 2015
Presse 2016
Résultats 2010
Résultats 2011
Résultats 2013 Bilan
Résultats 2014
Résultats 2016
Sécurité
Vie du club, Projets 2016/2017
6708055 visiteurs
58 visiteurs en ligne
Bonjour
Nouvelle victoire de Christophe à Poucharramet qui confirme sa forme à l'approche du National qui aura lieu le 16 juillet à Sault (84).
Bonjour,
Bonjour,
Bonjour,
Dario Giuliano Victoire sur Nafarroako Klasikoa / Clásica Navarra
Merci à toute mes coéquipiers pour ce beau week-end !!!
Merci au Team 31 Jollycycles u19 pour le déplacement !!!
Activités St Go Cyclisme S21/2023
Bonjour
Pour ce nouveau week end à rallonge , nous participerons aux épreuves suivantes:
Dimanche :
En FFC
Raphael sera sur la Coupe de France U17 à Bessèges (30) avec la sélection départementale !!
Malo représentera le club sur le Trophée EV de Muret(31)
En Ufolep, possibilité de participer au GP de Bentayou (65).
Certains sont engagés à la cyclosportive La Bizicleta à St Jean de Luz (64)
Lundi:
En Ufolep une bonne délégation se rendra sur la course de Vacquiers(31).
Penser SVP commencer à m'informer de vos disponibilités ou indisponibilités pour le GP d'Estancarbon du 24 juin !!!! Le besoin est de 13h30 à 19h !! Merci d'avance
Michel
Activités St Go Cyclisme S20/2023
Bonjour
Le week end dernier marque le retour des victoires et podiums :
3 titres départementaux pour St Go à Gourdan avec Bryan en 15/16 , Christophe en 40/49 et Michel en 50/59 .( voir photo jointe)
Julien D et Louis I échouent de peu aux seconde et troisième place en 20/29.
Sébastien prend la troisième place à Marmont Pachas(47) (voir photo jointe)
Dario meilleur grimpeur sur le Tour de Gironde International !!!!
Pour ce long week end de l'ascension :
Jeudi :
Tom sera à Nersac (16) pour une fédérale U19
Nos U15 et U17 a savoir Louan , François , Julien C , Raphael et Unai seront à Salies de Béarn(64)
Nos Ufolep seront du côté de Montauban Le Ramier (82)
Samedi :
Les U15 et U17 François , Unai , Julien C et Raphael enchainent à Tarnos (40)
Samedi et dimanche
Les Ufolep sont sur le Tour du Fousseret (31) 3 étapes avec Michel , Christophe , Julien D , Patrick L , Julien F et Audran .
Dimanche
Malo sera sur le Trophée des EV à Labruguière (81)
Tom sera sur une Élite Open 1 à Leyritz Moncassin(47)
Un week end copieux en perspective .
Petit rappel : Le Grand prix d'Estancarbon arrive à grand pas , il aura lieu le samedi 24 juin en prélude du feu de la St Jean . Penser si possible à bloquer vos agendas .
Bonne semaine
Michel
Activités St Go Cyclisme S19/2023
Bonjour
Nos coureurs ont été abonnés aux places d'honneur le week-end dernier .
Sur la Classique des Pyrénées, Dario prend la quatrième place .
A Servies , Sébastien prend la seconde place
À Pau , Unai et Malo prennent la quatrième et cinquième place.
A Muret , Christophe prend la cinquième place .
Pour ce week end , les front st Gaudinois seront :
Tour de Gironde International U19 pour Dario
GP de Sindère (40) Open 1 pour Tom
GP de Marmont Pachas (47) U17 pour Unai
Trophée du Pont de l'Arn (81) pour Malo
Pour les Ufolep , c'est le championnat départemental qui se déroulera à Gourdan Polignan par catégories d'âge avec Bryan , Quentin , Julien F , Louis I , Julien D , Patrick , Christophe et Michel .
Bonne semaine
MB
Activités St Go Cyclisme S19/2023
Bonjour
Nos coureurs ont été abonnés aux places d'honneur le week-end dernier .
Sur la Classique des Pyrénées, Dario prend la quatrième place .
A Servies , Sébastien prend la seconde place
À Pau , Unai et Malo prennent la quatrième et cinquième place.
A Muret , Christophe prend la cinquième place .
