Organisations 2024
Résultats
Février 2024
Mars 2024
Avril 2024
Mai 2024
Organisations 2023
Résultats
Février 2023
Mars 2023
Avril 2023
Mai 2023
Juin 2023
Novembre 2023
Décembre 2023
Résultats
Mars 2022
Mai 2022
Juin 2022
Juillet 2022
Août 2022
Septembre 2022
Novembre 2022
Décembre 2022
Résultats
Mai 2021
Juin 2021
Juillet 2021
Août 2021
Septembre 2021
Octobre 2021
Novembre 2021
Vie du club, Projets
Résultats
Janvier 2020
Mars 2020
Août 2020
Octobre 2020
Effectif Global 2019
Organisations 2019
Presse 2019
Résultats
Janvier 2019
Mars 2019
Avril 2019
Mai 2019
Juin 2019
Juillet 2019
Août 2019
Septembre 2019
Octobre 2019
Novembre 2019
Décembre 2019
Vie du club, Projets 2017/2019
Résultats
Février 2018
Mars 2018
Avril 2018
Mai 2018
Juin 2018
Juillet 2018
Août 2018
Septembre 2018
Octobre 2018
Novembre 2018
Décembre 2018
Coureurs
Espace Licencié
Presse 2017
Résultats
Mars
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Novembre
Décembre
UFOLEP
Vie du club, Projets 2017/2018
A) Le mot du Président
B) Le mot de Directeur Sportif
Ecole de cyclisme
Effectif Global
Effectif Global 2015
Effectif Global 2016
Médical
Organisations 2013
Organisations 2014
Organisations 2015
Partenaires 2014
Partenaires 2015
Partenaires 2016
Presse 2013
Presse 2014
Presse 2015
Presse 2016
Résultats 2010
Résultats 2011
Résultats 2013 Bilan
Résultats 2014
Résultats 2016
Sécurité
Vie du club, Projets 2016/2017
6835185 visiteurs
12 visiteurs en ligne
Infos de dernière minute, Pavel SIVAKOV, tout jeune espoir formé au St Go Cyclisme termine deuxième de Liège-Bastogne-liège Espoirs. Grand Bravo à toi Pavel
CLASSEMENT Saint Rome Du Tarn; 2,3,juniors
16 53 Arnaud Allemand ST GO CYCLISME COMMINGES
40 54 Clément Cambier ST GO CYCLISME COMMINGES
Résultats:
http://media.wix.com/ugd/68529e_9c6e4efe8738439bb7f462763192ecde.pdf
Challenge Grand Sud Ouest Cadets - Manche 1;Sébazac
41 3 Baptiste LORMANT CD Haute Garonne
45 4 Ugo PETROLINI CD Haute Garonne
Résultats:
http://media.wix.com/ugd/68529e_6337c2cf6e6e4fbe91d79622cb85aee0.pdf
LESCAR MINIMES 10 04 2016
|
|
1 SELIVERT Fabien US DACQUOISE 2 GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC 3 ARHIE Kevin SA MAULEON 4 GOROSTEGUI Bixente AVIRON BAYONNAIS 5 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN 6 GARROS Simon VC NAYAIS 7 LABARRIERE Remi PEYREHORADE SC 8 PRIEUR Elian UV AUCH GG 9 COUTHINO Alice ST GO CYCLISME COMMINGES 10 SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME 11 NOUGUE DESSUS Maxence VC NAYAIS 12 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION 13 DUPE Aurelien URT VELO 64 14 JAULIN Nicolas UC PAU PYRENEES 15 GROUSSET Iouri UV AUCH GG 16 BEUILLE Mathieu UC LAVEDAN 17 BERROETA Antton AVIRON BAYONNAIS 18 DUBOIS Allix UV AUCH GG 19 COUTHINO Simon ST GO CYCLISME COMMINGES 20 BIBEN Paul VC NAYAIS 21 SOLANS Victor VC NAYAIS 22 DURAND Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 23 DOUTHE Ugo GUIDON SAINT MARTINOIS 24 CAUET Amandine URT VELO 64 25 POULAIN Benjamin GUIDON SAINT MARTINOIS 26 ALCAIN Romain SA MAULEON 27 LUBIATTO Florine URT VELO 64 |
|
LESCAR CADETS 10 04 2016
|
|
1 TREMAUDANT Paul SC DE SERRES CASTET 2 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES 3 LORENZI Luca UC TAIN TOURNON 4 DEGEILH Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES 5 CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS 6 LEBOURG Teano AVIRON BAYONNAIS 7 FUMA Barthelemy UC ORTHEZIENNE 8 HOLBROOK Kevyn VC NAYAIS 9 THARAN Pierre Yves VC NAYAIS 10 LACAZE Adrien UV AUCH GG 11 CALAS Junior CV MONTASTRUC 12 SUPERSAC Romain LESCAR VS 13 BANZIL Olivier VC Lourdes |
Bonjour
Prochaine réunion club mardi 19 avril 2016; 18h30
Ordre du jour
Retour sur organisation Trophée des écoles de cyclisme
Sponsors et calendrier
Subventions
Préparation course Boulogne (14 aout) et Zac des Landes (11sept)
Avancement soirée Thé dansant ( 5 novembre Labarthe Inard )
Divers:
Fonctionnement école de cyclisme
Piste
Cohésion groupes club
Merci pour votre précieuse présence .
