Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Saison 2019
Saison 2018
Saison 2017
Saisons 2010 - 2016
Visites

 2347333 visiteurs

 69 visiteurs en ligne

Nouvelles
Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S24 - par webMaster le 14/06/2019 @ 17:51

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S24
Bonjour à tous

Des résultats côté UFOLEP avec la nouvelle victoire de Christophe à Vacquiers .

Des accessits avec Yannick second à Vacquiers et Auguste Troisième à Hourc .

Du côté du championnat d’Occitanie des EV , une encourageante 4 place par équipe et une belle volonté et motivation de tous les participants .

Ce week end.

Du côté de la FFC c’est le championnat Régional Occitanie du CLM à Trie sur Baise (65)

Minime : Yann

Cadet : Elio et Elouan

Junior : Dorian

Sénior : Baptiste L

Pour l’UFOLEP : Participation a la belle épreuve en ligne de Saman (31) samedi , doublé de la non bien belle épreuve d’Estancarbon Village dimanche.

A ce sujet , je donne rendez vous aux nombreux signaleurs de la course de l’après midi de se mettre a disposition pour 12h 12h30.

Rappel en matinée organisation du bike &run et d’une marche . Autour d’un moment de convivialité .

A dimanche j’espère !!

Michel


Benj/Minimes S24 - par webMaster le 14/06/2019 @ 17:50

Benj/Minimes S24
Bonjour

Cette semaine mercredi et vendredi à 18h au club !!

Bonne semaine

MB


Route Occitanie 2019 - par webMaster le 14/06/2019 @ 17:40

Route Occitanie 2019

Bonjour

Encore bravo à tous les enfants pour cette belle 4e place au championnat régional.

Cette année la route d'Occitanie ne fait pas étape à St Gaudens mais à Martres Tolosane le vendredi 21 juin .

Les organisateurs proposent aux enfants qui le désirent de parcourir les 5 derniers kms de l'étape et d'assister à l arrivée des coureurs.

Pour cela il me faudrait savoir avant mardi 18 juin le nombre de participants afin d'organiser ce défilé.

Le samedi 22 Juin les enfants qui le désirent peuvent assister à l'arrivée de l'étape à l' Hospice de France, la encore il me faudrait savoir le nombres d'enfants présents afin d'avoir les accréditations pour un ou deux vehicules pour monter à l'arrivée car la route sera réservée à la course et aux invités.

Je reviendrez vers vous le mercredi 19 Juin pour les horaires et modalités

Bonne soirée

Cédric


Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S23 - par webMaster le 05/06/2019 @ 15:29

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S23
Bonjour,

Un week end passé fructueux au niveau des victoires et autres accessits .

Nouvelles victoires de Christophe Montauban et Maxime Prat ( en 3) à St Lary Boujean cmplété par les podium de Jean Christophe , Yannick et Fabien .

Sur le Trophée d’Occitanie des écoles de cyclisme à Ceignac , belle seconde place au général pour Marvyn .

Et pour finir du côté du Départemental Ufolep , 4 maillots sur 9 seront sur des St Gaudinois avec Yann en minimes , Romain en Junior , Fabien en 20/29 et Auguste en 50/59 Bravo a eux !!

Deuxième place pour Christophe en 40/49 , Patrick en 50/59 et Jean Jacques en 60+

Pour ce week end.

En Ufolep plusieurs front :

Mercredi soir nocturne de Candie , samedi Hourc (65) et lundi Vacquiers .

Pour les Ecoles de cyclisme : Ce week end c’est le championnat d’Occitanie des Ecoles de cyclisme au Pont de l’Arn (81) autour de 3 activités adresse ou cyclo cross suivant les âges , vitesse et Régularité . Une délégation de 14 jeunes fera le déplacement.

En cadet , Elouan participera lundi au Grand Prix de Villemoustoussou(11) qu’il avait gagné en minime ….

Pensez a composer vos équipes pour le bike & run !!!

Michel


Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S22​ - par webMaster le 28/05/2019 @ 21:21

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S22​
Bonjour ,

Le week end passé rude sur le terrain a cause de la pluie et du vent , mais les résultats sont venus encourager nos coureurs .

