Organisations 2024
Résultats
Février 2024
Mars 2024
Avril 2024
Mai 2024
Organisations 2023
Résultats
Février 2023
Mars 2023
Avril 2023
Mai 2023
Juin 2023
Novembre 2023
Décembre 2023
Résultats
Mars 2022
Mai 2022
Juin 2022
Juillet 2022
Août 2022
Septembre 2022
Novembre 2022
Décembre 2022
Résultats
Mai 2021
Juin 2021
Juillet 2021
Août 2021
Septembre 2021
Octobre 2021
Novembre 2021
Vie du club, Projets
Résultats
Janvier 2020
Mars 2020
Août 2020
Octobre 2020
Effectif Global 2019
Organisations 2019
Presse 2019
Résultats
Janvier 2019
Mars 2019
Avril 2019
Mai 2019
Juin 2019
Juillet 2019
Août 2019
Septembre 2019
Octobre 2019
Novembre 2019
Décembre 2019
Vie du club, Projets 2017/2019
Résultats
Février 2018
Mars 2018
Avril 2018
Mai 2018
Juin 2018
Juillet 2018
Août 2018
Septembre 2018
Octobre 2018
Novembre 2018
Décembre 2018
Coureurs
Espace Licencié
Presse 2017
Résultats
Mars
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Novembre
Décembre
UFOLEP
Vie du club, Projets 2017/2018
A) Le mot du Président
B) Le mot de Directeur Sportif
Ecole de cyclisme
Effectif Global
Effectif Global 2015
Effectif Global 2016
Médical
Organisations 2013
Organisations 2014
Organisations 2015
Partenaires 2014
Partenaires 2015
Partenaires 2016
Presse 2013
Presse 2014
Presse 2015
Presse 2016
Résultats 2010
Résultats 2011
Résultats 2013 Bilan
Résultats 2014
Résultats 2016
Sécurité
Vie du club, Projets 2016/2017
6835221 visiteurs
48 visiteurs en ligne
Benjamins/Minimes G2 Sn 37
Bonjour
Sorties route mercredi et vendredi à 18 h au club .
A noter qu'a partir de la semaine prochaine nous commencerons le cyclo cross le mercredi .
Compétitions Minimes :
Samedi 15 septembre : Vic Fezensac (32)
Dimanche 16 septembre : Villemur sur Tarn (31) ou St Cyprien sur Dourdou(12)
A noter que la saison de cyclo cross débutera le 30 septembre sur le traditionnel circuit de Villemur (31).
Bonne semaine
Michel
Ecole de Cyclisme
Bonjour
Mercredi et vendredi sortie route à 18h départ du local
a partir de mercredi prochain nous commencerons les cyclos
Dimanhe route à Villemur
engagements avant jeudi 20h a ce jour aucun engagés
Cédric
Benjamins/Minimes Sn 36
Bonjour à tous
Cette semaine , 2 sorties Route , mercredi et vendredi à 18 h au club .
Pour les compétitions minimes :
Dimanche 9 septembre : Rodez (12)
Samedi 15 septembre : Vic Fezensac (32)
Dimanche 16 septembre : Villemur sur Tarn (31) ou St Cyprien sur Dourdou(12)
A noter que la saison de cyclo cross débutera le 30 septembre sur le traditionnel circuit de Villemur (31).
Bonne rentrées scolaires à tous!!
Michel
Entrainement et Trophée Pyrenées Atlantique
Bonjour à tous
Cette semaine entrainement mercredi 5 Septembre à 15h départ du local.
Route, sprint et cyclo au programme de l 'apres midi
Nous partirons du local jusqu'à Savarthes pour quelques sprints puis nous passerons par le bois de Landorthe pour un peu de cyclo et retour au local pour le goûter.
Dimanche Trophée des Pyrénées Atlantique à Igon pour les licenciés.(cyclo, sprint et route)
A ce jour sont engagés: Manon, Clément et Marvyn qui d'autres? avant jeudi 20h
rdv à 11h30 dimanche au rond point de l'autouroute de St Go.
