Organisations 2024
Résultats
Février 2024
Mars 2024
Avril 2024
Mai 2024
Organisations 2023
Résultats
Février 2023
Mars 2023
Avril 2023
Mai 2023
Juin 2023
Novembre 2023
Décembre 2023
Résultats
Mars 2022
Mai 2022
Juin 2022
Juillet 2022
Août 2022
Septembre 2022
Novembre 2022
Décembre 2022
Résultats
Mai 2021
Juin 2021
Juillet 2021
Août 2021
Septembre 2021
Octobre 2021
Novembre 2021
Vie du club, Projets
Résultats
Janvier 2020
Mars 2020
Août 2020
Octobre 2020
Effectif Global 2019
Organisations 2019
Presse 2019
Résultats
Janvier 2019
Mars 2019
Avril 2019
Mai 2019
Juin 2019
Juillet 2019
Août 2019
Septembre 2019
Octobre 2019
Novembre 2019
Décembre 2019
Vie du club, Projets 2017/2019
Résultats
Février 2018
Mars 2018
Avril 2018
Mai 2018
Juin 2018
Juillet 2018
Août 2018
Septembre 2018
Octobre 2018
Novembre 2018
Décembre 2018
Coureurs
Espace Licencié
Presse 2017
Résultats
Mars
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Novembre
Décembre
UFOLEP
Vie du club, Projets 2017/2018
A) Le mot du Président
B) Le mot de Directeur Sportif
Ecole de cyclisme
Effectif Global
Effectif Global 2015
Effectif Global 2016
Médical
Organisations 2013
Organisations 2014
Organisations 2015
Partenaires 2014
Partenaires 2015
Partenaires 2016
Presse 2013
Presse 2014
Presse 2015
Presse 2016
Résultats 2010
Résultats 2011
Résultats 2013 Bilan
Résultats 2014
Résultats 2016
Sécurité
Vie du club, Projets 2016/2017
6835147 visiteurs
13 visiteurs en ligne
Journée Festive Samedi 11 Juin 2016
Bonjour
La fin de l'année scolaire approche, et avec elle, les prochains départs en vacance.
Avant de boucler les valises pour vos rendez-vous d'été, le Club souhaite organiser une journée de convivialité pour tous les licenciés (enfants et adultes) et leur famille, sur principe de l'Auberge Espagnole.
Chacun pourra amener un petit quelque chose à grignoter en entrée ( pizza, quiche, salades, etc) et / ou un dessert (tarte, fruits, etc) et/ou une boisson (jus de fruit, apéro, vins, Eau en quatité suffisante, etc) Une tireuse à bière est déjà prévue par le club.
Le club se chargera de la grillade ( sandwich saucisse).
La date = Samedi 11 Juin 2016 à partir de Midi jusqu'en fin de soirée ( en espérant que la météo sera de la partie
Le lieu = Aire de pique Nique Daüsse au dessus de Soueich. L'endroit est ombragé. Accessible en voiture par une piste.
Prévoir vos jeux de boule de pétanque, badminton, etc
Il n'y a pas de place assise, prévoir donc des couvertures, fauteils, etc
Afin d'organiser au mieux cette journée, merci de répondre à ce mail avec le Nombre de participants ( en détaillant le nbre d'adultes et d'enfants par famille)avant le dimanche 05 Juin 2016.
En espérant vous acceuillir nombreux
Thierry LEDESMA
Tour de Gironde - Et. 3 : Classements
Par FREDDY GUÉRIN
Le 29 mai 2016, 19:22
Adrian Aas Stien (Team Jiker) a remporté au sprint massif ce dimanche la troisième et dernière étape du Tour de Gironde (2.2), courue sur 165,6 kilomètres entre Captieux et Villenave d'Ornon. Il précède August Jensen (Team CoopOster Hus) et César Martingil (Liberty Seguros-Carglass). Son coéquipier Amund Grondahl Jansen s'adjuge le classement général de cette 42e édition. Le Norvégien succède à Stéphane Poulhiès au palmarès.
Classement de la 3e étape :
1 STIEN Adriaan Aas TJO NOR les 162, 9 km en 4h3'58'' (Moy. : 40,063 km/h) (B : 10'')
2 JENSEN August COH NOR 4 3 58 (b : 6'')
3 *MARTINGIL César LSC POR Esp 4 3 58 (b : 4'')
4 HAGEN Krister COH NOR
5 GODRIE Stan RDT NED
6 FRANCILLETTE Kevin UCN FRA 1 c
7 PATOUX Cyrille VCP FRA 1 c
8 MEISEN Marcel TKG GER
9 *PERRET Kevin UCN FRA 1 c Esp
10 *LOPEZ PARADA Daniel BUR ESP Esp
11 REINDERS Elmar CJP NED
12 *ROUEIL Jules UCN FRA 1 c Esp
13 *PAREDES Wilmar MZN COL Esp
14 *HALVORSEN Kristoffer TJO NOR Esp
15 MEIJERS Jeroen RDT NED
16 *FAUSSURIER Romain ECSEL FRA 1 c Esp
17 *HIGUITA Sergio Andres MZN COL Esp
18 *AKHMETOV Galym TSE KAZ Esp
19 SALAS Ibai BUR ESP
20 *MUELLER Patrick SUI SUI Esp
21 VALADE Jayson GBC FRA 1 c
22 LIENHARD Fabian SUI SUI
23 *CRISPIM André LSC POR Esp
24 *MONCASSIN Maxence UCN FRA 1 c Esp
25 TORRES MUINO Pablo BUR ESP
26 *LEPLINGARD Antoine VDU FRA 1 c Esp
27 *JANSEN Amund Grondahl TJO NOR Esp
28 *FORFANG Ole TJO NOR Esp
29 *RONDEAU Fabien UCN FRA 1 c Esp
30 VILLEGAS Juan MZN COL
31 *NIEUWPOORT Jelle RDT NED Esp
32 *BOUWMANS Dylan RDT NED Esp
33 *CROCHARD Axel OCF FRA 1 c Esp
34 *LE TURNIER Mathias TOP FRA 1 c Esp
35 REINHARDT Theo GER GER
36 MASSAT Max PAY FRA 1 c
37 GICQUIAU Ivan VCP FRA 1 c
38 *SCHAPPI Martin SUI SUI Esp
39 CUBERO GALVEZ Jorge BUR ESP
40 *CHSHERBININ Yuriy TSE KAZ Esp
41 *GAILLARD Marlon VDU FRA 1 c Esp
42 *AUSTEVOLL Ole Andre COH NOR Esp
43 BENARFA Rémi OCF FRA 1 c
44 LAMOISSON Morgan VDU FRA 1 c (b : 4'')
45 PAILLOT Yoann TOP FRA 1 c
46 TELLIER Luc VCP FRA 1 c
47 BLANQUEFORT Sylvain GSC FRA 1 c
48 GABORIAUD Guillaume OCF FRA 1 c
49 VOGT Mario GER GER
50 *OSORIO Juan Felipe MZN COL Esp
51 *MAEDER Gino SUI SUI Esp
52 KORSAETH Truls TJO NOR 4 4 9 0 11
53 *SATLIKOV Maxim TSE KAZ Esp 0 13
54 CREMA Pierre TCP FRA 1 c 0 13
55 FREIENSTEIN Raphael TKG GER 0 13 (b : 1'')
56 THIELE Kersten GER GER 0 13
57 *DE KLEIJN Arvid CJP NED Esp 0 13 (b : 6'')
58 LEFEBVRE Aurelien CCM FRA 1 c 0 13
59 KNAUP Tobias TKG GER 4 4 14 0 16
60 HATZ Christopher TKG GER 4 4 14 0 16
61 RETSCHKE Robert TKG GER 4 4 27 0 29
62 *HENN Luca TKG GER Esp 4 4 46 0 48
63 VAN LEEUWEN Patrick CJP NED 4 4 49 0 51
64 *KOREVAAR Merijn RDT NED Esp 4 5 0 1 2
65 GOUSSET Victor CMA FRA 1 c 1 49
66 LE CUNFF Kevin CMA FRA 1 c 1 49
67 BEER Olivier SUI SUI 4 5 48 1 50
68 *DILIGEART Alexis TOP FRA 1 c Esp 2 21
69 *VAN DER HEIJDEN Maik RDT NED Esp 2 21
70 PASQUET Audric TCP FRA 1 c 2 21
71 *ANTUNES Tiago SCU POR Esp 2 21
72 LETRAS Joao SCU POR 2 21
73 *SHTEIN Grigoriy TSE KAZ Esp 2 21
74 RUFFINENGO Bastien ECSEL FRA 1 c 2 21
75 *APOLINARIO Rafael SCU POR Esp 2 21
76 *METRO Achille PAY FRA 1 c Esp 2 21
77 *FABRE Damien ECSEL FRA 1 c Esp 2 21
78 SZEWE Patrick TCP FRA 1 c 2 21
79 *LEACA Gonçalo SCU POR Esp 2 25
80 *FAYETTE Pierre andre GBC FRA 1 c Esp 2 25
81 *DUARTE Emanuel SCU POR Esp 2 25
82 ATHANE Thibault CR4C FRA 1 c 2 25
83 *LUCHSHENKO Sergey TSE KAZ Esp 2 25
84 GUERIN Alexis GSC FRA 1 c 2 25
85 *KUZMIN Anton TSE KAZ Esp 2 25
86 *BOS Maikel CJP NED Esp 2 25
87 *RIBEIRO David LSC POR Esp 2 25
88 *FRANKINY Kilian SUI SUI Esp 2 25
89 *PAPILLON Lucas CR4C FRA 1 c Esp 2 25
90 JAMET Alexandre CR4C FRA 1 c 2 25
91 CARISEY Clement CR4C FRA 1 c 4 6 28 2 30
92 BØRRESEN Magnus COH NOR 4 6 28 2 30
93 SOUBES Kevin GSC FRA 1 c 4 6 28 2 30
94 MAURELET Flavien GSC FRA 1 c 4 6 28 2 30
95 LARPE Mickael GBC FRA 1 c 4 6 34 2 36
96 KRAINER Franz taruia VDU FRA 1 c 4 6 34 2 36
97 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC MRI 1 c 3 7