Michel
Bonjour
une rando VTT autour de St Go est organisée le Dimanche 01 Mai 2016 par la ville de St GO.
Rando "Balade" accessible à toute la famille.
Départ à 10h devant la mairie. Il faut s'inscrire pour faciliter l'organisation.
Merci de me dire qui est intéressé.
A Bientôt
Thierry
Publié le 03/04/2016 à 03:53, Mis à jour le 03/04/2016 à 08:07
Trophée Régional des jeunes cyclistes
Les plus jeunes ont aussi une belle envie d'en découdre. /Photo DDM.Jal
Le dimanche 3 Avril 2016, le St Go Cyclisme Comminges organise, au Parc des Expositions du Comminges, le 2ème Trophée Régional des jeunes cyclistes FFC pour les enfants de 4 à 14 ans. Cette épreuve, surement la plus grosse compétition de jeunes dans le sud du département, devrait rassembler près de 450 compétiteurs venus de tout le grand sud.
Le grand public et les curieux sont invités à venir nombreux, accompagnés de leurs enfants, afin de rencontrer ces jeunes cycliste avides de performances : dès 9 heures pour les épreuves de sprint, de cyclo-cross et de jeux d'adresse, et l'après midi à partir de 13h30 pour les épreuves de route, tracées sur un circuit de deux kilomètres autour du Parc des Expositions, mis à disposition du club par la Communauté de Communes du Saint-Gaudinois.
Les enfants pourront ainsi découvrir l'école de cyclisme qui permet de voir le vélo comme un jeu mais également comme moyen de déplacement. L'activité en école de vélo est variée (adresse, vitesse, cyclo-cross et course sur route) et, selon les responsables d'école de cyclisme de Saint-Gaudens, offre plusieurs avantages : «développement de la maîtrise de l'équilibre et de la coordination, développement des capacités d'analyse de l'environnement, d'anticipation, gestion du stress et de l'agressivité, respect des autres (adversaires, équipiers, entraîneurs)». Les enfants inscrits en école de cyclisme bénéficient d'une activité basée sur des exercices de maniabilité suivis de séances sur le terrain pour favoriser l'apprentissage de la compétition. Ils peuvent acquérir des connaissances théoriques comme la mécanique, la sécurité routière ou l'hygiène de vie.
Entrée gratuite. Tombola, stands et buvette seront à la disposition du public.