Pour ce week end , les front st Gaudinois seront :
Tour de Gironde International U19 pour Dario
GP de Sindère (40) Open 1 pour Tom
GP de Marmont Pachas (47) U17 pour Unai
Trophée du Pont de l'Arn (81) pour Malo
Pour les Ufolep , c'est le championnat départemental qui se déroulera à Gourdan Polignan par catégories d'âge avec Bryan , Quentin , Julien F , Louis I , Julien D , Patrick , Christophe et Michel .
Bonne semaine
MB
Activités St Go Cyclisme S18/2023
Bonjour,
Ce week end nous serons représenté sur les épreuves suivantes :
Samedi
Classique des Pyrénées U19 entre Salies de Béarn er Gourette (64) pour Tom et Dario
Tour des Côteaux du Comminges à Saman pour les licenciés Ufolep
Dimanche
Grand Prix de Pau (64) avec en U13 Malo , en U15 John , Louan et François , en U17 Unai
Etape 4 du Tour du Tarn U17 à Servies (81) pour Bryan , Julien et Raphael
Grand Prix de Servies (81) Open 1 pour Sébastien
Lundi
Etape 5 du Tour du Tarn U17 à St Paul Cap de Joux (81) pour Bryan , Julien et Raphael
Grand prix de Muret pour les licenciés Ufolep.
MB
Activités St Go Cyclisme S17/2023
Bonjour
Le week end dernier a vu nos coureurs participer à de nombreuses épreuves : Gipuzcoa Internationale U19 , Montguyon U19 , Primevère Montoise (U19) , Régional Ocitanie à Millau ( U17 et U13) , Arette (U17), Pierrefitte Nestalas ( U15 et U13), Lussan Adeilhac (FSGT/Ufolep), Tournous Darré (Ufolep) ...
Ce week end sera également marqué par de nombreuses participations comme :
Samedi
Villelongue (65) pour les licenciés Ufolep
Dimanche
Coupe de France CLM /Eq avec Occitanie pour Dario sur le Chrono 47
Station Thermales à Dax(40) en Elite pour Tom
Lundi
Bazillac (65) pour les licenciés Ufolep
Lescar (64) pour Tom en U19 et pour Raphael et Unai en U17
Colomiers (31) pour Sébastien en Open1
Saint Juéry (81) pour Malo en U13 pour un Trophée des écoles de cyclisme.
Bonne semaine
Michel
Activités St Go Cyclisme S15/2023
Bonjour,
Ce week end nos effectifs se répartissent sur plusieurs front :
Nos cadets seront dimanche sur une étape du Tour du Tarn à Brassac(81) avec Bryan , Unai , Raphael et Julien.
Tom sera une Open 1 à Saint Pée sur Nivelle (64)
Dario sera avec la sélection d'Occitanie sur la coupe de France U19 sur le Tour de Côte d'Or.
Pour l'Ufolep , nous serons sur l'épreuve de Longages(31) samedi .
Pour les minimes , il y a une épreuve à Bagnères de Bigorre (65) !!!!
Bonne semaine
Michel
Activités St Go Cyclisme S14/2023
Bonjour,
Ce week end nos coureurs seront présents sur de nombreux fronts!
Dario sera avec le Team U19 en Belgique sur le Tour du Limbourg ( 4 étapes)
Unai sera sur la Coupe de France U17 à Oloron (64) avec la Haute Garonne
Louan , Louis et Malo seront lundi sur la première manche du Trophér Occtanie des EV à Albi(81)
Pour l'Ufolep nos licenciés sont attendus à Fleurance(32) lundi.
Bonne fêtes de Pâques
Michel
Activités St Go Cyclisme S13/2023
Bonjour
Week end pluvieux et venteux sur toutes les épreuves . Dario sous les couleurs de l'équipe de France termine dans le premier groupe dans des conditions difficiles .
Unai et Raphael continuent leur apprentissage sur le Trophée Madiot . Petite chute pour Unai .
Bryan et Julien ont fait le max sur le difficile Tour du Tarn .
Yann et Tom dans le dur sous la pluie à la Route d'Eole .
Du côté de Franquevielle , deuxième et troisième place pour François et John . Sixième place pour Christophe .