98 DUBEDAT Wesley OCF FRA 1 c 3 7
99 *PIRY Sébastien CMA FRA 1 c Esp 3 7
100 *SCHEULEN Marvin SCU POR Esp 3 7
101 MOULIN Aurelien TOP FRA 1 c 3 7
102 *GARCIA Tom CMA FRA 1 c Esp 3 7
103 *SOUFFLET Guillaume CMA FRA 1 c Esp 3 7
104 *RIVIERE David VDU FRA 1 c Esp 3 7
105 SANVICENTE Lilian CCM FRA 1 c 3 7
106 GUILLOT Kevin VCP FRA 1 c 3 7
107 LINDAU Philip TJO SWE 4 7 28 3 30
108 DUMOURIER Florian CR4C FRA 1 c 4 9 14 5 16
109 POLLONI Damien PAY FRA 1 c 4 9 14 5 16
110 *REGE Even COH NOR Esp 4 10 16 6 18
111 ZIMINE Boris CMA FRA 1 c 6 49
112 SOUBES Yohan CCM FRA 1 c 6 49 (b : 1'')
113 *BARBEAU Clement TOP FRA 1 c Esp 9 21
114 *CONSTANTIN Baptiste TOP FRA 1 c Esp 9 21
Abandons :
LOUBEAU Jérémy OCF FRA 1 c
BONNET Guillaume ECSEL FRA 1 c
FILLAUT Miguel VCP FRA 1 c
BOMMEL Henning GER GER
REIMHERR Stephane TCP FRA 1 c
Non-partants :
POUTSMA Stefan CJP NED Non partant
*PEYENCET Gabriel TCP FRA 1 c Esp
Classement général final :
1 *JANSEN Amund Grondahl TJO NOR Esp les 535, 1 km en 12h39'59'' (Moy. : 42,234 km/h)
2 *LE TURNIER Mathias TOP FRA 1 c Esp 12 40 55 0 56
3 HAGEN Krister COH NOR 12 40 59 1 0
4 MEIJERS Jeroen RDT NED 12 41 1 1 2
5 MEISEN Marcel TKG GER 12 41 3 1 4
6 TELLIER Luc VCP FRA 1 c 12 41 5 1 6
7 TORRES MUINO Pablo BUR ESP 12 41 5 1 6
8 *GAILLARD Marlon VDU FRA 1 c Esp 12 41 6 1 7
9 *HIGUITA Sergio Andres MZN COL Esp 12 41 7 1 8
10 *AKHMETOV Galym TSE KAZ Esp 12 41 8 1 9
11 REINHARDT Theo GER GER 12 41 8 1 9
12 STIEN Adriaan Aas TJO NOR 12 41 21 1 22
13 LAMOISSON Morgan VDU FRA 1 c 12 41 22 1 23
14 *LEPLINGARD Antoine VDU FRA 1 c Esp 12 41 28 1 29
15 GODRIE Stan RDT NED 12 41 50 1 51
16 REINDERS Elmar CJP NED 12 41 50 1 51
17 *MUELLER Patrick SUI SUI Esp 12 41 50 1 51
18 BLANQUEFORT Sylvain GSC FRA 1 c 12 41 50 1 51
19 *PAREDES Wilmar MZN COL Esp 12 41 56 1 57
20 PAILLOT Yoann TOP FRA 1 c 12 41 56 1 57
21 FREIENSTEIN Raphael TKG GER 12 41 59 2 0
22 *FORFANG Ole TJO NOR Esp 12 42 0 2 1
23 VILLEGAS Juan MZN COL 12 42 0 2 1
24 GABORIAUD Guillaume OCF FRA 1 c 12 42 0 2 1
25 *CHSHERBININ Yuriy TSE KAZ Esp 12 42 5 2 6
26 *HALVORSEN Kristoffer TJO NOR Esp 12 42 6 2 7
27 *DE KLEIJN Arvid CJP NED Esp 12 42 7 2 8
28 FRANCILLETTE Kevin UCN FRA 1 c 12 42 9 2 10
29 SALAS Ibai BUR ESP 12 42 9 2 10
30 GICQUIAU Ivan VCP FRA 1 c 12 42 9 2 10
31 *RONDEAU Fabien UCN FRA 1 c Esp 12 42 13 2 14
32 *CRISPIM André LSC POR Esp 12 42 15 2 16
33 *FAUSSURIER Romain ECSEL FRA 1 c Esp 12 42 19 2 20
34 *MAEDER Gino SUI SUI Esp 12 42 30 2 31
35 *NIEUWPOORT Jelle RDT NED Esp 12 42 34 2 35
36 LIENHARD Fabian SUI SUI 12 42 34 2 35
37 *SCHAPPI Martin SUI SUI Esp 12 42 34 2 35
38 BENARFA Rémi OCF FRA 1 c 12 42 34 2 35
39 *MARTINGIL César LSC POR Esp 12 42 42 2 43
40 CREMA Pierre TCP FRA 1 c 12 42 43 2 44
41 VOGT Mario GER GER 12 42 48 2 49
42 LE CUNFF Kevin CMA FRA 1 c 12 42 54 2 55
43 *PERRET Kevin UCN FRA 1 c Esp 12 42 55 2 56
44 *KOREVAAR Merijn RDT NED Esp 12 42 58 2 59
45 KORSAETH Truls TJO NOR 12 42 59 3 0
46 HATZ Christopher TKG GER 12 43 6 3 7
47 CUBERO GALVEZ Jorge BUR ESP 12 43 37 3 38
48 *ROUEIL Jules UCN FRA 1 c Esp 12 43 39 3 40
49 *BOUWMANS Dylan RDT NED Esp 12 43 39 3 40
50 *HENN Luca TKG GER Esp 12 43 39 3 40
51 JENSEN August COH NOR 12 43 44 3 45
52 *CROCHARD Axel OCF FRA 1 c Esp 12 43 50 3 51
53 *AUSTEVOLL Ole Andre COH NOR Esp 12 43 50 3 54 225
54 VALADE Jayson GBC FRA 1 c 12 43 57 3 58
55 *SATLIKOV Maxim TSE KAZ Esp 12 43 58 3 59
56 ATHANE Thibault CR4C FRA 1 c 12 43 58 3 59
57 GOUSSET Victor CMA FRA 1 c 12 44 2 4 3
58 MAURELET Flavien GSC FRA 1 c 12 44 15 4 16
59 RETSCHKE Robert TKG GER 12 44 19 4 20
60 *RIBEIRO David LSC POR Esp 12 44 21 4 22
61 *PAPILLON Lucas CR4C FRA 1 c Esp 12 44 21 4 22
62 KNAUP Tobias TKG GER 12 44 22 4 23
63 PATOUX Cyrille VCP FRA 1 c 12 44 23 4 24
64 *LOPEZ PARADA Daniel BUR ESP Esp 12 44 34 4 35
65 *SHTEIN Grigoriy TSE KAZ Esp 12 44 41 4 42
66 GUERIN Alexis GSC FRA 1 c 12 44 52 4 53
67 *FRANKINY Kilian SUI SUI Esp 12 44 59 5 0
68 THIELE Kersten GER GER 12 45 17 5 18
69 KRAINER Franz taruia VDU FRA 1 c 12 45 29 5 30
70 *ANTUNES Tiago SCU POR Esp 12 45 32 5 33
71 GUILLOT Kevin VCP FRA 1 c 12 45 37 5 38
72 LARPE Mickael GBC FRA 1 c 12 45 38 5 39
73 BEER Olivier SUI SUI 12 45 40 5 41
74 LINDAU Philip TJO SWE 12 45 45 5 46
75 LETRAS Joao SCU POR 12 45 58 5 59
76 *DILIGEART Alexis TOP FRA 1 c Esp 12 45 58 5 59
77 *VAN DER HEIJDEN Maik RDT NED Esp 12 46 6 6 7
78 SZEWE Patrick TCP FRA 1 c 12 46 6 6 7
79 *BOS Maikel CJP NED Esp 12 46 10 6 11
80 *KUZMIN Anton TSE KAZ Esp 12 46 15 6 16
81 CARISEY Clement CR4C FRA 1 c 12 46 20 6 21
82 *GARCIA Tom CMA FRA 1 c Esp 12 46 57 6 58
83 BØRRESEN Magnus COH NOR 12 47 18 7 19
84 RUFFINENGO Bastien ECSEL FRA 1 c 12 47 25 7 26
85 *SCHEULEN Marvin SCU POR Esp 12 47 31 7 32
86 *LUCHSHENKO Sergey TSE KAZ Esp 12 48 39 8 40
87 SOUBES Yohan CCM FRA 1 c 12 48 44 8 45
88 ZIMINE Boris CMA FRA 1 c 12 49 7 9 8
89 DUMOURIER Florian CR4C FRA 1 c 12 49 27 9 28
90 MOULIN Aurelien TOP FRA 1 c 12 49 48 9 49
91 POLLONI Damien PAY FRA 1 c 12 49 59 10 0
92 SANVICENTE Lilian CCM FRA 1 c 12 50 54 10 55
93 VAN LEEUWEN Patrick CJP NED 12 51 7 11 8
94 *BARBEAU Clement TOP FRA 1 c Esp 12 51 17 11 18
95 *CONSTANTIN Baptiste TOP FRA 1 c Esp 12 53 5 13 6
96 *REGE Even COH NOR Esp 12 54 6 14 7
97 SOUBES Kevin GSC FRA 1 c 12 54 30 14 31
98 JAMET Alexandre CR4C FRA 1 c 12 55 16 15 17
99 LEFEBVRE Aurelien CCM FRA 1 c 12 56 56 16 57
100 *METRO Achille PAY FRA 1 c Esp 12 59 4 19 5
101 *RIVIERE David VDU FRA 1 c Esp 13 3 21 23 22
102 *MONCASSIN Maxence UCN FRA 1 c Esp 13 3 35 23 36
103 *FABRE Damien ECSEL FRA 1 c Esp 13 5 56 25 57
104 DUBEDAT Wesley OCF FRA 1 c 13 6 42 26 43
105 *LEACA Gonçalo SCU POR Esp 13 6 43 26 44
106 *DUARTE Emanuel SCU POR Esp 13 6 54 26 55
107 PASQUET Audric TCP FRA 1 c 13 7 0 27 1
108 *OSORIO Juan Felipe MZN COL Esp 13 15 33 35 34
109 MASSAT Max PAY FRA 1 c 13 15 48 35 49
110 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC MRI 1 c 13 18 7 38 8
111 *PIRY Sébastien CMA FRA 1 c Esp 13 18 36 38 37
112 *SOUFFLET Guillaume CMA FRA 1 c Esp 13 18 36 38 37
113 *FAYETTE Pierre andre GBC FRA 1 c Esp 13 24 18 44 19
114 *APOLINARIO Rafael SCU POR Esp 13 26 33 46 34
Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/51025/tour-de-gironde-et-3-classements
Entrainement du 1er Juin Ecole de cyclisme
Bonjour
mercredi 1er Juin entrainement à 15h à Valentine Jean Claude me remplace
Cedric
Tour de Gironde - Et. 2 : Classements
Par FRÉDÉRIC GACHET
Le 28 mai 2016, 22:16
Amund Grondahl Jansen (Team Joker) a remporté ce samedi, au terme d'une longue échappée, la deuxième étape du Tour de Gironde (2.2) qui se disputait sur 210,4 kilomètres entre Carbon-Blanc et Cenon. Il précède Marcel Meisen (Team Kuota-Lotto) et Mathias Le Turnier (Océane Top 16).