Conditions climatiques difficiles sur le Tour des pyrénées vallées des gaves où malgré tout , Baptiste Lormant prend la troisième place du chrono et sébastien la quatrième à Luz Ardiden et du général .

Du côté de Peyssies , victoire de Julien Galzagori et Jean Jacques Magnoac dans leurs catégories respectives ( 2 et 3)  .

Pour le week end qui arrive , de nombreuses épreuves vont jaloner ce long week end de l’ascension.

Cela ca débuter des jeudi 30 mai avec le championnat d’Occitanie minime/ cadet et Junior à Soual (81)

Yann sera au départ côté minimes

Elouan et Elio côté Cadets

Dorian côté junior 

En ce jeudi férié , nos coureurs Ufolep feront le petit déplacement vers la course de St Lary Boujean (31)

En ce qui concerne le dimanche 2 juin :

Nos jeunes reprendront la compétition à Ceignac (12) pour la septième et dernière manche du Trophée d’Occitanie des écoles de cyclisme avec au programme du cyclo cross et de la route 

Nos cadets ( Elio et Elouan ) seront sur la cinquième étape du Tour du Tarn (81) à Salvagnac .

Dorian , de son côté aura encore le privilège de porter les couleurs de la sélection d’OCCITANIE sur une manche de la Coupe d’Espagne Junior à Entre Navas et Barcelone .

Les séniors FFC feront un break ce week end pendant que nos Ufolep seront au grand complet sur le championnat départemental qui se déroulera à Rieumes (31)

Bonne route à tous et n’oubliez pas notre journée du 16 juin !!!

Michel


Benj/Minimes S22​ - par webMaster le 28/05/2019 @ 21:08

Benj/Minimes S22​

Bonjour

Pas de changement pour la semaine a venir :

Mercredi et vendredi pour de la route à 18h au club.