La Dépêche du Midi
|
NOM | Prenom | Club |
Carbonne 13/03/15 |
Cintegabelle 27/03/15 |
Colomiers 01/05/15 |
Saint Agnan 15/05/15 |
Castelmaurou 19/06/15 |
Bouloc 10/07/15 |
CLM de Fronton |
Classement |
1 | CRESCENCE | Théo | AS Villemur | 20 | 20 | ||||||
2 | PETROLINI | Ugo | St Go | 18 | 18 | ||||||
3 | SOULIE | Erwan | Villeneuve | 16 | 16 | ||||||
4 | ZUCCON | Andrea | Castesarrasin | 14 | 14 | ||||||
5 | MENDOUSSE | Sam | UV Auch | 12 | 12 | ||||||
6 | DELMAS | Théo | Fronton | 10 | 10 | ||||||
7 | LORMANT | Baptiste | St Go | 9 | 9 | ||||||
8 | DUCHEIN | Dorian | Tarbes | 8 | 8 | ||||||
9 | GAUTIER | Guillaume | Castesarrasin | 7 | 7 | ||||||
10 | CANNESANT | Jean | CV Montastruc | 6 | 6 | ||||||
11 | ROMEO | Hugo | Tarbes | 5 | 5 | ||||||
12 | RINAUDO | Guillaume | Villeneuve | 4 | 4 | ||||||
13 | SAINT SERNIN | Lucas | CV Montastruc | 3 | 3 | ||||||
14 | DONGAY | Bastien | Tarbes | 2 | 2 | ||||||
15 | ROC | Baptiste | St Go | 1 | 1 | ||||||
16 | 0 | ||||||||||
17 | 0 |
Entrainement mercredi et Trophée Albi
Bonjour à tous,
Merci à tous pour votre participation de dimanche, je pense que c'était une belle réussite bravo à tous !!!
Mercredi entrainement 15h à la salle des fêtes de Landorthe pour préparer les quilles du trophée d'Albi.
Pour dimanche seronts présents :
Marvyn
Tom
Joan
brian
Yann
Qui d'autres?
Bonne journée
Cédric
Benjamins Sn 14
Bonjour
Félicitations à tous les benjamins !!
Tous le monde au départ et tous le monde à l'arrivée . Jean Guy , Tom , Lilian , Enzo , Fabien , Gael , Yann ....
Je suis vraiment fier de ce que vous avez montrés dans le comportement et dans l'envie . C'est le genre de chose qui donne envie de continuer à s'investir .. Merci à vous
Mercredi 6 avril
Entrainement sprint et un peu de route à Landorthe à 15h30
Vendredi 8 avril
Sortie route tranquille : Rdv au club à 18 h30
Dimanche 10 avril
Course à Albi (81) Deuxième manche du Trophée Régional .
Si il faut emmener quelqu'un , je peux prendre .
A venir
17 avril Régularité à Colomiers
24 avril Régularité à Blagnac
A bientôt
Michel
28éme Primevére Montoise , Souvenir Janine Sabathier , à Mont de Marsan
Epreuve en ligne (145 km) ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open
Organisation : Stade Montois Cyclisme
DOSSARD Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
32 1 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 3h26’20
36 2 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère Catégorie mt
123 3 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE LOIRE 1ère Catégorie mt
86 4 ROUAT Geoffrey MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie mt
121 5 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan US MONTAUBAN 1ère Catégorie mt
72 6 MEDEREL MAXIME U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie mt
8 7 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie mt
84 8 MIQUEL THOMAS MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie mt
138 9 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie mt
95 10 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie mt
67 11 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CSD 1ère Catégorie mt
6 12 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie mt
140 13 VILLETTE Florian TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie mt
77 14 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie mt
83 15 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie 3h26’56
143 16 JOLIBERT Clément TEAM PAYNAME 2ème Catégorie 3h26’56
97 17 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie 3h28’15
151 18 LAPIERRE Louis TEAM VIENNE 86 2ème Catégorie mt
159 19 BARTHE Cyril CERCLE AQUITAIN 1ere Catégorie mt
106 20 GLEIZES Arnaud ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème Catégorie mt
13 21 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 2ème Catégorie mt
105 22 COUTURET Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème Catégorie mt
76 23 PETITEAU Valentin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie mt
96 24 LHUILIER Simon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie mt
116 25 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie mt
81 26 GRAS REMY MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie mt
132 27 SASSIER Corentin OCEANE TOP 16 1ère Catégorie mt
71 28 CAUDOUX ALEXANDRE U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie mt
135 29 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie mt
101 30 OMOTE Toshiki AS VILLEMUR 2ème Catégorie mt
75 127 48 102 154 16 113 89 157 3 38 110
4 141 91 100 79 11 134 148 50 119 88 74 47
61 39 73 49 114 147 70 19 1 98 68 128 46
45 160 10 82 28 34 43 31 99 93 24 92 122
44 124 51 130 111 149 128 40 133 115 17 18 145
26 109 54 131 163 30 60 118 62 12 146 108 152
90 52
2 ème étape du TTC cadets - Trébas / Saint Juéry Classement CLM