Amund Grondahl Jansen s'empare du même coup du maillot jaune de leader.
Classement de la 2e étape :
1 *JANSEN Amund Grondahl TJO NOR Esp les 210,4 km en 5h09'35'' (moy. 40,777 km/h) (b : 16'')
2 MEISEN Marcel TKG GER 5 10 19 0 44 (b : 6'')
3 *LE TURNIER Mathias TOP FRA 1 c Esp 5 10 19 0 44 (b : 4'')
4 HAGEN Krister COH NOR 5 10 21 0 46 (b : 2'')
5 MEIJERS Jeroen RDT NED 5 10 21 0 46
6 LE CUNFF Kevin CMA FRA 1 c 5 10 25 0 50
7 TELLIER Luc VCP FRA 1 c 5 10 25 0 50
8 TORRES MUINO Pablo BUR ESP 5 10 25 0 50
9 *HIGUITA Sergio Andres MZN COL Esp 5 10 27 0 52
10 REINHARDT Theo GER GER 5 10 28 0 53
11 *GAILLARD Marlon VDU FRA 1 c Esp 5 10 28 0 53 (b : 2'')
12 *AKHMETOV Galym TSE KAZ Esp 5 10 28 0 53
13 *LEPLINGARD Antoine VDU FRA 1 c Esp 5 10 48 1 13
14 LAMOISSON Morgan VDU FRA 1 c 5 10 48 1 13 (b : 1'')
15 ATHANE Thibault CR4C FRA 1 c 5 10 53 1 18
16 STIEN Adriaan Aas TJO NOR 5 10 55 1 20
17 MAURELET Flavien GSC FRA 1 c 5 11 7 1 32
18 GODRIE Stan RDT NED 5 11 10 1 35
19 FREIENSTEIN Raphael TKG GER 5 11 10 1 35
20 REINDERS Elmar CJP NED 5 11 10 1 35
21 BLANQUEFORT Sylvain GSC FRA 1 c 5 11 10 1 35
22 BONNET Guillaume ECSEL FRA 1 c 5 11 10 1 35 (b : 1'')
23 *PAPILLON Lucas CR4C FRA 1 c Esp 5 11 16 1 41
24 *RIBEIRO David LSC POR Esp 5 11 16 1 41
25 *BARBEAU Clement TOP FRA 1 c Esp 5 11 16 1 41
26 *KOREVAAR Merijn RDT NED Esp 5 11 16 1 41
27 *PAREDES Wilmar MZN COL Esp 5 11 16 1 41
28 SOUBES Yohan CCM FRA 1 c 5 11 16 1 41
29 PAILLOT Yoann TOP FRA 1 c 5 11 16 1 41
30 *DE KLEIJN Arvid CJP NED Esp 5 11 20 1 45
31 VILLEGAS Juan MZN COL 5 11 20 1 45
32 GABORIAUD Guillaume OCF FRA 1 c 5 11 20 1 45
33 *FORFANG Ole TJO NOR Esp 5 11 20 1 45
34 *CHSHERBININ Yuriy TSE KAZ Esp 5 11 25 1 50
35 GICQUIAU Ivan VCP FRA 1 c 5 11 29 1 54
36 FRANCILLETTE Kevin UCN FRA 1 c 5 11 29 1 54
37 SALAS Ibai BUR ESP 5 11 29 1 54
38 *HALVORSEN Kristoffer TJO NOR Esp 5 11 32 1 57
39 *RONDEAU Fabien UCN FRA 1 c Esp 5 11 33 1 58
40 LINDAU Philip TJO SWE 5 11 35 2 0
41 GOUSSET Victor CMA FRA 1 c 5 11 35 2 0
42 *CRISPIM André LSC POR Esp 5 11 35 2 0
43 ZIMINE Boris CMA FRA 1 c 5 11 38 2 3
44 *FAUSSURIER Romain ECSEL FRA 1 c Esp 5 11 39 2 4
45 *SHTEIN Grigoriy TSE KAZ Esp 5 11 40 2 5
46 LOUBEAU Jérémy OCF FRA 1 c 5 11 46 2 11
47 GUERIN Alexis GSC FRA 1 c 5 11 47 2 12
48 CREMA Pierre TCP FRA 1 c 5 11 50 2 15
49 GUILLOT Kevin VCP FRA 1 c 5 11 50 2 15
50 *NIEUWPOORT Jelle RDT NED Esp 5 11 54 2 19
51 BENARFA Rémi OCF FRA 1 c 5 11 54 2 19
52 *MARTINGIL César LSC POR Esp 5 12 6 2 31
53 VOGT Mario GER GER 5 12 8 2 33
54 HATZ Christopher TKG GER 5 12 10 2 35
55 *HENN Luca TKG GER Esp 5 12 11 2 36
56 KRAINER Franz taruia VDU FRA 1 c 5 12 13 2 38
57 *PERRET Kevin UCN FRA 1 c Esp 5 12 15 2 40
58 LARPE Mickael GBC FRA 1 c 5 12 22 2 47
59 KORSAETH Truls TJO NOR 5 12 24 2 49
60 *ANTUNES Tiago SCU POR Esp 5 12 31 2 56
61 *DILIGEART Alexis TOP FRA 1 c Esp 5 12 57 3 22
62 CUBERO GALVEZ Jorge BUR ESP 5 12 57 3 22
63 LETRAS Joao SCU POR 5 12 57 3 22
64 *ROUEIL Jules UCN FRA 1 c Esp 5 12 59 3 24
65 *BOUWMANS Dylan RDT NED Esp 5 12 59 3 24
66 *CONSTANTIN Baptiste TOP FRA 1 c Esp 5 13 4 3 29
67 *SATLIKOV Maxim TSE KAZ Esp 5 13 5 3 30
68 *VAN DER HEIJDEN Maik RDT NED Esp 5 13 5 3 30
69 BOMMEL Henning GER GER 5 13 5 3 30
70 *BOS Maikel CJP NED Esp 5 13 5 3 30
71 MOULIN Aurelien TOP FRA 1 c 5 13 5 3 30
72 SZEWE Patrick TCP FRA 1 c 5 13 5 3 30
73 VAN LEEUWEN Patrick CJP NED 5 13 10 3 35
74 JENSEN August COH NOR 5 13 10 3 35
75 *AUSTEVOLL Ole Andre COH NOR Esp 5 13 10 3 35
76 *CROCHARD Axel OCF FRA 1 c Esp 5 13 10 3 35
77 RETSCHKE Robert TKG GER 5 13 10 3 35
78 *KUZMIN Anton TSE KAZ Esp 5 13 10 3 35
79 *GARCIA Tom CMA FRA 1 c Esp 5 13 10 3 35
80 CARISEY Clement CR4C FRA 1 c 5 13 10 3 35
81 VALADE Jayson GBC FRA 1 c 5 13 17 3 42
82 KNAUP Tobias TKG GER 5 13 26 3 51
83 DUMOURIER Florian CR4C FRA 1 c 5 13 31 3 56
84 PATOUX Cyrille VCP FRA 1 c 5 13 43 4 8
85 *SCHEULEN Marvin SCU POR Esp 5 13 44 4 9
86 *LOPEZ PARADA Daniel BUR ESP Esp 5 13 54 4 19
87 POLLONI Damien PAY FRA 1 c 5 14 3 4 28
88 BØRRESEN Magnus COH NOR 5 14 8 4 33
89 *REGE Even COH NOR Esp 5 14 16 4 41
90 RUFFINENGO Bastien ECSEL FRA 1 c 5 14 24 4 49
91 THIELE Kersten GER GER 5 14 24 4 49
92 POUTSMA Stefan CJP NED 5 15 6 5 31
93 *LUCHSHENKO Sergey TSE KAZ Esp 5 15 34 5 59
94 SANVICENTE Lilian CCM FRA 1 c 5 17 7 7 32
95 SOUBES Kevin GSC FRA 1 c 5 21 20 11 45
96 *MUELLER Patrick SUI SUI Esp 5 21 51 12 16
97 *MAEDER Gino SUI SUI Esp 5 21 51 12 16
98 *SCHAPPI Martin SUI SUI Esp 5 21 59 12 24
99 JAMET Alexandre CR4C FRA 1 c 5 22 11 12 36
100 BEER Olivier SUI SUI 5 22 13 12 38
101 *FRANKINY Kilian SUI SUI Esp 5 22 13 12 38
102 LIENHARD Fabian SUI SUI 5 22 29 12 54
103 REIMHERR Stephane TCP FRA 1 c 5 26 3 16 28
104 *METRO Achille PAY FRA 1 c Esp 5 26 3 16 28
105 LEFEBVRE Aurelien CCM FRA 1 c 5 26 3 16 28
106 *LEACA Gonçalo SCU POR Esp 5 27 14 17 39
107 *RIVIERE David VDU FRA 1 c Esp 5 29 34 19 59
108 FILLAUT Miguel VCP FRA 1 c 5 31 32 21 57
109 *MONCASSIN Maxence UCN FRA 1 c Esp 5 32 55 23 20
110 *FABRE Damien ECSEL FRA 1 c Esp 5 32 55 23 20
111 DUBEDAT Wesley OCF FRA 1 c 5 32 55 23 20
112 *PEYENCET Gabriel TCP FRA 1 c Esp 5 32 55 23 20
113 *DUARTE Emanuel SCU POR Esp 5 33 49 24 14
114 PASQUET Audric TCP FRA 1 c 5 33 59 24 24
115 *APOLINARIO Rafael SCU POR Esp 5 44 20 34 45
116 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC MRI 1 c 5 44 20 34 45
117 *OSORIO Juan Felipe MZN COL Esp 5 44 33 34 58
118 *SOUFFLET Guillaume CMA FRA 1 c Esp 5 44 49 35 14
119 *PIRY Sébastien CMA FRA 1 c Esp 5 44 49 35 14
120 *FAYETTE Pierre andre GBC FRA 1 c Esp 5 44 49 35 14
121 MASSAT Max PAY FRA 1 c 5 45 8 35 33
Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/50990/tour-de-gironde-et-2-classements
Samedi 28 Mai 2016
1 | 70 pts | |||||