Bonne semaine

Michel


Heures départ du contre la Montre du Tour des Pyrénées vallées des Gaves
L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes sur des vélos, vélo et plein air
Publié le 24 mai 2019
Heures départ du contre la Montre du Tour des Pyrénées vallées des Gaves Samedi 25 Mai 2019 1er Tour des Pyrénées vallées des Gaves Organisation : UC Lavedan Speakers : Henri Vignasse et Nicolas Caille Contre la Montre Argelès-Gazost…Pierrefitte sur la coulée verte = 5 kilomètres Heures de départ :
Samedi 25 Mai 2019
1er Tour des Pyrénées vallées des Gaves
Organisation : UC Lavedan
Speakers : Henri Vignasse et Nicolas Caille
Contre la Montre Argelès-Gazost…Pierrefitte sur la coulée verte = 5 kilomètres
Heures de départ :
HEURE N° COUREUR EQUIPE
09:30:00 276 SANVICENTE Lilian U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
09:30:30 266 * VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE
09:31:00 256 CURRELI Elian ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
09:31:30 246 TOWEL Aslhey U.C.LA TOVA (Esp)
09:32:00 236 * TESSIER Vincent U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
09:32:30 226 FOLIOT Sylvain C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
09:33:00 216 * THAILHADES Baptiste VILLENEUVE.C
09:33:30 206 * PEYENCET Maël C.D.DORDOGNE
09:34:00 196 SOULA Guillaume C.M.I
09:34:30 186 ESPINOSA ARIAS Luis V.C.MAURS / TEAM INCA
09:35:00 176 * FIEFVEZ Jordan A.C.4.B / A.C.NERSAC
09:35:30 166 PEYROTON DARTET Thomas S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
09:36:00 156 V.C.AMBERTOIS
09:36:30 146 VASSAL Thibault U.V.MAZAMET
09:37:00 136 RAPIN Martin V.C.LES HERBIERS
09:37:30 126 SERVIERES BORDES Paul TEAM APRODIA
09:38:00 116 * PHILLIPPON Elliot I.B.C.ISLE JOURDAIN
09:38:30 106 U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
09:39:00 96 L.V.S.TONNEINS
09:39:30 86 * ROC Baptiste ST GO COMMINGES
09:40:00 76 ROCCO Thomas A.C.BAGNERES B.
09:40:30 66 V.C.NAY
09:41:00 56 SUBILS Julien TEAM MONTAGNAC
09:41:30 46 LONGUEVILLE Lucas C.A.M BORDEAUX
09:42:00 36 SEMBRES Loïc TARBES C.C.
09:42:30 26 * PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64
09:43:00 16 * ROZES Clément C.A.CASTELSARASIN
09:43:30 6 * MICHAILLE Alexis U.C.LAVEDAN
09:44:00 275 * CARREAU Dorian U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
09:44:30 265 * PRIME Mathéo ST JUERY OLYMPIQUE
09:45:00 255 MUNIER Charles ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
09:45:30 245 * CANETE Ibon U.C.LA TOVA (Esp)
09:46:00 235 TAUZIA David U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
09:46:30 225 ROCHEDY Romain C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
09:47:00 215 HABEMONT Jean Lou VILLENEUVE.C
09:47:30 205 PETENCET Gabriel C.D.DORDOGNE
09:48:00 195 SOUBIRAN Aurélien C.M.I
09:48:30 185 TROUPEL Romain V.C.MAURS / TEAM INCA
09:49:00 175 * Roy Adrien A.C.4.B / A.C.NERSAC
09:49:30 165 STEPHAN Pierre S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
09:50:00 155 PASLIER Samuel V.C.AMBERTOIS
09:50:30 145 * JEANJEAN Auric U.V.MAZAMET
09:51:00 135 RABEAU Sébastien V.C.LES HERBIERS
09:51:30 125 DELERIS Germain TEAM APRODIA
09:52:00 115 * MOLINIE Thomas I.B.C.ISLE JOURDAIN
09:52:30 105 RUBIO Philippe U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
09:53:00 95 VERHOEVEN Rémi L.V.S.TONNEINS
09:53:30 85 PILLON Sébastien ST GO COMMINGES
09:54:00 75 MIFURT Kévin A.C.BAGNERES B.
09:54:30 65 * THARAN Pierre Yves V.C.NAY
09:55:00 55 ROUQUETTE Loïc TEAM MONTAGNAC
09:55:30 45 LEBRETON Jean C.A.M BORDEAUX
09:56:00 35 * ROSICH Anthony TARBES C.C.
09:56:30 25 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64
09:57:00 15 * ROMEO Hugo C.A.CASTELSARASIN
09:57:30 5 LEDOUX Joffrey U.C.LAVEDAN
09:58:00 274 LECERF Romain U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
09:58:30 264 * NOEL Kélian ST JUERY OLYMPIQUE
09:59:00 254 * HAMZA Alexandre ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
09:59:30 244 MONTON Antonio U.C.LA TOVA (Esp)
10:00:00 234 MOUCHEZ Cyril U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
10:00:30 224 MALAQUIN Amaury C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
10:01:00 214 * FOURNALES Charles VILLENEUVE.C
10:01:30 204 * LE BOETEZ Clément C.D.DORDOGNE
10:02:00 194 LAGORCE Benoit C.M.I
10:02:30 184 * MENDES Samuel V.C.MAURS / TEAM INCA
10:03:00 174 NADON Corentin A.C.4.B / A.C.NERSAC
10:03:30 164 * OLIVAN Jérémy S.C.SERRES CASTET/TEAM PELTRAX
10:04:00 154 PAGES Vincent V.C.AMBERTOIS
10:04:30 144 * GRAS Cyril U.V.MAZAMET
10:05:00 134 PASQUIER Jean V.C.LES HERBIERS
10:05:30 124 * CABROL Nathan TEAM APRODIA
10:06:00 114 * MARCEROU Nicola I.B.C.ISLE JOURDAIN
10:06:30 104 NUNES Fabien U.C.ORTHEZ / F.C.OLORON
10:07:00 94 * QUILEZ Corentin L.V.S.TONNEINS
10:07:30 84 * MERCIER TERRADE Dorian ST GO COMMINGES
10:08:00 74 HUIGE Titouan A.C.BAGNERES B.
10:08:30 64 * MASSAT Cedric V.C.NAY
10:09:00 54 LAFFONT Guillaume TEAM MONTAGNAC
10:09:30 44 DURU Jean Paul C.A.M BORDEAUX
10:10:00 34 POIRIER Julien TARBES C.C.
10:10:30 24 LACORDEL Romain PAU VELO 64
10:11:00 14 * IRAGNE Antonin C.A.CASTELSARASIN
10:11:30 4 IGLESIAS Frederic U.C.LAVEDAN
10:12:00 273 GAREL Pierre Alexandre U.V.LOURDES / C.C. MARMANDE
10:12:30 263 * LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE
10:13:00 253 * GLEZ Killian ISTRES S.C. / S.S.M.C.MIRAMAS
10:13:30 243 BARCELO Adrian U.C.LA TOVA (Esp)
10:14:00 233 SALVIGNAC Dorian U.C.AIRE BARCELONNE/S. MONTOIS
10:14:30 223 * LERAT Jonathan C.C.RENNAIS / U.S. VERN C.
10:15:00 213 FERNANDEZ Benoit VILLENEUVE.C
10:15:30 203 GUERIN Alexandre C.D.DORDOGNE
10:1