Cédric
PS: N'oubliez pas casque , gants, bidon d'eau et chambre a air et de confirmer votre présence à l'entrainement merci d'avance.
Championnat de France Juniors présentation des sélections : équipe Occitanie
Benjamins/Minimes G2 Sn 35
Bonjour
Comme convenu c'est la reprise ce mercredi 29 août à 18h au club pour une sortie Route .
Merci de nous indiquer qui voudra participer a la petite rando VTT du samedi 1 sept à Simorre .
Rappel : engagement payé club et possibilités d'amener les enfants !!
Concernant les compétitions minimes , voici les courses sur route qu'il reste a disputer jusqu'a la fin de saison :
Samedi 1 septembre : Chpt Occitanie CLM à Peyrecave (32)
Dimanche 2 septembre : Fronton (31) ou Serre Castet (64)
Dimanche 9 septembre : Rodez (12)
Samedi 15 septembre : Vic Fezensac (32)
Dimanche 16 septembre : Villemur sur Tarn (31) ou St Cyprien sur Dourdou(12)
A noter que la saison de cyclo cross débutera le 30 septembre sur le traditionnel circuit de Villemur (31).
Rappel , la conception du char débute ce soir à 18h30 sur le parking du Sivom . Nous avons besoin de toutes les bonnes volontés !!!!!
Bonne semaine
Michel
Reprise des entrainements ecole de velo
Bonjour à tous !
J'espere que les vacances se sont bien passées pour tout le monde.
Maintenant il va falloir retrouver le chemin de l'entrainement
Reprise mercredi 29 Aout au local à 18h sortie route tranquille
Pour ce qui souhaite faire les dernieres courses de la saison route voici quelques dates
en plus de celle du comité Occitanie
Pau 31 Aout
Serres castet 2 Septembre
Igon le 9 Septembre
Cédric
Minimes Sn 31 32 et 33
Bonjour
Pour les semaines a venir , voici des courses pour les minimes :
Samedi 4 août : Orriule (64)
Dimanche 12 août : Salles Montgiscard (64) ou St Martin de vers( 46)
Dimanche 19 août : St Martin de seignanx (40)
A votre disposition pour les engagements et surtout bonne vacances !!
A bientôt
Michel
Minimes Sn30
Bonjour
Compétition minimes a venir :
Dimanche 29 juillet :
Pierrefitte Nestalas (65) ou Oloron (64) ou Pomarède (46)
Bonne semaine
MB
Bonjour
Une réunion du bureau est prévue lundi 23 juillet à 18h30
Ordre du jour
Course de Boulogne sur gesse du 12 aout
Avancement Cavalcade
Achat du véhicule
Organisation du cyclo cross
Divers
Bon week end
MB
Minimes Sn 29
Bonjour,
J'espère que vos vacances se passent bien .
Pour les compétitions :
Ce week end :
Samedi 21 juillet : Le Born (31)
Dimanche 22 juillet : Igon (64)
Pour les minimes 2 c'est le moment pour commencer a allonger les distances ou doubler les 2 courses pour commencer a préparer gentiment la saison cadet .
Michel
La victoire de l'Occitanie chez les pupilles sur le Trophée National (Vidéo Cathy Moncassin)
https://www.facebook.com/cathy.moncassin/videos/10216570441001668/
Sélection régionale Route Juniors Championnat de France de l'avenir
Date
Mercredi 22 Aout à 14 h – CLM individuel
Samedi 25 aout 13h30 – Epreuve en ligne
Lieu PLOUGASTEL
Ligne:
VANDEPITTE Nathan ISLE JOURDAIN BYCYCLE CLUB
SOULIE Erwan ISLE JOURDAIN BYCYCLE CLUB
WARMERDAM Max TEAM CRES CYCLING
NAVARRO Gautier ISLE JOURDAIN BYCYCLE CLUB
LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES
GUEDON Antoine CC RIVESALTES
REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82
ROGER Gabriel CC LE BOULOU
GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN
MARIN Julien AVC FABREGUES
ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
Juniors garcons CLM
VANDEPITTE Nathan ISLE JOURDAIN BYCYCLE CLUB
SOULIE Erwan ISLE JOURDAIN BYCYCLE CLUB
WARMERDAM Max TEAM CRES CYCLING
Benjamins/Minimes G2 Sn 27
Bonjour
Dernière séance avant la coupure estivale . Mercredi 4 juillet sortie route a 18 h au club.