2 | 60 pts | à 3" | ||||
3 | 50 pts | |||||
4 | 40 pts | |||||
5 | 30 pts | |||||
6 | 25 pts | |||||
7 | 20 pts | |||||
8 | 16 pts | |||||
9 | 12 pts | |||||
10 | 11 pts | |||||
11 | 10 pts | |||||
12 | 9 pts | |||||
13 | 8 pts | |||||
14 | 7 pts | |||||
15 | 6 pts | |||||
16 | 5 pts | |||||
17 | 4 pts | |||||
18 | 3 pts | |||||
19 | 2 pts | |||||
20 | 1 pt | |||||
21 | ||||||
22 | ||||||
23 | ||||||
24 | ||||||
25 | ||||||
26 | ||||||
27 | ||||||
28 | ||||||
29 | ||||||
30 | ||||||
31 | ||||||
32 | ||||||
33 | ||||||
34 | ||||||
35 | ||||||
36 | ||||||
37 | ||||||
38 | ||||||
39 | ||||||
40 | ||||||
41 | ||||||
42 | ||||||
43 | ||||||
44 | ||||||
45 | ||||||
46 | ||||||
47 | ||||||
48 | ||||||
49 | ||||||
50 | ||||||
51 | ||||||
52 | ||||||
53 | ||||||
54 | ||||||
55 | ||||||
56 | ||||||
57 | ||||||
58 | ||||||
59 | ||||||
60 | ||||||
61 | ||||||
62 | ||||||
63 | ||||||
64 | ||||||
65 | ||||||
66 | ||||||
67 | ||||||
68 | ||||||
69 | ||||||
70 | ||||||
71 | ||||||
72 | ||||||
73 | ||||||
74 | ||||||
75 | ||||||
76 | ||||||
77 | ||||||
78 | ||||||
79 | ||||||
80 | ||||||
81 | ||||||
82 | ||||||
83 | ||||||
84 | ||||||
85 | ||||||
86 | ||||||
87 | ||||||
88 | ||||||
89 | ||||||
90 | ||||||
91 | ||||||
92 | ||||||
93 | ||||||
94 | ||||||
95 | ||||||
96 | ||||||
97 | ||||||
98 | ||||||
99 | ||||||
100 | ||||||
101 | ||||||
102 | ||||||
103 | ||||||
104 | ||||||
105 | ||||||
106 | ||||||
107 | ||||||
108 | ||||||
109 | ||||||
110 | ||||||
111 | ||||||
112 | ||||||
113 | ||||||
114 | ||||||
115 | ||||||
116 | ||||||
117 | ||||||
118 | ||||||
119 | ||||||
120 | ||||||
121 | ||||||
122 | ||||||
123 | ||||||
124 | ||||||
125 | ||||||
126 | ||||||
127 | ||||||
128 | ||||||
129 | ||||||
130 | ||||||
131 | ||||||
132 | ||||||
133 | à 2'51" | |||||
134 | à 2'55" | |||||
135 | à 2'59" | |||||
136 | à 6'27" | |||||
137 | ||||||
138 | ||||||
139 | ||||||
140 | ||||||
141 | à 6'29" | |||||
142 | à 7'04" | |||||
143 | ||||||
144 | à 9'15" | |||||
145 | à 15'04" |
deuxième manche du Challenge Grand Sud Ouest Cadets
La Haute-Garonne a tout raflé à Vérines pour la deuxième manche du Challenge Grand Sud Ouest Cadets ! Le matin victoire au chrono par équipes avec 20'' d'avance sur le Tarn malgré une chute de 2 coureurs à 5kms du but. L'après-midi, le jeune Erwan Soulie signe sa plus belle victoire de la saison en réglant un groupe d'échappée de 8 coureurs. Derrière, Arnaud Cascaro termine 9ème en contre et Théo Cresc règle le sprint du paquet. Elliott Phillippon, Baptiste Lormant et Ugo Petrolini terminent dans le peloton. La Haute-Garonne gagne donc par équipes et prends la première place au challenge Interregion avec une avance confortable.
CLM 10,000 km en 15:14:80 Moyenne du 1er : 39,387
4e Trophée du Jeune Cycliste / US Fronton -- Classement Général Final -- 22-mai-16 Pre-Licenciés |
|||||||
CLA |
DOS |
NOM Prénom |
CLUB |
T Place |
OBS |
VIT |
|
1 |
1 |
TREMOULET Paul |
UV Mazamet |
2 |
1 |
1 |
|
2 |
2 |
DE ZERBI Ambre Giulia |
F |
VC Rodez |
7 |
4 |
3 |
3 |
3 |
TREMOULET Juliette |
F |
UV Mazamet |
7 |
3 |
4 |
4 |
4 |
SARROCHE Léo |
St Juéry Olymp |
7 |
2 |
5 |
|
5 |
5 |
THAO Kays |
Eauze Olymp |
8 |
6 |
2 |
|
6 |
7 |
GOESSENS Téo |
AS Villemur |
12 |
5 |
7 |
|
7 |
8 |
GALTIER Alyssa |
F |
VC Rodez |
13 |
7 |
6 |
8 |
9 |
GNILKA Jann |
St Juéry Olymp |
16 |
8 |
8 |
|
9 |
6 |
CARRE Baptiste |
Eauze Olymp |
18 |
9 |
9 |
|
10 |
10 |
FAMEL Yanis |
US Fronton |
20 |
10 |
10 |
4e Trophée du Jeune Cycliste / US Fronton -- Classement Général Final -- 22-mai-16 poussins |
|||||||
CLA |
DOS |
NOM Prénom |
CLUB |
T Place |
OBS |
VIT |
|
1 |
1 |
BOUYSSOU Clément |
VS Montalbanais |
2 |
1 |
1 |
|
2 |
3 |
ZAMPARUTTI Nathan |
St Juéry Olymp |
5 |
2 |
3 |
|
3 |
2 |
RIVIERE Mathys |
St Juéry Olymp |
8 |
6 |
2 |
|
4 |
8 |
BABAUX Océane |
F |
St Juéry Olymp |
8 |
3 |
5 |
5 |
5 |
GREGOIRE Marvyn |
St Go Cyclisme |
15 |
11 |
4 |
|
6 |
11 |
SALHI PASCAL Maël |
Villeneuve Cycliste |
15 |
5 |
10 |
|
7 |
6 |
GNIKLA Thomas |
St Juéry Olymp |
16 |
4 |
12 |
|
8 |
14 |
VIDAL BOUFAS Aymen |
Villeneuve Cycliste |
18 |
12 |
6 |
|
9 |
9 |
BUSQUERES Fanny |
F |
Albi Vélo Sport |
18 |
7 |
11 |
10 |
7 |
LESOING Tom |
GSC Blagnac VS 31 |
21 |
8 |
13 |
|
11 |
13 |
De ZERBI Gian Luca |
VC Rodez |
22 |
15 |
7 |
|
12 |
10 |
JACOTEY Tom |
CAC Castelsarrasin |
22 |
14 |
8 |
|
13 |
15 |
CASADO Antonin |
US Fronton |
29 |
9 |
20 |
|
14 |
16 |
SEGONNE Clément |
UV Mazamet |
32 |
10 |
22 |
|
15 |
27 |
DEJEAN LEPAGE Jordan |
AS Villemur |
34 |
19 |
15 |
|
16 |
30 |
JULIA Joris |
AS Villemur |
35 |
27 |
8 |
|
17 |
20 |
JNAOUI Celya |
F |
US Fronton |
35 |
16 |
19 |
18 |
23 |
FAMEL Kylian |
US Fronton |
36 |
22 |
14 |
|
19 |
17 |
BELNOUE Joann |
AS Villemur |
37 |
21 |
16 |
|
20 |
24 |
BADU Ilona |
F |
CAC Castelsarrasin |
40 |
17 |
23 |
21 |
33 |
RAFFO Joseph |
US Colomiers |
40 |
13 |
27 |
|
22 |
29 |
GAYRAUD Audric |
AS Villemur |
41 |
24 |
17 |
|
23 |
21 |
BLANQUIER Joan |
St Go Cyclisme |
41 |
23 |
18 |
|
24 |
19 |
SABLAYROLLES Axel |
UV Mazamet |
43 |
18 |
25 |
|
25 |
36 |
TARDIEU Baptiste |
AS Villemur |
44 |
20 |
24 |
|
26 |
25 |
BLACQUIERES Théo |
AS Villemur |
46 |
25 |
21 |
|
27 |
22 |
DEHEM Nathaël |
Eauze Olympique |
52 |
26 |
26 |
4e Trophée du Jeune Cycliste / US Fronton -- Classement Général Final -- 22-mai-16 Pupilles |
|||||||
CLA |
DOS |
NOM Prénom |
CLUB |
T Place |
OBS |
VIT |
|
1 |
1 |
MILLET Baptiste |
Albi Vélo Sport |
2 |
1 |
1 |
|
2 |
2 |
BUSQUERES Nathan |
Albi Vélo Sport |
4 |
2 |
2 |
|
3 |
3 |
CAYRE Yoann |
Villeneuve Cycliste |
7 |
4 |
3 |
|
4 |
6 |
VICTORIA Alexandre |
Albi Vélo Sport |
10 |
5 |
5 |
|
5 |
4 |
RIVALS Enzo |
VS Montalbanais |
13 |
9 |
4 |
|
6 |
8 |
PREVOST Emilie |
F |
US Fronton |
16 |
3 |
13 |
7 |
5 |
JACOTEY Bryan |
CA Castelsarrasin |