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S21​ - par webMaster le 23/05/2019 @ 20:09

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S21​
Bonjour

Bonne prestation d’ensemble de nos coureurs durant ce week end .  Un Tour du Fousseret relevé pour de l’Ufolep avec des étapes difficiles et du vent .

Une course qui va donner de la caisse pour les championnats a venir .

Ce week end notre équipe fanion sera sur le Tour des Pyrénées vallées des gaves sur 3 étapes avec une arrivée à Luz Ardiden .

L’équipe sera composée de Sébastien , Mika , Baptiste L , Baptiste R , Dorian M et Auguste .

Le reste de la troupe sera sur l’épreuve Ufolep de Peyssies (31) samedi .

Plusieurs infos :

  1. Notre partenaire Impulsion Vélo organise sa traditionnelle journée d’essai de matériel 

RDV samedi à Sède pour cyclo cross​ - par webMaster le 23/05/2019 @ 20:03

RDV samedi à Sède pour cyclo cross​
Bonsoir à tous.

Notre partenaire "Impulsion Vélo" organise une journée de Tests au Lac de sède samedi 25 Mai.

https://impulsionvelo.fr/fr/actus/post/8-journee-tests-velos-.html

Nous vous donnons donc RDV, Cédric et moi, à 14h30 sur le parking de Sède, avec vos vélos de cyclo-cross, pour faire du cyclo autour du lac.

Nous devrions être filmés par un drone. Pensez donc à mettre votre tenue neuve (pour ceux qui auraient encore une ancienne tenue)

Merci de bien vouloir me confirmer votre présence par SMS ou appel

A samedi

Thierry

06 80 40 98 00


​Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S20Bonjour - par webMaster le 17/05/2019 @ 19:52

​Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges S20Bonjour

Dans ma précédente communication j’ai également omis de la participation de Baptiste Lormant au Tour d’Issoire (63) avec la DN Occitanie …..

Côté résultats : des podiums..

Christophe et Auguste ont animé Villelongue pour finir 2 et 4 !

Nos jeunes ont fini a une très belle seconde place par équipe à Pierrefitte Nestalas .  Tout les acteurs ont donné le maximum . Félicitations …

Pour ce week end :

Pour certains il commencera jeudi avec une Ufolep sur le circuit automobile de Nogaro (32) pour une semi nocturne.

Les séniors FFC participeront à la classique Mauléon / Col de Gamia (64) avec Baptiste R , Baptiste L et Mika .

En FSGT , il y aura du vert et bleu sur le grand prix de Sayrac (31) .

Les séniors UFOLEP seront sur le traditionnel Tour du Fousseret avec une grosse délégation de 17 coureurs :

Pour notre journée d’organisation du 16 juin pour rappel il y aura un bike & Run le dimanche matin et la course Ufolep en après midi . 

N’hésitez pas a communiquer sur le B&R au maximum après de vos amis et familles et autres associations pour que cette organisations soit un bon moment de convivialité.

En pcs jointe l’affiche a diffuser .