Nous ferons quelques activités durant l'été en fonction des disponibilités et des effectifs .
Compétitions:
Dimanche 8 juillet :
Minimes : Decazeville (12) , ou Le Born (31) ou Mauléon Col d'Osquich (64)
Bonne semaine
Michel
Sélectionnés Haute-Garonne Cyclosport National Route UFOLEP. Boulogne sur Gesse Vendredi 13 juillet & Samedi 14 & Dimanche 15 Juillet 2018
La liste définitive des coureurs Haute-Garonne
engagés au National de Boulogne sur Gesse
Benjamins /minimes G2 Sn 26
Bonjour
Cette semaine sorties Route mercredi et vendredi à 18 h au club.
Compétitions:
Samedi 30 juin : Minimes à Capvern (65)
Dimanche 1 juillet : Benjamins et minimes à Belmont sur Rance (12)
Bonne semaine
MB
Sélection Chpt France
Bonjour
Clément Chilaud ( Pupille) sélectionné Occitanie pour le Trophée de France .
Une étape de plus pour le St Go Cyclisme !!
MB
Benjamins/Minimes G2 Sn 25
Bonjour à tous
Félicitations à Elouan pour sa nouvelle victoire sur la piste à Villemur !!!!!
Cette semaine il n'y aura pas entrainement à 18h pour le groupe 2 , nous sommes absents avec Thierry .
Par contre vendredi pas de pb . Sortie Route à 18 h
Compétitions: Minimes
Dimanche 24 juin :
Lestelle Bétharram (64) ou Barbaste (47) ou Soual (81) ou Lavercantière (46) ou Castelsarrasin ( Ecole de cyclisme type trophée)
Bonne semaine
MB
Benjamins/Minimes G2 Sn 24
Bonjour à tous
Cette semaine entrainement route mercredi et vendredi à 18h au local club.
Compétition
Dimanche 17 juin
Finale Trophée Occitanie au Pont de l'Arn(81) : Pour les qualifiés uniquement !!
Pour les autres minimes:
Samedi 16 juin : Pouydesseaux (40)
Dimanche 17 juin : Estillac (47)
Les Angles (66)
Bonne semaine
MB
benjamins/Minimes Sn 23
Bonjour
Cette semaine :
Mercredi 6 juin : Sortie VTT : Rdv à 18h15 au stade de Soueich ou à 17h45 au club pour ceux qui ne peuvent pas aller à Soueich ( je serais au club pour les récupérer et les amener ) .
Pas d'inquiétude , nous ferons des groupes de niveau .
Vendredi 8 juin : Sortie Route à 18h au local
Compétition : Minimes
Dimanche 10 juin : Championnat Occitanie des écoles de vélo ( CC/Sprint /Route) au Vernet (31)
ou Puyoo (64)
Bonne semaine
Michel
Championnat Départemental UFOLEP
le 03/06/2018
à LABASTIDE-CLERMONT
à 13h : les 13/14 ans, les 15/16 ans, les 40-49 ans, les 50-59 ans et les plus de 60 ans
à 15h : les 17-19 ans, les 20-29 ans, les 30-39 ans et les féminines
Benjamins/Minimes G2 Sn 22
Bonjour à tous
Pour la semaine a venir , pas de changement sortie Route mercredi et vendredi à 18h au club . Semaine prochaine nous envisagerons une sortie VTT ;
Pour les compétitions:
Dimanche 3 juin :
Demi finale du trophée à Roques sur Garonne
ou
Pau (64)
Bonne journée
MB
Entrainement Ecole de Cyclisme et Roques
Bonjour
Mercredi rdv à 17h quilles au parking des quilles et route à 18h départ du local
Dimanche finale aller du trophée à Roques
Pupilles présents:
Clément, Joan, Marvyn
Cédric
10° Tour des Trois Vallées ce week-end