18 |
11 |
7 |
|
8 |
10 |
GOUZI Timeo |
GSC Blagnac VS 31 |
18 |
10 |
8 |
|
9 |
11 |
FAVA Ronan |
US Colomiers |
18 |
8 |
10 |
|
10 |
12 |
PEAN Maxime |
US Fronton |
19 |
7 |
12 |
|
11 |
9 |
ROUANET Anaïs |
F |
Albi Vélo Sport |
22 |
16 |
6 |
12 |
16 |
DEBOVE Baptiste |
GSC Blagnac VS 31 |
23 |
14 |
9 |
|
13 |
7 |
VERNEZOUL Yléa |
F |
Albi Vélo Sport |
23 |
12 |
11 |
14 |
17 |
PREVOST Laure |
F |
US Fronton |
23 |
6 |
17 |
15 |
18 |
AMIEL Anthony |
St Juéry Olymp |
35 |
19 |
16 |
|
16 |
22 |
BOURGEADE Eva |
F |
US Fronton |
38 |
18 |
20 |
17 |
14 |
BOURNIQUEL Julie |
F |
Albi Vélo Sport |
39 |
13 |
26 |
18 |
13 |
BRIOUX Christophe |
CO Carbonne |
40 |
22 |
18 |
|
19 |
24 |
VERNE DEMAREST Arthur |
Villeneuve Cycliste |
40 |
17 |
23 |
|
20 |
33 |
ALBESPY Lukas |
VC Rodez |
42 |
28 |
14 |
|
21 |
35 |
BORDES Bastien |
Villeneuve Cycliste |
42 |
23 |
19 |
|
22 |
20 |
SARROCHE Matéo |
St Juéry Olymp |
43 |
21 |
22 |
|
23 |
44 |
MARTIN Nahel |
CO Carbonne |
44 |
29 |
15 |
|
24 |
27 |
GALTIER Arthur |
VC Rodez |
46 |
15 |
31 |
|
25 |
19 |
MAS Aaron |
St Juéry Olymp |
48 |
27 |
21 |
|
26 |
21 |
MASCARAS Etan |
CA Castelsarrasin |
49 |
24 |
25 |
|
27 |
15 |
SEVEN Rayan |
AS Villemur |
49 |
20 |
29 |
|
28 |
31 |
DEHEM Camille |
Eauze Olympique |
56 |
32 |
24 |
|
29 |
26 |
FAURE Noa |
US Fronton |
60 |
26 |
34 |
|
30 |
47 |
PONS DELPOUX Clément |
St Juéry Olymp |
61 |
33 |
28 |
|
31 |
25 |
BLANCAFORT Marina |
F |
US Fronton |
61 |
31 |
30 |
32 |
23 |
BLANQUIER Bryan |
St Go cyclisme |
62 |
35 |
27 |
|
33 |
32 |
MIEULET Loan |
US Fronton |
65 |
25 |
40 |
|
34 |
37 |
CHAZE Alexis |
Villeneuve Cycliste |
69 |
37 |
32 |
|
35 |
29 |
BONNEFIS Iris |
F |
Guidon Decazevillois |
69 |
36 |
33 |
36 |
40 |
ESCUAIN Diego |
AS Villemur |
69 |
34 |
35 |
|
37 |
39 |
COSTES Célia |
F |
VC Rodez |
69 |
30 |
39 |
38 |
30 |
BELNOUE Mathéo |
AS Villemur |
76 |
38 |
38 |
|
39 |
50 |
SOULAT Elouan |
GSC Blagnac VS 31 |
77 |
41 |
36 |
|
40 |
43 |
JAMART Alexis |
GSC Blagnac VS 31 |
81 |
39 |
42 |
|
41 |
53 |
DIPANDA KOUM Jayson |
Villeneuve Cycliste |
82 |
45 |
37 |
|
42 |
36 |
CASSAGNEAU Lilia |
F |
CO Carbonne |
83 |
42 |
41 |
43 |
49 |
ROMEO Jules |
Tarbes CC |
84 |
40 |
44 |
|
44 |
46 |
NAVARRO Maud |
F |
VC Rodez |
86 |
43 |
43 |
45 |
52 |
BARONIA Loïc |
CO Carbonne |
89 |
44 |
45 |
4e Trophée du Jeune Cycliste / US Fronton -- Classement Général Final -- 22-mai-16 Benjamins |
|||||||
CLA |
DOS |
NOM Prénom |
CLUB |
T Place |
OBS |
VIT |
|
1 |
1 |
TREMOULET Antoine |
UV Mazamet |
3 |
2 |
1 |
|
2 |
2 |
SAUBERE Loïs |
Couserans Cycliste |
3 |
1 |
2 |
|
3 |
4 |
NOWAK Ugo |
US Fronton |
9 |
3 |
6 |
|
4 |
3 |
DA SILVA Geoffrey |
Villeneuve Cycliste |
12 |
9 |
3 |
|
5 |
7 |
MAURIES DAVINROY Samuel |
St Juéry Olymp |
16 |
12 |
4 |
|
6 |
8 |
BABAUX Valentin |
St Juéry Olymp |
16 |
8 |
8 |
|
7 |
10 |
CAYRE Théo |
Villeneuve Cycliste |
16 |
6 |
10 |
|
8 |
14 |
ROUANET Maël |
Albi Vélo Sport |
18 |
11 |
7 |
|
9 |
6 |
DE CARVHALO Hugo |
Albi Vélo Sport |
19 |
10 |
9 |
|
10 |
5 |
HANTUTE Ethan |
VS Montalbanais |
20 |
4 |
16 |
|
11 |
12 |
PERISSE Arthur |
GSC Blagnac VS 31 |
21 |
7 |
14 |
|
12 |
9 |
RECOULIN Rémi |
Villeneuve Cycliste |
25 |
20 |
5 |
|
13 |
11 |
DELMAS Nathan |
US Fronton |
26 |
5 |
21 |
|
14 |
25 |
COMBES Jade |
F |
Albi Vélo Sport |
33 |
22 |
11 |
15 |
19 |
DEHEZ Vincent |
Eauze Omlypique |
35 |
15 |
20 |
|
16 |
22 |
MARICHEZ Noah |
GSC Blagnac VS 31 |
36 |
17 |
19 |
|
17 |
26 |
ALMANSA Carla |
F |
US Fronton |
42 |
27 |
15 |
18 |
21 |
LEJEUNE Thomas |
CA Castelsarrasin |
43 |
14 |
29 |
|
19 |
13 |
JACOTEY Nathan |
CA Castelsarrasin |
44 |
21 |
23 |
|
20 |
15 |
GREGOIRE Tom |
St Go Cyclisme |
44 |
16 |
28 |
|
21 |
33 |
GOUAZE Axel |
GSC Blagnac VS 31 |
46 |
13 |
33 |
|
22 |
29 |
LACANAL Théo |
Villeneuve Cycliste |
47 |
23 |
24 |
|
23 |
34 |
DUFOUR Théo |
Villeneuve Cycliste |
48 |
26 |
22 |
|
24 |
17 |
CHEZZIMONTEBRUN Enzo |
GSC Blagnac VS 31 |
49 |
31 |
18 |
|
25 |
18 |
CASTOR Clément |
GSC Blagnac VS 31 |
49 |
24 |
25 |
|
26 |
55 |
BERNAT Lilian |
AS Villemur |
50 |
19 |
31 |
|
27 |
20 |
TISSIER Marius |
AS Villemur |
52 |
40 |
12 |
|
28 |
23 |
POSTHOUWER Tom |
US Fronton |
55 |
25 |
30 |
|
29 |
68 |
SERIE Louis |
AS Villemur |
58 |
45 |
13 |
|
30 |
61 |
GALOBARDES Thomas |
St Juéry Olymp |
59 |
42 |
17 |
|
31 |
27 |
SEVEN Dorian |
AS Villemur |
59 |
32 |
27 |
|
32 |
16 |
MERLE Florian |
GSC Blagnac VS 31 |
62 |
36 |
26 |
|
33 |
28 |
DEDIEU Pierre |
Couserans Cycliste |
63 |
28 |
35 |
|
34 |
30 |
COLLATUZO Ilario |
VSLL Castres |
66 |
34 |
32 |
|
35 |
38 |
CHADIRAC Lou Eve |
F |
VS Montalbanais |
69 |
33 |
36 |
36 |
36 |
FABRIES Ugo |
Villeneuve Cycliste |
69 |
29 |
40 |
|
37 |
50 |
GOURRION Joris |
US Fronton |
74 |
18 |
56 |
|
38 |
46 |
DAUNES Jean Guy |
St Go Cyclisme |
76 |
37 |
39 |
|
39 |
47 |
BELLIO Alban |
GSC Blagnac VS 31 |
81 |
43 |
38 |
|
40 |
41 |
THAO Keryan |
Eauze Omlypique |
83 |
41 |
42 |
|
41 |
39 |
GABENS Tom |
VS Montalbanais |
83 |
39 |
44 |
|
42 |
69 |
BANDU Adrien |
CA Castelsarrasin |
83 |
35 |
48 |
|
43 |
43 |
GARRIGUES Nino |
VC Rodez |
84 |
30 |
54 |
|
44 |
54 |
NONNAT Marine |
F |
VS Montalbanais |
88 |
38 |
50 |
45 |
64 |
LAVIGNOLLE Mattéo |
AS Villemur |
90 |
56 |
34 |
|
46 |
59 |
DEZANDEZ Marie |
F |
Villeneuve Cycliste |
90 |
47 |
43 |
47 |
52 |
WOHLWEND Gregorie |
US Fronton |
91 |
50 |
41 |
|
48 |
66 |
NAVARRO Thibault |
VC Rodez |
91 |
46 |
45 |
|
49 |
57 |
CANOUET Alexis |
GSC Blagnac VS 31 |
91 |
44 |
47 |
|
50 |
56 |
BLANCY Théo |
Villeneuve Cycliste |
92 |
55 |
37 |
|
51 |
37 |
BONZON Yann |
St Go Cyclisme |
100 |
51 |
49 |
|
52 |
49 |
CHARRON Raphaël |
VC Rodez |
101 |
48 |
53 |
|
53 |
70 |
LONG Julie |
F |
St Juéry Olymp |
103 |
57 |
46 |
54 |
51 |
RODRIGUEZ Matthéo |
US Fronton |
103 |
52 |
51 |