Bonne semaine

Michel


Benj/Minimes S20 - par webMaster le 14/05/2019 @ 22:36

Benj/Minimes S20
Bonjour à tous

C’est la reprise me concernant , je vous propose 2 sorties pour cette semaine :

Mercredi et vendredi à 18h au local club pour de la route .

Ce week end pour les courageux il y a une régularité à Labruguière (81).

Bonne semaine

Michel


RE: Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges 8 mai - par webMaster le 10/05/2019 @ 21:31

RE: Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges 8 mai

Bonjour

La marche en avant a repris ce week end avec la victoire ( que j’avais annoncé !! ) de Maxime PRAT à Arthiguemy en Troisième caté !!!

Pour les autres de beaux accessits . Les jeunes tournent autour ça va bientôt payer .

Ce week end

Nos jeunes FFC seront sur la sixième manche du Trophée d’Occitanie à Pierreffitte Nestalas (65) avec 14 participants.

Jean Jacques Magnoac défendra nos couleurs sur le Championnat d’Occitanie FSGT à Anduze (30)

Pour les séniors FFC pas de courses .

Pour les Ufolep , nos représentants seront à Villellongue (65) samedi .

Bien entendu , Dorian Mercier portera les couleurs de l’Occitanie sur la manche de Coupe de France Junior ARGUENON VALLEE VERTE qui se déroulera en Bretagne à Jugon les Lacs samedi et dimanche .

Encouragements !!!

Bonne courses

Michel


Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges 8 mai - par webMaster le 07/05/2019 @ 22:56

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges 8 mai

Bonjour

Pas de victoire ce week end . Il faut en laisser aux autres un petit peu !!

Mais tout de même des résultats intéressants :

Baptiste Lormant Troisième à Salies Aramits

Yannick Fages et Maxime Prat 2 et 3 à Rimont , ça va bientôt payer !!

Pour ce 8 mai :

Nos séniors FFC seront à la Ronde des pins à Mont de Marsan (40) avec Auguste , Philippe , Baptiste R , Baptiste L , Mika , Franck et Sébastien

Nos Cadets seront a la quatrième étape du Tour du Tarn à Castres (81) avec Elouan et Elio

Nos jeunes seront à Tarbes pour une régularité . Nous présenterons 11 participants .

Côté Ufolep , nos représentants seront à Arthiguemy (65) et pour la FSGT à Caujac (31)

Bonne courses

MB


Re: Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges fin de semaine 18
Bonjour
Pour commencer nous souhaitons un prompt rétablissement à Elouan et espérons te revoir bientôt sur les compet !!!
Côté sport , belle et nette victoire de Sébastien à Colomiers .
Bon esprit d’équipe qui va continuer a payer pour tous les coursiers .
Du côté des jeunes à St Juéry , une cinquième place par équipe , avec Marvyn qui prend la troisième place en pupille .
A noter la première place de Alix en féminine poussin .
Pour les Ufolep , Fabien D prend une encourageante Troisième place !!
Pour le week end a venir:
Les Ufolep et les benjamins / minimes et cadets seront sur le même front à Rimont (09)
4 benjamins avec Unai , Bryan , Clément et Baptiste
1 minime Yann
Les cadets ??
Pour les Ufolep , certainement une belle délégation .
A noter que certains Ufolep seront peut être à Mirepoix sur Tarn ce samedi .
Pour les séniors/Juniors FFC ils seront sur la classique Salies / Aramitz avec Sébastien , Baptiste R , Baptiste L , Dorian M , Mickael et Philippe
Dorian Mercier a recu sa première sélection en Equipe Occitanie pour participer a la prochaine Coupe de France en Bretagne le 11 et 12 mai prochain . Encourageant et prometteur car que Junior 1
Bonne route et a bientôt .
Michel

Re: Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges 1 mai​ - par webMaster le 30/04/2019 @ 11:54

Re: Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges 1 mai​
Bonjour à tous

2 victoires supplémentaires dans la musette des verts et bleus ce week end :

Jean Christophe s’impose à Bordères (65) en costaud et Yann s’impose à Lussan Adeilhac .

Encourageants podiums pour Maxime Prat ( qui s’approche de la victoire) à Lussan Adeilhac    et Yannick Fages ( idem)  à Mirepoix (32).