Ce week end:
Sélection Occitanie pour Dario sur la manche de Coupe de France U19 qui se déroule sur le circuit de la Pévèle à Mérignies(59) pavés en perspective .
Unai participera également à cette épreuve en U17 qui sera le support de la seconde manche du Trophée Madiot .
Samedi nos U19 Tom et Yann seront sur les 2 étapes de Cintegabelle (31) CLM le matin , circuit l'aprem .
Samedi pour les plus jeunes seulement le CLM avec au départ Francois en U15 et Raphael en U17
Dimanche la suite pour les plus jeunes avec la course en circuit où participeront François et John en U15 , Bryan , Raphael et Julien en U17
Pour l'Ufolep , nos licenciés sont attendus à Poucharramet (31) .
Bonne semaine
Michel
Bonjour,
Le week end dernier a vu la 8 place de Dario sur la Bernaudeau Internationale qui lui vaut de garder la tête du Challenge National U19 !!
Unai prend une belle quatrième place à Bidos (64)
Sébastien huitième à Bayonne (64)
Malo et Louis 9 et 15 à Bidos chez les pitchous.
Bryan second a Montoussin cadet
Christophe sixième à Montoussin
Résultats encourageants pour toutes les catégories.
Ce week end marque la sélection en Equipe de France de Dario sur le GP A Noyelle qui est le Gand Wevelgem U19 !!
Unai et Raphael sont sur la première manche du Trophée Madiot à Chambray lès Tours(37) avec la sélection de Haute Garonne.
Yann sera sur la Route d'Eole à Blois (41)( fédérale par étape) avec le Team U19
Sébastien sera à Cannes (06) pour un cyclosportive GFNY
Bryan et Julien seront sur la deuxième étape du tour du Tarn U17 aux Avalats(81)
Nos licenciés Ufolep seront sur le GP de Franquevielle (31) avec à ma connaissance John ,François , Julien F , Christophe M et Quentin P.
Un gros week end en perspective pour nos coureurs !!!
Bonne semaine
Michel
Bonjour à tous
Première sélection en Equipe de France pour un coureur St Gaudinois !!!!
Dario a été retenu pour participer au GP A Noyelle en Belgique sous le maillot bleu/blanc /rouge. Sur le parcours de Gand- Wevelgem . La récompense de son début de saison remarquable .
Le week dernier a vu également une nouvelle victoire pour nos couleurs avec la victoire de Unai sur la course de Bayonne U17 . Une victoire qui va en appeler d'autres .
Le bon début de saison de nos cadets engendre la sélection de Unai et Raphael sur la première manche du Trophée Madiot le 26 mars prochain sous les couleurs de la Haute Garonne.
Sur la course de Lafrançaise (OPEN1), Sébastien en reprise limite la casse , et Dario prend une belle sixième place.
Ce week end :
En FFC:
Dario sera sur la Bernaudeau ( Internationale U19) avec le Team .
Yann , Tom et Sébastien seront sur Bayonne/Mouguerre (64) en ligne (OPEN1).
Tous nos jeunes sont sur le Grand Prix de Bidos(64) avec Bryan, Julien, Unai et Rapahel en U17, François en U15 , Louis et Malo en U13 .
En Ufolep :
Tous nos licenciés sont attendus au prix de Montoussin (31) samedi .
Bonne semaine
Michel
Bonjour à tous
Le week end dernier a vu nos représentants performer sur toutes les courses!
Dario, encore second à Châtellerault ( fédérale) confirme son excellente forme du moment. Tom prend aussi une encourageante quinzième place ..
Nos plus jeunes ont également fait le course comme on dit : Malo second en benjamin à Mirepoix et François une belle cinquième place en minime .
Pour nos cadets , ils sont dans le bon tempo au contact des meilleurs . Unai second des GPM sur ce Tour du Tarn tant convoité.
Ce week end :
En FFC ,
Sur la course de Lafrancaise (82) (Open 1) il y aura Dario et Sébastien P
Sur la course de Orthez(64) (Open 1) , il y aura Tom
Sur la U17 de Bayonne (64) , il y aura Julien et Unai
En Ufolep
Possibilité de participer à la course de Merles(82)
Ce vendredi , Dorian participe à la formation transpondeur au sein de l'UFOLEP .
En pièce jointe le nouveau règlement du Challenge Ufolep 2023.
Bonne semaine