|
55 |
53 |
JNAOUI Sarah |
F |
US Fronton |
107 |
49 |
58 |
56 |
48 |
FREYBERGER Léo |
Villeneuve Cycliste |
108 |
53 |
55 |
|
57 |
63 |
LACOMME Chloé |
F |
CO Carbonne |
110 |
58 |
52 |
58 |
60 |
DUFAURE Matthias |
GSC Blagnac VS 31 |
111 |
54 |
57 |
4e Trophée du Jeune Cycliste / US Fronton -- Classement Général Final -- 22-mai-16 Minimes |
|||||||
CLA |
DOS |
NOM Prénom |
CLUB |
T Place |
OBS |
VIT |
|
1 |
8 |
THOUEIL Alexis |
AS Villemur |
8 |
4 |
4 |
|
2 |
3 |
SANSEGOLO Tristan |
CA Castelsarrasin |
8 |
3 |
5 |
|
3 |
5 |
MILLET Clément |
Albi Vélo Sport |
11 |
9 |
2 |
|
4 |
6 |
SAMPY Pierre |
GSC Blagnac VS 31 |
11 |
2 |
9 |
|
5 |
17 |
BIBET Thomas |
Albi Vélo Sport |
12 |
1 |
11 |
|
6 |
1 |
ICHARD Simon |
Albi Vélo Sport |
15 |
8 |
7 |
|
7 |
4 |
GARRIGUES Dorian |
St Juéry Olymp |
16 |
10 |
6 |
|
8 |
2 |
NARDI Théo |
Eauze Olympique |
17 |
16 |
1 |
|
9 |
11 |
VERNEZOUL Elian |
Albi Vélo Sport |
17 |
14 |
3 |
|
10 |
9 |
OURLIAC Tino |
GSC Blagnac VS 31 |
20 |
7 |
13 |
|
11 |
48 |
WATTELLE Celestin |
Villeneuve Cycliste |
25 |
6 |
19 |
|
12 |
19 |
GONZALEZ Tristan |
VC Rodez |
28 |
13 |
15 |
|
13 |
14 |
FAVA Pierrick |
US Colomiers |
29 |
5 |
24 |
|
14 |
41 |
LLAMAS Sebastien |
Eauze Olympique |
35 |
21 |
14 |
|
15 |
47 |
TERRAUBE Dorian |
Eauze Olympique |
35 |
15 |
20 |
|
16 |
40 |
LAVIGNAC Matthieu |
GSC Blagnac VS 31 |
36 |
11 |
25 |
|
17 |
7 |
ANDRAL Gabriel |
Albi Vélo Sport |
39 |
27 |
12 |
|
18 |
43 |
MALINGE Jéremie |
VSLL Castres |
39 |
12 |
27 |
|
19 |
37 |
GRIMAUD Sébastien |
CV Montastruc |
40 |
32 |
8 |
|
20 |
33 |
CASSAN Baptiste |
VC Rodez |
40 |
30 |
10 |
|
21 |
34 |
DUEYMES Thomas |
St Juéry Olymp |
40 |
23 |
17 |
|
22 |
13 |
FINOS Arnaud |
US Fronton |
40 |
18 |
22 |
|
23 |
12 |
CARROS OBERWEIS Germain |
Villeneuve Cycliste |
41 |
25 |
16 |
|
24 |
10 |
NOEL Kelian |
St Juéry Olymp |
42 |
19 |
23 |
|
25 |
20 |
GARCIA Arthur |
VS Montalbanais |
43 |
17 |
26 |
|
26 |
21 |
LABASTUGUE Jade |
F |
GSC Blagnac VS 31 |
46 |
28 |
18 |
27 |
49 |
CORNAC Aurélien |
ASPTT Gailac |
50 |
22 |
28 |
|
28 |
42 |
LOUBEAU Enzo |
St Juéry Olymp |
55 |
26 |
29 |
|
29 |
18 |
SOURZAC Pierre |
AS Villemur |
56 |
35 |
21 |
|
30 |
38 |
JONIN Maël |
Villeneuve Cycliste |
60 |
20 |
40 |
|
31 |
24 |
LIAUT Dorian |
AS Villemur |
61 |
24 |
37 |
|
32 |
32 |
CANTIN Théo |
Eauze Olympique |
64 |
34 |
30 |
|
33 |
46 |
SOLIGNAC Thomas |
CA Castelsarrasin |
65 |
33 |
32 |
|
34 |
22 |
LHUILIER Jeanne |
F |
GSC Blagnac VS 31 |
69 |
38 |
31 |
35 |
27 |
ROUSSIN Pierre |
Villeneuve Cycliste |
69 |
31 |
38 |
|
36 |
29 |
ESCUER Anthony |
Eauze Olympique |
71 |
29 |
42 |
|
37 |
15 |
FARAMOND Tom |
St Juéry Olymp |
72 |
39 |
33 |
|
38 |
23 |
FERREIRA Mickaël |
Eauze Olympique |
72 |
37 |
35 |
|
39 |
28 |
BOURGEADE Lucas |
US Fronton |
75 |
36 |
39 |
|
40 |
44 |
MITARD Louanne |
F |
US Colomiers |
77 |
43 |
34 |
41 |
26 |
DEHEZ Marie |
F |
Eauze Olympique |
77 |
41 |
36 |
42 |
30 |
GUY Estéban |
AS Villemur |
81 |
40 |
41 |
|
43 |
45 |
SERIE Nicolas |
AS Villemur |
85 |
42 |
43 |
|
44 |
31 |
BENDICHOU Frédéric |
Eauze Olympique |
88 |
44 |
44 |
Dimanche 22 Mai 2016
Tour des 3 vallées ,
Organisation : UC Lavedan
Epreuve à étapes pour les 2éme , 3éme , juniors , PC Open.
3éme étape Luz Saint Sauveur Cauterets = 88 km
Classement 3éme étape remerciements à Hervé Ompraret
Moyenne de l’étape : 39.9 Km/h pour 90 Km
Place N° Nom Club Temps
1 221 FONQUERNE Cédric * V.C 02:16:22
2 154 LAVIGNE Baptiste * U.C.O 02:16:22
3 106 VASSAL Thibaut C.D 81 02:16:33
4 143 AUSSEL Julien * I.B.C.I.J 02:16:39
5 213 COTHIAS FAURE Gaspard * B.D.M /U.C.P.P 02:16:44
6 2 CHAUVIN Dimitri M.S.C. 02:16:44
7 52 CLOT Patrick C.A.C. 02:16:44
8 136 VAN ORSDEL David A.B 02:16:46
9 85 PUTIGNY Bertrand U.S.C 02:16:46
10 162 CARLET Pierre V.C.P.R.I 02:16:46
11 93 LAGO Lucas * U.C.G / P.E.H 02:16:48
12 116 SOLEILHAC Florent V.C.A 02:16:48
13 1 BAUDOIN Lionel M.S.C. 02:16:57
14 222 WATTELLE Thimoté * V.C 02:17:13
15 132 DARTHAYETTE Patxi * A.B 02:17:17
16 41 AGUT Maxime * A.S.V. 02:17:20
17 74 LATREILLE Ayrton * S.A.M 02:17:24
18 5 GARAND Marceau * M.S.C. 02:17:26
19 113 LAPANDERIE Guislain V.C.A 02:17:29
20 16 SAUTHIER Bastien U.C.L 02:17:29
21 203 MONCHAUX Clément C.A.M.B / U.C.G 02:17:29
22 82 CHABERT VEAU Christopher U.S.C 02:17:34
23 103 LOUBEAU Anthony * C.D 81 02:17:36
24 12 BATTOUE Claude U.C.L 02:17:36
25 66 DELORT Mickaël ST GO 02:17:40
26 212 MILLON Cédric B.D.M /U.C.P.P 02:17:46
27 64 CAMBUS Nicolas ST GO 02:18:01
28 192 EPRINCHARD Pierre U.C.C.V 02:18:04
29 22 GALLIUSSI Edouard A.C.B.B. 02:18:06
30 131 ARRANNO Tom * A.B 02:18:06
31 144 FRENCH Jack * I.B.C.I.J 02:18:06
32 193 THOMAS Dimitri U.C.C.V 02:18:11
33 45 TOCAVEN Fabien * A.S.V. 02:18:11
34 54 LOPEZ Clément * C.A.C. 02:18:14
35 4 DIAZ Valentin * M.S.C. 02:18:14
36 36 BRISMONTIER Nicolas V.C.N / A.C.B.B 02:18:14
37 71 ARHIE Vincent * S.A.M 02:18:18
38 146 CUESTA Fabien * I.B.C.I.J 02:18:25
39 63 CAMBIER Clément ST GO 02:18:45
40 51 BLEYS Lucas C.A.C. 02:18:52
41 185 SILVASI Clément * U.V.A 02:19:24
42 112 BROSSEL Beranger V.C.A 02:19:24
43 95 SACHET Cédric U.C.G / P.E.H 02:19:29
44 135 RASQUIN Thierry A.B 02:19:34
45 15 PERRIN Jordan U.C.L 02:19:39
46 142 CALDESAIGUES Robin * I.B.C.I.J 02:19:41
47 24 PINTOS DUPUY Hugo * A.C.B.B. 02:19:51
48 44 RIZZETO Tristan * A.S.V. 02:19:57
49 32 DALL’ASTA François * V.C.N / A.C.B.B 02:20:52
50 53 FLUMIAN Vincent C.A.C. 02:21:17
51 155 LOUSTAU Vincent U.C.O 02:21:18
52 156 NUNES Fabien U.C.O 02:21:25
53 75 LATREILLE Maxime * S.A.M 02:21:25
54 6 GARCIA Thomas M.S.C. 02:21:31
55 191 EPRINCHARD Rémi U.C.C.V 02:21:51
56 133 LOPEZ Thomas * A.B 02:22:06
57 21 DAUNES Sébastien A.C.B.B. 02:22:40
58 76 RECONDO Clément S.A.M 02:22:42
59 225 METRO Alex * V.C 02:22:46