Sur le week béarnais , notre équipe se classe 4ième du chrono par équipe . Au général une 10 ième place pour Baptiste L .

Pour ce 1 mai nos coureurs seront sur la brèche :

13 jeunes FFC pour la cinquième manche du Trophée d’Occitanie à St Juéry (81)

Elouan et Elio seront à Colomiers pour la course cadet .

Sébastien , Baptiste R , Baptiste L , Michael et Dorian M seront également à Colomiers mais la course sénior .

Du côté de l’Ufolep nos couleurs seront sur Boulogne sur Gesse .

Bonne semaine

Michel


Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 17​ - par webMaster le 26/04/2019 @ 21:43

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 17​
Bonjour à tous

Nouvelle victoire en deuxième catégorie de Patrick Lormant à Muret , qui sera le seul résultat marquant du week end .

Pour ce qui est des hostilités , elles débuteront dès samedi :

Les séniors /Juniors seront sur le Week end Béarnais à Orthez sur 3 étapes .  Compo équipe :  Baptiste L , Baptiste R , Dorian M , Louis , Mickael et Matthias .  Encadrement Jean Louis et Georges .

Les Ufolep/ FSGT seront samedi à Lussan Adeilhac (31) (course FSGT ouverte UFOLEP) pour certains qui aiment les bosses ou à Gayan (65) pour ceux qui n’aiment pas les bosses .

                                          Et dimanche à Bordères (65) 

Pour les jeunes FFC pas de courses ce week end , ils remettront ça mercredi 1 mai à St Juéry (81) pour la cinquiéme manche du Trophée d’Occitanie des Ecoles de cyclisme .

Idem pour les cadets qui seront le 1 mai à Colomiers (31) .

Pour rappel , le 16 juin nous organisons un bike & Run LOISIR  le matin et une course Ufolep l’après midi sur Estancarbon ( Village)

Commencez a parler avec vos connaissance et vos familles pour constituer des équipes et  pour partager un moment de convivialité sur ce bike &run .

Bonne route

MB


Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 16​ - par webMaster le 22/04/2019 @ 20:13

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 16​

Bonjour

Le week end passé a été marqué par la victoire de Patrick Lormant à Clarac en 2 ième catégorie , tous les autres coursiers auront défendu nos couleurs avec sérieux !!

Pour ce week end , une partie de nos jeunes FFC seront à Muret pour une régularité

En minime Yann participera lundi a la course de Rignac (12) .

Du côté des cadets , juniors et séniors FFC week end de coupure .

Pour ce qui est de l’Ufolep , nous aurons des participants aux courses de Muret et de Tostat ( enfer bigourdan) .

Pour rappel , le 16 juin nous organisons un bike & Run LOISIR le matin et une course Ufolep l’apres midi sur Estancarbon ( Village)

Commencez a parler avec vos connaissance et vos familles pour constituer des équipes et pour partager un moment de convivialité sur ce bike &run .

Bonne semaine

Michel


RE: Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 14 - par webMaster le 14/04/2019 @ 22:33

RE: Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 14

Bonjour

Victoire ce week end de Sébastien Pillon sur l’Auscitaine !!  Félicitations !!

Les jeunes pouces ont pris la troisième place par équipe sur le Trophée de Gignac  (34) avec en individuel la deuxième place de Paul Tonello en poussins et la troisième place de Marvyn Grégoire en pupille .

Les séniors Ufolep ont fait la course (comme on dit ) sur le Tour du Madiran .Pas vraiment récompensé à la fin .Dommage . Des réglages collectifs a affiner .

Chutes sans gravité samedi ET dimanche pour Dorian sur le Tour du Gévaudan ( Ca va tourner ).

Ce week end :

Les jeunes de poussins a minimes ( 13 coureurs)  seront sur la quatrième manche du Trophée Occitanie  des Ecoles de vélo à Albi (81) ( Route et sprint)

Les cadets ( Elouan et Elio ) seront sur la troisième étape du Tour du Tarn a Aussillon (81) .