60 215 PRUDENCE Benjamin * B.D.M /U.C.P.P 02:22:48
61 205 NICOULEAU Matéo * C.A.M.B / U.C.G 02:23:02
62 13 DAVIA Xavier U.C.L 02:23:35
63 56 MARTIN Florian * C.A.C. 02:23:46
64 34 PROVENCE Patrick V.C.N / A.C.B.B 02:23:47
65 153 LACOSTE Anthony U.C.O 02:23:47
66 84 MALON Hugo U.S.C 02:23:47
67 3 COUTURIER Florent * M.S.C. 02:23:57
68 123 JARDRY Thibault * T.C.C. 02:24:16
69 11 AUBIER Florent U.C.L 02:24:31
70 14 PAPON Patrick U.C.L 02:24:53
71 183 GARROS Nicolas U.V.A 02:26:05
72 151 HONDARRAGUE Fabien U.C.O 02:26:18
73 46 VACCHER Florian * A.S.V. 02:27:02
74 43 GARACH Nicolas A.S.V. 02:27:02
75 83 DIAGNE Lucas * U.S.C 02:27:14
76 55 MALBREIL Romain * C.A.C. 02:27:39
77 141 IDRAC Louis * I.B.C.I.J 02:27:56
78 126 SEMBRES Loïc * T.C.C. 02:27:56
79 194 LEGOUEZIGOU Alain U.C.C.V 02:28:03
80 65 COUTURET Thomas ST GO 02:28:07
81 122 CEREZUELA Quentin * T.C.C. 02:28:15
82 121 CARMOUZE Quentin * T.C.C. 02:28:15
83 204 SERANI Lucas * C.A.M.B / U.C.G 02:30:23
84 62 COQUIL Aurélien ST GO 02:31:04
85 25 RICAUD Mathieu A.C.B.B. Ab
86 26 ROCCO Thomas * A.C.B.B. Ab
87 31 CAMPAGNE Fabien V.C.N / A.C.B.B Ab
88 35 GUITARD Thomas * V.C.N / A.C.B.B Ab
89 42 BROSSAIS Julien * A.S.V. Ab
90 61 ALLEMAND Arnaud ST GO Ab
91 72 ETCHEBARNE Matthieu S.A.M Ab
92 73 GALLO Fabien * S.A.M Ab
93 86 SORBET Kévin * U.S.C Ab
94 92 GABISON Luc U.C.G / P.E.H Ab
95 94 THOMAS Nicolas * U.C.G / P.E.H Ab
96 105 NOEL Dorian * C.D 81 Ab
97 114 MOLINARD Gabin * V.C.A Ab
98 124 LOISEAU Marvyn * T.C.C. Ab
99 125 MONTAMAT Romain * T.C.C. Ab
100 134 PELLETRAT Jon * A.B Ab
101 145 CARRERE Hugo * I.B.C.I.J Ab
102 165 QUATTRUCCI Romain V.C.P.R.I Ab
103 171 DEOBARRO Mickaël C.D 31 Ab
104 172 STEMPEL Cédric C.D 31 Ab
105 174 ROUBY Yoan C.D 31 Ab
106 184 LESCURE Yohan * U.V.A Ab
107 195 LOISEAU Alexis U.C.C.V Ab
108 201 DURU Jean Paul * C.A.M.B / U.C.G Ab
109 202 LE GOT Stevan C.A.M.B / U.C.G Ab
110 214 LOCARDEL Romain * B.D.M /U.C.P.P NP
Classement général final
Place N° Nom Club Temps
1 154 LAVIGNE Baptiste * U.C.O 5:14:46
2 221 FONQUERNE Cédric * V.C 5:16:00
3 103 LOUBEAU Anthony * C.D 81 5:16:22
4 162 CARLET Pierre V.C.P.R.I 5:16:30
5 85 PUTIGNY Bertrand U.S.C 5:16:56
6 66 DELORT Mickaël ST GO 5:16:59
7 136 VAN ORSDEL David A.B 5:17:27
8 2 CHAUVIN Dimitri M.S.C. 5:17:27
9 113 LAPANDERIE Guislain V.C.A 5:18:26
10 116 SOLEILHAC Florent V.C.A 5:19:01
11 12 BATTOUE Claude U.C.L 5:19:14
12 36 BRISMONTIER Nicolas V.C.N / A.C.B.B 5:19:54
13 16 SAUTHIER Bastien U.C.L 5:19:57
14 155 LOUSTAU Vincent U.C.O 5:19:59
15 224 DELCROS Clément * V.C 5:20:15
16 143 AUSSEL Julien * I.B.C.I.J 5:20:46
17 93 LAGO Lucas * U.C.G / P.E.H 5:21:18
18 4 DIAZ Valentin * M.S.C. 5:21:19
19 41 AGUT Maxime * A.S.V. 5:22:04
20 45 TOCAVEN Fabien * A.S.V. 5:22:37
21 203 MONCHAUX Clément C.A.M.B / U.C.G 5:23:00
22 5 GARAND Marceau * M.S.C. 5:23:02
23 193 THOMAS Dimitri U.C.C.V 05:23:12
24 1 BAUDOIN Lionel M.S.C. 5:23:13
25 52 CLOT Patrick C.A.C. 5:24:08
26 51 BLEYS Lucas C.A.C. 5:25:17
27 54 LOPEZ Clément * C.A.C. 5:25:17
28 15 PERRIN Jordan U.C.L 5:25:53
29 82 CHABERT VEAU Christopher U.S.C 5:26:04
30 212 MILLON Cédric B.D.M /U.C.P.P 5:26:10
31 192 EPRINCHARD Pierre U.C.C.V 05:26:29
32 64 CAMBUS Nicolas ST GO 5:26:34
33 63 CAMBIER Clément ST GO 5:26:56
34 144 FRENCH Jack * I.B.C.I.J 5:28:19
35 112 BROSSEL Beranger V.C.A 5:28:24
36 135 RASQUIN Thierry A.B 5:28:55
37 213 COTHIAS FAURE Gaspard * B.D.M /U.C.P.P 5:29:27
38 106 VASSAL Thibaut C.D 81 5:29:30
39 71 ARHIE Vincent * S.A.M 5:30:08
40 191 EPRINCHARD Rémi U.C.C.V 05:30:23
41 222 WATTELLE Thimoté * V.C 5:30:31
42 132 DARTHAYETTE Patxi * A.B 5:30:45
43 24 PINTOS DUPUY Hugo * A.C.B.B. 5:31:09
44 205 NICOULEAU Matéo * C.A.M.B / U.C.G 5:32:04
45 44 RIZZETO Tristan * A.S.V. 5:32:25
46 53 FLUMIAN Vincent C.A.C. 5:32:33
47 74 LATREILLE Ayrton * S.A.M 5:33:20
48 146 CUESTA Fabien * I.B.C.I.J 5:33:47
49 43 GARACH Nicolas A.S.V. 5:35:11
50 76 RECONDO Clément S.A.M 5:36:05
51 46 VACCHER Florian * A.S.V. 5:36:22
52 13 DAVIA Xavier U.C.L 5:36:47
53 22 GALLIUSSI Edouard A.C.B.B. 5:36:47
54 151 HONDARRAGUE Fabien U.C.O 5:37:14
55 185 SILVASI Clément * U.V.A 5:37:37
56 32 DALL’ASTA François * V.C.N / A.C.B.B 5:37:46
57 56 MARTIN Florian * C.A.C. 5:38:17
58 215 PRUDENCE Benjamin * B.D.M /U.C.P.P 5:38:39
59 34 PROVENCE Patrick V.C.N / A.C.B.B 5:38:49
60 156 NUNES Fabien U.C.O 5:39:18
61 153 LACOSTE Anthony U.C.O 5:39:36
62 3 COUTURIER Florent * M.S.C. 5:40:05
63 21 DAUNES Sébastien A.C.B.B. 5:40:30
64 121 CARMOUZE Quentin * T.C.C. 5:40:35
65 131 ARRANNO Tom * A.B 5:40:48
66 95 SACHET Cédric U.C.G / P.E.H 5:41:30
67 14 PAPON Patrick U.C.L 5:41:32
68 6 GARCIA Thomas M.S.C. 5:42:08
69 84 MALON Hugo U.S.C 5:43:02
70 75 LATREILLE Maxime * S.A.M 5:43:35
71 141 IDRAC Louis * I.B.C.I.J 5:43:42
72 142 CALDESAIGUES Robin * I.B.C.I.J 5:44:10
73 133 LOPEZ Thomas * A.B 5:44:11
74 123 JARDRY Thibault * T.C.C. 5:46:18
75 65 COUTURET Thomas ST GO 5:46:32
76 183 GARROS Nicolas U.V.A 5:47:58
77 225 METRO Alex * V.C 5:48:24
78 11 AUBIER Florent U.C.L 5:48:37
79 194 LEGOUEZIGOU Alain U.C.C.V 05:48:47
80 192 EPRINCHARD Pierre U.C.C.V 5:49:38
81 83 DIAGNE Lucas * U.S.C 5:50:32
82 122 CEREZUELA Quentin * T.C.C. 5:51:14
83 126 SEMBRES Loïc * T.C.C. 5:52:14
84 55 MALBREIL Romain * C.A.C. 5:54:11
85 62 COQUIL Aurélien ST GO 5:58:40
86 204 SERANI Lucas * C.A.M.B / U.C.G 6:19:06
Ronde de l'Isard - Et. 3 : Classements
Elie Gesbert (France) a remporté en solitaire ce samedi la troisème étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), disputée sur 160 kilomètres entre Trie-sur-Baïse et Boulogne-sur-Gesse. Il a devancé Gabriel Cullaigh (Grande-Bretagne) et son coéquipier Camille Guérin.
Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal U23) conserve son maillot jaune de leader du classement général.
Classement de la 3e étape :
1 GESBERT Elie (FRA) FRA les 160 km en 4h05'08'' (moy. 39,162 km/h) (b : 11'')
2 * CULLAIGH Gabriel (GBR) GBR à 01'09''(b : 9'')
3 GUERIN Camille (FRA) FRA à 01'14'' (b : 4'')
4 * PIGEON Hugo (FRA) CCF à 01'22'' (b : 1'')
5 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U '' (b : 3'')
6 DE ROSSI Lucas (FRA) E13 '' (b : 5'')
7 PEARSON Daniel (GBR) WGN '' (b : 3'')
8 PAPILLON Lucas (FRA) CR4 à 01'25''
9 LEPLINGARD Antoine (FRA) V.U à 03'15'' (b : 2'')
10 GOMES Luis (POR) POR ''
11 VINCENT Léo (FRA) FRA à 03'26''
12 CARBONI Giovanni (ITA) UNI à 03'28''
13 * OLIVEIRA Ivo (POR) POR à 03'37''
14 * CHERKASOV Nikolay (RUS) RUS ''
15 SAUVAGE Paul (FRA) CR4 ''
16 * CRAS Steff (BEL) LOT ''
17 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT ''
18 * GAUDU David (FRA) FRA ''
19 LE TURNIER Mathias (FRA) T16 ''
20 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 ''
21 TECCHIO Marco (ITA) UNI ''
22 REYES Aldemar (COL) MZN ''
23 MATOS Nuno (POR) POR ''
24 * LLACER Eduardo (ESP) ALD ''
25 KNOX James (GBR) WGN ''
26 * GENIETS Kevin (LUX) CCF ''
27 SCHULTZ Nicholas (AUS) SEG ''
28 * SALMON Martin (GER) CCF ''
29 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT ''
30 * PARET PEINTRE Aurelien (FRA) CCF ''
31 DAVIES Scott (GBR) WGN ''
32 * ROCHAS Remy (FRA) CCF ''
33 * MERIGNAT Sofiane (FRA) E13 à 03'47''
34 * AZURMENDI Ibai (ESP) EUS ''
35 * BAK KLARIS Magnus (DEN) SEG ''
36 AMEZAWA Takeaki (JPN) JAP à 03'51''
37 * CANALES Wilfried (FRA) FRA ''
38 * RUIZ Joan (ESP) ALD ''
39 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo (COL) MZN à 04'15''
40 * PAREDES Wilmar (COL) MZN ''
41 DE JONG Martijn (NED) SEG à 05'22''
42 KOBERNYAK Evgeny (RUS) RUS ''
43 * KULIKOVSKII Alexandr (RUS) RUS ''
44 CIVERA David (ESP) ALD ''
45 * BOU Joan (ESP) CON ''
46 CHATELUS Axel (FRA) CR4 ''
47 METRO Achille (FRA) PAY ''
48 OVETT Freddy (AUS) SEG ''
49 VERARDO Remi (FRA) GSCB ''
50 * KURIANOV Stepan (RUS) RUS à 05'26''
51 GLEIZES Arnaud (FRA) PAY ''
52 CASILLAS David (ESP) ALD ''
53 * BUADES Marc (ESP) EUS ''
54 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR ''
55 NORIEGA Diego (ESP) CON à 05'29''
56 GINESTET Ugo (FRA) GSCB ''
57 * O'LOUGHLIN Michael (IRL) WGN ''
58 * HIGUITA Sergio Andres (COL) MZN ''
59 * CABANEL Thomas (FRA) OCF ''
60 * MARTIN Gotzon (ESP) EUS ''
61 CHATELET Nicolas (FRA) PAY ''
62 PASTALLE Xavier (ESP) ALD à 05'38''
63 DESLANDES Vadim (FRA) T16 à 05'41''
64 FRAPPORTI Mattia (ITA) UNI à 06'41''
65 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo (COL) MZN à 06'46''
66 * HERMANS Steff (BEL) LOT à 07'19''
67 TEULIERE Maxime (FRA) LIM à 07'20''
68 OSORIO Juan Felipe (COL) MZN à 07'53''
69 * CABANEL Vincent (FRA) OCF à 07'54''
70 LOWE Sam (GBR) WGN à 08'16''
71 * MEYER Robin (FRA) EAS à 09'18''
72 SWAN David (GBR) EAS ''
73 * LHUILIER Simon (FRA) GSCB ''
74 CHASSAGNE Thomas (FRA) LIM ''
75 * INKELAAR Kevin (NED) LOT à 12'40''
76 * PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT ''
77 SAN SEBASTIAN Xabier (ESP) EUS ''
78 * VERLEYS-DONK Thomas (AUS) EAS à 16'32''
79 ARIESEN Tim (NED) SEG ''
80 * RIKUNOV Petr (RUS) RUS ''
81 AKITA Takuma (JPN) JAP ''
82 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 à 16'39''
83 * CANTONI Daniele (ITA) CON à 17'42''
84 RODRIGUES Joao (POR) POR ''
85 * WALKER Joey (GBR) GBR ''
86 * SOTIL Gaizka (ESP) EUS ''
87 CAMACHO Juan (ESP) CON ''
88 TSUMURA Shohei (JPN) JAP ''
89 CAPOT Lucien (FRA) T16 ''
90 * ABISROR Jacques (FRA) T16 ''
91 RIVIERE David (FRA) V.U à 17'55''
92 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 17'58''
93 CARAMEL Mathieu (FRA) OCF à 18'31''
94 JOLIBERT Clément (FRA) PAY ''
95 AUBERT Rémi (FRA) FRA à 20'58''
96 * KOHL Roman (FRA) GSCB ''
97 CHAVANES Louis (FRA) OCF ''
98 * CADINU Maxime (FRA) E13 ''
99 STEWART Mark (GBR) GBR ''
100 * A. BALLESTEROS Miguel (ESP) CON ''
101 * CACCIOTTI Andrea (ITA) UNI ''
102 MORICHON Mathieu (FRA) LIM à 23'32''
103 SOTO A. Jesus (ESP) ALD à 28'38''
Classement général :
1 * LAMBRECHT Bjorg LOT les 453 km en 11h53'15'' (moy. 38, 107 km/h)
2 LE TURNIER Mathias T16 à 08''
3 VINCENT Léo FRA à 17''
4 * CRAS Steff LOT à 19''
5 KNOX James WGN à 22''
6 * GAILLARD Marlon V.U à 25''
7 TECCHIO Marco UNI ''
8 * VANHOUCKE Harm LOT à 28''
9 * GAUDU David FRA à 31''
10 REYES Aldemar MZN à 44''
11 CARBONI Giovanni UNI à 47''
12 SCHULTZ Nicholas SEG à 01'14''
13 * CHERKASOV Nikolay RUS à 01'22''
14 PAPILLON Lucas CR4 à 01'38''
15 PEARSON Daniel WGN à 01'44''
16 * ROCHAS Remy CCF à 01'55''
17 * MERIGNAT Sofiane E13 à 02'16''
18 AMEZAWA Takeaki JAP à 03'09''
19 MATOS Nuno POR à 03'45''
20 * PIGEON Hugo CCF à 04'50''
21 * PARET PEINTRE Aurelien CCF à 05'47''
22 KOBERNYAK Evgeny RUS ''
23 * LLACER Eduardo ALD à 05'53''
24 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo MZN à 05'56''
25 LEPLINGARD Antoine V.U à 06'04''
26 * CANALES Wilfried FRA à 06'34''
27 DAVIES Scott WGN à 06'47''
28 DE JONG Martijn SEG à 06'50''
29 PASTALLE Xavier ALD à 07'20''
30 DESLANDES Vadim T16 à 07'26''
31 * AZURMENDI Ibai EUS à 07'37''
32 GUERIN Camille FRA à 08'17''
33 DE ROSSI Lucas E13 à 08'23''
34 GOMES Luis POR à 08'47''
35 * RUIZ Joan ALD à 09'02''
36 * CARVALHO Gonçalo POR à 10'04''
37 * PAREDES Wilmar MZN à 10'15''
38 CHATELUS Axel CR4 à 10'41''
39 CHATELET Nicolas PAY à 10'51''
40 GESBERT Elie FRA à 10'58''
41 * CULLAIGH Gabriel GBR à 11'20''
42 * SALMON Martin CCF à 11'42''
43 * GUGLIELMI Simon CR4 à 11'47''
44 * CABANEL Thomas OCF à 12'19''
45 * HERMANS Steff LOT à 12'23''
46 * BUADES Marc EUS à 12'36''
47 * BAK KLARIS Magnus SEG à 12'52''
48 * GENIETS Kevin CCF à 13'08''
49 * HIGUITA Sergio Andres MZN à 14'52''
50 * MARTIN Gotzon EUS à 15'10''
51 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MZN à 16'10''
52 SAUVAGE Paul CR4 à 17'13''
53 * CABANEL Vincent OCF à 17'51''
54 * BOU Joan CON à 18'21''
55 * PLANCKAERT Emiel LOT à 18'45''
56 * MEYER Robin EAS à 19'04''
57 SWAN David EAS à 19'15''
58 * KURIANOV Stepan RUS à 19'18''
59 OSORIO Juan Felipe MZN à 20'09''
60 CASILLAS David ALD à 21'11''
61 GINESTET Ugo GSCB à 21'21''
62 CIVERA David ALD à 21'33''
63 * INKELAAR Kevin LOT à 22'43''
64 CARAMEL Mathieu OCF à 23'51''
65 METRO Achille PAY à 24'00''
66 NORIEGA Diego CON à 24'03''
67 * OLIVEIRA Ivo POR à 24'35''
68 OVETT Freddy SEG à 25'00''
69 RODRIGUES Joao POR à 26'10''
70 JOLIBERT Clément PAY à 26'15''
71 * CACCIOTTI Andrea UNI à 27'58''
72 FRAPPORTI Mattia UNI à 30'44''
73 CHASSAGNE Thomas LIM à 31'26''
74 * LHUILIER Simon GSCB à 31'27''
75 LOWE Sam WGN à 31'30''
76 TEULIERE Maxime LIM à 33'41''
77 PIJOURLET Louis CR4 à 34'46''
78 * KULIKOVSKII Alexandr RUS à 35'51''
79 AUBERT Rémi FRA à 36'54''
80 * O'LOUGHLIN Michael WGN à 38'25''
81 VERARDO Remi GSCB à 38'26''
82 AKITA Takuma JAP à 38'54''
83 GLEIZES Arnaud PAY à 39'12''
84 JOURNIAUX Axel V.U à 39'13''
85 RIVIERE David V.U à 40'17''
86 ARIESEN Tim SEG à 41'02''
87 * RIKUNOV Petr RUS à 43'29''
88 * CADINU Maxime E13 à 45'00''
89 CAMACHO Juan CON à 45'04''
90 TSUMURA Shohei JAP à 47'44''
91 SAN SEBASTIAN Xabier EUS à 47'58''
92 * ABISROR Jacques T16 à 48'54''
93 * WALKER Joey GBR à 50'28''
94 CHAVANES Louis OCF à 50'29''
95 CAPOT Lucien T16 à 50'42''
96 * SOTIL Gaizka EUS à 52'58''
97 * CANTONI Daniele CON à 53'14''
98 * VERLEYS-DONK Thomas EAS à 53'37''
99 MORICHON Mathieu LIM à 53'48''
100 * KOHL Roman GSCB à 54'50''
101 STEWART Mark GBR à 56'44''
102 * A. BALLESTEROS Miguel CON à 56'58''
103 SOTO A. Jesus ALD à 1h01'18''
Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/50818/ronde-de-l-isard-et-3-classements