En Junior , Dorian sera sur le week Ardèchois à Aubenas  samedi et dimanche ( Gros programme)

En FFC Sénior , nous aurons une équipe sur le Tour du Pays d’Orthe à Peyrehorade (40) samedi et dimanche 3 étapes avec Auguste , Quentin , Louis ,Baptiste R , Mickael  .  Encadrement J.Louis et Georges .  Gros Programme

En FFC Sénior , nous aurons 2 coureurs avec la DN Occitanie ( Baptiste L et Sébastien) qui participeront samedi au Tour du Charolais ( 1.12.1 Elite)   et dimanche à Dijon/Auxonne/Dijon  (1.12.1 Elite)  .  Gros Programme

En Ufolep , nos couleurs seront représentées sur la course de Clarac ,  pour un cour de pilotage .

Je vous souhaite un bon week end .

MB


Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 14​ - par webMaster le 05/04/2019 @ 21:44

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 14​
Bonjour à tous

Un grand et sincère remerciement a toutes les personnes qui ont participé à l’organisation de la deuxième manche du Trophée d’Occitanie des Ecoles de vélo .

Cette journée a été un franc succès . Pas d’incident , pas de chute , pas d’imprévu.

170 jeunes ont participés a cette journée.

Du côté des verts et bleus 3 résultats significatifs au classement général avec :

La victoire en Féminine poussine pour Alix Barat

La deuxième place en Pupille pour Marvyn Grégoire

La troisième place en benjamin pour Clément Chilaud

Au final par équipe une cinquième place collective vient clôturer cette journée .

Du côté des cadets , on est toujours dans l’apprentissage , mais la persévérence et le sérieux finira par payer .

En juniors , belle confirmation pour Dorian à Marmande avec une belle 11ième place .

En sénior FFC . Sébastien Pillon passe a côté de la victoire avec une belle 3ième place et meilleur grimpeur a la Chalosse .

En sénior Ufolep . Résultats en dedans a la Salvetat Belmontet.

Pour le week end a venir.

Pour les jeunes , une petite délegation se déplacera à Gignac (34) pour la Troisième manche du Trophée Occitanie des Ecoles De Cyclisme ( Sprint et Route au programme).

2 cadets ( Elio et Elouan) seront a la deuxième étape du Tour du Tarn à St Juéry(81)

En Juniors , Dorian sera avec la Haute Garonne au Tour du Gévaudan (48) samedi et dimanche.

Du côté des séniors FFC seul Baptiste Lormant sera sur la Route des Vignobles a Leucate (11) avec un chrono et une étape en ligne .

Les autres seront certainement sur l’Auscitaine cyclosportive .

Pour les séniors UFOLEP , du lourd pour ce week end avec le Tour du Madiran(65) sur 3 étapes en ligne . Une dizaine de vert et bleu au départ .

Pour la FSGT , nous aurons des coureurs à St Thomas(31) .

Je vous souhaite de passer ue bonne semaine .

Michel


Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 13 - par webMaster le 29/03/2019 @ 20:36

Fil Rouge St Go Cyclisme Comminges Semaine 13

Bonjour

Un week end sans victoire mais des belles places avec Dorian M 8iè sur le Tour PACA pour sa première année junior et une 5ième place pour Sébastien à Bayonne.

Pour ce week end , évidement LA COMPETITION est à Estancarbon ou nous organisons la deuxième manche du Trophée d’Occitanie des Ecoles de cyclisme pour les catégories prélicenciés , poussins , pupilles , benjamins et minimes .

A ce jour 170 engagés pour les épreuves .

Bien évidement nous comptons sur vos aides respectives dans la mesure du possible . La mobilisation du club est toujours forte excepté pour certains qui ne daignent pas répondre seulement « pas disponible » .

Du côté des cadets , Elouan et Gabriel défendront nos couleurs sur le chantier de Cintegabelle (31)

Dorian M sera sur Le Val Garonne Junior à Marmande (47) avec la Hte Garonne

Les séniors FFC seront sur le circuit de la Chalosse à Dax(40) samedi sur une épreuve en ligne .

Les Ufolep participeront samedi à l’épreuve de La Salvetat Belmontet (82).

Bonnes courses et bon week end a tous

MB